Ставим вибрато: от простого к сложному

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Вс авг 02, 2009 6:59 pm

Записал вибрато горлом по всем дыркам, запись на 2 минут, пришлось урезать, при этом появилось много посторонних призвуков.
Вложения
vibrato.mp3
(850.5 КБ) 11250 скачиваний
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Sergei Levin » Вс авг 02, 2009 8:21 pm

Virtue

Ты знаешь, твое вибрато хорошо звучит, красиво, но...
ИМХО - это не горловое вибрато, а диафрагмальное.
Я почему так говорю, потому что такое вибрато я делать умею, и делаю я его именно диафрагмой.
Основные признаки: медленное, ровное, хорошо управляется, и питч практически не меняется, меняется только громкость.

Специально загрузил твое вибрато в Аудишн и поглядел - именно так, на всех вдоховых нотах питч остается неизменным. При горловом вибрато питч изменяется центов на 20, примерно, и скорость колебаний обычно намного выше.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Вс авг 02, 2009 8:43 pm

Harding
Благодарю за прослушивание. У вибрато можно выделить 2 параметра: скорость и глубину. Изменение питча это будет глубина, 20% не эталон, кому как нравится, мне например не нравится глубокое вибрато, хотя смотря где применять, в классике неглубокое, в блюзе и роке поглуже лучше звучит. А скорость зависит от темпа мелодии, бытует мнение, что более 5-6 колебаний на четверть уже не красиво, и более походит на тремоло, чем на вибрато. То что на записи исполнено горлом, могу побыстрее и поглуже. С побыстрее на записи услышать можно, а вот с поглуже труднее, плохая звуковая карта+урезание битрейда=плохая передача смысла и звука. На вибрато надо именно работать, иногда так лень вибрировать.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Сергей Рилакс » Вс авг 02, 2009 8:59 pm

Да, мне тоже кажется, что у Virtue диафрагмальное вибрато, так как горла не слышно совсем. И звучит более менее. Вот может же когда захочет, да и сама запись получилась заметно лучше чем раньше :D

Пи Эс: Virtue, чтобы не было "призвуков" всегда контролируй выходной уровень в Аудишне (зеленоватые горизонтальные полосочки прыгают - они не должны пересекать 0 ДБ). Если уровень по пикам прыгнул выше нуля, то загорается красный квадратик вправо-внизу. Поэтому перед сбросом в мп3 всегда смотри чтобы пики не превышали -1ДБ. тогда никакого треска не будет даже при низком битрейте.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Sergei Levin » Вс авг 02, 2009 9:00 pm

Virtue

Ну, может быть, не спорю.
Просто сам уже очень давно хочу научиться делать хорошее горловое вибрато.
Специально кучу информации перерыл, и везде говорят по-разному.
И все очень индивидуально делают, и совершенно непонятно как... то есть примерно понятно, но одного какого-то рецепта нет.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Sergei Levin » Вс авг 02, 2009 9:38 pm

Virtue, ты знаешь, загрузил сейчас твое вибрато в программу Мелодайн, так вот в ней очень даже наглядно видно, что и громкость и высота меняются. Вот что получилось:
Virtu Vibrato.jpg
Virtu Vibrato.jpg (43.2 КБ) 41859 просмотров
Так что извиняюсь, все же это горловое вибрато, по всей видимости.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Sergei Levin » Вс авг 02, 2009 9:41 pm

RelaX, твое вибрато тоже поглядел. Тоже налицо и изменение громкости и питча.
Relax Vibrato.jpg
Relax Vibrato.jpg (41.55 КБ) 41851 просмотр
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение St. Patrick » Вс авг 02, 2009 9:55 pm

офтоп конечно
но может домашнее задание устроить - нарисуй пейзаж с помощью вибрато :D
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Gess » Вс авг 02, 2009 10:04 pm

Harding
Ну ты прям хирург!
пока вас тут читаю, нистогониссего вроде стало получатся диафрагмой вибрировать :P При этом не было у меня цели именно за него браться сейчас, учу БЯ, ибо хочу когда-нибудь ( :lol: ) выйти на мощный звук с перегрузом через ламповый комбег.
похоже на вибрато или нет пока не знаю, но выкладывать...хм...а может и выложу :!:
Go Vegan!
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Semion » Вс авг 02, 2009 10:15 pm

