Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Strelets
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 5:16 pm

Re:

Сообщение Strelets » Пт май 08, 2009 7:30 pm

Жекич писал(а):Я в 31 год отроду :)
В этом возрасте уже пора плоды профессионализма пожинать, а я в молодежь подался :)
Не парься! Мне в 45 захотелось её освоить. Играть блюз никогда не поздно. Кстати, кто-то писал про Deep Purple, так там ГГ под многие вещи идёт, не только под Лэйзи.
Blues & Beer спасут МИР!
Аватара пользователя
GuD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 5:55 pm
Откуда: Минск Дикий Запад-3

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение GuD » Пт май 15, 2009 12:59 am

Кхх много здесь интерсных много постом прото как люди начали играть.начну свою...
КАк в глубоком детстве в 7-8 лет у деда была диотоническая ГГ я на ней часто дудел.И Дед отдал её мне и через месяц мне стола интерестно как она устроена и почему там звки разные...разобрать ,то разоблал ,а собрать не смог....Прошло гдето лет 7 и я купил гитару на учился играть на ней три блатных аккорда понял не мое.. И через два года я обратно занялся музыкой ,но в этот раз я покарял все могущий инструмент барабанную устоновку . купил все не обходимое научился играть в группе ,не плохо..Но вечно ходишь в кампании с гитаристами и очень жалеешь что не смог своё добро в поход на от дых взять которое очешь нравится и подыгрывать им.. Тежелое оно ,да и погода для них нужно солничная ато ттак они просыреют и считай можно выкидывать.Bот прошлой осенью нашел на даче тут поломаную ГГ .И тут по приезду в минс купил бир риввер С поиграв на ней с пол года потерял в походе потом на форуме про бараны создал топик про губную гармошку и её тональности...И мне дали ссылку на этот замечательный сайт.На барабанах рок шафл аггресивое мелодии ,а как силы заканчиваются беру гг и тащусь от блюзовых рифоф на ней. Вот такая моя история...
Последний раз редактировалось GuD Пн май 18, 2009 12:55 am, всего редактировалось 2 раза.
Если на вас в транспорте смотрят как на идиота, то привыкайте они не знают что вы драмер!
Urra
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 9:03 am
Откуда: Вологда

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Urra » Пт май 15, 2009 9:35 am

Правду говорят, что старый, что малый. Почти 90 лет, а пишешь как ребенок. Маразм-с?
Аватара пользователя
GuD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 5:55 pm
Откуда: Минск Дикий Запад-3

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение GuD » Пн май 18, 2009 1:01 am

Urra Пускай я буду ребенком потому что пишу. Русский язык не моя сильная сторорна.Если тебе не нравится как я пишу ,то так и скажи. А так больше всего не люблю неоднозначные вопросы.
Если на вас в транспорте смотрят как на идиота, то привыкайте они не знают что вы драмер!
Аватара пользователя
vodya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 7:46 am
Откуда: РС(Я),г.Мирный.

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение vodya » Пн июл 13, 2009 7:57 pm

Отец привёз гармонику из Германии когда мне было лет 5(примерно 1986), мне она очень понравилась...как игрушка. Через несколько дней я благополучно закопал её в куче песка и конечно забыл где это место. Прошли годы а "чувство вины" осталось. Знал, что когда-то будет у меня гармоника. Появилась она в 2001году, китайская "victory", может знает кто-нибудь такие гармохи. Разучил пару мелодий, так, средненько. Продолжалось это "средненько" лет 8.
За это время появились две "маринки"(с,а), а качество игры не улучшалось. И вот наступил долгожданный момент - начал серьёзно относиться к гармонике и к игре на ней. Даже привыкаю слушать блюз. Всё.
Аватара пользователя
Пенчекряк
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:32 pm
Откуда: Калининград - Кёнигсберг

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Пенчекряк » Пт июл 17, 2009 1:56 pm

