Способ поиска бендов

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Takedzo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:22 pm
Откуда: Москва

Способ поиска бендов

Сообщение Takedzo » Ср дек 22, 2010 12:53 pm

Всех приветсвую!
Занимаюсь освоением бендинга, но слух у меня не развит и в том чувствую ли я правильный бенд я не уверен. По этому попробовал такой способ: снять с гармошки верхнюю крышку и брать бенд перед зеркалом наблюдая за поведением вехнего язычка - включается ли он в работу и насколько сильно.
Можно ли поступать таким образом или это мое заблуждение?
Невежество - кричит, истинное знание - шепчет.
Аватара пользователя
Takedzo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:22 pm
Откуда: Москва

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Takedzo » Ср дек 22, 2010 1:21 pm

Спасибо =)
Я снимаю только одну крышку и свои бенды я сравниваю с этими примерами.

Понимаю что идея немного бредовая и поиск бендов это в первую очередь практика. Но описание такого способа я еще не встречал и мне интересно мнение общественности.
Невежество - кричит, истинное знание - шепчет.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение gorobets » Ср дек 22, 2010 1:24 pm

А еще ты не на те язычки смотришь вообще. Надо смотреть на нижние. Если согнулся - значит, бэнд
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение gorobets » Ср дек 22, 2010 1:26 pm

"Кладем голову на забор - голова, стало быть, уже наверху..."
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение blogoped » Ср дек 22, 2010 1:42 pm

Позабавила фантазия автора :) Придумал ещё более "продвинутый" способ: делаются прозрачные крышки, закрепляется миникамера и изображение выводится на большой монитор :)
Ну а если серьёзно, то увидеть бенд визуально (если уж ОЧЕНЬ приспичило и слух как у Бетховена) можно на экране тюнера.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Dr.Miwka » Ср дек 22, 2010 1:50 pm

жеска =)
Эй Вась у меня сегодня бенд на 3 мм выше платы вышел !
ОооОоо
Это не полный бенд ! Полный на 4.2 мм выше платы
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Takedzo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:22 pm
Откуда: Москва

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Takedzo » Ср дек 22, 2010 2:01 pm

Я исхожу из того что в колебании язычков обязательно должна быть какая-то зависимость, разумеется линейкой ее не измерить, но ведь она существует! =)
Невежество - кричит, истинное знание - шепчет.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Vovka_BC » Ср дек 22, 2010 3:41 pm

Придумал ещё более "продвинутый" способ: делаются прозрачные крышки, закрепляется миникамера и изображение выводится на большой монитор
Опередил :)
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 22, 2010 7:41 pm

Бред не бред, а в каком-то видео обучающем видел такой прием. Преподаватель именно снимал крышки и показывал, что происходит с язычками. Не помню, какой конкретно ролик, и что за человек это был.

Я сейчас снял крышки и попробовал, просто ради интереса. Бенды на нижних дырках не очень хорошо визуально отслеживаются, хотя когда начинается бенд - нижний язычок перестает вибрировать. А вот колебания верхнего не очень заметны. Зато на бендах на выдох очень хорошо видно, как нижний язычок начинает вибрировать.

Думаю, что не нужно бояться экспериментировать, в первую очередь потому, что это интересно и это опыт. Если ты научишься бендить таким способом, почему нет? Чтобы раскрутить гармошку, нужно несколько секунд всего. А некоторые несколько месяцев безуспешно бьются над бендами.

Но есть способ проще: запиши свои потуги на любую записывающее устройство и выложи сюда. Определим элементарно, если хотя бы минимальный бенд присутствует.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Dr.Miwka » Ср дек 22, 2010 8:12 pm

он показывал шо такое бенд а не то, что надо туда смотреть что бы понять шо такое бенд
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 22, 2010 8:17 pm

А почему нельзя туда смотреть?
Это кем-то запрещено?
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение blogoped » Ср дек 22, 2010 8:27 pm

Думаю, одно дело - понять природу бенда и совсем другое дело - учиться бендить без крышек. ИМХО, это весьма неудобно... Ромин приём с гамаком очень в тему... Не факт, что человек не научится бендить таким способом, но скорее всего, он замучается. Мы ж добра ему желаем...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 22, 2010 8:34 pm

Есть куча способов научиться бендить. Очень много разных. Есть специальные видео, в том числе Рома делал, получасовое обучающее видео. Оно многим помогает, но не всем. У Цауберера была своя методика, которая многим помогла, но рискну предположить что не всем. Нету единого рецепта, "правильного", очень сложно объяснить, что нужно делать.

Я не рекомендую ему учиться со снятыми крышками. Но, ничего тут страшного нету, если он крышки снимет и попробует сделать бенд. А если у него вдруг получится, то вообще чудесно. Разве нет?
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение blogoped » Ср дек 22, 2010 8:38 pm

В принципе, ничего страшного нет. Главное, чтобы самому нравилось :)
Я вон, в машине на скоростной трассе занимаюсь. Многие не рекомендуют, полиция, если увидит, вообще будет в шоке, но я дудю, мне нравится :)
На вкус и цвет все фломастеры разные :)
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Takedzo
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:22 pm
Откуда: Москва

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Takedzo » Ср дек 22, 2010 8:58 pm

Harding писал(а):Я сейчас снял крышки и попробовал, просто ради интереса. Бенды на нижних дырках не очень хорошо визуально отслеживаются, хотя когда начинается бенд - нижний язычок перестает вибрировать. А вот колебания верхнего не очень заметны. Зато на бендах на выдох очень хорошо видно, как нижний язычок начинает вибрировать.
Пожалуй это самое полезное из того что написано. Значит не стоит зацикливаться на такой визуализации.
Я не видел описания такого способа и решил поделится с форумчанами. Приятно что из моего вопроса развернулась дискуссия.

