Книги о музыке и музыкантах

Общение не по гармошечным темам
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Книги о музыке и музыкантах

Сообщение Zauberer » Вт фев 09, 2010 4:02 pm

Тема создана из предположения, что на форуме кто-нибудь что-нибудь читает. Про музыку. Предлагаю делиться прочитанным, давать небольшие комментарии и т. д.

Мой начальный вклад такой.
1) Буквально вчера дочитана книга Коллиера Дж. Л. "Луи Армстронг. Американский гений". Книжка совсем древняя, еще выходила в СССР в 1987 году, поэтому легко ищется в интернете (если, конечно, надо). Ну, как-то трудно характеризовать биографические книги, особенно, если не с чем сравнить. Для меня лично книга была очень полезной и интересной. Вначале описывается детство Армстрога, его жизнь в Стролвилле, условия, в которых выступали ново-орлеанские музыканты, вообще причины зарождения ново-орлеанского джаза. А далее идет описание довольно интересной жизни Армстронга, все его взлеты и падения, личные переживания, постоянно увеличивающая травма губы и многое. Короче, нет смысла все тут пересказывать, интереснее самом прочитать. Повторюсь, может быть, есть и лучшая биография Арстронга, но я такую не знаю, поэтому книжка Коллиера представляется мне весьма неплохой.

2) Вторая книга - это "Джазовая сцена" Ф. Ньюмана. Эту книгу я не видел в свободном доступе в онлайне (по крайней мере на русском языке), поэтому читаю в бумажном виде. Монография была написана в середине 50-х годов XX века, поэтому там отражены не все стили джаза, но тем не менее многие, и книга представляет интерес. Фактически - это исследование истории джаза и тех людей, которые его делали и слушали. Пока только начал читать, но все довольно интересно.

ЗЫ. Давным давно Релакс говорил про какую-то книгу про Колтрейна, которую он читал. Хотелось бы знать, что за книга, но поиск ворошить как-то очень уж неудобно... Так что прошу подсказать. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение Сергей Рилакс » Вт фев 09, 2010 6:23 pm

Джеймс Линкольн Коллиер "Становление джаза" (http://www.koob.ru/music/)
Майлз Дэвис - Автобиография (книга так и называется)
David Baker - The Jazz Style Of John Coltrane (на англ. с нотами)
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение Zauberer » Вт фев 09, 2010 8:11 pm

RelaX, большое спасибо. Все это чертовски интересно...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Roger
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 3:33 pm

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение Roger » Вт фев 09, 2010 11:19 pm

Про музыку я прочитал только две книги, единственные, которые привлекли моё внимание. Правда явно не соответствуют тематике форума. Это биографии групп Metallica (updated version кстати вышла, вот сижу думаю как с амазона её взять бы) и Black Sabbath, написанные английским журналистом Джоелем Макайвером.

Вообще конечно бы хотелось почитать что-то относящийся к музыкальной сфере, но на бумаге!
Последний раз редактировалось Roger Вт фев 09, 2010 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Have you ever heard of a wish sandwich?
povst
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 3:59 pm
Откуда: Петергоф(Спб)
Контактная информация:

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение povst » Вт фев 09, 2010 11:22 pm

на блюз ру есть что-то про мадди уотерса.
Бенды-бенды, дребеденды,
Позабыв покой и лень.
Делай бенды, делай бенбы,
А остальное все дребедебень.
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение fundorin » Чт фев 11, 2010 5:36 am

Зау, тебе литературу или общественно-полезное? Из первого, у меня на субноуте Юн Панасье "История подлинного джаза" и Джеймс Коллиер "Становление джаза" (The Making Of Jazz). Обе есть на просторах интернета.
Из второго, на настольном сейчас открыта "Школа джазовой импровизации" (из неё вычитал про Панасье) Маркина в PDF. Там литературы мало; всё больше примеры и уроки, но тоже интересно.

Собственно, прокомментировать первые две пока не могу. Коллиера начал неделю назад. Стараюсь выискивать в нете музыкальные примеры исполнителей, композиций и стилей, о которых он пишет. Голый текст не очень интересно читать. Потому медленно. Панасье только первые пять глав пока. Выложил тут несколько глав. Можешь ознакомиться.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение Zauberer » Чт фев 11, 2010 6:18 pm

fundorin, полезного у меня навалом, и оно быстро не осваивается все равно. Поэтому я больше подразумевал не учебники, а нечто другое. Впрочем, тема на самом деле про все книжки, которые мы читаем и считаем необходимым поделиться с другими музыкантами.

Любителям джаза и биографий советую прочитать автобиографию М. Дэвиса. Начал читать только сегодня, пишет, чувак, забавно. :) Чем-то Релакса напомнил. Ну, и все интересное еще впереди: я пока только про детство и отрочество прочитал.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение fundorin » Чт фев 11, 2010 7:41 pm

Ну так прочитай первую главу Панасье в блоге. Авось подойдёт.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение Zauberer » Чт фев 11, 2010 7:46 pm

fundorin, да я эту главу еще до твоего здешнего поста видел. Пока не буду читать, хочу "Джазовую сцену" дочитать, т. к. они там пишут примерно об одном и том же - истории возникновения, распространения, трансформации, поэтому мешать не хочется из разных книг.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение fundorin » Вт фев 16, 2010 1:16 am

11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение Zauberer » Вт фев 16, 2010 11:18 am

fundorin, спасибо. Я и забыл, что есть это кино. Видимо, надо будет в ближайшее время добыть.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Книги о музыке и музыкантах

Сообщение fundorin » Вт фев 16, 2010 5:13 pm

11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Ответить