Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Slava Chernov » Пт сен 10, 2010 12:20 pm

dracofornax, "всё правильно сделал" :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Overman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 7:02 pm
Откуда: Украина, Черкассы-Полтава

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Overman » Чт сен 16, 2010 9:44 pm

пишу мою историю) Когда то давно я услышал песню группы Чайф оранжевое настроение, очень понравилась гармошка хоть там играют и аккордами и то двумя всю песню) вот и влюбился в звучание гармошки ... спустя месяц я увидел фильм "Перекрёсток" и это стало еще одним толчком в мир музыки) ну в общем вот я здесь.... играю где то месяц так что поразительных результатов не достиг)
Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль.
Аватара пользователя
noob26man
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 6:44 pm
Откуда: Иваново

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение noob26man » Вс сен 19, 2010 9:44 pm

Видимо любовь к гармошке у меня зародилась еще года в четыре, как себя помню. Так, дудел, как получалось. Пол года назад друзья музыканты собрались осваивать гармошку, я думал тульскую или шуйскую, а они губную задумали. Поинтересовался сколько стоит,что за гармошка, хорошая ли. Цена привлекла, фирма производитель хорошая, правда совместно с Китаем. Вообщем, загорелся я тоже ее освоить. Купили мы по сильвер стару и начали учиться. Потом я втянулся и закрутилось, завертелось. Очень нравится играть. Когда финансы позволяют покупаю новые гармошки. Вот так- раньше дудел, а теперь играю. Какие интересы в детстве зарождаются, такие занятия, в своем большинстве, в дальнейшем и появляются. Это ж психология человека. Поэтому любовь к искусству должна закладываться с ранних лет.
Аватара пользователя
Petrovith
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Petrovith » Ср сен 29, 2010 11:29 am

В этом году на майские праздники путешествовал по Европе и в Праге на рынке ради любопытства купил детскую деревянную гармошку за 50 крон. День Победы отмечали в поезде. Вспомнил про гармошку и попробовал поиграть. И получилось. Дома в Москве играл на этой гармошке пока она не развалилась........ Поехал в Сокольники покупать новую. Купил китайскую Golden Cup (Довольно прилично звучит,на аккордеон похоже...). через месяц приобрел Silver Star. Сейчас осваиваю оба инструмента. Постоянно ношу их с собой и не упускаю свободной минуты-поиграть. Вот и втянулся.
Мне 64 года. Я живу в Москве. Привет всем "Гармошечникам".
Александр Петрович.
Александр Петрович
Аватара пользователя
Сhe
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 4:15 pm
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Сhe » Ср окт 27, 2010 1:53 pm

Смутное желание играть на ГГ посещало давно. Как-то лет 10 назад нарылась грамоха советского времени которую помоему в новогодние подарки засовывали году эдак в 81-м. Дунул ни чего не понял и решил что она неправильная. Месяца 3 назад в магазине игрушек увидел 32 дырочную тремолку Сван купил. Надудел Августина. Понял что диатоника нужна. Купил стаг - страшный инструмент.Когда купил блюз бенд - типа хонер то по сравнению со стагом это было откровение. Теперь думаю заказать в Киеве спешл. Судя по отзывам спешил по сравнению с блюз бенд покажеться стагом.
Вдохновение черпаю с этого форума....так что в популяризации ГГ на просторах СССР его огромная заслуга.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови
Аватара пользователя
Dixie7
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 1:55 pm
Откуда: Орск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Dixie7 » Сб ноя 06, 2010 11:30 am

После окончания муз. школы напрочь забыл о музыки, но потом стал частенько шататься по муз. магазинам, смотрел всякие синтезаторы и т.д. Но взгляд на гармошку пал не там. Как то давно друг показывал Дедову гармошку еще поди со времен войны, и меня тогда приколол звук который от туда доносится. И спустя годы я вспомнил что есть такой инструмент, ну когда захотел еще что нибудь кроме фортепиано освоить. Ну и пошел и купил. Играю уже полгода, но не систематично), появился интерес к духовым инструментам, и параллельно осваиваю флейту с гармошкой. А вот не давно еще домой приволок баян, классная штука). Вот так.
Trust no one....
vladiss95
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 12:08 pm

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение vladiss95 » Вс ноя 21, 2010 12:52 pm