ну тогда и я напишу...
в общем не знаю почему, но с самого детства мне нравилась гг. своей... загадочностью, что ли...
а потом ещё увидел мультик армянский, помните, про масленицу? так вот там на пулемётной вышке сидела собака в тулупе и играла на гг августина. и я решил обязательно достать где нибудь гармошку и научиться играть на ней августина) всё детство упрашивал купить мне гармошку - как-то так и не купили, (то времени нет, то денег, то гармошек), а тут наконец пошёл работать в 18 лет и вспомнил о своей детской мечте))) купил биг ривер харп, на второй день уже выучил августина по табам. понял что это ещё не верх совершенства и совершенствуюсь до сих пор. и я скажу - с выбором инструмента я не ошибся - гармошка производит на окружающих гораздо болье впечатлений чем гитара. особенно в походах на отдыхе, когда разговоры иссякли....достаёшь свою ГГ и начинаешь......
раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще

Блюз это когда хорошему человеку плохо. © Слепой Пёс Фултон

.Fat Pickles Lee.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Slava Chernov » Пт июл 17, 2009 2:59 pm

Такая? Знаем, знаем.

Изображение
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Пенчекряк
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:32 pm
Откуда: Калининград - Кёнигсберг

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Пенчекряк » Вс июл 19, 2009 12:30 pm

во во во!!!!
именно та самая! с неё наверное всё и началось.....
раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще

Блюз это когда хорошему человеку плохо. © Слепой Пёс Фултон

.Fat Pickles Lee.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Evgeniy » Пн авг 17, 2009 5:32 pm

в 10 лет я увидел соревнования по экстримальному велесипеду, с тех пор только катанием и жил. Где-то в 9 классе я нашел дома убитую тремелу не много по дудел на ней и вялотекуще собирался купить гармошку. Потом когдя я был в 11 классе мой младший брат заболел ветрянкой (я ей до этого не болел), я понял что если ща заболею довольно долго не смогу катать и быстро купил гармошку на обум - мне повезло , я купил алабаму блюз в до :D Ветрянкой я всетаки заболел но уже не скучал,
а учил ритмы веселого дядьки Медкета :D


Вообще довольно интересно получается, разучивая что то новое в экстримальном спорте человек рискует получить травму и лечится потом какое то время , а то и лишится возможности заниматься им вообще, а на гармошке сидишь себе играешь и ничего не боишься :D

Если кому интересно - вот веселая нарезочка
http://www.youtube.com/watch?v=8OnX5s8QcnY
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Happy Foot Franklin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 pm
Откуда: Минск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Happy Foot Franklin » Чт авг 20, 2009 9:35 pm

Я, пожалуй, тоже напишу.
Ну, купил я года 1,5 тому гармонику. Почему? Хрен его знает. Может фильм какой увидел - непомню. А может услышал момент в песне Грин Дэй какой-то, там секунд 15 было :). Ну полез я в интернет, набрёл на всеминамилюбимый сайт и загорелся от статьи "Почему ГГ это круто?". И вообще я хотел давно овладеть хоть каким муз. инструментом, а тут - гармоника: дёшево, просто (как тогда показалось) да еще и круто, как на сайте утверждали :). В общем, "Ро-ро-ро, цы-цы-цы, создатели сайта - молодцы!" :)
Дык вот, купил Сильвер Стар и в 1-ый день осваивания прочитал в самоучителе каком-то, что для того, чтобы научиться дуть в 1 дырку, нужно где-то 2 недели. Чорт! Вот была неожиданность! А я думал за 2 недели буду уже круто играть... Ну и бросил я её на неопределённый срок. Потом, где-то через полгода, случайно наткнулся на неё и попробовал опять, дней 3 позанимался и подумал что это не моё и ну её на фиг. А еще через полгода (то есть в этот раз) услышал Соннни Терри и подумал: "гм, неплохо этот тип играет... Ха, да у меня ж тоже гармоника есть!" Сонни меня не впечатлил а скорее напомнил кое о чём:). Вот я заново на сайт полез, инфы набрал и тренироваться начал. Что интересно - дуть в одну дырку научился почти за 1 день )). Да и вообще дела неплохо идут пока-что. И вот ведь ещё что стало для меня прямо удивительным открытием: если что-то не получается сразу, то это не значит, что это "невозможно", "не твоё" или "какая-то ерунда". Надо, оказывается, постараться немного (ну или много), или накрайняк попробовать ещё раз (или ещё не один раз). Во как :shock: . Не то что бы я этого не знал - знал, просто сейчас как-то на себе ощутил. Может и позновато но, учитывая, что я такой с детства, это лучше, как говориться, чем вообще :).
Может мой пример вдохновит кого-нибудь из новичков-разгильдяев, как и я, и тогда... и тогда они тоже начнут играть!
Ну, короче, новички, "поддаст_вам_Педаст!" :) ГГ - это действительно круто! (не научусь играть - так хоть послушать... тфу, чего это я)
Я искренне считаю, что гармоника - инструмент для бездельников. Я сам был бездельником, когда начинал. Я был большим разгильдяем в детстве и гармоника мне подходила как по мерке! © Ж. Ж. Мильто
Аватара пользователя
Механик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Механик » Пт авг 21, 2009 12:06 pm

