Подскажите про подзвучку

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Kirill
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 5:07 pm

Подскажите про подзвучку

Сообщение Kirill » Сб май 21, 2011 12:11 pm

Уважаемые форумчане, прошу совета. Дошел до того, что хочу подзвучить гармошку (не с целью играть в группе и т.д., а так, чисто для себя, ну и может для друзей иногда). Но я абсолютно серый в этих вопросах. Читая форум, понял, что вроде минимально надо комбик и микрофон - так ли это? Далее - если комбик, то какой? Мне бы хотелось небольшой и чтобы работал на аккумуляторах, если такое бывает. Слышал про комбик "Роланд микрокуб" - подходящая ли это штука? Какой лучше микрофон? Можно ли через комбик воспроизводить минусовку, или для этого должна использоваться другая аппаратура? Можно ли через комбик себя записывать? Еще раз повторю, что мои требования к аппаратуре не высоки, мне не нужны ламповые усилители и т.д. Но и дряни не надо. По ценам - я для этого дела мог бы отдать 5-10 тыс. руб.
Аватара пользователя
SergeyZZZ
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 4:36 pm
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Подскажите про подзвучку

Сообщение SergeyZZZ » Сб май 21, 2011 1:28 pm

Музыкальный центр с караоке есть у тебя? А если он еще и с эхом, ну тогда ваще круто для домашней вечеринки. Дешевые гитарные усилители портят звук гармошки. Деньги лучше на микрофон и стойку потрать.
Все телки будут пищать! Стоит только парню достать губную гармошку из широких штанин.
Продается усилитель 500W, но с небольшой трещиной (от топора).
http://www.youtube.com/user/SergeyZZZ1977?ob=0
Kirill
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 5:07 pm

Re: Подскажите про подзвучку

Сообщение Kirill » Сб май 21, 2011 3:59 pm

Sergey, у меня есть проигрыватель компакт-дисков с функцией караоке, но у него микрофон работает только если запущен караоке-диск. К тому же работает он как-то чмошно, я и микрофоны разные пробовал. Так что по-моему это не выход. Спасибо.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Подскажите про подзвучку

Сообщение Мой Повелитель » Сб май 21, 2011 10:17 pm

Последовательность должна быть: мик-транс-(педальки по желанию)- комбик.

Небольшой, автономный источник питания, вход для плеера, это или микрокуб (дрянь еще та), или что получше LINE 6 MICRO SPIDER 1X6,5' 6W MODELLING GUITAR COMBO, все остальное на батарейках заказывать в европе, а эти легко в России можно купить. Транс какой найдешь: аудикс, шур, или другие. Вообще микрофонный сигнал -55Дб +трансовские 17Дб= -38Дб, а для норм работы гитарной аппаратуры надо -20...-10 Дб, правильно юзать пред, но как полевой вариант юзают транс (хотя до преда еще никто не допер).

Мик в идеале норм фирменный, по удобству держания лучше Шур СМ57\58. Хотя можно и что подешевле.

Год назад на ВВЦ видел поддельные мики СМ57\58, которые выдавали за настоящие с соответствующей ценой, качество у них конечно было ужасное, советовали Шур 606 взять чем этот кетай. Но промышленность не стоит на месте. Помните кетайские блоки питания 90х и телефоны начала 2000х? Вспоминать это мучительно. Щас же это недорогая и качественная продукция. Качество миков тоже растет. Зашел сегодня на ВВЦ, там кетайские СМ58 были по 750р, причем как не старался, не смог отличить от оригинального, который у меня был кстати. Надо будет еще тестором проверить, у сабжа 150Ом, у поддлеки раньше было 600Ом, хотя если щас около 150-300, то это вполне качественный мик. Прослушал с гармошкой еще несколько кетайских миков, это уже не караочная гадость, что была раньше, качество заметно выросло, как начальный вариант такой микрофон вполне жизнеспособен.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Подскажите про подзвучку

Сообщение Мой Повелитель » Пн май 23, 2011 5:43 am

Если бы у них были СМ57 кетайские по 750р я бы взял, можно было его укоротить и регулятор приделать, на манер переделки, получилось бы круто.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
OlegShcherbina
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:37 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Подскажите про подзвучку

Сообщение OlegShcherbina » Пн май 23, 2011 1:05 pm

Мой Повелитель писал(а):Последовательность должна быть: мик-транс-(педальки по желанию)- комбик.
Попробовал варианты
1. мик-педалька-пред-линия
2. мик-педалька-комб-выход комба-линия
транс не пробовал
Оба варианты хороши, но второй больше понравился.
Аватара пользователя
OlegShcherbina
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:37 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Подскажите про подзвучку

Сообщение OlegShcherbina » Пн май 23, 2011 2:18 pm

землемер писал(а):OlegShcherbina, если мик вокальный\инструментальный, а педалька - гитарная то транс - необходимость, а не дополнительная опция.
Точнее я не в педальку играл а в гитарный процессор. Думаю это одно и то же по сопротивлению.
Я думал (и сейчас думаю) что кроме транса проблему согласования решают дибоксы и предусилители. Или я не прав?
Kirill
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 5:07 pm

Re: Подскажите про подзвучку

Сообщение Kirill » Пн май 23, 2011 4:28 pm

Уважаемые, а что такое "транс"?
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Подскажите про подзвучку

Сообщение George_M » Пн май 23, 2011 6:30 pm

...форматор :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Подскажите про подзвучку

Сообщение Мой Повелитель » Пн май 23, 2011 8:13 pm

Микрофонный трансформатор, сокращенно транс. Имеет искажения АЧХ +\-3%, причем от 0 до 1000Гц это +3%, от 1000 и до 10000 -3% уводит АЧХ. То есть общая амплитуда искажения 6%, басы задирает, верха принижает.
Предусилитель усиливает сигнал, и имеет 2 регулятора: регулятор усиления, и регулятор выходного уровня, что позволяет делать уровнь сигнала в требуемом для работы аппаратуры диапазоне.
Есть педальки-бустеры, которые предусиливают сигнал, и гораздо больше чем транс, гитаристы их юзают для "раскачки"комбарей. Транс в целом вещь полезная, но со всеми требуемыми задачами не справится.
Юзать педальку перед предом бесполезно, мик-педалька-комб стандартный вариант. Комбики и педали есть гитарное оборудование, и разрабатывались под сигнал гитары, поэтому они слабо работают от микрофонного сигнала, транс как минимум необходимость, при мик-транс-комб (мик-педаль-комб даже лучше), или мик-транс-педаль-линия (мик-педаль-пред-линия лучше).
Педали и комбари на операционных блоках не так требовательны к входному уровню сигнала, как процы, которые могут и сгореть если сигнал низкий. Есть специальное оборудование для микрофонов, которое работает с миком без всяких подолнительных устройств.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Ответить