True Harmonic

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Joker_74
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 9:44 pm
Откуда: Челябинск

True Harmonic

Сообщение Joker_74 » Пт янв 08, 2010 7:35 pm

Купил значит сильвер стар, перестроил в ультрановый строй джима (его модификация), где не нужны оверы + дофига аккордов, и удобно играть всякую хаву нагиву, и восточшину. Мы с Джимом поразнь записали видео-обзор этого строя!
у меня С, у джима Лоу С. Скоро будет видео Джима! Смотрим!
http://www.youtube.com/watch?v=sN1R-F0ZRzw
Последний раз редактировалось Joker_74 Пт янв 08, 2010 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Chromatic Diatonic

Сообщение jim-ph » Пт янв 08, 2010 7:53 pm

Soloist Pro 12, LowC.
Настройку назвал "True Harmonic", ибо в основе трухроматик, но с учетом изменений, это продвинутая версия хармонического минора.

С 12 дырок - 18 аккордов.
Только что перестроил, решил показать) Пока еще немного сопит, но играть приятно.
"Misirlou Twist" - играю по памяти)

http://www.youtube.com/watch?v=_RKUuxHH9lE
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: True Harmonic

Сообщение fundorin » Пт янв 08, 2010 8:00 pm

Joker_74
Лучше конечно слушать, а не смотреть. Мимика и поигрывание мизинцем в такт - это что-то. ;)

P.S. Тебе лучше с причёской, как на аватарке.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Пт янв 08, 2010 8:31 pm

Мне нравится. И к минорам слабость питаю. И бенды эти треклятые не люблю :shock:
Давай, Женя, калькуляцию нам накидай. Пока без доставки. Гармонь + переделка.
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Пт янв 08, 2010 8:32 pm

ЗЫ. :shock:
А Сузуню сможешь для меня переделать под этот строй? Например я на мандохарпе ее куплю, с доставкой к тебе, а тебе заплачу за работу и пересылку?
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Пт янв 08, 2010 8:37 pm

Вроде как для минора не требуются. Для хроматической гаммы только нужны. Или я не правильно понял?
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Пт янв 08, 2010 8:56 pm

Kapustkin, могу, тут такие калькуляции:

из этого
C E G C E G C E G C
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
D G B D F A B D F A

надо сделать это:
C Eb G Bb D F A C E G
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
D Gb A Db E Ab B Eb Gb Bb

в результате пилим язычки на столько полутонов:
0 -1 0 -2 -2 -2 -3 -4 -3 -5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 -1 -2 -1 -1 -1 0 +1 +1 +1

Учитывая, что -3, -4, -5 и +1 надо паять, стоимость работы начинается от 40долл.

Можно легко сделать, как ты предлагаешь - я заберу сузуку тут (заодно наконец уж узнаю, какова она), допилю-допаяю, и вышлю дальше. Сузуку пилить приятнее, чем Хонер... думаю, она выдержит +1 полутон и папильником. Хонеры - только паять, а в идеале пересаживать).

Но учти, для этого строя лучше низкую гармошку. Аккорды проще строить, дольше будут держать настройку, и лучше звучать.
То, что у меня на видео, сделано из Солиста про12 лоуА. Учитывая специфику его строя, пришлось вцелом пилить вверх, последние 3 языка поменял местами (вдох с выдохом). Зато обошлось без паяльника.

Как говорится, любой каприз за ваши средства;)

А строй действительно классный - он как гармонический минор и циркуляр в одном - куда хочешь дуй, не сфальшивишь!

http://truechromatic.com/harp-o-matic.html - гляди как на него хорошо ложатся всякие экзотические лады!) Красота)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: True Harmonic

Сообщение fundorin » Пт янв 08, 2010 8:59 pm

*оффтопик skipped*
Последний раз редактировалось fundorin Сб янв 09, 2010 12:01 am, всего редактировалось 1 раз.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Пт янв 08, 2010 9:12 pm

jim-ph писал(а): Учитывая, что -3, -4, -5 и +1 надо паять, стоимость работы начинается от 40долл.
Ага. Хорошо. Цена вполне подходящая. Конечно, если дальше вверх не полетит, потому как сама гармонь 50-60, а больше сотки, имхо, диатоника стоить не должна. :shock:

Тогда спрошу еще. Вот ты пишешь, низкие тона лучше. Мне тоже нравятся. Но как бы потом с популярными тональностями не разбежаться? Я пока не силен в этой грамоте, так что будет интересно услышать твои рекомендации, учитывая, что брать я наверное буду ПроМастер. У австралийца доступна любая тональность. Чего выбрать?