Вдохновила история Шмуэля Гоголя (художественного руководителя первого в мире детского оркестра губных гармошек). Родители его погибли в годы оккупации. Осталась только бабушка. Сам Шмуэль жил в Варшавском гетто в Доме сирот, возглавлял который знаменитый доктор Корчак. В Доме сирот была традиция. Когда у одно из малышей выпадал зуб, он менял его у Корчака на монетку. Когда у Шмуэля закачался зуб, он подошел к Корчаку и сказал: "Доктор, давайте так - когда у меня выпадет зуб, я хочу за него не монетку, а губную гармошку. При чем, непременно две". Корчак спросил, дескать, зачем тебе две. На что Шмуэль ответил, что видел, как мальчик на улице играл сразу на двух и он тоже так хочет научиться. Насчет двух гармошек не знаю, но Корчак подарил ему инструмент. Спустя какое-то время в Доме сирот стало совсем худо. Дети умирали от недоедания и болезней. В конце концов Корчаку ничего не осталось, как отвести Шмулика обратно к бабушке. Это спасло ему жизнь в первый раз, потому что через некоторое время весь Дом сирот, с детьми и воспитателями отправили в газовые камеры концлагеря Треблинка. Но Шмуэль тоже не смог избежать лагеря. Он попал в Освенцим. Инструмент спас ему жизнь. Благодаря умению играть на ГГ, он попал в оркестр, состоящий из узников-музыкантов. И другие, хорошие музыканты, обучили его нотной грамоте. В задачи оркестра входило играть встречая эшелоны с узниками, а также во время "работы" газовых камер и печей. Он не мог перенести того, что видели его глаза, поэтому, играя, закрывал их.
Шмуэль Гоголь стал основателем единственного в своем роде детского музыкального оркестра, где все играли только на губных гармониках. И воспитал сотни музыкантов. Музыка и дети были смыслом и сутью всей его жизни. До конца своей жизни Шмуэль играл с закрытыми глазами.
Аватара пользователя
КАМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:48 pm
Откуда: город-герой Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение КАМ » Ср сен 02, 2009 9:34 pm

а у меня папа гармошку Silver Star купил и самоучитель.Но как-то не пошло у него это дело,и гармошку он мне отдал.а услышал я её в первый раз(и звук очень понравился)в саундтреке из фильма "Ванильное небо"-там Боб Дилан играет на гармошке и на аккустической гитаре.
так чо играть я стал совсем недавно,а вот гармошку,кажись,ужо попортил..
Рок-н-ролл жив!!!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Slava Chernov » Ср сен 02, 2009 10:14 pm

Больше не ковыряй ее, возможно ее еще можно починить. Посмотрим.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение fundorin » Пт сен 04, 2009 2:48 am

Слав, а мою починишь? ;)
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Slava Chernov » Пт сен 04, 2009 9:34 am

Посмотрю.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Semion » Пт сен 04, 2009 11:14 am

А мою :roll:
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Bruno39 » Пт сен 04, 2009 11:21 am

Эксгибиционисты вуйаристы :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Slava Chernov » Пт сен 04, 2009 11:55 am

Хм. пора брать деньги за осмотр.

Язычки менять не буду никому, ибо не из чего.
А посмотреть, посмотрю. Много времени не займет.

