Еще раз про выбор новичка

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Ср янв 27, 2010 3:32 pm

Много и долго читал про различные модели ГГ на этом форуме и вне его. Занимаюсь уже около 2-х месяцев самостоятельно по самоучителям и видеоурокам. Для занятий использую Алабаму от Хохнера. Мне человеку не знакомому с тонкостями и особыми преимуществами той или иной модели, было интересно узнать про разнообразие диатоничесских ГГ и выбрать себе еще одну, не такую "вязкую" как Алабама. Вроде все нормально, но усилий, как мне кажется тратиться слишком много для получения звука. Может и на всех гармошках так, но подразумеваю я, что не на всех. Рассматривал, а некоторые даже и держал в руках (подуть не дали) следущие модели -

HOHNER GM C - какая-то она хлипкая (по сравнению с Алабамой), крышка при малейшем нажатии гнется и хрустит в местах соединения с корпусом. Не моё.

HOHNER MB C - пугают "деревяшечные" недостатки. Да и подойдет ли для новичка? Тот же МБ рассматриваю в варианте Делюкс. вроде как больше нравится.

HOHNER Special 20 - только в настройке кантри. Для обучения не очень. Кастомайзить нет не желания ни времени ни опыта.

Lee Oscar Major C - По описаниям очень понравилась.Но трудно купить в Москве. Вроде нашел на www.laguitarra.ru, но сумма заказа там должна быть не менее 3000р. А мне там больше вроде ничего и не надо. Вот если бы скоопрерироваться с кем, то я бы ее там купил.

Что скажете про модель HOHNER STANDART EDITION (M2007) C? Стоит ли брать? Тут вроде все устраивает.

Прошу советов и мнений знающих людей.
Аватара пользователя
Механик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Механик » Ср янв 27, 2010 3:43 pm

pchol
HOHNER STANDART EDITION (M2007) C - гормошка хорошая, красивая. Но она, скорее, сувенирная. И, как мне кажется, это та же маринка, только из оргстекла. GM, на мой взгляд - идеальный вариант.
P.S. прошу учитывать, что я далеко не мастер игры.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Zauberer » Ср янв 27, 2010 3:54 pm

HOHNER GM C - ты какую-то хреновую гармошку держал в руках. У меня ничего не хрустит ни на одной из моих GM. Может быть, не стоит их просто сжимать. Кроме того, говорят, что пластик крошится. У меня за год еще нигде ничего не отлетело.

HOHNER MB C - боюсь, заслюнявишь, и гребенка будет распухать от влаги. С делюксом то же самое, но там винты, а не гвозди. В общем, если не боишься некоторой работы по обмыванию гребенки в расплавленном воске и, возможно, по пересаживанию на винты, то можно брать. Может быть, можно и так брать даже... У меня есть MB, но я на ней практически не играю, поэтому у меня гребенка не распухает.

HOHNER Special 20 - вполне хорошая гармоника. Можно попробовать найти не в кантри настройке. Тут Virtue где-то давал ссылку на московский магазин, где продается.

Lee Oscar Major C - Слава Чернов писал, что вполне неплохая гармоника для обучения. Сам не имею.

HOHNER STANDART EDITION (M2007) C - вроде какая-то MS-модель, хрен его знает, брать в принципе можно. У кого-то была с форума...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Механик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Механик » Ср янв 27, 2010 3:59 pm

Zauberer писал(а): HOHNER STANDART EDITION (M2007) C - вроде какая-то MS-модель, хрен его знает, брать в принципе можно. У кого-то была с форума...
У меня есть. Она хорошая: Отзывчивая, громкая. Но очень красивая. Поэтому дудю в нее редко. Не хочу заездить. :oops:
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение blogoped » Ср янв 27, 2010 4:01 pm

Механик

Слишком красивая - тоже недостаток... :)
У меня та же фигня. Предпочитаю ездить на рабочих лошадках...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Механик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Механик » Ср янв 27, 2010 4:06 pm

blogoped
Я сейчас "езжу" Hammond в А. Она - классная и производит впечатление неубиваемой.
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Ср янв 27, 2010 4:18 pm

pchol
GM. Хлипковата, ты прав. Гребенка из хрупкого пластика. Ну так тебе ж ей не гвозди заколачивать? Крышки действительно мягкие. Но это, скорее, от специфичной формы, не из-за материала. Ну так и не надо ее в тиски пихать.