Не могу сказать что с бендами я сильно мучаюсь. Два бенда нашел, не тороплюсь и продолжаю заниматься, получаю удовольствие. Наверное это самое главное. :)
Невежество - кричит, истинное знание - шепчет.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 22, 2010 9:05 pm

Если почувствовал, что такое бенды - это самое главное. Дальше только упражняться и развиваться. Можно с помощью тюнера заниматься, стараться попадать в точные значения.

Саша, видел у кого-то... вроде у Кристель, как она ехала по трассе, и дудела вовсю на гармошке. Причем, даже отпустив обе руки и делая ими эффекты. На мой взгляд, ничего страшного в этом нет, если трасса пустая а водитель опытный и вменяемый. Всякое бывает... но, все под Богом ходим, тьфу-тьфу-тьфу!

С гармошкой очень много непонятного. Бенды, овера, вибрато... блин, сколько я мучался с горловым вибрато. Просто не врубался, что нужно делать, как можно связками управлять. Сейчас вроде более или менее освоил.
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение blogoped » Ср дек 22, 2010 9:15 pm

У Мишки, кстати, очень хороший урок по горловому вибрато. А совершенствоваться можно сколько угодно и нет этому конца. Так это ж здорово! :)
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 22, 2010 10:06 pm

Диафрагмальное вибрато сложнее, и в блюзе встречается гораздо реже, чем горловое.

(Мишкины сообщения пропали, пока я ответ писал) Но, я отвечу все же :)
Миш, я знаю что такое вибрато. Я на гитаре его умею делать лет так... эх, не соврать бы... да лет 15, наверное. Специально в свое время прорабатывал их, слушал скрипачей и вокалистов. Ты, кстати, знаешь, что в разной музыке характер вибрато разный? Если музыка веселая и легкомысленная, то и вибрато такое же - быстрое и неглубокое. И наоборот, если музыка серьезная, вибрато медленное и глубокое. Тут важно не переборщить, потому что слушать неприятно, когда вибрато очень сильно выделенное.

Может их и 5, или 15, мне это не нужно. Диафрагмальное вибрато вроде есть, горловое осваиваю, еще хочу на ПауэрБендере освоить как Джокер делает - быстрая серия микро-бендов. Вот этих трех мне хватит на всю жизнь.

Кстати, скачал тут альбом Криса Михалека (царствие ему небесное!), обратил внимание на Май Фанни Валентайн. Мне кажется, что Александр вдохновился этой композицией, когда делал свою версию. Еще мне показалось, что у них очень похоже звучат вибрато.
serzhenzo
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:28 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение serzhenzo » Ср дек 22, 2010 10:16 pm

Серег,не всегда в медленных произведениях амплитуда вибрации должна быть большой....иногда и в романсах используется мелкое вибрато!!!
...самурай без меча подобен самураю с мечом...только без меча...
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 22, 2010 10:31 pm

Сереж, а я не писал "медленные", я писал "серьезные" :) Хотя, я очень рад, что ты присоединился к нашей дискуссии, Мишке было бы полезно узнать, как в классической музыке вибрато используют. Особенно скрипачи, потому что у них оно очень выразительное и красивое. Ты бы рассказал немного, было бы здорово!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Sergei Levin » Ср дек 22, 2010 10:48 pm

Ром, да это же я так, к слову :) Не воспринимайте очень серьезно! Я вообще судить тут не могу, не автомобилист, хотя и водительский стаж уже 14 лет. Но все же думаю, что если одной рукой опытный водитель на гармошке дудит, то тут ничего страшного нет. Не хуже, чем поголовное использование мобильных за рулем. А недавно видел, как водитель троллейбуса в медленно едущем потоке разгадывала кроссворд, положив его на руль... Я так несколько прифигел!
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение blogoped » Чт дек 23, 2010 8:29 am

Рома, Серёга, я всегда одной рукой руль держу. Пусть в ущерб эффектам. :) Кристаль, может быть, терять особо нечего, а у меня четверо детей :)
А вот телефон, кстати, отвлекает гораздо больше...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение blogoped » Чт дек 23, 2010 10:35 am

Ага, и я об этом. У девушки просто сверхзадача - доказать всем, что она с яйцами. :)
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Mike_Shock
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 7:36 pm
Откуда: Шадринск, Россия

Re: Способ поиска бендов

Сообщение Mike_Shock » Чт дек 23, 2010 11:24 am

Takedzo писал(а): Не могу сказать что с бендами я сильно мучаюсь. Два бенда нашел, не тороплюсь и продолжаю заниматься, получаю удовольствие. Наверное это самое главное. :)
Главное - получать удовольствие, конечно.
8-)
А если по теме, то "мерять" бенды очень хорошо электронным тюнером: там наглядно видно, какая нота звучит.
"Дышу музыкой: через губную гармошку." (c) M. Shock"
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Способ поиска бендов

Сообщение blogoped » Чт дек 23, 2010 11:31 am

Mike_Shock писал(а): А если по теме, то "мерять" бенды очень хорошо электронным тюнером: там наглядно видно, какая нота звучит.
Во! Самый правильный метод.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Ответить