ну вы жжёте Хардинг :mrgreen:
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Sergei Levin » Вс авг 02, 2009 10:39 pm

Gess писал(а):Harding
Ну ты прям хирург!
пока вас тут читаю, нистогониссего вроде стало получатся диафрагмой вибрировать :P При этом не было у меня цели именно за него браться сейчас, учу БЯ, ибо хочу когда-нибудь ( :lol: ) выйти на мощный звук с перегрузом через ламповый комбег.
похоже на вибрато или нет пока не знаю, но выкладывать...хм...а может и выложу :!:
Я тоже сейчас стараюсь как можно больше играть БЯ. Раньше я и не помышлял о бендинге с БЯ, а сейчас стараюсь все играть с блокировкой. Высокие дырки бендить не получается, совсем. Но я думаю, что надо просто посидеть, прочувствовать и все получится.

Диафрагмой я давно уже научился вибрато делать. А вот горлом - долго не мог понять, что должно происходить. На мой взгляд, лучше всех объяснил Дэвид Барретт в своей школе (Building Harmonica Technique by David Barrett). Там 3 разных типа вибрато, он рассказывает принцип и показывает как это звучит без гармошки.
David Barrett Vibrato.mp3
(792.25 КБ) 11225 скачиваний
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Сергей Рилакс » Вс авг 02, 2009 11:12 pm

Harding
А ты когда делаешь диафрагмальное вибрато:

- на вдох: ты концентрируешься на сознательном управлении ходом передней стенки живота от ее выпячивания(акцент) к ее втягиванию?

- на выдох: ты концентрируешься на сознательном управлении ходом передней стенки живота от ее втягивания(акцент) к ее выпячиванию?

Или это происходит автоматически, на подсознательном уровне при поставленном дыхании, когда при вдохе живот выпячивается, а при выдохе втягивается...хм
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Пн авг 03, 2009 12:26 am

Harding
Прикольный рисунок, доказательство научным путем. Про вибрато горлом Гассов очень хорошо объясняет в каком-то из 6ти первых уроков, или 5 или 6, или даже оба. Так как это изменение высоты тона, то надо его как микробенд, то есть брать "подтяжку" горлом, как при бенде при БЯ. Братецкий говорил (из цитатника Братецкого): не стоит сразу горлом пытаться, мышцы не развиты, не получится, для начала пульсации будут на языке, на середине, при практике надо стараться опускать все глуже к горлу. И вообще, вибрато горлом зависит от физиологических особенностей человека, кто-то может делать корнем языка, кто-то глубоко в горле, кто-то вообще не может. Когда я начал его тренировать (с февраля кто-то), первые пульсации получились только через 2 недели, медленно, но верно, через пару месяцев мог уже в игру на длинных нотах вставлять. Гассов объясняет: это как произношение ААА или ООО глубоко в горле, только связки надо не до конца смыкать. У меня больше походит на произношение ЙЯЙЯЙЯ корнем языка и горлом, при этом горло немного опускается, так питч (глибина) больше получается. Вот такое у меня вибрато горлом, без рисунка даже не понятно, что оно горлом, больше на диафрагмой по звуку похоже, учту и буду дальше тренироваться.

RelaX
Записывал через бяка-караоке-мик в птеру, эквалайзер развел как для вокала настройка (бас-мин, середина-мах, высокие-мин, получился горб в середине, пробовал съимитировать комб бас-мах, середина-мин, высокие-мах, не понравилось) и выход без комбоэмулятора, чтобы звук не мылился, хоть и получше, но еще далеко, думаю над покупкой хорошего мика. Запись я контролирую визуально: чтобы волны записи были примерно равны по высоте с минусовкой, то есть меньше нуля, как ты и сказал. То что ты слышишь на записи это именно горлом, диафрагмой у меня пока трудно, только на стадии развития. Делать его надо так: сначала берешь ноту громко, и постепенно делаешь угасание громкости, недоходя до нуля (полное затухание), еще раз делаешь громко, и на угасание. Получаются типа пульсации "громко-тихо" Виу-Виу. Сначала медленно чтобы понять принцип, потом быстрее со временем тренировок.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Сергей Рилакс » Пн авг 03, 2009 1:39 pm