MB. Не знаю, у меня только одна и только LF, и зубы пока не вылезли. Как учебную, наверно, действительно не стоит брать, если тут говорят, что зубы лезут. Если все же рискнешь, пересади крышки сразу на болты, чтоб быстро снять и гепы подправить.

SP20. Та же маринка, говорят, только на пластике (про GM говорят то же). Ну и гребенка отличается от GM и MB утопленными платами. Лично мне не нравится. Кантри действительно для первых шагов не очень годится, т.к. учебники, которые тут, под рихтер.

Lee Oscar. У меня две в минорном строе. Я уже зажрался, конечно, но мне не нравятся: туговата в сравнении с SP20, GM и MB, но помягче, чем MS-серия у хонера. И звук "плосковат". Или это потому что они в миноре?

STANDART EDITION. Это, если я правильно понял, тот же MS, только на оргстекле. Т.е. алабама, бигривер, мильто, блюз харп... Потому что если б это была маринка, вряд ли она бы стоила дешевле делюкса.

В принципе, алабама сама по себе не плоха, громкая. Бендить, конечно, туговато, но дыхание поставить можно.
Разбери ее, сделай гепы в соответствии с рекомендациями на сайте, будет меньше воздуха травить.
Моей второй гармошкой была GM (C). После нее много чего перепробовал. Ее пока "победила" только маринка. Правда, это не совсем корректное сравнение, т.к. моя маринка в LF, а GM самая низкая в G.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Ср янв 27, 2010 4:21 pm

Zauberer писал(а):HOHNER GM C - ты какую-то хреновую гармошку держал в руках. У меня ничего не хрустит ни на одной из моих GM. Может быть, не стоит их просто сжимать. Кроме того, говорят, что пластик крошится. У меня за год еще нигде ничего не отлетело.

HOHNER MB C - боюсь, заслюнявишь, и гребенка будет распухать от влаги. С делюксом то же самое, но там винты, а не гвозди. В общем, если не боишься некоторой работы по обмыванию гребенки в расплавленном воске и, возможно, по пересаживанию на винты, то можно брать. Может быть, можно и так брать даже... У меня есть MB, но я на ней практически не играю, поэтому у меня гребенка не распухает.

HOHNER Special 20 - вполне хорошая гармоника. Можно попробовать найти не в кантри настройке. Тут Virtue где-то давал ссылку на московский магазин, где продается.

Lee Oscar Major C - Слава Чернов писал, что вполне неплохая гармоника для обучения. Сам не имею.

HOHNER STANDART EDITION (M2007) C - вроде какая-то MS-модель, хрен его знает, брать в принципе можно. У кого-то была с форума...
ГМ - Там все ГМ-ки хрустят в соединении с корпусом. Может партия хреновая. После Алабамы выпуска начала 2000-х она как детская игрушка легкая и ненадежная на вид. Это по мне. Привыкли руки к топорам :D

МБ - заслюнявить боюсь. эксперименты с воском не выход. Не хочу ковырять то, в чем не разбираюсь. Давеча разковырял жидкокристаллический дисплей - ни жидкости, ни кристаллов )))

Спешел 20 - поищу ссылку. Сам пока такого магазина не нашел. Буду благодарен, если кто подскажет.