Семен, ты что ли на сбор собрался приехать из Мурманска?
Сам чтоли не можешь посмотреть? Вроде бы должен уже нормально шарить, что на что влияет в гармошке и как поправить.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Semion » Пт сен 04, 2009 2:41 pm

Да я пошутил просто :-)
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение fundorin » Пт сен 04, 2009 4:40 pm

отлично. хоть пойму, в чём накосячил при своей криворукой настройке.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение gorobets » Пт сен 04, 2009 4:46 pm

"Я, конечно, не гинеколог, но посмотреть могу"(с) :D
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Волчок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Волчок » Пт сен 04, 2009 9:19 pm

А мне давно хотелось поиграть на гармошке, с детства: тут, конечно, не обошлось без Снусмумрика :D
А потом меня спросили - чего тебе подарить на Новый Год? тут я как-то так довольно для себя неожиданно говорю - губную гармошку.
Ну вот и подарили :) и я стала я в нее дудеть :)
Hohner Golden Melody C-Major
кос
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 1:46 pm

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение кос » Вт сен 15, 2009 2:00 pm

А я посмотрел с братом классный старый фильм про блюзменов и тоже решил стать блюзменом. У брата как раз под рукой была гормошка E "Hohner"
Аватара пользователя
Costa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 3:27 pm
Откуда: Хельсинки

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Costa » Ср сен 16, 2009 10:36 am

Волчок
Снусмумрик наш парень :)
Аватара пользователя
Волчок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Волчок » Ср сен 16, 2009 10:55 am

Первое знакомство с губной гармошкой состоялось в детстве: это, конечно, была игрушечная гармошка.
Чтобы извлечь из нее звук, приходилось так напрягаться, что потом болела голова.
Думаю, что советские производители детских губных гармошек нарочно делали их такими тугими, чтобы раз и навсегда отбить у детей интерес к этому атрибуту враждебной буржуазной культуры :)
Hohner Golden Melody C-Major
Аватара пользователя
Costa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 3:27 pm
Откуда: Хельсинки

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Costa » Ср сен 16, 2009 11:02 am

Волчок
У меня тоже была, белая гребенка, розовые крышки :)
Аватара пользователя
Волчок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Волчок » Ср сен 16, 2009 11:30 am

не, у меня была с деревянной гребенкой и металлическими крышками, а-ля тремоло. Выглядела прям как настоящая!
Hohner Golden Melody C-Major
Аватара пользователя
Costa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 3:27 pm
Откуда: Хельсинки

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Costa » Ср сен 16, 2009 11:44 am

Волчок
Класс! :) повезло :), но меня тогда это пластиковое чудо видимо не особо завлекло :). В студенческие годы была у меня китайская тремола, но дело снова не далеко ушло, а начал год назад купил МБ , потому что к музыке всегда тянуло, а младшый сын не дает браться за гитару. Теперь одной рукой катаю с ним машинки, а другой гармошку держу :)
Аватара пользователя
Волчок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:19 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Волчок » Ср сен 16, 2009 12:01 pm

Как раз не повезло, ведь при том, что выглядела она вполне по-настоящему, выдуть из нее хоть какой-то звук было непосильной задачей для ребенка :D так она и валялась без дела.

>>Теперь одной рукой катаю с ним машинки, а другой гармошку держу
сын нормально воспринимает? :) а то я тут решила маленькому мальчику сыграть Jingle Bells, а он как разревется! :D
Hohner Golden Melody C-Major
Аватара пользователя
Costa
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 3:27 pm
Откуда: Хельсинки

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Costa » Ср сен 16, 2009 12:10 pm

Волчок
Да неее вроде не было таких проблем :) сам тоже дуть пытается, особенно любит с холдером на шее по дому бегать и дудеть :)
TearsTown
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 8:57 am

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение TearsTown » Пт сен 18, 2009 8:15 am

До последних классов школы гармошка ассоциировалась у меня исключительно с фашистом с закатанными рукавами на башне танка на отдыхе от тяжелой работы. В детстве у меня была пластмассовая игрушка - она по звуку даже с фашистами не ассоциировалась. Потом стали проскакивать вещицы с гармошкой в кантри стилях, но такая музыка меня не вдохновляла. Гармошка в Love Me Do воспринималась просто как экзотика. При этом еще в детстве была советская большая пластинка из серии Архив популярной музыки - сборник Led Zeppelin. Первая песня на второй стороне, тяжелый такой блюз, (не помню точно название, флеш и видео на работе отключено, лимит ограничен - не поискать, возможно When The Levee Breaks) начиналась с размеренных ударных (дух-дыщь-дух-дуду-дыщь) и соло на гитаре с интересным таким перегруженным звуком. Очень мне нравилась. И только намного позднее я понял что это была гармошка. Тогда я и пропитался уважением к этому инструменту и его возможностям, почувствовал что гармошка - это круто. Года четыре назад купил себе гармошек, почитав этот сайт и форум как гость. Но не занимался. Пытаюсь играть иногда - очень напрягаются окружающие, больше пяти минут не выдерживают...:)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Semion » Пт сен 18, 2009 10:18 am