Читал на днях книгу Юрия Бондарева "Горячий снег" (я вообще интересуюсь историей Великой Отечественной войны). Там есть сцена, где солдат играет на гармошке. И тут меня словно осенило: вот - то что надо! Дело в том, что я несколько раз пытался освоить гитару, но тормозящими факторами всегда были ее размер (с собой особо не потаскаешь, да и больше времени занимало ее расчехление-зачехление, чем мои робкие попытки что-то сыграть) и необходимость в настройке (настроить гитару самостоятельно даже с тюнером у меня не получалось). А губная гармошка маленькая, ее везде можно брать с собой, и она не требует настройки. Набрал в поисковике "губная гармошка"... и, естественно, моментом оказался здесь :D . Я раньше думал, что гармошка есть гармошка, поэтому не по-детски удивился, что их так много всяких разных (да еще в разных тональностях). Но, разобравшись в обстановке, отобрал несколько хороших и для начинающих. На следующий день поехал в музыкальный магазин, и привез оттуда "Alabama Blues" (не понравилось, что немецкая - ненавижу проклятых нацистов, которых так много нынче в Интернете развелось :evil: , но главное хорошее качество). Заниматься по самоучителю очень быстро надоело, я попробовал играть. Каково же было мое удивление (после попыток играть на гитаре), когда часа через три я смог довольно сносно играть "Застольную Волховского фронта"! Вчера, пойдя на природу погулять перед сном, я захватил с собой гармошку и табы. Уже взошла полная луна, подмораживало, я сидел на большом камне и, смотря на частные дома вдалеке, наяривал (не без ошибок, конечно) "Застольную" с "Маршем танкистов", пока не стемнело настолько, что я перестал различать табулатуру.
Да здравствует товарищ Сталин!
P.S. Нет ли у кого-нибудь табы песни "Катюша", я бы с удовольствием сыграл (такая распространенная, простая в исполнении хорошая песня, а на этом сайте я ее что-то не нашел, а вот фашистские Эрика и гимн Ваффен-СС есть - как же так. Это же чистейшая пропаганда нацизма!).
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Choy » Вс ноя 21, 2010 1:09 pm

Хм, ну, то, что vladiss95 и Дагот Рудель - одно лицо, это понятно. Не понятно, нафиг оно ему надо...
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Zauberer » Вс ноя 21, 2010 6:19 pm

Придурков полно.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Bazanov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 7:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Bazanov » Вс ноя 21, 2010 11:57 pm

С год назад начал помаленьку слушать блюз, всё больше и больше. И ловил себя на том, что во многих композициях есть какой-то звук, ставший для меня одним из критериев "хорошего блюза" Но не знал, что за инструмент.
Где-то месяца два назад смотрел аниме Cowboy Bebop, там саундтреки бибоп и блюз. И в шестой серии услышал этот звук без гитары и прочего. Оказалось, губная гармошка.
Загорелся, начал искать материал, нашёл этот сайт, подкопил денег и купил. Сейчас осваиваю азы.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Vovka_BC » Пн ноя 22, 2010 10:25 am

Такое впечатление что из-за Ковбоя Бибопа к гармошке пришло больше людей чем из-за Литл Уолтера.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение OldFox » Пн ноя 22, 2010 1:06 pm

Есть вещи которые подталкивают к чемуто, и люди, которые в последствии формируют (шлифуют) вкус :)
... которых знаешь, любишь и другим всем советуешь
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Vovka_BC » Пн ноя 22, 2010 5:13 pm

А где современный молодой чемодан, выросший на постсоветском пространстве мог бы услышать Литл Волтера? Сам подумай
Никатит аргумент. А ковбоя Бибопа? С того же интернета.
"Не дай мне повод"
Ушол гуглить...
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Sergei Levin » Пн ноя 22, 2010 8:40 pm

Согласен с Романом.

Ковбой Бибоп - это же японские мультики, как они там... аниме или манга, не очень разбираюсь. Молодежь сейчас очень любит их. А шансы на то, что обычный человек ни с того ни с сего нарвется и проникнется Литтл Волтером, примерно такие же, как если он случайно проникнется старым французским шансоном.