ЛО - хочу, но нету

HOHNER STANDART EDITION (M2007) C - еще такой вопрос почему название модели пишется как standarT. По-английский правильно standarD. Или это фишка такая? Кто знает?
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение blogoped » Ср янв 27, 2010 4:33 pm

STANDART - это по немецки. И читается, вообще: "Штандарт". Вот такой язык заморский...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Ср янв 27, 2010 4:35 pm

Механик писал(а):
Zauberer писал(а): HOHNER STANDART EDITION (M2007) C - вроде какая-то MS-модель, хрен его знает, брать в принципе можно. У кого-то была с форума...
У меня есть. Она хорошая: Отзывчивая, громкая. Но очень красивая. Поэтому дудю в нее редко. Не хочу заездить. :oops:
А еще минусы? Красота для меня не минус, а плюс. Жалеть не буду, вот Голд эдишн можно и пожалеть.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Zauberer » Ср янв 27, 2010 4:36 pm

pchol
Тебе на GM хрустеть или играть? :) Честно, не очень понимаю, о чем речь-то идет. О том, что крышки могут прогибаться при сильном нажатии? Ну тогда не надо нажимать на них сильно. По звуку гармоника неплохая, бывает, что несколько не строит, но для новичка это не страшно, потом через полгодика подстроишь.

По сути, если до конца не уверен, то твои кандидаты - это Special20 или GoldenMelody. Они не имеют проблем с гребенкой, обладают нормальным звуком. Разница только в форме крышке, параметрах отверстий и интонировании. Если для мелодий - то лучше GM, если для блюза - то лучше SP20. Это касается гармоник из коробки.

Все остальное - стоит заведомо больше, но не будет для тебя сильно лучше на данный момент.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение blogoped » Ср янв 27, 2010 4:40 pm

У меня на машине капот прогибается, если на нём задницей попрыгать (ключевое слово: "Если").
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Ср янв 27, 2010 4:48 pm

Choy писал(а):pchol

STANDART EDITION. Это, если я правильно понял, тот же MS, только на оргстекле. Т.е. алабама, бигривер, мильто, блюз харп... Потому что если б это была маринка, вряд ли она бы стоила дешевле делюкса.

В принципе, алабама сама по себе не плоха, громкая. Бендить, конечно, туговато, но дыхание поставить можно.
Разбери ее, сделай гепы в соответствии с рекомендациями на сайте, будет меньше воздуха травить.
Моей второй гармошкой была GM (C). После нее много чего перепробовал. Ее пока "победила" только маринка. Правда, это не совсем корректное сравнение, т.к. моя маринка в LF, а GM самая низкая в G.
То ешть покупать штандарт есть покупать noch ein Alabama mit andere name? ))) Есть ли смысл?
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Ср янв 27, 2010 4:54 pm

blogoped
А у меня машины нет, поэтому, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть :)
pchol
Ага, за большие деньги.
Если хочешь, я тебе пришлю гребенку прозрачную гребенку для алабамы. Я на свою такую поставил, смотрится прикольно.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Vovka_BC » Ср янв 27, 2010 5:00 pm

Алабаму от Хохнера.
Да и Hohner читается как "Хонер" ;)
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение blogoped » Ср янв 27, 2010 5:18 pm

Choy

А что, вокруг машин нет? Для проверки нужны две вещи: чужае машина и быстрые ноги. :mrgreen:
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Ср янв 27, 2010 5:36 pm

Vovka_BC писал(а):
Алабаму от Хохнера.
Да и Hohner читается как "Хонер" ;)
Я в данном случае применил метод транслитерации. Если уж на то пошло, то О долгое из-за второго глухого Н, а H первое немецкое, совсем не Х русское, а скорее слышится как слабый выдох.