Virtue
Слушай, я попробовал применить твое "Виу Виу" как артикуляцию на вибрато языком, и оно получилось очень выразительным и экспрессивным, лучше чем оно у меня звучало до этого. Спасибо тебе за идею! Надо проработать эту мысль об артикуляционном вибрато поподробнее...хм
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Sergei Levin » Пн авг 03, 2009 8:22 pm

RelaX писал(а):Harding
А ты когда делаешь диафрагмальное вибрато:

- на вдох: ты концентрируешься на сознательном управлении ходом передней стенки живота от ее выпячивания(акцент) к ее втягиванию?

- на выдох: ты концентрируешься на сознательном управлении ходом передней стенки живота от ее втягивания(акцент) к ее выпячиванию?

Или это происходит автоматически, на подсознательном уровне при поставленном дыхании, когда при вдохе живот выпячивается, а при выдохе втягивается...хм
Честно говоря, я не рискну сказать, что у меня поставленное дыхание. Но вроде стараюсь, все дырки звучат, диафрагма работает, бенды бендятся, передувы - передуваются. Все в общем и целом вроде нормально...

Вибрато диафрагмой - это серия ритмичных толчков животом... блин, звучит коряво, но так оно и есть. Гораздо проще понять, когда поешь. Я вообще люблю петь, больше для себя, напевать всякие песенки под гитару или подпевать любимым группам... все вокалисты используют вибрато, я тоже хотел этому научиться. Потихоньку стал пробовать, сначала ничего не получалось, потом что-то, а потом уже даже ничего так, как мне кажется :)
Если умеешь делать вибрато когда поешь, можно перенести это и на гармошку.

Где-то на Ютюбе видел ролик, как учат вокалистов делать вибрато диафрагмой. Очень понятно все объясняется и доступно. Попробую найти.

Virtue

Ты хорошо описал, очень подробно, спасибо!
Про то, что вибрато горлом похоже на бенд с БЯ - этого я не знал.
Вот прям сейчас и попробую, ибо именно сейчас я активно играю с блокировкой, бенды осваиваю.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Сергей Рилакс » Чт сен 03, 2009 12:01 pm

Где бы послушать хорошее горловое вибрато на выдох на 1-4 дырках? Пойдет как кусочек от записей великих, так и свое собственное исполнение.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Semion » Чт сен 03, 2009 4:52 pm

Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Evans
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:21 am

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Evans » Ср апр 07, 2010 5:23 pm

Привет, всем.

На счет вибрато на ВЫДОХ на 1-4 дырках есть видео Криса Микалека:


в конце первого ролика он делает класное вибрато на выдох.

Идея в том чтобы делать как-бы "недо" передув.
Например у меня хорошо выходит такое вибрато на 4-6 дырках
а вот на 1-3 не очень (чем ниже нота, тем сложнее сделать на ней оверблоу, и как следствие и вибрато).
Вывод: нужно тренеровать технику оверблоу для низких отверствий. :!:

ЗЫ: хотелось бы услышать мнение професионалов по этому поводу
(таких как Борис Плотников, Алекс Паклин).
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Ср апр 07, 2010 5:41 pm

Идея в том чтобы делать как-бы "недо" передув.
А ты просто гений! Сразу ли догадался, или много времени ушло? Во всей теме 10 раз написано, что вибрато это изменение высоты тона, которое на гармошке по сути микробендинг.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Evans
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:21 am

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Evans » Ср апр 07, 2010 7:21 pm

to Virtue

Считаю твое замечание неуместным, поскольку я говорил не о сути вибрато, а об одном из способов
его исполнения, в даном случае о способе основаном на технике оверблоу. Об этом я в этой теме не нашел никакой информации и вообще информации по вибрато на выдохе на низких отверствиях практически нигде нет.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 12:19 am

Открою тебе тайну: если суть вибрато в изменении высоты тона, то сделать это можно, да это собственно единственный правильный способ, микробендингом\микропередувингом, что не есть новый способ, а есть правильный способ, в отличии от "вибрато" горлом, которое не вибрато, в отлии от того, что утверждает паклин в своем видео.