На мой взгляд, большинство людей как раз обращает внимание на гармошку в фильмах, в шоу типа "Разрушители мифов", или по играм типа Railroad Tycoon. Или у тех же Гребенщикова, Шахрина, Дилана, Леннона, Янга, Хью Лори, Стивена Тайлера и Мика Джеггера.
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение blogoped » Пн ноя 22, 2010 9:03 pm

Верно, но я не стал бы сравнивать фильмы и таких исполнителей, как Гребенщиков, Дилан и прочие.
В фильмах, всё-таки, классные музыканты обычно играют...
Я вот очень люблю БГ, с детства ещё, но когда слышал его гармошку, у меня ни разу не возникало желания научиться на ней играть... :) Более того, даже вспоминаю некоторое ощущение стыда чтоли, когда БГ пытался дудеть. Помню, что мне хотелось, чтобы он поскорее закончил :))))

Лично меня Михаил Владимиров торкнул. Сразу и наповал...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Jazzprom
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:15 am

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Jazzprom » Вт ноя 23, 2010 1:06 am

Harding писал(а):...
Или у тех же Гребенщикова, Шахрина, Дилана, Леннона, Янга, Хью Лори, Стивена Тайлера и Мика Джеггера.
Мне вот Стивен Тайлер до сих пор более интересен чем некоторые виртуозные харперы.
Вкладывается он в вокал, в харп, и доносит многое до слушателя. В том числе и то, что есть такой интересный многим инструмент.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 23, 2010 9:46 pm

Володя, Тайлер очень яркий исполнитель, и играет на гармошке достаточно хорошо. Из всех "нехарперов" он лучше всех играет, на мой взгляд.
В фильмах, всё-таки, классные музыканты обычно играют
Недавно поймал себя на мысли, что очень много стало классной гармошки в разных шоу фоном звучать. И подумалось мне, что вполне может быть, что это вовсе и не живой харпер играет, а какая-нибудь семплерная библиотека. Сейчас такого добра хватает, всякие виртуальные гитаристы, басисты, хоры, барабанщики, чего только нету. Года полтора назад нашел и виртуального харпера. Правда семплы там достаточно плохо и криво записаны, но зато всяких клевых фраз куча.
Jazzprom
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:15 am

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Jazzprom » Вт ноя 23, 2010 11:04 pm

Пару раз слышал гармошку в какой то современной попсе. Думаю это то, о чём ты говоришь. Уж больно всё схемотично звучало.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Sergei Levin » Вт ноя 23, 2010 11:37 pm

В попсе это может быть и синтезатор, если мелодия простая. А тут, ты понимаешь, реально классная харперская игра... В последнее время не слежу за новинками, но думаю, что легко можно наделать готовых гармошечных лупов, на все случаи жизни, в любых тональностях. Сюда трель на 45 вставил, сюда вибрато на 2, сюда даблстоп 34, сюда 25 септиму... очень легко из лупов можно сложить партию гармошки, как в Лего. Учитывая то, что гармошка очень хорошо поддается обработке, и почти без искажений транспонируется и растягивается по времени.
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение blogoped » Ср ноя 24, 2010 12:07 pm

Серёга, ты меня пугаешь... А ведь это действительно может быть... И такую "игру" будет трудно отличить от настоящей...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Konst
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 12:00 pm

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Konst » Ср ноя 24, 2010 5:30 pm

Научиться хотелось давно - торкнуло еще году в 80-81, когда впервые услышал LZ "Bring it on home" и "When the levee breaks".
Информации не было никакой, при случае в магазине "Лейпциг" купил тремолу "Вельтмайстер", в которую сколько не дуй - все равно хрень получается. На много лет забросил попытки с гармошкой, обходился гитарой.
Гармоника.ру обнаружил случайно, после чего купил первую гармошку.
Эх, такие бы знания да в начале 80-х заиметь... Но развиваться никогда не поздно.)))))
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Sergei Levin » Ср ноя 24, 2010 7:43 pm

Konst писал(а):Эх, такие бы знания да в начале 80-х заиметь...
Меня тоже частенько посещают такие мысли, какая жалость, что в "наше время" ничего этого не было. Не было инструментов, обучающих материалов, Интернета, форумов и всего остального. Но, с другой стороны, меня еще чаще посещают мысли, куда теперь от всего этого спрятаться. Потому что всего очень много.
blogoped писал(а):Серёга, ты меня пугаешь... А ведь это действительно может быть... И такую "игру" будет трудно отличить от настоящей...
Саша, а это действительно так и есть. Если включить сейчас телевизор, можно услышать кучу разных роликов, которые звучат просто великолепно. Там и гитара и барабаны, и чего только нету... А ведь часто это делается одним человеком, в домашних условиях, на компьютере. Но, это ширпотреб, часто слышно одни и те же лупы.
Аватара пользователя
Mike_Shock
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Шадринск, Россия

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Mike_Shock » Чт ноя 25, 2010 9:08 pm

"Хищные вещи века"
8-(
Году в 83-м читал заметку одного американского программиста, что в будущем появится возможность снимать в фильмах виртуальных звёзд, хоть бы и Мерлин Монро. Тогда это звучало фантастикой.
А сейчас мы уже живём в этом самом будущем... Время высокотехнологичного ширпотреба?