А еще, "Хохнер" смешнее. ))))
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Ср янв 27, 2010 5:45 pm

Choy писал(а):blogoped
А у меня машины нет, поэтому, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть :)
pchol
Ага, за большие деньги.
Если хочешь, я тебе пришлю гребенку прозрачную гребенку для алабамы. Я на свою такую поставил, смотрится прикольно.
Тогда не стоит ее брать. Выбор склоняется к SP20 в ключе С (не кантри). Только не знаю где купить. Ссылку Virtue не нашел. И еще ЛО до-мажор, но только опять нигде нет в наличии, или с нагрузкой в виде самосвала барабанов. ))))

За предложение по гребенке - спасибо. Пока родную не сломал - менять не буду, но иметь в виду буду)))
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение LeVitaN » Ср янв 27, 2010 5:52 pm

blogoped писал(а): Choy
А что, вокруг машин нет? Для проверки нужны две вещи: чужае машина и быстрые ноги. :mrgreen:
три - ты про жопу-то забыл! :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Механик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 5:59 pm
Откуда: Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Механик » Ср янв 27, 2010 6:01 pm

LeVitaN писал(а):
blogoped писал(а): Choy
А что, вокруг машин нет? Для проверки нужны две вещи: чужае машина и быстрые ноги. :mrgreen:
три - ты про жопу-то забыл! :lol:
:D Таким образом фирма Хонер проводит испытания :D
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение blogoped » Ср янв 27, 2010 6:01 pm

LeVitaN

Ну как всегда что-нибудь, да забуду... Растеряха! :mrgreen:
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Ср янв 27, 2010 9:43 pm

Если Standart Edition красивая копия Алабамы, то париться не стоит. И покупать не стоит, поскольку есть Алабамка уже.

По сему выходит - я фанат твердых крышек.))) Какие еще есть модели с крышками heavy duty? Все их в студию! :D

А если серьезно, то хочется что-нибудь мене тугое, для практики. Задумался про хлипкую ГМ...

ЗЫ Нет на настоящий момент нигде SP20 классической в С. Я во всяком случае не нашел в Москве ни одной. Lee Oscar тоже остается пока мечтой из-за отсутствия наличия.
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Ср янв 27, 2010 10:32 pm

blogoped писал(а):Для проверки нужны две вещи: чужае машина и быстрые ноги.
ТРИ вещи, дружище: ОДНА машина и ДВЕ быстрые ноги. Ты, я чувствую, доэкспериментировался: одну тебе уже выдернули :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Ср янв 27, 2010 11:20 pm

pchol
Ссылка Virtue - pop-music.ru
А через недельку подойдет партия Seydel 1847. Там будет одна лишняя C. Правда, цена у нее будет 2500. Зато крышки матовые (не царапаются и не липнут к губам) и язычки из нержавейки.
Так что подумай, время пока есть :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Чт янв 28, 2010 1:19 am

Choy писал(а):pchol
Ссылка Virtue - pop-music.ru
А через недельку подойдет партия Seydel 1847. Там будет одна лишняя C. Правда, цена у нее будет 2500. Зато крышки матовые (не царапаются и не липнут к губам) и язычки из нержавейки.
Так что подумай, время пока есть :)
Спасибо за ссылку - но там, та же самая история, что везде - товар ожидается. Насчет Seydel 1847 - неплохое предложение, обязательно подумаю. Уже начал думать. Настораживает только одно - я ее не задую по малопытности?
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Zauberer » Чт янв 28, 2010 1:26 am

pchol писал(а):Спасибо за ссылку - но там, та же самая история, что везде - товар ожидается. Насчет Seydel 1847 - неплохое предложение, обязательно подумаю. Уже начал думать. Настораживает только одно - я ее не задую по малопытности?
Я думаю, что это невозможно.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 28, 2010 9:56 am

pchol Standart edition это юбилейная гармошка. Они больше не производятся. Может быть и удастся найти в магазине, если у кого-то завалялись в остатках. По форме это Биг ривер, но с прозрачной гребенкой. В силу юбилейности, сделана подороже Ривера, и чуть лучше и помягче настроена. Смысла за ней гоняться нет.

