Слушай духовые!

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Слушай духовые!

Сообщение BwB » Сб июн 04, 2011 11:33 pm

Есть довольно популярное мнение, что харперам нужно слушать духовые (саксофонистов, трубачей и пр), чтобы играть интереснее, а не других харперов.
Долгое время я относился очень скептически к этому заявлению, пока N-ое назад не начал замечать саксофонные и джазовые цитаты у своих любимых харперов. Начну понемногу перечислять с примерами :).
1. Литтл Уолтер один из самых horn-инфлюенсед харперов :). Одна из самых известных его цитат - это Hot Peanuts.
2. Очень много подобных цитат у очень крутого и интересного харпера Papa George Lightfoot. У него есть одна "поездная тема", в которой он умудрился процитировать столько подобных тем, что прям мурашки по коже :). Он очень любил цитировать "one o'clock jump" Каунта Бейси. Я теперь тоже очень люблю эту цитату и вставляю время от времени.
3. Чарли Масселвайт. Знаю, что его не очень любят на форуме. Но он очень часто и много играл джазовые темы ("Hard times", "Blue Stu", "Willow Weep For Me") в открытую на ранних альбомах (что само по себе уже замечательно в то время 60-70), да и в современных своих записях он часто использует подобные цитаты.
Одна из моих любимых его таких тем http://www.youtube.com/watch?v=Ldl59I7r4bs
А в On The SPot Boogie есть миницитаты из Now's The Time Паркера http://www.myspace.com/charliemusselwhi ... e-43315424
4. William Clarke утверждал, что много слушает органные комбо с саксофонистами. Яркий пример - Fishing Blues основанный на Yardbird Suite того же Паркера http://video.yandex.ua/users/igor-12345 ... ncrnd=7381
Перечислю еще музыкантов, у которых тоже слышал подобные цитаты, позже может распишу подробнее.
George Harmonica Smith, Kim Wilson, Paul Delay, Jerry Portnoy, Rick Estrin, Jim Liban, Gary Primich.
Ну и одни из самых крутых из ныне живущих саксофонных харперов Dennis Gruenling и Michael Peloquin.
Да, и стоит не забывать Ли Оскара, который очень долго и много играл в пачке с саксофонистом, а также Pierre Beauregard, которого Грюенлинг называет гением губной гармошки.
Пишите свои примеры :)
Последний раз редактировалось BwB Вс июн 05, 2011 1:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Слушай саксофонистов!

Сообщение MiracleFoxx » Сб июн 04, 2011 11:56 pm

Не Ленчитского ли это влияние?)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Слушай саксофонистов!

Сообщение BwB » Вс июн 05, 2011 12:18 am

MiracleFoxx, нет :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Слушай саксофонистов!

Сообщение Сергей Рилакс » Вс июн 05, 2011 12:32 am

BwB, верно ли я понимаю, что ты потиху подсаживаешься на джазуху, о клетчатый брат ыыыа? :lol: - Это радует! Насчет цитат... - их мало просто знать, их еще надо и со вкусом применять. Кста, можно не только дословно цитировать, а и разбавленные цитаты использовать - это даже интереснее. И еще... трубачи, на мой взгляд, стоят ближе к гармонике по звукоизвлечению и мелодическим линиям, чем саксофонисты. Послушай Клиффорда Брауна и Диззи Гиллеспи - мне порой кажется, что Джейсон Риччи именно с них передрал свою манеру игры с таким характерным стакатированным артикулированием каждой нотки, которое очень характерно для джазменов, будь то духовики или гитаристы.

Лично я слушаю и саксофонистов, и трубачей, и гитаристов, и барабанщиков. Столь разнообразная трактовка ритма и мелодии этими инструментами кроме наслаждения от прослушивания дает еще очень много чего. Главное суметь взять это :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Слушай саксофонистов!

Сообщение BwB » Вс июн 05, 2011 12:55 am

Нет, джаз тут не при чем, мне в последнее время его почти не хочется слушать, кроме соул-джаза и старенького хот джаза, и то потому что оба этих стиля лежат очень близко к блюзу.
Я просто начал снимать соляки Maxwell Davis (и некоторых других блюзовых саксофонистов) - он не очень техничный, но играет очень смачно.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Слушай саксофонистов!

Сообщение BwB » Вс июн 05, 2011 12:57 am

А Риччи я бы все таки не стал так обожествлять, я не вижу ничего общего в его стиле игры с этими музыкантами :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Слушай саксофонистов!