Тем более хочется слушать живую музыку и самому играть!
8-)
"Дышу музыкой: через губную гармошку." (c) M. Shock"
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Linuxoid » Пт ноя 26, 2010 1:38 am

Mike_Shock писал(а):"Хищные вещи века"
8-(
Году в 83-м читал заметку одного американского программиста, что в будущем появится возможность снимать в фильмах виртуальных звёзд, хоть бы и Мерлин Монро. Тогда это звучало фантастикой.
А сейчас мы уже живём в этом самом будущем... Время высокотехнологичного ширпотреба?

Тем более хочется слушать живую музыку и самому играть!
8-)
Очень хорошо вы эту мысль выразили! Катастрофически хочется настоящей живой музыки! :)
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение OldFox » Пт ноя 26, 2010 10:00 am

... грань эта размыта - живая не живая...
Вот к примеру на синтезаторе или электро гитаре - живая или нет... или только на фортепиано и виолончеле?
Я к тому, что даже рисуя звезд на экране - анимирует живой человек, треки сбивает - тож не кукла(midi/comp),
да даже если кукла - ее тоже ваял человек... другое дело как ваял.
Или живое - это не совершенное, где видишь и слышишь ошибки, где есть жизнь...
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение OldFox » Пт ноя 26, 2010 10:24 am

Ну просто это другое искуство... комуто тоже, возможно, нравится.
Мозаику собирать - тоже не рисовать маслом, понимаешь о чем я?
(а в готических соборах - ну круто же смотрится, а еще если через нее свет падает на мраморный пол)
Тот кто не просто набивает и склеевает, а пытается чтото создать,
пусть и возможно не умея играть на какомто инструменте - тоже, в принципе, творит...
Jazzprom
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:15 am

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Jazzprom » Пт ноя 26, 2010 12:20 pm

Металлург - Чемпион!

Всё верно говоришь. Ещё спорный вопрос- что живее: игра классного харпера, записанная с 48 го раза в студии или выступление DJ на пляже Рио де Жанейро.
Аватара пользователя
antonfima
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 11:17 am

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение antonfima » Пт ноя 26, 2010 12:22 pm

У меня история наверно самая стандартная
Уже долгое время с удовольствием слушаю ЧайФ и вот недавно решился и купил се гармошку.
А у них там, как оказалось, и не так то сложно, так шо крутяк!
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение OldFox » Пт ноя 26, 2010 12:32 pm

Jazzprom писал(а):Металлург - Чемпион!

Всё верно говоришь. Ещё спорный вопрос- что живее: игра классного харпера, записанная с 48 го раза в студии или выступление DJ на пляже Рио де Жанейро.
Почемуто вначале тоже хотелось про DJ сказать ;) ...решил расширить вопрос, когда смотришь на все не только с позиции своей родной и любимой гармошки и музыки вообще, а немного отвлеченно, другими глазами - ассоциации не такие страшные получаются.
Jazzprom
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:15 am

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Jazzprom » Пт ноя 26, 2010 1:55 pm

землемер писал(а):...
А DJ - не музыкант! ()
Ну ты всех то под одну гребенку не причесывай. Есть такие DJ, что глядя им в глаза врядли ты повторишь эти слова.
Аватара пользователя
DE'VO
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 1:31 am
Откуда: Одесса

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение DE'VO » Пт ноя 26, 2010 2:36 pm

землемер писал(а): А DJ - не музыкант!
Из звуков и созвучий, соединенных по законам гармонии, создается музыка.
А тот кто эту музыку создает, думаю называется музыкант.
Вот если в таком контексте, Ром, кто тогда DJ получается?)
Там откуда я родом, если не дуешь в гармошку, тебе ни одна баба не даст.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение OldFox » Пт ноя 26, 2010 3:13 pm

Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение OldFox » Пт ноя 26, 2010 3:29 pm

Мое мнение такое -
сейчас, как прально сказал Серега - техника дошла до такого, что имитируется абсолютно всё - и ошибки и неровность звучания и 'левые' звуки инструмента - звук педали на фа-но или клацание клавиш, скрипение деки, да что угодно, вплоть до фальшивой настройки...
В общем если хочешь, чтобы созданная на компе музыка звучала как 'живая' - ты этого добьешься...
Смысл в том, и тут я согласен и с Землемером и Линкусоидом (да думаю тут все об этом и говорят, но ток по разному) - чтобы слушать в живую и играть в живую - получая от этого кайф (можно его получать и создавая музыку разными прогами - но это действительно другое)
Jazzprom
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:15 am