Попробуй Special 20.
Если в стандартной настройке не найдешь, хочешь, я помогу тебе перестроить ее из кантри в обычную настроку. Там делов на 10 минут.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Чт янв 28, 2010 10:43 am

2 Slava Chernov

Понял, спасибо за совет по Штандарту. Этот вариант отпадает.

Где тебя можно найти территориально, чтоб отдать гармошку на перенастройку? Сколько это будет стоить и т.п. Сам я ковырять однозначно не буду - поломать боюсь. К тому же, я попросил бы тебя проверить 8 и 9 дырки на вдох на своей Алабаме. Сдается мне что с ними что-то не так. Уж очень много необходимо усилий для получения звука, хотя по сути на этих дырках, насколько я понимаю, такого быть не должно. Все остальные, включаю вторую, звучат на вдох без проблем.

ЗЫ. А Seydel 1847 все равно хочется....

2 Choy

Можно тебя попросить не продавать и не обещать пока никому тот лишний Seydel в С?
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 28, 2010 10:59 am

Да ни сколько не будет стоить. В личке обсудим.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Bruno39 » Чт янв 28, 2010 11:49 am

pchol
ты ж фанат "твердых крышек" посмотри на крышки 1847
IMG_0674.JPG
IMG_0674.JPG (22.1 КБ) 22091 просмотр
Ты не в ужасе? там даже перегородки в центре нет и они.... они прогибаются :shock:
Кстати рядом лежит GM в ля. Гармохе года этак два, ни одного скола нет, выглядит как новая до сих пор, звучит нисколько не хуже, стоит намного меньше. Ты не подумай, если обе гармохи у меня, то они мне обе нравятся, но...это разговор ни о чем!

Что такое "хлипкая GM"? Хрупкий пластик проявит себя в двух случаях:
а) с дури, после разборки, ты перетянешь винты так, что крышки сколят гребенку по краям (ключевое слово здесь "с дури")
б) Гармошка неудачно упадет с высоты больше твоего роста на мраморный пол, причем повреждения будут, если по закону подлости совпадет угол атаки, площадь соприкосновения с твердой поверхностью и т.д. А ага, еще можно на гармоху сесть или упасть вместе с ней (но, я вот подумал, если я грохнусь настолько сильно, что гармоха лежащая в футляре, в кармане или рюкзаке расколется пополам :shock: какие же повреждения получу я?! И не будет ли мне глубоко фиолетово, что там произошло с дудкой?!)
Про проблемы "деревяшечные" тоже забудь! Никто из великих мэтров - классиков, никогда не играл на гармохах с пластиковой гребенкой, ну, вот в силу определенных причин выбирать было не из чего... это уже все изыски! (кстати, гребенка 1847 проходила испытание в посудомоечной машине! Все там в порядке, проблема не существует просто)

Что касается "задуть гармошку", ни одна из моих GM не была "задута", что бы, и каким местом я не пытался извлечь из нее... Они даже не подстраивались ни разу. Это надуманная чушь просто! "ЗАДУТЬ" - из серии "Черного харпера" и "смертельного язычка -5 втыкающегося в гортань).
Чисто психологически, нужна "не убиваемая гармошка"?! Возьми LO! Денег много? Возьми 1847, ты скорее себя "задуешь до смерти" чем их!
Из Хонеров SP20 и GM, а еще LO, а если 1847, который тебе предлагают, то вообще разговор будет исчерпан...

P.S. Есть такая штука, как тип дыхания, уж не хотелось настроение портить в самом начале поста. Так вот, гармошку подбирают по типу дыхания, у меня сет из GM не потому, что она вот такая прикольная, похожая на сухарик из бакалеи, а потому, что, с моим типом дыхания на ней наиболее комфортно играть. Т.е. играть могу на всех, но комфортнее всего на GM ты подумай над тем, чтобы выбрать не просто хорошую гармошку, а хорошую и подходящую именно тебе :) С искренней надеждой на понимание, удачи :)
P.P.S. А чтобы начать выбирать, что же именно тебе подходит, нужно много и упорно заниматься, потому, что сыграть простенький шафл, что бы поразить друзей можно и на Алабаме, если дело дойдет до выступлений, то тогда вопрос отпадет сам собой, потому как, уровень у тебя будет совершенно другой, и ты сам поймешь что к чему. Главный совет - дуй! :D И все будет!
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Чт янв 28, 2010 11:55 am

pchol
Оке. Одна "лишняя" С зарезервирована для тебя.
Ожидаемое время прихода - от завтра, до следующего вторника. Времени на подумать тебе до следующей субботы (06.02.2010).