Или тебе надо информацию по каждой дырке на выдох и отдельно на вдох?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 3:49 pm

Объяни чем тут бендить?
Изображение

Этот же рикунок со всеми подписями http://www.anatomy.tj/info/index202.php .
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 4:57 pm

Общаясь с людьми, узнал много новых способом игры: бендинг губами, вибрато языком, челюстью, горлом, прерыванием воздушной струи.

Чтобы внести ясность, еще раз повторю: вибато это изменении высоты тона, тремоло- изменение громкости.
Технически тремоло делается изменением давления, вибрато- микробендингом, то есть изменение угла потока воздуха.
1. Языком и челюстью происходит изменение давления, что есть тремоло, а не вибрато.
2. При сжатии горла тоже происходит изменение давления, за счет уменьшения канала прохождения воздуха, что есть тремоло.
3. Резкое прерывание воздушной струи горлом вообще называется стокато, что пригодно для резкого разделения нот.

Тру-тремоло делается диафрагмой. Хотя при опускании и сжатии горла поток воздуха немного меняет свой угол, и языком тоже меняет поток воздуха, это можно считать недотремоло с помесью недобендинга.

На слух на этом форуме никто не умеет отличать тремоло от вибрато.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Zauberer » Чт апр 08, 2010 5:19 pm

Virtue, наука доказала, что изменение угла потока тут совершенно ни на что не влияет.
А вот изменение давления воздуха запросто приводит к этому самому микробендингу.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Dr.Miwka » Чт апр 08, 2010 5:26 pm

Саня а если я вибрато языком покажу те и буду ПРАВ, что это вибрато тоесть получение микробендов а не изменение громкости, ты напишешь у себя в подписи. ПОБЕЖДЕН МИШКОЙ
?
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
andrey34
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 5:55 pm
Откуда: Волгоград

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение andrey34 » Чт апр 08, 2010 5:30 pm

Прошедшимся по ушам :0
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 5:34 pm

Объяни чем тут бендить?
Я все еще жду ответа
Угла относительно чего?
При бенде языком меняется угол потока воздуха
А как на счет бендов горлом? Они по твоему тоже не существуют?
Бенды горлом делаются за счет корну языка и того же изменения угла воздуха.

Zauberer
То есть если я буду дуть тише-громче, то есть будет вибрато с изменением высоты тона, а не тремоло с изменением громкости? Ты вообще читал предыдущий пост?

Miwka
Бендинг делается языком, если вверх-вниз им двигать, это микробендинг, а если влево-вправо это нет. Кто ты такой, и какое у тебя право на критику я уже писал, будешь дальше ересь нести, получишь более жесткий ответ.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 6:02 pm

угла потока воздуха относительно чего?
Относительно гармошки

Изображение
Если ни один из вышеперечисленных способов не привел к желаемому результату, возьмите гармошку за концы и приподнимите ее заднюю часть по направлению к носу. При этом она должна находиться во рту достаточно глубоко, как при извлечении одиночных нот.
Можно менять направление потока изгибая его языком, или губами "мягкий бендинг губами", или как выше написано из статьи http://www.harmonica.ru/theory/base/bend/ это делается измением положения гармошки. Хотя правильно делать это языком.

Конкретно от тебя, все еще жду ответа на вышепоставленный вопрос.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Zauberer » Чт апр 08, 2010 6:04 pm

Virtue, я писал не про громкость звука, а давление.
Если совсем коротко, то частота звука зависит всего от нескольких вещей:
1) "естественная" настройка языков,
2) объем воздуха в речевом аппарате,
3) давление этого воздуха.
Если объяснять долго, то есть физическая модель, были проведены эксперименты и пр. и пр.