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Jazzprom » Пт ноя 26, 2010 7:54 pm

OldFox, а Металлург в этом сезоне как себя чувствует? Пора бы уже...
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Sergei Levin » Пт ноя 26, 2010 8:24 pm

Рома правильно сказал, что DJ - это человек, который ставит пластинки на дискотеке. Изначально это именно так и было. Но, сейчас термин DJ стал более емким, и часто подразумевает под собой умение сочинять и записывать свою собственную музыку. Тот же DJ Groove, ведь у него классическое музыкальное образование. Хотя, чаще всего рядовые Диджеи просто крутят диски.

Сейчас появилось много Сиджеев (CJ - Computer Jockey), вот эти люди делают музыку на компьютере. Я несколько лет назад тоже увлекался этим. Живая музыка мне в тот период была вообще не интересна и скучна. Крутил ручки синтезаторов, ведь это жутко интересно, создавать свои собственные звуки. И возможности электронной музыки не ограничиваются умением играть, диапазоном и тембром инструмента. Все в ваших руках, практически любые сочетания звуков. Только фантазия, вкус и мозги. Тем более, если все это сочетать с умением играть на живых инструментах...

Играть живьем, и сочинять музыку, используя комп - это разные вещи, конечно же. И неизвестно, от чего кайф больше. Битлз играли живьем, и у них был такой драйв, какого не было ни у кого. Они от адреналина разгоняли свои песни так, что просто пролетали их, и концерты получались очень короткими. От визга фанаток они сами себя не слышали, а после концерта им нужно было срочно спасаться бегством. Кончилось это тем, что через пару лет они объявили о прекращении концертной деятельности, и сосредоточились на студийной работе. И получились самые лучшие их альбомы и песни.

На мой взгляд, ничего страшного в использовании семплов и компьютеров нет. Это просто инструменты, музыку создает человек. А живая игра всегда будет живой игрой, ее заменить просто нереально. Извините за "многобукаф" и оффтоп!
Jazzprom
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 6:15 am

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Jazzprom » Пт ноя 26, 2010 8:46 pm

Да ладно. Твои сочинения всегда интересно почитать)
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение OldFox » Сб ноя 27, 2010 1:03 am

Jazzprom, извини, я не болельщик совсем ... )

Harding, я абсолютно о томже :)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Zauberer » Сб ноя 27, 2010 1:10 am

Эй вы, человеческие шовинисты! Что вы имеете против роботов и их творчества?! :)

И до кучи вот еще:
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Number14
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 4:44 am
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Number14 » Вс ноя 28, 2010 5:31 am

Моя история проста: я человек импульсивный, случайно попал на сайт, почитал, посмотрел, послушал. Стало интересно, раздобыл музыки, посмотрел видеоуроки. Понял, что было бы интересно позаниматься, а цена инструмента не шибко бьёт по кошельку даже если я в итоге перестану. При первой же возможности зашёл в магазин Dynatone, благо было по пути, и приобрёл. Hohner Alabama Blues, почитав форум понял, что возьму именно её.

Музыкального образования нет, хотя есть давно забытый опыт игры на баяне (лет 10 назад освоил пару простеньких мелодий да частушку), «дворовый» опыт игры на гитаре (освоил аккомпанемент, чтобы бардовские песни исполнять, а дальше как-то не пошло), а так же настройки оной (слух таки есть, природный). Плюс немножко вокала. Последний очень пригодился, когда я приступил к дыханию через гармонику. Кстати, вторая на вдох зазвучала уже на второй день (просто подобралось положение языка), горловой бенд на четвёртой тоже взял, хоть и нестабильно (и, кажется, слишком громко). Ясное дело, и то, и другое — криво, но ожидал, что убью неделю-две, прежде, чем одиночную ноту получу. А тут — такое. Приятно удивлён. Впереди долгий путь и много подобных открытий, надеюсь.

Музыкальные вкусы: предпочтительно метал, хотя никогда не заморачивался по жанрам и слушал, что нравится. А нравятся и барочная классика (сонаты Баха для клавесина, например, или великолепные «Времена года» Вивальди), и классический рок, и поп-музыка 80-х, и джаз с блюзом, а ещё обожаю танго. Последнее время расширяю кругозор, и уже открыл для себя много интересного. Кстати, блюз пришёлся очень по вкусу: способствует расслаблению и лёгкой меланхолии, даже мажорный. При прослушивании тянет слегка дополнить мелодию, как-то ей «ответить».