Что касается 8 и 9 (хоть я и не Слава), там, скорее всего, слишком большие гепы. Не бойся открутить крышки и посмотреть :)

Bruno39
Ну что ты человека-то пугаешь? :)
У меня был случай, когда ГМ (С) упала на асфальт с высоты талии (при росте 176 это не много). Упала, падла, торцом со стороны 1 дырки. Откололась пара мм, причем не в месте удара. Да еще и 1 выдох градусов на 10 съехал.
Но в целом я с тобой согласен - ГМ отличная штука, если использовать ее по назначению, а не для метания или заколачивания гвоздей :)
А чтоб на алабаме учиться, нужно хотя бы гепы на ней нормально выставить.
Ты лучше расскажи в красках, как тебе 1847?
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Bruno39 » Чт янв 28, 2010 12:18 pm

Choy
1847 - хорошая гармошка, очень приятная, все сделано аккуратно и точно. Я привык к GM, поэтому для меня она немного туговата, весь субъективизм тут писать не буду, чисто по качеству исполнения - претензий нет.
Боря вот может написать, что она звучит тише его кастомных GM, что языки там дебильные и их подстраивать не удобно... Это всё проблемы не моего уровня. Единственное, что я сделал - крышечки немного сдвинул, чтобы края плат за подлицо сделать (это тоже субъективно, лично мне так удобнее).
Кстати, на 1847 у товарища pchol с 8 - 9 дыркой проблем не будет, в отличии от Хонера, они очень мягко дуются. В любом Хонере, если дыхание не поставлено, буду проблемы не только с -2, но и с высокими дырками, как раз вот такие как товарищ описывает (я бы гэпы не трогал пока, любая регулировка делается под поставленное дыхание, если есть проблема с 8 - 9, то регулировать там нечего, это уж точно.)
А GM откололась не в месте удара, потому, что есть проблема с пластиком и это ее крышка колонула...
Вот интересно, гитаристы или саксофонисты, обсуждают проблему, что будет если инструмент упадет на асфальт? Чего ж мы все на гармохе то в мороз, то в проливной дождь, то в невесомости играть пытаемся? Есть анекдот такой, старый:

Чувак попугая продает, подходит покупатель, и замечает, что к лапкам у птицы привязаны две ленточки - синяя и красная, спрашивает:
-Мужик, а ленточки то зачем?
-Он у меня два языка знает, английский и французский!
-Так если я его за красную дерну, чего будет?
-Ну, он с тобой по-французски будет говорить.
- А если за синюю?
- По-английски...
-А если по очереди дергать?
- Ну, и так и так, через слово... наверное.
- А если я за обе сразу дерну?!
Тут поворачивается попугай и говорит:
-Что будет? Что будет? На задницу я упаду!!!
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Чт янв 28, 2010 12:40 pm

Bruno39
Боря вот может написать, что она звучит тише его кастомных GM, что языки там дебильные и их подстраивать не удобно...
Боря втихаря заказал себе 1847 С :) (Боря, извини, истина дороже)
Кстати, на 1847 у товарища pchol с 8 - 9 дыркой проблем не будет
Не факт. Если он говорит, что они идут туго, то дело, скорей в гепах, а не дыхании. При плохом дыхании они затыкаются, а при большом гепе даже при неправильном дыхании дуются, но с трудом (хоть ГМ, хоть алабама). Я помню, года Боря подправил (буквально минут за 15) мою ГМ (С), у меня при первом же вдохе губы в нее засосало :mrgreen: Я потом недели 2-3 дыхание переставлял.
Чего ж мы все на гармохе то в мороз, то в проливной дождь, то в невесомости играть пытаемся?
Это ты сильно сказал, "внушаить". Прикинь, как будет чела в невесомости колбасить при резком типе дыхания :mrgreen:
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Bruno39 » Чт янв 28, 2010 12:47 pm