Угол потока воздуха тут совершенно не при чем. Кроме того эти параметры довольно широко варьируются. Функциональные зависимости можно в статьях посмотреть. Там на картинках ясно будет видно, к чему приводит изменение различных параметров.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 6:09 pm

Zauberer
Громкость на выходе есть изменение давления на входе, а для это надо дуть тише\громче. Хотя есть эффект задуваня язычков когда при сильном дутье когда язычок может низить, все же он довольно мал.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Zauberer » Чт апр 08, 2010 6:20 pm

Virtue,
вот что посмотри: http://mis.ucd.ie/Members/RJohnst/oldharp.pdf

Если лень по-английски читать, могу дать свой недоделанный перевод (хотя там пока качество не очень высокое).
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 6:27 pm

тогда посомтри этот ролик и скажи где и куда я изгибаю воздух
А хто такой красотуля, чтобы я на тебя смотрел и слушал твое объяснения? Ясно дело, что при перевоте гармошки ничего не изменится, и что при вертикальном расположении при попытке сделать бендинг будут работать 2 язычка.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 7:02 pm

Я не могу конкретно ответить на твой вопрос чем именно там бендить, ибо не вникал особо в суть процесса.
В суть не вникал, но писать буду. И заодно видео снял, сам снял, сам на себя сослался. Бесполезно вообще твое присутствие в этом мире, сдохни псина, вот тогда и закончим этот разговор.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 7:16 pm

По ссылке и щелкать даже не буду, ибо кто такой Каганов всем известно- жид русофоб.
Заранее зная что там, отвечу тебе: нах твоя жопа хороша.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 7:30 pm

Хочешь знать разбираюсь ли я в этом, чтобы решить компетентность моей оценки? Для более подробного исследования обратись к экспертам, а даже не любитель, и не начинающий.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Grey Wolf » Чт апр 08, 2010 7:59 pm

землемер
Ты прямо как из "Разрушителей легенд"! Достойный ответ получился.
Можно я это видео размещу на сайте в мастер-классах?

Virtue
Надо научится проигрывать (обтекать).
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Чт апр 08, 2010 9:51 pm

Sergei Alekseenko
Про обтекание и подтирание могу много чего рассказать, но предпочту прекратить это. Брейк.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Choy » Чт апр 08, 2010 10:48 pm

Саня, у тя опять обострение русофилиса? Ты неправ в принципе, потому что скатился до оскорблений и перешел на личности. Попей витаминов, транквилизаторов, успокойся.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Slava Chernov » Пт апр 09, 2010 12:24 am

Впиталось.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Dr.Miwka » Пт апр 09, 2010 8:36 am

Хороший вышел срач, мне понравилось.
Изображение
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение sarman » Пт апр 09, 2010 11:11 am

Ну Вы даёте=) Я думал, это я нажрался аж потом заходить на форум стрёмно, ан нет! Тогда не так страшно чморить и быть чморенным! Природа бенда ещё не раскрыта! Только практику тогда без срача! Частный случай: прямо сейчас на _разобранной_ гармошке берем, затыкаем пальцем выдоховый верхний язычок До на первой дырке на C гармошке и вот сразу простейший бенд на первой на вдох (Db) не берётся 100%!. Тогда выходит, что и два язычка для бенда необходимы, как пишет Virtue, но и одновременно и пофиг как гармошку держать как пишет Зауберер=)

>>Саня, у тя опять обострение русофилиса
Зато у Virtue если посчитать по гармонизатору самое большое и единственное слово "Родина", больше ни у кого нет такого, всем насрать=)
-----
Dude
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Choy » Пт апр 09, 2010 11:26 am

Да-да, я помню, что-то такое было в истории. Фатерлянд называлось. В переводе на русский "За нашу советскую Родину".
Да не дай бог нам оказаться в ситуации, когда придется доказывать любовь к Родине.
К тому же те, кто громче всех призывает ее спасать (в мирное время - любить, бить жидов и гастарбайтеров), в критических ситуациях обыкновенно оказываются либо в очень глубоком тылу, либо по ту сторону.
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение sarman » Пт апр 09, 2010 11:37 am

Не надо никого бить и доказывать=) Надо писать как минимум так же интересно как тот же Каганов, а уж в последнюю очередь его гнобить от бессилия. У всех есть шансы! А Родина - это весь наш земной маленький несчастный шарик.
-----
Dude
Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение sarman » Пт апр 09, 2010 11:42 am