Насчет высылки на другой адрес - я ему напишу, узнаю. Дядька он вполне дружелюбный, думаю возражать не будет.
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Пт янв 08, 2010 9:12 pm

Бляха, камрады, хватит бодаться. Дайте про инструмент поговорить :mrgreen:
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Пт янв 08, 2010 9:32 pm

Kapustkin,
тут Манжи усердно рекоммендуют;) Возьми блюзмастер - внутри там то же самое, только в пластике и дешевле раза в 2. Та же фосфорная бронза (не путать с ХАРПмастером, в котором медь)...

по тональностям:
если пилить G - получатся аккорды Gm, Dm, Am, Em, Dbm, Abm, Ebm, Bb, F, C, G, A, E, B, Gb

Если хочешь больше бемолей, то
low F - Fm, Cm, Gm, Dm, Bm, Gbm, Dbm, Abm, Ab, Eb, Bb, F, G, D, A, E

сомневаюсь, что сузуки бывают ниже лоу фа...
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Пт янв 08, 2010 9:34 pm

ЗЫ - если пилить их Hohner SBS - будет туева хуча аккордов с 14 дырок :D Но придется работать больше (гвозди, лак, наждачка, молоток :D )
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: True Harmonic

Сообщение fundorin » Пт янв 08, 2010 11:00 pm

Джим, только не вяжись с тру хроматик диатоникой. Предложи Зайделю, пусть тебе авторские выплачивают, если реально. Самому слишком много сложностей выйдет их делать. Спрос, опять же, низкий.
Последний раз редактировалось fundorin Сб янв 09, 2010 12:01 am, всего редактировалось 1 раз.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Пт янв 08, 2010 11:09 pm

Манджи, я так понял, еще дороже промастера. В сто баксов не укладываемся, значит не интересно.
Насчет Харпмастера... Подозреваю, что будет еще одна пластмассина. Три Хонера у меня уже есть. А вот промастер нравится. Ну люблю я тяжелую гармошку :shock:

Кстати, насчет того, что Фандорин советует. Ты, Женя, говорил где-то, что на сайте зайделя можно любую конфигурацию собрать, как конструктор. То есть значит и эту можно? И, судя по всему, выйдет дешевле?

Разъясни ситуацию, по возможности объективно :mrgreen:
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Пт янв 08, 2010 11:34 pm

Фффсе, камрады! Вам - сюда: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=3&t=128296 :mrgreen:
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение Zauberer » Пт янв 08, 2010 11:37 pm

Евгений, вы молодец! Пожалуй, я себе такую штуку сделаю. Наверное, клезмер меня погубит, правда, я не знаю, как именно...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Пт янв 08, 2010 11:45 pm

Zauberer писал(а):Наверное, клезмер меня погубит
Что такое клезмер?
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: True Harmonic

Сообщение fundorin » Пт янв 08, 2010 11:54 pm

*оффтопик skipped*
Последний раз редактировалось fundorin Сб янв 09, 2010 12:02 am, всего редактировалось 1 раз.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение Zauberer » Пт янв 08, 2010 11:55 pm

Типа Fiddler on the roof. Я выкладывал на форуме. Еще Amsterdam Clezmer Band. Еще есть сайт http://www.balkana.ru, где этого добра полно.
Да, Евгений, кажется, тоже на видео именно клезмер играл, хотя могу ошибаться...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Сб янв 09, 2010 12:00 am

Zauberer писал(а):Типа Fiddler on the roof. Я выкладывал на форуме. Еще Amsterdam Clezmer Band. Еще есть сайт http://www.balkana.ru, где этого добра полно.
Да, Евгений, кажется, тоже на видео именно клезмер играл, хотя могу ошибаться...
Вы меня простите, но я все равно не понял. Фидлер на крыше - мне это ни о чем не говорит. И как он вас может сгубить мне непонятно... :shock:
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Сб янв 09, 2010 12:02 am

Ну вот. Теперь будут еще три страницы расшаркиваться. Я же для вас специально ветку сделал! Нельзя было все это там написать?
Какой смысл призывать новичков к порядку, если старички не могут держать себя в руках??? :shock:
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Сб янв 09, 2010 12:09 am

kapustkin,
да, через конфигуратор Зайдель можно без проблем собрать такую штуку. Фаворит - их алюминиевая типа промастера. Есть в черном цвете и серебристом, но стоит дороже промастера. Зато можно сделать такую хоть LLF :D

в общем смотри сам как тебе интересней - Сузуку они не запилят там, сам понимаешь:) Но конфигурят четко и качественно. Если захочешь заказать там - напиши в личку или аську, я дам пару советов конкретно Зайдель-специфики.

Клезмер - это кажись такой еврейско-балканский стиль музыки?
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение Zauberer » Сб янв 09, 2010 12:19 am

kapustkin
Ё, ну это та же самая музыка европейских евреев, которые жили в Восточной Европе и на юге Российской империи. Короче, информации полно. А сгубить как... Стану паять гармошку для этого самого клезмера - могу пострадать во время этого процесса. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Сб янв 09, 2010 12:19 am

jim-ph писал(а):kapustkin,
да, через конфигуратор Зайдель можно без проблем собрать такую штуку. Фаворит - их алюминиевая типа промастера. Есть в черном цвете и серебристом, но стоит дороже промастера.
Дороже немодифицированного промастера? Или с модификацией? В этом как бы разница.
У них сейчас на Фаворит максимальная цена 62 евро, что получается приблизительно 90 долларов. То есть, чутка дешевле чем купить Сузуки и переделать. но не смертельно, если оно такое же. А вот с немецким я не дружу - к этой цене наверняка пересылка добавляется?
Клезмер - это кажись такой еврейско-балканский стиль музыки?
Вот это такой стиль очень я уважаю.
Англичане и американцы вообще считают балканский стиль русским, не раз замечал. И Гоголь-Борделло в фильме Мадонны украинца играет :mrgreen:
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Сб янв 09, 2010 12:23 am

Zauberer писал(а):Стану паять гармошку для этого самого клезмера - могу пострадать во время этого процесса. :)
Вспомнил анекдот времен перестройки.
- А чего у него из жопы паяльник торчит?
- Вот справка, это была последняя воля покойного... :shock:
Ну, собственно, Zauberer это не про вас, конечно. Просто фразой навеяло. :mrgreen:
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Сб янв 09, 2010 12:28 am

Разобрался с Зайделем. Через конфигуратор у них получается вообще все 80 евро. Плюс где-то десятка доставка. Так что у Жени, как ни крути, выгоднее.
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: True Harmonic

Сообщение fundorin » Сб янв 09, 2010 12:47 am

А техпроцесс тебя не интересует? Никого не хочу обидеть, но, одно дело заводская настройка, и совсем другое - паяльник, клей, лак и т.д.
Чуть доработать заводское изделие - это одно, а полностью менять настройку - совсем другое.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Сб янв 09, 2010 1:03 am

это конкретно фаворитЪ.. А вот расценки на другие конфигураторы:

Solist Pro 12 configurable 11401(sp) Price 99.95 €
Blues Solist Pro configurable 11301(sp) Price 69.95 €
Blues Session configurable 10201(sp) Price 59.95 €
Blues Favorite configurable 15201(sp) Price 79.94 €
1847 configurable 15201(sp) Price 99.94 €

из этой цены надо вычести 19% 9или прсото положить в корзинку и выбрать РОССИЯ в стране пересылки - будет ваша цена.
Под картинками указаны европейские цены, включающие 19% НДС - заказывая до России, вы его не платите...

Цена за фаворит, таким образом, будет порядка 68 €, за Солист про - 60EUR. У солиста очень хороший корпус - такой же, как у 1847классик, а язычки те же, что у фаворита.

Советы по конфигуратору: вы заказываете кастом-заказ, посему вы - главный. Клиент всегда прав!
- Крышки могут быть с солиста, фаворита или одна из версий крышек 1847 - все входит в цену.
- Продолжим наглеть:) Поскольку язычки вам наклепат специально, можно смело попросить для солиста и мельхиоровые платы как на фаворите и 1847й - им пофиг, какую заготовку взять - желтую или белую :)
- Обозначение тональности - тоже с любой стороны по вашему желанию - я на свои клею с торца и сзади, ибо тогда, открыв ящик, все наглядно видно.