Choy
Про дырки ты еще раз в унисон подтвердил то, что я написал "дыхание переставлять" - ключевая фраза. Ты меня спрашивал про впечатление от 1847 - аккуратно выставленные гэпы и сразу, без ковыряния и воспоминаний о том, что на высоких может заиграть как то не так из-за того, что с дыханием что-то не так абсолютно нет! Ты просто дуешь, она просто играет. Вообще, все гениальное просто! :D
Я ее открыл, думал подправить гепы, немного поковырялся, понял, что все уже сделано до меня и остается только дуть... ну, приедет - увидишь. :roll:
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Чт янв 28, 2010 1:02 pm

землемер
а если на обед ещё и суп гороховый...
то будет компенсировать импульс... Потому что суп гороховый... как бы это помягше сказать... напоминает о себе с противоположной стороны... :mrgreen:

Bruno39
Дык, а как человеку поставить дыхание на больших гепах? Я вот тоже думал, что победил свою дыхалку, пока не купил маринку LF. По первости думал, что у нее с 3 вдохом проблема. Ан хрен - проблема была (и остается, но уже побеждается) у меня. До того все пучком было: А вообще без проблем после С пошла, G - тоже, но чуть тяжелее.
Не даром Боря говорит, что учиться дышать нужно на низких гармошках. Я себе под это дело и заказал LD и LC. Ой, блин, чувствую, попотею я с ними. Но чтоб они от пота не разбухали, заказал сильверы :) Хоть Жым и говорит, что на классике гребенка суперводостойкая, но "береженого бог бережет, сказала монашка, натягивая презерватив на огурец".
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Чт янв 28, 2010 1:49 pm

ГМ может и хорошая гармошка, но душа к ней отлегла сразу, как только я ее взял в руки. Так ведь бывает, правда? Ничего кроме хлипкости не имею сказать против ГМ, но не буду играть (и даже практиковаться) на инструменте к которому не лежит душа. Не пойдет так музыка. Заглохнет... Всем адептам ГМ - пламенный привет и всяческих удач.

Перечитав снова все еще раз, а то и два я подумал и выбор свой остановил... на Seydel 1847 от Choy !!!!!! Если я не прав, то старшие меня поправят. :D

Тип дыхания можно приспособить под гармошку, или всё с точностью до наоборот? Комфортность игры можно оценить только перепробовав несколько ГГ. Я только в начале пути. Хоть и двигаюсь по нему зряче и целенаправлено путь не бывает легок, как и выбор. Если же после я разочаруюсь в Sedel, то мне останется только купить шаманский бубен, тип дыхания при игре на котором не имеет кардинального значения. :D А пока буду дуть в Seydel как придет, а Алабаму переведу в разряд походно-полевых. Надо все-таки чтоб кто-то посмотрел на проблему вдоха на 8 и 9 на алабаме. По сравнению с ними, вдох на второй сущая ерунда. Так ведь не должно быть вроде.

2 Slava Chernov
Спасибо за предложенную помощь. Я выбор сделал.

2 Choy
Считай, что нет уже лишней Seydel в той партии. Я куплю. Отпишу в личку.

ВСЕМ

Всем спасибо за советы и помощь в выборе инструмента. С вами очень приятно общаться.
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Чт янв 28, 2010 2:06 pm

pchol
Ну, как приедешь зейдель забирать, так и глянем алабаму. Раскрутим твою и мою и сравним гепы. Если что, тут же и поправим. Чай, не 1847, можно и на коленках :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Штирлитz » Чт янв 28, 2010 2:19 pm

"я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые гармошки" - сказал харпер, покупая seydel 1847.
хороший выбор! :lol:
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Чт янв 28, 2010 2:30 pm

Штирлитz
А уж в матовом исполнении смотрится просто сказочно. Да и практично это.
К тому ж цена рублей на 800 на 1100р ниже, чем в каком-нибудь боссмане.
Правда, один нюанс (извиняюсь, что забыл раньше сказать): гармошки заказывались, как сет, поэтому, будут без коробок, специальном чемоданчике. Да и коробки у зейделя по умолчанию картонные, так что не велика потеря. Если коробка - это критично, запихну ее в футляр от бигривера, должна влезть.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Чт янв 28, 2010 2:41 pm

Штирлитz писал(а):"я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые гармошки" - сказал харпер, покупая seydel 1847.
хороший выбор! :lol:
Так оно и есть! Этот зейдель даст мне дополнительный стимул к упорным занятиям. :D

2 Choy

коробка нужна будет хоть какая-нибудь. Дорогой же все-таки инструмент. :) Не дело хорошие инструменты без футляров таскать )))
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Чт янв 28, 2010 2:48 pm

В связи с тем, что чумодан, который Жым-Пых заказывал для себя, остается мне, у меня высвобождается папка на 12 гармошек http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=10&t=128071
Рублей за 200 одну я тебе ее уступлю.
Есть и на 8, но её оставлю себе прозапас.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Чт янв 28, 2010 3:15 pm

На 12 гармошек?! У меня столько нету. Футляр от бигривера вполне подойдет.
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Чт янв 28, 2010 3:17 pm

pchol писал(а):На 12 гармошек?! У меня столько нету.
А ты думаешь, сколько у меня их было, когда я ее покупал? :mrgreen:
Ну ладно, дело хозяйское, в общем-то :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Slava Chernov » Чт янв 28, 2010 3:27 pm

pchol, Я те от Делюкса коробчку подарю, у меня много. Напомни только завтра, не стесняйся.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Чт янв 28, 2010 3:40 pm

Slava Chernov
У делюксов коробочки понтовые. Наверно, из-за них они стоят почти в два раза дороже классики. Вот только влезет ли в них 1847? у него гребенка слегка "повыше" будет миллиметра на 3, примерно, как у MS.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение LeVitaN » Чт янв 28, 2010 3:57 pm

Choy
померял, не лезет "в кринку", т.е в футляр от ГМ, Делюкс, Херинг Винтаж, и даже СП20
придется доработать нижнее ложе в коробочках
но зато без проблем входит в коробку от Блюз Харп!!!
и как ни странно в футляр от Зайдел 1847 :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Мой Повелитель » Чт янв 28, 2010 4:03 pm

Обсуждение HOHNER Standart Edition (M2007) С со ссылками http://www.forum.harmonica.ru/viewtopic ... ON#p196061
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Bruno39 » Чт янв 28, 2010 4:22 pm

pchol
Sydel 1847 это хорошо :) (с вожделением поглаживает картонный футлярчик с инструментом) Ой, как хорошо! Удачи!
Аватара пользователя
pchol
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 1:38 pm
Откуда: г. Москва

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение pchol » Чт янв 28, 2010 4:31 pm

Если в коробочку от Блюз Харп влезает, то от Алабамы тоже влезть должна, да?

Нужно будет при случае заказать футляр от зейдель. Они наверно продаются отдельно. Счас посмотрю.

2 Slava Chernov
Так я же Seydel жду. Теперь необходимость SP20 Country перенастраивать отпала. По крайней мере пока зейделем не разочаруюсь. :)
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Еще раз про выбор новичка

Сообщение Choy » Чт янв 28, 2010 4:34 pm

то от Алабамы тоже влезть должна :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Ответить