Сообщение Сергей Рилакс » Вс июн 05, 2011 1:06 am

А я Джейсона и не ставлю в один ряд с Клиффордом и Диззи. Ему до них дудеть и дудеть. Но манера звукоизвлечения у него похожая. Надо просто внимательно послушать, чтобы убедиться в этом. Хотя сейчас Риччи грязноват стал, как мне кажется. Раньше играл более чисто и аккуратно. Кста, есть много и грязных саксофонистов с нечеткой артикуляцией. Я такой игры терпеть не могу :lol:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Слушай саксофонистов!

Сообщение Мой Повелитель » Вс июн 05, 2011 1:14 am

Слушать не харперов это полезно, но не обязательно ограничиваться саксофонистами. Сакс звучит как-то уныло, труба более весело, особенно в фанке.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Слушай саксофонистов!

Сообщение BwB » Вс июн 05, 2011 1:19 am

Рилакс, ДЖейсон крут безусловно, но мне кажется, что все-таки у него именно гармошечное звукоивзлечение, не опираясь на трубы или саксы :).
Мой Повелитель, да, нужно написать духовые :)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Слушай духовые!

Сообщение BwB » Вс июн 05, 2011 1:20 am

А вообще, постите свои примеры, смысл топика в том, чтобы нахвататься как можно больше вкусных фраз :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Слушай духовые!

Сообщение Мой Повелитель » Вс июн 05, 2011 2:16 am

Ляпис- Манифест, в начале, перед вокалом риф на трубах.



Чтобы сыграть со звуком близким к трубе, надо уметь. В чистом виде это трудно, но если юзать компрессор, то уже легче. Также хорус для этого подходит.
При юзании дисторшина позвонче, и плавном звукоизвлечении, хорошо имитировать запилы на электрухе.
Ревер дает похожесть на имитацию концертного зала большого. Энхансер с харпом на скрипку походят, фленджер при игре с блокировкой на баян или аккордион.
Дилей юзает Некрасов для игры своей психоделии.

Звукоизвлечение и прочее это хорошо, но заделать требуемый звук с закосом под что-то, без эффектов трудно, к тому же с эффектами легче подогнать свой звук под другие инструменты, чтобы в миксе все звучало.

Ну и соответственно: что хочешь играть, то и слушай. Если хевиметалл, то электрогитару, блюз-фанк- духовые, классическую музыку- флейту и скрипку.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Слушай духовые!

Сообщение Сергей Рилакс » Пт июн 17, 2011 12:38 am

BwB, вот признайся - ты саксофонисточек котируешь, ыыыа? Я иногда слушаю смусовых Mindi ABAIR и Jessy J. Еще очень нестандартно дудит мадам Tineke POSTMA (рекомендую) :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Слушай духовые!

Сообщение BwB » Пт июн 17, 2011 11:31 am

RelaX, неа :) Мне вообще как-то с женщинами в музыке не очень везет :) Даже самых общепризнанных и всемилюбимых не очень котирую :)
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Слушай духовые!

Сообщение Mpoe » Сб июл 02, 2011 1:36 am

парень с ником про повелителя выдает убийственные перлы.
Сакс звучит как-то уныло
прочисти уши, как это однажды сделал я.
Звукоизвлечение и прочее это хорошо, но заделать требуемый звук с закосом под что-то, без эффектов трудно, к тому же с эффектами легче подогнать свой звук под другие инструменты, чтобы в миксе все звучало.
да при чем тут закос, про фразировку базар исходный. сложно - не имитируй. видел вживую, как чувакам удается имитировать человеческую речь и обезьяну, и еще всякие штуки. Все играли в комбик без всяких примычей. чтобы в миксе всё звучало - в первую очередь нужно звукоизвлечение.
Если у Некрасыча ты слышал только психодел - тебя обделило провидение, потому что это крутейший джазмен и вообще на хроматике бог. Хотя психодел у него тоже крутой.

насчет саксофонисточек - харперу нужно учиться у чуваков с яйцами (да и не только харперу).
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Слушай духовые!

Сообщение Мой Повелитель » Сб июл 02, 2011 2:30 am

Все перлы для твоей радость и счастья, Кирюша. Твой Повелитель милостив и всепонимающий.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Mosorog
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 pm
Откуда: Харьков

Re: Слушай духовые!

Сообщение Mosorog » Вс июл 03, 2011 12:55 pm

...но все-же духовые работают в одном направлении, в отличие от гармошки. Как бы ни было интересным представляется подражание шаманам с горловым пением. Наверняка это будут самые удачные съемы духового и духовного:)... и никаких саксофонов сточных и водопроводных труб:))
В чем смысл блюза?... В жизни!
... |Y| @ $ @ R @ G ...
Ответить