История Японии убедительно доказала, что если собрать кучу homo sapiens на ограниченной территории, то рано или поздно появится единый сёгун. А с кровью или без крови дело десятое. Глобализация неизбежна...
-----
Dude
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Dr.Miwka » Пн апр 12, 2010 8:45 pm

В одном из подкастов Даника и Лени они сказали как задавать вибруту динамику. Когда держишь ноту на Вибрато - опускать вибрато и поднимать.
Вот это похоже или нет ?
Вложения

[Расширение wma было запрещено, вложение больше недоступно.]

Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Doctor Blues
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 8:27 pm
Откуда: г. Новочеркасск

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Doctor Blues » Сб апр 17, 2010 5:52 pm

Ну по науке правильное вибрато это колебание высоты звука вокруг основного тона как вниз так и вверх. Т.е. на гг по определению возможна только имитация вибрато, собственно как и на гитаре и многих других инструментах. Вообще в инструментальном пантеоне западно-европейской музыкальной традиции истинное вибрато можно сделать только на скрипке (и прочих струнных безладовых)...ну или на балалайке путем прогибания деки, хотя это скорее уже восточно-европейский инструмент. Поэтому на других инструментах вибрато называю те приемы, которые по определению им не являются, но очень похожи на слух. Так например, то что делают флейтисты (аналог вибрато диафрагмой на гг) есть ни что иное как тремоло, хотя они называют это вибрато. Для каждого инструмента свои оговорки и не надо так остро реагировать. Главное что бы звучало я считаю 8)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Sergei Levin » Сб апр 17, 2010 6:14 pm

Doctor Blues

Ерунду говоришь.
На гитаре - вовсе не имитация, а самое настоящее вибрато!
Струна подтягивается вверх ритмичными движениями кисти левой руки.

Так же и на гармонике.
Когда делаешь вибрато горлом - это самое настоящее вибрато, с изменением как громкости, так и высоты звука.
Есть и диафрагменное вибрато, что скорее всего тремоло, ибо изменяется только громкость...
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Мой Повелитель » Сб апр 17, 2010 6:19 pm

Вот и я про то же.
угла потока воздуха относительно чего?
Относительно гармошки
Повертев гармошку на видео ничего не было доказано, для того чтобы сделать бенд, надо изменить угол потока воздуха, что ты и делаешь языком или горлом во рту, что ничего не опроргает и не доказывает.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Doctor Blues
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 8:27 pm
Откуда: г. Новочеркасск

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Doctor Blues » Сб апр 17, 2010 7:02 pm

Harding писал(а):Doctor Blues

Ерунду говоришь.
На гитаре - вовсе не имитация, а самое настоящее вибрато!
Струна подтягивается вверх ритмичными движениями кисти левой руки.
Во время исполнения вибрато, в случае с гитарой звук можно только повысить относительно основного тона, а на гг только понизить. По определению же, повторюсь, вибрато это колебание высоты в обе стороны.
Т.е мы берем ноту До и звук должен сначала уйти вниз на 1/4 тона (или 1/8 в зависимости от глубины) вернуться в До и подняться вверх на четверть и т.д. На деле же из за технических ограничений инструментов прием вибрато имитируют, кто как может. На слух получается почти не различимо (особенно если не слишком агрессивно).
Кстати, не зря на электрогитарах машинку которая только понижает называют "тремоло" а ту которая работает в обе стороны "вибрато" (или Floyd Rose машинкой).
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ставим вибрато: от простого к сложному

Сообщение Sergei Levin » Сб апр 17, 2010 7:11 pm

Doctor Blues писал(а): По определению же, повторюсь, вибрато это колебание высоты в обе стороны.
По какому такому определению?!!
С чего ты взял, что в две стороны?

Вибрато, на гитаре в основном называют прием, когда струна ритмично подтягивается пальцем левой руки. Это на гитаре, не оборудованной тремоло или флойд-роуз ил еще какой машинкой... пофиг!
Последний раз редактировалось Sergei Levin Сб апр 17, 2010 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить