Помогите распознать инструмент

А если сюда напильником?...
Ответить
LeonNK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:48 pm
Откуда: Москва

Помогите распознать инструмент

Сообщение LeonNK » Пт ноя 06, 2009 1:00 pm

Доброго дня всем. Приобрел я тут гармошку губную, трофейная, в состоянии средней тяжести, сейчас ищу реставраторов (Найти ОЧЕНЬ сложно), + ко всему не могу опознать что это за гармоника и какого года, на самом инструменте указаны две даты одна 1871, как я понял год основания фирмы производителя, а другая не то, год выпуска, не то, год получения наград или диплома 1937... Вообщем если кто-то владеет хоть какой-нибудь информацией о данной модели, или у кого-то есть знакомые реставраторы буду крайне признателен!
Вложения
gubnaya_garmoshka_germaniya_15362866_2_F.jpg
gubnaya_garmoshka_germaniya_15362866_2_F.jpg (18.75 КБ) 9832 просмотра
gubnaya_garmoshka_germaniya_15362866_1_F.jpg
gubnaya_garmoshka_germaniya_15362866_1_F.jpg (17.25 КБ) 9838 просмотров
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение jim-ph » Пт ноя 06, 2009 1:25 pm

Внутренности могу отреставрировать. Сломано что-то из языков? Внешность - надо искать где в этом городе можно восстановить хром.
Если заморочиться, наверное смогу найти и сделать.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение ahenobarbus » Пт ноя 06, 2009 1:26 pm

А смысл? Это ж убитая тремола для "Ах мой милый Августин".
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение jim-ph » Пт ноя 06, 2009 1:28 pm

и что в этом плохого?
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение ahenobarbus » Пт ноя 06, 2009 1:29 pm

Это ужасно.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение jim-ph » Пт ноя 06, 2009 1:39 pm

нормальный класс диатоническго инструмета.
Вы не любите диатоники? Вы просто не умеете их настраивать в чистый строй (вы просто не умеете их готовить :D ) :)
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение ahenobarbus » Пт ноя 06, 2009 2:11 pm

jim-ph писал(а):Вы просто не умеете
Откуда взялся этот вывод?
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение jim-ph » Пт ноя 06, 2009 3:56 pm

я предположил) На самом деле такой же инструмент как и обычные - просто несколько уже в использовании.
LeonNK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:48 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение LeonNK » Пт ноя 06, 2009 4:42 pm

jim-ph, я вам очень признателен за предложение помощи, но к сожалению мы живем в разных странах, а отправлять неведомо куда, только что приобретенную, пусть и в хреновом состоянии вещь, мне знаете ли боязно))
ahenobarbus, ответьте мне пожалуйста на вопрос, а есть ли смысл в бытии? Или в войнах? Ну или хотя бы в том, что бы лечить безнадежно больных? Смысл некоторых вещей и поступков бывает разным, и не всякому дано его понять. Ведь человек человеку рознь, в чем-то я не вижу смысла, в чем-то вы, однако это вовсе не означает что мы с вами занимаемся бессмысленными вещами. Отвечу цитатой из одного очень хорошего фильма: "Для затуманенного разума всё не зримо" (с). :!:
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение ahenobarbus » Пт ноя 06, 2009 4:50 pm

LeonNK дело в том, что тут форум практикующих (в основном) любителей губной гармошки. Смысл жизни сравнивать со смыслом восстановления старой гармошки - как-то, хм, простите. Если она нужна исключительно как музейный экспонат - то и восстанавливать не надо, есть куча музеев (и просто магазинов старья) где такое лежит годами и делает свое дело. Если для игры - то смысла наверное и нет. Лучше купить современную.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение George_M » Пт ноя 06, 2009 4:52 pm

+1
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
LeonNK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:48 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение LeonNK » Пт ноя 06, 2009 5:22 pm

