Бэнды, как не угробить гармошку?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Ramblin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 5:03 pm

Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Ramblin » Сб фев 26, 2011 5:31 pm

Собственно пробую делать бэнды, но что-то не так. Только начинает чуть понижаться звук, он куда-то срывается и переходит в резкий металлический звон, или даже свист и затем всё смолкает. Особенно на втором и третьем отверстии заметно, а на других вообще ничего не получается. Боюсь как бы чего не сломать. Интересно это я что-то делаю не так (скорее всего, просто про такой свист нигде не находил, поэтому странно), или гармошка такая, принципиально не бэндящаяся ). Дело в том что у меня какая-то дешевая китайская поделка, дешевле даже Сильвер Стара (Stagg BJH-B20, если кому интересно), честно собирался взять Big River, но их у нас не оказалось, была одна только эта, еще и в тональности F, мда. Но я подумал что даже 'это, лучше чем ничего.

Понимаю, что многого хочу, тем более она у меня всего второй день, но вроде в отдельные дырки попадать даже получается, хотя и не всегда. Просто может ли это быть от моего не умения и можно ли так испортить инструмент? Или это от качества гармошки зависит и можно на ней даже не пытаться изучать всякие прийёмы, а спокойно дудеть себе в одни дырки и ждать когда потеплеет, что бы заказать уже по почте нормальный инструмент.
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение blogoped » Сб фев 26, 2011 8:49 pm

Гармошка - не айс. Тональность - слишком высокая. На ней трудно учиться...
А можно встречный вопрос? - Где Вы прочитали, что на второй день надо пытаться брать бенды?
Может, сначала попробуем дыхание поставить и звукоизвлечение, научимся уверенно брать одиночные ноты?
Помню себя на второй день. Я даже не мог с уверенностью сказать, в какую дырку дую...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Ramblin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 5:03 pm

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Ramblin » Сб фев 26, 2011 9:03 pm

Да в общем-то нигде.. да. Но так, хочется ведь всего и сразу. Хотя вот, начинал отсюда http://harmonica.ru/practice/exercises/madcat/, там уже в третьем упражнении есть бэнд.. Понятно, что тоняльность другая, но хотя бы повторить попытаться то можно.

Но главное, как я понял, гармошка тут не причем.
StupidInvader
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 8:55 pm

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение StupidInvader » Сб фев 26, 2011 9:22 pm

Я бы тебе советовал на такой гармошке не пробывать делать бенды, и вообще начинать играть с рашин фолк)) чижика пыжика разучи, как получится попадать в дырки нормально и более менее быстро играть, переходи к следующей мелодии и так далее. вот табы 5 4 5 4 -5 5 -4 3 3 3 3 -3 4 4 4
Бросил учится играть и ушел. Можете удалить аккаунт или учетную запись.
Аватара пользователя
Belcut
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 10:59 pm

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Belcut » Сб фев 26, 2011 11:14 pm

А у кого-нибудь были случаи чтобы так мощьно тянуть бэнд что язычки бы гнулись или отламывались?..))
Это я к тому, что не совсем понятно как можно угробить гармошку.., да и зачам её жалеть тем более китайскую..
..на сколько я понимаю на данном этапе (интересуюсь и занимаюсь гармошкой пол-года), гармоника можеть умереть только если в неё будет попадать и долго там находиться гряз вода и проч. ну и из-за длительного использования.
..наверное просто бенды не получаются.

Из собственного опыта: когда впервые увидел ролики про бенды, и особенно когда прочитал описание как их делать, мне показалось что бенд - это жутко сложная и непонятная штука в плане исполнения, у меня ничего не получалось из-за неумения качать воздух - слабое дыхание.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение MiracleFoxx » Вс фев 27, 2011 1:10 am

Были. Знаю человека у которого язычек в горле застрял ;-) Нет ничего невозможного
rocker718
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 1:42 am

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение rocker718 » Вс фев 27, 2011 1:22 am

у меня на шестой дырке треснул язычек при бэнде, но скорее от того что переусердствовал, да и гармоха дешевая. С бэндом спешить не стоит, толку с него если в ноты не попадаеш
Аватара пользователя
hedohin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 3:16 am
Откуда: Москва