Что из этого выйдет и выйдет ли — чёрт его знает. Пожелайте удачи, как говорится.

ЗЫ. Пара слов про Cowboy Bebop. В разные эпохи у музыкантов разная популярность. Старичков вспоминают и слушают ценители и сочувствующие, а непосвещённый больше цепляется за новые вещи, которые на слуху. Люди к року приходят через всяких Зверей, а уже потом узнают и понимают ценность творчества Deep Purple. Что же до Cowboy Bebop, то в отличие от проведённой мной аналогии, у этого аниме первоклассный саундтрек, написанный талантливейшим композитором и сыгранный профессионалами. Правда, там больше джаза, чем блюза. :) Упомянутая на первой странице топика тема Digging My Potato — шикарна. Кстати, аниме довольно нетипичное и по атмосфере (в духе старой западной фантастики) и сюжету будет интересно людям непосвящённым. Уделите 20 минут, посмотрите первую серию. Может, заинтересуетесь и досмотрите остальные 25 и полнометражку на одном дыхании? ;)
Starting point — 26.11.2010
Harmonica — Hohner Alabama Blues
Красильников
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:43 pm
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Красильников » Пт дек 03, 2010 1:19 pm

я бальшой бальшой фанат битлз и вот услышал как Леннон на гармошке играет и жутко захотелось научиться играть. ивот сейчас в мои 12 лет я играю и Битлз и Элвиса Пресли и композиции Петровича!
All you need is Love! (c)
Красильников
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:43 pm
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Красильников » Пт дек 03, 2010 1:26 pm

я большой фанат Битлз.и вот услышал как Леннон на гармошке играет и жутко захотелось научиться играть. и вот теперь в мои 12 лет я играю и Битлз и Элвиса Пресли и композиции Петровича (спасибо Джону :) )
All you need is Love! (c)
Красильников
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:43 pm
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Красильников » Пт дек 03, 2010 1:41 pm

так получилось
All you need is Love! (c)
Красильников
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:43 pm
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Красильников » Пт дек 03, 2010 1:54 pm

конечно. Что не веришь?
All you need is Love! (c)
Красильников
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:43 pm
Откуда: Москва

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошкой??

Сообщение Красильников » Пт дек 03, 2010 1:56 pm

ну а твоя какая история?
All you need is Love! (c)
Аватара пользователя
asetius
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 2:49 am
Откуда: г.Астана, Казахстан

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошко

Сообщение asetius » Сб дек 10, 2011 12:10 pm

Всегда мечтал играть на чем-то. Через музыку выражать себя. Но вот как-то не было случая и возможности. Творчески выражался через шахматы. Почему именно гармошку выбрал? Поначалу показалось, что она ближе всего по звуку похожа на сакс. Немаловажную роль сыграл и размер инструмента. Усидчивости и терпения мне не занимать (спасибо шахматам). Терзаю гармошку и слух домочадцев почти каждый день. Купил гармошку в самом большом магазине музыкальных инструментов (были только там). Перед покупкой вначале собрал информацию. Поэтому шел уже подготовленный. Взял Special 20 в С. Дудеть дома в однокомнатной мне не дали. Пришлось отложить гармошку до покупки новой квартиры. Этим летом взяли-таки двушку (комнаты изолированные). В ноябре приступил к систематическим занятиям. Вот как-то так
My choice: Debian Linux 6, Nokia N97 mini, FC Ajax
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошко

Сообщение George_M » Сб дек 10, 2011 1:03 pm

Да, вот это терпение. ;-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошко

Сообщение Glorestel » Сб дек 10, 2011 4:26 pm

не такое уж и дешевое удовольствие - на гармошке играть
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
mr Jack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 8:02 pm
Откуда: Пенза

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошко

Сообщение mr Jack » Вс дек 11, 2011 12:58 pm

Хотел купить гитару, но денег хватило только на гармошку.
Alabama Blues C-Do
serzhenzo
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:28 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошко

Сообщение serzhenzo » Вс дек 11, 2011 1:10 pm

mr Jack писал(а):Хотел купить гитару, но денег хватило только на гармошку.
Это блюз...)
...самурай без меча подобен самураю с мечом...только без меча...
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Из-за чего вы начали играть,как познакомились с гармошко

Сообщение LeVitaN » Вс дек 11, 2011 1:32 pm

;)
с мечом
no harm in... harp!
Ответить