Так я и не говорил что собираюсь на ней играть (по крайней мере пока)))
Я только-только открыл энтот инструмент для себя.
Новую купить как два пальца об ассфальт, а вот восстановить старую, не каждому дано.
Да и зачем нам вообше все старое? Тауэр, Биг-бен, Кремль, Петергоф, Триумфальная арка, ну и т.д, давайте нафиг сломаем все это, и построим новое... говнище из стекла и металла... и х... ним что простоит только 50 лет, зато НОВОЕ....
Я купил эту гармонику не потому что мне не нравиться новое,
а потому что я уважаю старое.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение ahenobarbus » Пт ноя 06, 2009 5:24 pm

Пафосно :) Такое стоит покупать чтоб потом продать в 2 раза дороже, разве что :mrgreen:
LeonNK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:48 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение LeonNK » Пт ноя 06, 2009 5:42 pm

Я никогда не покупаю вещи для перепродажи, просто не вижу в этом смысла.... Нет, конечно пожно купить, а потом продать, ТОЛЬКО ЗАЧЕМ?? Просто для того что-бы пропить разницу? И в чем вы увидели пафос???
Я конечно понимаю что только русский человек может спи**дить ящик водки, продать его, а вырученные деньги пропить, но не до такой же степени.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение Zauberer » Пт ноя 06, 2009 6:00 pm

У Джерома К. Джерома есть на эту тему отрывок. :)
Возьмем, к примеру, фарфоровую собачку, украшающую мою спальню в меблированных комнатах. Это белая собачка. Глаза у нее голубые. Нос у нее красненький с черными крапинками. Шея у нее страдальчески вытянута, а на морде написано добродушие, граничащее с идиотизмом. Не могу сказать, чтобы эта собачка приводила меня в восторг. Откровенно говоря, если смотреть на нее как на произведение искусства, то она меня даже раздражает. Мои друзья, для которых нет ничего святого, откровенно потешаются над ней, да и сама хозяйка относится к ней без особого почтения и оправдывает ее присутствие в доме тем обстоятельством, что собачку ей подарила тетя.
Но более чем вероятно, что лет двести спустя, при каких-нибудь раскопках, из земли будет извлечена эта самая собачка, лишившаяся ног и с обломанным хвостом. И она будет помещена в музей как образчик старинного фарфора, и ее поставят под стекло. И знатоки будут толпиться вокруг нее и любоваться ею. Они будут восхищаться теплым колоритом ее носа и будут строить гипотезы, каким совершенным по своей форме должен был быть утраченный хвостик.
Мы сейчас не замечаем прелести этой собачки. Мы слишком пригляделись к ней. Она для нас - как солнечный закат или звездное небо. Их красота не поражает нас, так как наше зрение с нею свыклось. Точно так же и с красотой фарфоровой собачки. В 2288 году она будет производить фурор. Изготовление подобных собачек будет считаться искусством, секрет которого утрачен. Потомки будут биться над раскрытием этого секрета и преклоняться перед нашим мастерством. Нас будут с почтением называть Гениальными Ваятелями Девятнадцатого Столетия и Великими Создателями Фарфоровых Собачек.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
slonick
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:52 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение slonick » Пт ноя 06, 2009 6:23 pm

Zauberer
Но более чем вероятно, что лет двести спустя...

ога, замысел топикстартера ясен - обеспечить потомков =)
I”ll tell you about
Texas Radio & the Big Beat

(c) James Douglas Morrison
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение ahenobarbus » Пт ноя 06, 2009 8:31 pm

LeonNK писал(а):только русский человек может спи**дить ящик водки, продать его, а вырученные деньги пропить
Я как русский человек, протестую против таких сентенций.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение jim-ph » Сб ноя 07, 2009 7:07 pm

А на мой вопрос так и не было ответа... Ну чтож, восстанавливайте сами. Я предложил.
LeonNK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:48 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение LeonNK » Сб ноя 07, 2009 9:04 pm

LeonNK писал(а):jim-ph, я вам очень признателен за предложение помощи, но к сожалению мы живем в разных странах, а отправлять неведомо куда, только что приобретенную, пусть и в хреновом состоянии вещь, мне знаете ли боязно))