Окружающие обычно напрягаются при занятиях на любом муз.инструменте. В рамках разумного можно забивать на эти напряжения и заниматься.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
TearsTown
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 8:57 am

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение TearsTown » Пт сен 18, 2009 10:30 am

Semion
Хм... если окружающие - это жена, которая хочет посмотреть телевизор и ребенок, который занимается на фортепиано и дергает каждые две минуты... а квартира однокомнатная. Посмотрел бы я как бы ты позабивал....:)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Semion » Пт сен 18, 2009 10:45 am

Поэтому я и пишу в разумных пределах. У вас выход только машина либо какое то другое уединённое место.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Semion » Пт сен 18, 2009 10:47 am

я к примеру в машине играю и на реп базе и дома. а на саксофоне дома. соседи стучат бывает по батарее. но часик занятий я не считаю большой наглостью с моей стороны.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
round
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:54 pm
Откуда: родился в воркуте-рос в краснодаре-сейчас живу на саха

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение round » Пт окт 02, 2009 5:43 pm

C с детства поклонник чижа и ко.давно хотел гармошку купить,но все никак-то денег свободных нет,то еще что.а тут в ю.корее гулял по городу и наткнулся на музыкальный магазин.с продавцом пообщаться не удалось,т.к.языком не владею))))поэтому взял blues harb немецкую (30 баксов)вот теперь безвылазно сижу на сайте-теорию осваиваю пока)))
Аватара пользователя
Ocelot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 9:43 pm
Откуда: Россия

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Ocelot » Вт окт 06, 2009 12:57 pm

У меня всё не как у людей.
Музыку я всегда любил, главным образом Рок (особенно Металл) и Классику. Классе в 7 походил на курсы игры на гитаре пару месяцев, результат был. Но потом гитару отдал кому-то и не вернули (похоже гитары никому давать нельзя), я благополучно всё забыл.
По случаю поступления в аспирантуру купил дешёвую акустическую гитару. Решил научусь играть и куплю себе электрогитару. Но поскольку я лентяй, так и не научился. Думаю мне необходимо на курсы ходить, дома я не в состоянии себя заставить.
Прошёл примерно год с момента покупки гитары, которая мирно пылилась на шкафу. И недавно я раскромсал себе три пальца на левой руке (а я левша :cry: ) причём так, что понадобилась операция. В указательном мне сшили сухожилие и нерв, в среднем нерв, безымянному повезло, в нём я ничего не задел. Я понял, что пару месяцев не смогу играть на гитаре даже если справлюсь с ленью.
Оказавшись на больничном с одной рукой (причём с правой, которая для меня как для большинства левая), я заскучал. И тут вспомнил про то, что видел интересный сайт про губную гармошку. Этот инструмент меня когда-то уже интересовал, но я интерес не удовлетворил. Особенно понравились цена и то, что мне хватит одной руки.
Сейчас меня ждёт реабилитация с тренировкой пальцев и освоение бенда. Что будет сложнее, пока не знаю. Но гармошку за эти несколько недель я успел искренне полюбить.
The World Needs a Hero
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Ceant » Сб окт 17, 2009 8:21 am