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение hedohin » Вс фев 27, 2011 1:46 am

Сегодня тоже пытался сделать бенды - на Special 20 in D.
Получилось: на 4-ом отверстии на 1/2 тона, на 3 отверстии на 1/2 тона и на 1 тон (ниже пока никак).
За день до этого пытался сделать бенды на Golden Melody in A - не было даже намёка.
В течение месяца занятия начинаю со стнадартной гаммы C-мажор (вернее, её транспозиция в D или A) на 4-7 отверстиях. Плюс 2-3 пьесы на этих же отверстиях.
И вот только спустя месяц попытался сделать бенды
На Special 20 получились "в лёт". Правда, не стабильно, звук вначале плавал. Пришлось неоднократно повторять и искать "нужные положения". От удовольствия "гудел" бенды почти 2 часа на 4-ой и 3-ей дырках.

to Ramblin: не торопись - "база" прежде всего. :)
Alexander1601
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 6:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Alexander1601 » Вс фев 27, 2011 11:12 am

Леди Крюгер писал(а):
MiracleFoxx писал(а):Были. Знаю человека у которого язычек в горле застрял ;-) Нет ничего невозможного
Даже если проглотить язычок он раствориться в желудке часов за 5, это не страшно.
А если в лёгкие попадёт? :shock:
Alexander1601
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 6:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Alexander1601 » Вс фев 27, 2011 11:27 am

Леди Крюгер писал(а):А у вас часто в легкие что то попадает ? ) у нас для этого есть специальный защитный механизм.
При правильном дыхание попадание в легкие уменьшается сильно-кратно =)
Смотрел давеча доктора Хауса. Там чуваку в лёгкие обычная горошина попала. Потом он пол лёгкого выплюнул, отслоение лёгочной ткани произошло :shock:
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Vovka_BC » Вс фев 27, 2011 1:07 pm

у нас для этого есть специальный защитный механизм.
При правильном дыхание попадание в легкие уменьшается сильно-кратно =)
Защитный механизм когда мы едим, а не когда вдыхаем, а тем более глубоко, диафрагмой.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Sacred Cowboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 1:16 am

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Sacred Cowboy » Вс фев 27, 2011 4:21 pm

Зачем я только такой впечатлительный зашёл в эту тему. :-D Всё,бросаю гармошку.
Аватара пользователя
Ted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:08 am

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Ted » Чт мар 31, 2011 2:09 pm

Чтоб не создавать лишней темы, спрошу тут. Итак я уже уверенно играю "Йестердэй" и "Сюзанну", пробую другие мелодию, планирую разучить "Моряка и дивчину". Но вот такая штука, два дня назад я попробовал выдувать бенды, решил, что в принципе пора уже. И представьте - у меня получилось нечто похожее на 4-ом отверстии. Но для этого мне понадобилось напрячь горло, отодвинув челюсть назад и приподнять нижнюю губу. Скажите, а какие есть еще способы изменять воздушный поток? И то что я делаю - это правильно? Звук, который получается таким образом, весьма напоминает тот, который выдает программа Haprkeys.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Dr.Miwka » Пт апр 01, 2011 8:30 am

Бенд - это не нормальное колебание язычка.
Если извлекать бенд правильно - то он почти не вредит гармошке.
Если не стараться играть правильно - бенд садит язычки, особенно оверы.
Для извлечения комфортного извлечения бендов на 1-2-3, надо настраивать и вдоховые и выдоховые язычки
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Ted
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:08 am

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Ted » Чт апр 14, 2011 2:11 pm

Что-то у меня не получается выдувать бенды на 3-ей дырке. Точнее получается только первый и последний нота. А вот та нота, что между ними получается глухой и невнятной, или что чаще всего, вообще не звучит. Что можете посоветовать?
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Бэнды, как не угробить гармошку?

Сообщение Dr.Miwka » Вт апр 19, 2011 11:01 am

Посмотрите мои видео, там есть ответ на ваш вопрос.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Ответить