Преимуществ заказа Зайделя два - пересылка единожды и язычки, которые не были напаяны. Пайка несколько снижает отзывчивость. Да и вообще муторное дело, паяная гармошка более чувствительна к температуре.

fundorin,
Тут ты абсолютно прав. Опять же, смотря с какой стороны заглянуть.
Если паяю я: минусы - кустарность перестраивания (перегрев языков, перепиливание), лишний напряг с двойной пересылкой. Плюсы: любая марка и модель, немного дешевле результат, ну и я еще маленько подшаманю конечный продукт, чтобы игралось поприятней.
Если заказываем кастом с завода: минусы - чуть дороже, работа будет чисто сборочно-нстроечной (эмбосить ее никто не станет). Плюсы: большой выбор конфигураций крышек-корпусов, "родные" язычки с минимальным пилением, новая марка (конкретно для Капусткина). Не то чтобы преимущество, но я думаю, ему интересно было бы попробовать разные марки и модели.

Ежели хотите мне при этом сказать "спасибо", хоть и заказывая там - сделайте это через мою аффилиат-ссылку. Разницы в цене для покупателя нету (в худшую сторону)), а мне Зайдель скидочку улучшит ;)

Это как вариант... Я совсем не против поковыряться в Сузуке, мне это лично довольно интересно...
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: True Harmonic

Сообщение fundorin » Сб янв 09, 2010 1:40 am

Вариант лучше, на мой взгляд. Воспользоваться твоей скидкой, как эндорсера, при заказе и на эту разницу ты человеку "подправишь" его кастомный заказ вручную. 8)
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Сб янв 09, 2010 1:46 am

Увы я не эндорсер, хотя было бы неплохо. Моя скидка закреплена за болгарским адресом - увы №2. Тот заказ, который я сделал с Choy'ем - исключение из правила ввиду его крупного размера, такие заказы напрягают бухгалтера.
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Сб янв 09, 2010 9:35 am

jim-ph писал(а):это конкретно фаворитЪ.. А вот расценки на другие конфигураторы:

Solist Pro 12 configurable 11401(sp) Price 99.95 €
Blues Solist Pro configurable 11301(sp) Price 69.95 €
Blues Session configurable 10201(sp) Price 59.95 €
Blues Favorite configurable 15201(sp) Price 79.94 €
1847 configurable 15201(sp) Price 99.94 €
Имхо - цены конские. Если зарабатывать гармонью деньги, тогда наверное да. А чтоб соседей попугать, дороговато будет :shock:
Пайка несколько снижает отзывчивость. Да и вообще муторное дело, паяная гармошка более чувствительна к температуре.
Насчет пайки. Слыхал, что у Сузуки языки приварены... Это не вызовет осложнений?
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Сб янв 09, 2010 10:09 am

fundorin писал(а):А техпроцесс тебя не интересует? Никого не хочу обидеть
Не обидишь. В том смысле, чтобы самому ковыряться - нет, не интересует. Не умею и нет ни желания ни времени. Лучше заплатить тому, кто умеет.
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Сб янв 09, 2010 3:05 pm

kapustkin,
Фанорин имел в виду, что я инструмент сделаю более кустарно, чем на заводе.

У сузук языки приварены, слыхал. Вообще у тебя промастер, тебе должно быть виднее, как они там крепятся:) Кстати, промастер на сайте сузуки выставлен по 70$. Манжи - 64$. Блюзмастер, который внутри как промастер - 43$
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Сб янв 09, 2010 3:17 pm

Вот, Промастер, 50$. Доставка десятка. Продавец проверенный. http://cgi.ebay.com/Suzuki-Harmonica-MR ... 4397c5f423

Маньджи у него пока нет.

Так а что, сварка не смущает тебя?
(В личку глянь, кстати)
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Сб янв 09, 2010 3:20 pm

ответил на твое ЛС.