А у меня очень похоже как и у многих. Мне уже много 45 Играл в юности на басу так ничего особенного с 20лет до 25 лет мотался по свадьбам (по выходным) в будни работал в больнице инженером искусственной почки, там один больной и подарил мне китайскую тремолку, сразу дунул и подобрал хепи бёзды и ямщика "снег да снег круком" на этом всё и закончилось. А месяца четыре назад, попался альбом DVD с бывшими участниками групы Дип Пёрпл Джон Лорд ит.д так на записи в небольшом клубе они давали концерт естественно в живую (а больше я ничего и нелюблю слушать только живьём)вот там дядичка на коляске неходячий дул ну просто заслушаться. Вот и зацепило, полез в инет наткнулся на сайт начитался побежал магазин (а у нас гармошек выбор большой) купил, начал пробовать на слух и по табам, опять читал, опять пробовал, начал вопросы задавать.Большое Спаибо Леониду и Вячеславу (правда он чуть меня не застрелил по французски из своего парабелума) Одно смущает поздно начал, но наверно уже не остановлюсь (пусть говорят что хотят)
Особенно мама "Тебе 45 директор фирмы и сидишь как мальчк тютютю....тютютю) :D
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение LeVitaN » Сб окт 17, 2009 11:11 am

привет
бгг! - 45! - пацан :lol:
я в 46 на гармошке начал.
сейчас мне 49, доцент, завкафедрой - и чо?

дети выросли, забот стало поменьше -
играю на гитаре и укелеле, дую на гармошке и зафуне
был на фестивале в Финл, через неделю лечу в Германию на ХоннерФест!
т.е.получаю массу удовольствия
посмотри мои Ю-тьюб ролики, если интересно
http://www.youtube.com/user/ukuleLeVitaN

успехов!

Леонид
no harm in... harp!
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение OldFox » Ср окт 28, 2009 10:08 am

Когда то ооочень давно в детстве, играя домашку на аккордеоне мне очень хотелось поиграть на "какомто_загадочном_инструменте" чукчей (так мне тогда казалось), звуки были не реальными.. зачаровывали..
Это уже потом, играя на варганах, доромбах, хомусах, купленных и сделанных самим, и читая про них много интересного, я с удивлением узнал, что и аккордеона и у гармошки корни одни - варган, ну или точнее по немецки - маультроммель.
Забавно было осознать, что тогда в детстве, мечтая о загадочной штуковине, я уже играл сразу на нескольких десятках маленьких хомусиков...
Такая вот история. :)

А сама гармошка для меня - это медленный блюз старых негров, куда без него..
Или нечто певучее из старого фильма с индейцами, ковбоями и большом каньоне :)
Аватара пользователя
пират
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 11:39 pm
Откуда: Калуга, Воротынск
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение пират » Сб ноя 21, 2009 2:10 am

может не прочитал или попустил,но кажется моя привязанасть началась не как у нормальных людей ,а как необычный эксперемент над собой :oops:
Так вот я заболел гармоникой когда лечился от другой болезни-тобакозависимость.в общем нашел способ отвлечся от сигареты.
короче бросил курить т.к. рот постоянно занят и сигарета в него не просится .работа комивояжера знаете ли и наезжал по 250-400км/день. уходило 1.5 пачки в день минимум; через неделю плотного знакомства с губной гармошкой - уже 1й пачки хватало на 10 дней.через2 месяца бросил курить почти совсем. :mrgreen:
так что как один из способов борьбы с табакокурением.можно патентавать :lol:
будте здоровы!!!!
но ... :wink:
кругом одни рамашки
Аватара пользователя
Аквариумист
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:07 pm

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Аквариумист » Пн ноя 23, 2009 1:24 am

А Я играю на гитаре 3 года, листал аМдМ и наткнулся на гармошку, которую видел у БГ, и этот сайт) потом купил себе первый Сильвер Стар, сейчас осваиваю, спасибо создателю сайта)
realBUDDHA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 1:59 pm

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение realBUDDHA » Вт ноя 24, 2009 4:10 pm

ну.. это, короче. Я помню себя лет, эдак, с трех. И гармошка тогда уже была. Но на ней никто не играл. Поэтому я залепила ее пластелином и спрятала подальше от греха. Однажды вернулась я из института и нашла-таки гармошку! Подула и получился звук О_О Тогда я поняла: "Гармошка - это же вещь!" Только вот не знаю, как на ней играть... Спросила об этом тут на форуме. Вот жду, когда ответят. Может, стану виртуозом ;)
Аватара пользователя
А.Львов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 11:52 am
Откуда: Самара

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение А.Львов » Пн дек 07, 2009 3:14 pm