Я вроде ответил. А по поводу язычков, да вроде все на месте...
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение jim-ph » Сб ноя 07, 2009 9:22 pm

Мерси. Тогда могу помочь советом. Если хочешь совсем качественно восстановить ее, то:
- Аккуратно снимаются крышки и платы. Поддеваются лезвием ножа и вытаскиваются. На полу не должно быть ковра! Гвозди!
- Платы с язычками чистятся спиртиком и замачиваются часа на пол в 50% растворе лимона. Совершенно безвредно, очистится лишняя коррозия и засверкает. Заодно потом будет видно, если есть тяжелая коррозия (как в случае с моей пикколо 1937г - там из сплава "вытек" цинк). Если обнаружатся подобные дефекты, играть на ней противопоказано.
- Крышки. надо обновить хром. Ищи место, где этим занимаются. Возможно в серьезных автомастерских. Как альтернатива - можно использовать хромно-аэрозольный метод. Опять же надо искать.
- Корпус. Если корпус от одной из современных тремол подходит, старый не задумываясь и не жалея выкинь. Исторической ценности в нем ноль. Разве что с точки зрения микробиологии). В идеале новый корпус надо покрыть пищевым лаком на водной основе или на худой конец воском.
LeonNK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:48 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение LeonNK » Сб ноя 07, 2009 11:57 pm

Благодарствую.
jim-ph писал(а): - Платы с язычками чистятся спиртиком и замачиваются часа на пол в 50% растворе лимона.

В каком соотношении? Водкой можно??
Коррозия видна только на шляпках которые держат плату, да на шляпках язычков.

jim-ph писал(а): Если корпус от одной из современных тремол подходит, старый не задумываясь и не жалея выкинь.
Смысл тогда в гармонике? Одна крышка да язычки?? Тем более откуда я знаю что подходит к ней... Не покупать же мне ради этого новую гармонь.
jim-ph писал(а): В идеале новый корпус надо покрыть пищевым лаком на водной основе или на худой конец воском.
Что это за пищевой лак такой?
По подробнее об аэрозольном хромировании.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение jim-ph » Вс ноя 08, 2009 12:16 am

Про хром из аэрозоля:
http://www.youtube.com/watch?v=UUVlth5BgeA

Пищевой лак - на таких обычно указыают что он "food-safe" или "safe for use with toys".

Старые корпусы - хлам. Обычно у витажной гармошки от дерева остаются только грязь, сухие слюни и микробы. Могу показать фото 3 корпусов Хонер. 1937го от marine band, 1990го от bluesharp, и 1960го от old standby. Найдете 10 отличий - вышлю все 3 в подарок :D Серьезно, старый корпус не представляет никакой ценности. Это не гитара и не рояль.
LeonNK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:48 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение LeonNK » Вс ноя 08, 2009 1:17 am

Если я поменяю корпус, это уже не будет старой гармошкой, это будет просто гармошкой, а просто гармошку я могу купить в магазине. Когда ремонтируется что-то старое, и все материалы которые добавляются старые, или же сделаны вручную, это называется реставрация. А если добавляется что-то новое или совсем другое это называется модернизация, так вот я хочу сий инструмент именно отреставрировать.
Корпус тут еще крепкий, правда несколько перегородок сломались(((
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение jim-ph » Вс ноя 08, 2009 2:06 am

самое ценное в довоенной гармошке - это язычки.
LeonNK
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:48 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение LeonNK » Вс ноя 08, 2009 2:18 am

Чем же они так ценны? Вы не ответили на мой вопрос:
Можно ли заменит спирт водкой и с каком соотношении разводить лимонку?
Мне кажется кислота съест медные язычки...
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Помогите распознать инструмент

Сообщение jim-ph » Вс ноя 08, 2009 1:55 pm

спирт или водка - без разницы.
Лимон развожу обычно 50% водой. Пополам. Не съест, просто очистит черноту и зелень.
Довоенные язычки ценны сплавом. Их делали из вторсырья и там много примесей, хорошо влияющих на игровые свойства. Повторить такой медный сплав после войны стало невозможно.
Ответить