Сварка меня смущает по другой причине - как менять ломаные язычки ?
Когда ломается один на стоковой гармошке - покупаем новую плату, а если я ее кастомайзил полгода?
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: True Harmonic

Сообщение kapustkin » Сб янв 09, 2010 4:44 pm

Вывод - Сузуки плохо годятся для такого дела... :(
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: True Harmonic

Сообщение fundorin » Сб янв 09, 2010 6:08 pm

Про болгарский адрес понятно. Я имел в виду, что ты покупаешь гармошку, настраиваешь её, и отсылаешь заказавшему, добавив к сумме оплаты свой интерес.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Сб янв 09, 2010 7:17 pm

Выйдет цена обычного конфигуратор-заказа до россии плюс моя работа плюс пересылка. Моя скидка взаимоуничтожается евро-НДСом, который я плачу при заказе.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение Zauberer » Вс янв 10, 2010 12:44 am

Жень, а можешь дать описание преимуществ недостатков этого нового строя по сравнению с циркулярным строем и испанским.
Вот, на форуме Гассова обсуждают: http://www.modernbluesharmonica.com/boa ... 547268.htm
А вот сам испанский строй: http://www.planetharmonica.com/EricChafer.htm
Идея-то довольно похожа твою. Как я понял, у тебя только еще масса аккордов появляется, которых тут нет.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Вс янв 10, 2010 1:21 am

этот испанский строй зовется Augmented - он есть в моем харпоматике;)

True Harmonic, Augmented, и еще Diminished дают хроматичную игру без оверов.

Augmented делает это через бенды на 2 полутона на всех дырках.
Diminished обходится бендами в 1 полутон на каждой дырке.
True Harmonic чередует 1 и 2 полутона в бендах. (кстати в нем вообще нет дублирующихся не-оверных нот!)

При этом в Diminished октавы получаются растянутыми, в Augmented - компактнее, но везде по 2 бенда.

У True Harmonic есть безоговорочное превосходство.
В аккордах (16шт плюс 15 септаккордов).
И еще в позициях (спасибо циркуляру) - все что через одну дырку - играется одинаково. То есть это как несколько гармонических миноров в одной гармошке.

Циркуляр в сравнении с True Harmonic - немного разные вещи. Циркуляр сам по себе сосет... ибо там в логике ошибки допущены, цикличность нот прерывается.
Исправленный циркуляр - это True Chromatic. Там нужны оверы на всех четных дырках, но зато идеально играется во второй позиции 1-в-1. В 6 тональностях. Просто начиная от другой дырки на вдох.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Вс янв 10, 2010 9:29 pm

я тут еще одно применение придумал: ТРЕМОЛЫ! и ОКТАВКИ тоже! Может весьма необычно звучать, особенно на октавке... А они ведь еще длиннющие, получится очень много аккордов.
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение Choy » Вс янв 10, 2010 10:41 pm

Жень, ты собираешься на тремолах парные язычки "разводить"?
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: True Harmonic

Сообщение George_M » Вс янв 10, 2010 10:48 pm

Э... в смысле тремолы длиннющие, а у октавных разница в октаву на каждой из 10ти дырок, ага? :wink:
Тремолу мучать - это ж даже не в два раза больше работы будет... И тремолу не в "до" найти вообще не просто.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение Choy » Вс янв 10, 2010 10:54 pm

George_M
Ну, ты не забывай, что у Жыма дядя работает на тремольной фабрике. У него этих тремол - ну просто завались. Вот и шлет их кому попало. Жым их сначала выбрасывал, а потом, вот, вишь, как оно обернулось :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Пн янв 11, 2010 12:15 am

Не - не разводить) Как раз тремоло-эффект оставить, и у октавки оставить в октаву. Просто перестроить в такую штуку - должно звучать интересно. Там Арабский лад - без бендов полностью в одной октаве для каждого ключа!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: True Harmonic

Сообщение George_M » Пн янв 11, 2010 1:14 am

интересно но геморройно... Давненько пробовал настроить тремолу от неча делать - оказалось намного сложнее диатоники, по очевидным причинам. Хочешь вышлю пару штук ушатаных? :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение jim-ph » Пн янв 11, 2010 1:22 am

вышли если не жалко:) А насколько ушатанные?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: True Harmonic

Сообщение George_M » Пн янв 11, 2010 9:13 am

ну, язычки целые но расстроены, на одной первая выдох чуток дребезжит об дырку. Оушн стары хоннеровские. Адрес в личку напомни, плиз.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: True Harmonic

Сообщение Choy » Пн янв 11, 2010 11:59 am

George_M
Можешь мне выслать, я отдам Жыму. Мне с ним по-любому встречаться в Москве.
Адрес в личку кину.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Re: True Harmonic

Сообщение andrey34 » Пн янв 11, 2010 9:41 pm

Joker_74
А во сколько оценишь свою работу, давай рынок заваёвывай 8)
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970
Ответить