Всем привет! Я - Львов Алексей, из Самары. Хочу сразу поблагодарить создателей за очень нужный и полезный сайт.
С детства нравились фильмы, в которых звучала губная гармошка, и мне казалось, что достать ее нелегко, а научиться играть - несбыточная мечта. Прошло много лет и совсем недавно у меня появилась она, ею оказалась Silver Star в F. Желание научиться играть привело на ваш сайт,месяц как зарегистрировался, читаю форум и учусь. Все вновь,интересно и увлекательно, рад, что наконец-то выпала возможность начать осваивать этот инструмент.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Штирлитz » Пн дек 07, 2009 7:43 pm

гармошка мне понадобилась, чтобы разнообразить игру на гитаре. также я лелею надежду, что она поможет мне по-новому взглянуть на музыку, т. к. пришло время, когда мне нужны свежие идеи! :D слышал и слушал гармошку конечно и раньше, но "загорелся" когда услышал полностью первый альбом Дилана (как он играет, о_о как он играет - полный пофигизм и авангард)))) но зацепило конкретно... именно это своеобразное "трио": "ковбойская" гитара, гнусавый вокал и "хрюкающая" гармошка - то что надо! так я стал солистом-гармонистом...
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
HUB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 9:17 pm
Откуда: Георгиевск / Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение HUB » Пн дек 07, 2009 8:51 pm

Давно хотел уметь играть на музыкальном инструменте. Были мысли про гитару, но ценовой "порог вхождения" для неё неслабый, а был не уверен, что готов долго и упорно учиться.
А как-то развспомнил Sun Tech Days 2009 года, того парня, который в конкурсе талантов на открытии отжигал IT-блюз, его слова о том, что большинство IT-шников играют именно на гармошках... Посмотрел прайс. Увидел там Hohner Happy (зелёненькая... =) ). Думаю: "150 рублей - небольшая цена. Даже если это минутный порыв, а потом "запал пройдёт", не жалко.
Ошибся!.. В первый раз, конечно. дунул в магазине. А вот понравилось, когда вечером, на работе, в первый раз попробовал подуть в разные дырки... Вот и сейчас жду пока все разбегутся по домам, чтобы достать "её". Да захожу во все попутные музыкальные магазины - высматриваю Спешал Твенти. ;)

P.S. Конечно, спасибо за сайт, за статьи для новичков и базу табулатур.
This is our world now... The world of the electron and the switch, the beauty of the baud.
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Glorestel » Вт дек 08, 2009 9:17 am

HUB писал(а):большинство IT-шников играют именно на гармошках
ну вообще то я сказал, что большинство гармонистов - айтишники :roll:
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
dracofornax
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:06 pm

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение dracofornax » Чт сен 09, 2010 11:01 pm

Маленьким любил в детские трубки дуть и свестки. Подарили мне тогда (лет в 6-ть) губную гармошку.
Я в неё подудел да забросил.
И вот недавно вытащил её. Подудел. Нашёл этот сайт.
Оказывается, это тремола)
"Харькiв", советкая (1975г.)
Сегодня поехал и купил Биг Ривер - что бы учиться.
Первые впечатления - доволен очень гармоникой.
Dum spiro spero.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Штирлитz » Чт сен 09, 2010 11:17 pm

я подумал, а что классная дудка... и купил) на самом деле всё началось (в моём случае) с Боба Дилана. я уловил прэлесть этого звучания, которое раньше не переваривал. каким образом произошло "превращение" для меня самого загадка...
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
De_Spot
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 6:47 pm
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение De_Spot » Чт сен 09, 2010 11:37 pm

У меня при приобретении гармошки была конкретная цель - совмещать её с гитарром. Естественно, я не удосужился узнать по-больше об этом инструменте и купил тремоло Weekender... сначала вообще ничего не мог понять... количество отверстий резко отличалось от указанного в самоучителе... Разобрался, разжился Big River'ом в C, а тремоло подарил племяннице (её родители меня за это прокляли - ребенок даже ночью не переставал дудеть). После освоения азов приобрел холдер и вдруг... начал понимать, что духовые мне вообще больше нравятся, чем струнные... Так благодаря гармошке появились еще блок-флейта и кларнет))
Freuen wir uns, so lange jung sind!
Ответить