О профессионалах и профессии.

Общение не по гармошечным темам
Ответить

Оправдывает ли себя обучение в институте, или курсы все же быстрее, и практичнее?

курсы вполне приемлимы
5
28%
курсы даже предпочтительнее в сложной экономической ситуации и конкуренции на рынке труда
2
11%
курсы и рядом не стоят с высшим образованием
11
61%
 
Всего голосов: 18
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

О профессионалах и профессии.

Сообщение Мой Повелитель » Ср июн 29, 2011 1:06 am

Программа музколледжа это примерно 4200 часов за 4 года обучения по всем предметам по программе, не считая предварительной подоговки в музшколе, домашних занятий, практики, и отчетных работ, тип курсовые. Еще есть практика, особым разделом идет практика игры в оркестре. Из 4 лет обучение, примерно год это практика, то есть не аудиторные занятия. Если предположить, что человек усердно занимается по часу в день, то сколько лет у него уйдет на то, чтобы достичь уровня выпускника музколледжа? 4200/365=11,5 лет, и это только приблизительно.

Программа института за 5 лет это примерно 8000-9000 часов обучения по всем предметам, не считая 3-4 месяцев практики, домашних занятий и курсовых.

То есть после обучения в техникуме\институте получается специалист по какому-то виду деятельности или отрасли. Этот человек имеет комплексные знания по предмету и всему, что его касается.

А надо ли? Как мы знаем, 50% выпускников не идут работать по специальности, или в процессе работы выполняют работу, не требующую высокой квалификации. Конечно врачам, и проектировщикам это надо, но остальным не очень.

Стоимость семестра обучения на какого-нибудь менеджера (гуманитарные специальности стоят гораздо дешевле чем технические или медицинские), это 30кр за семестр, в медицинском на врача это 150кр за семестр.

Щас есть куча курсов, где вам за 3-4 месяца дадут знания в определенной области и научат что-либо выполнять, стоимость их от 20 до 80тр. Например курсы по ремонту техники, стоят 50тр, где учат чинить мобилы, и прочую электронику, учат что такое микроконтроллеры, микросхемы, как читать маркировку, взаимозаменяемость деталей и прочее. Это примерно 360 часов или более, что равно количеству часов по основному предмету у техникуме\институте. Никакой философии, политологии, прочих побочных предметов, и сухой теории, только практически нужные знания.

В итоге, выпускник ВУЗа по специальности например "сервис радиоэлектроники" и выпускник таких вот курсов, могут выполнять одну и ту же работу, и на одном уровне разбираться в электроприборах.

Вопрос: если в конечном итоге не видно разницы, то зачем платить больше?
Курсов великое множество: по холодильному, тепловому оборудованию, таможенному делу, автокад, и много-много другова.

Хотелось бы узнать ваще мнение по данному вопросу.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: О профессионалах и профессии.

Сообщение Dr.Miwka » Чт июн 30, 2011 9:01 am

я в школе думал - а нафиг мне биология....Все предмты нужны, просто что бы знать и понимать !
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Тони
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 3:33 pm
Откуда: Москва

Re: О профессионалах и профессии.

Сообщение Тони » Чт июн 30, 2011 9:11 am

Курсы может быть и дешевле, и преподают все тоже, но как показывает практика, работодателя больше устраивает корочка под названием диплом, чем сертификат об окончании курсов. Почему то все считают, что если ты закончил ВУЗ, то очень хороший работник. Как по мне так это не показатель. Яркий пример: Моей теще 42 года, высшего образования нет, но за плечами 17 лет работы бухгалтером. В довольно серьезную компанию ее не взяли именно из-за отсутствия высшего. Звучало это примерно так: "Да, у Вас огромный опыт работы, но у Вас нет высшего образования, поэтому Вы нам не подходите."
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: О профессионалах и профессии.

Сообщение Dr.Miwka » Чт июн 30, 2011 3:37 pm

высшее нужно по требованиям часто. Я на свою должность попал именно из-за подходящего высшего
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: О профессионалах и профессии.

Сообщение Мой Повелитель » Чт июн 30, 2011 7:13 pm

У меня хоть и высшее, но вот преимущества перед курсами никакого невижу. Зачастую вся работа сводится к простейшим действиям, выполнять которые может и человек после курсов, пусть не всегда успешно, но все же, все решаемо опытом работы. Друг после техникума купил корку о высшем образовании, и не парился, все равно ее не проверяют при приеме на работу, проверить могут только госучреждения, частным такую информацию не дадут.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О профессионалах и профессии.

Сообщение nekrasov » Пн июл 25, 2011 8:10 pm

Курсы превращают человека в китайца, а вот диджеем можно вообще стать без всяких курсов, и зарабатывать больше музыканта. Главное с имиджем угадать.
Db- Gb7 Bmaj
eric
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 12:06 am
Контактная информация:

Re: О профессионалах и профессии.

Сообщение eric » Ср окт 12, 2011 10:06 am

Не голосовал ни за один из пунктов т.к. имею только 10кл. образования. В совершенно научном семействе у меня после окончания школы было сильное нежелание учиться дальше. Вернувшись после службы в 92м году нужно было уже зарабатывать на жизнь и привыкать к новым реалиям. За эти годы много чем занимался, а последние 8лет занимаюсь установкой межкомнатных дверей. Помешало ли мне отсутствие ВО за эти годы однозначно нет не помешало, сейчас занимаюсь делом которое нравится и имею вполне свободный график.
лучшее - враг хорошего
Аватара пользователя
Skimen
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 9:51 am
Откуда: Владивосток

Re: О профессионалах и профессии.

Сообщение Skimen » Пт окт 14, 2011 6:54 am

В детстве мечтал стать программистом, но поступить на специальность программист в универе не получилось: бесплатно не прошел по баллам платно небыло денег отучился на инженера геодезиста, но работаю сейчас всеравно программистом.
Мораль хоть я работаю и не по специальности диплом о вышке всеравно сыграл роль при приеме на работу, такчто ИМХО надо. По крайней мере пока менеджеры по кадрам на бумажки смотрят.
ЗЫ: ни за один из пунктом не голосовал так как ни с одним не согласен.
Аватара пользователя
asetius
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 2:49 am
Откуда: г.Астана, Казахстан

Re: О профессионалах и профессии.

Сообщение asetius » Сб дек 10, 2011 8:10 pm

Электромонтер Вася знает как это работает. Инженер Василий Петрович знает почему это работает. То же и химик. Например любой человек может стать лаборантом и выполнять одну и ту же работу. Но он не понимает природы процессов, не может объяснить суть явлений. Если что-то пойдет не так, то сразу будут видна разница. Заточенность под практику - не всегда есть хорошо. Кажется что может быть проще. Ты же в школе все учил. Можешь и сам после окончания учить и быть равным педагогу. И даже успехи твоих учеников будут выше. Но многие ваши мелкие ошибки перевесят перманентный успех.
My choice: Debian Linux 6, Nokia N97 mini, FC Ajax
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О профессионалах и профессии.

Сообщение NcSteel » Вт фев 28, 2012 12:11 pm

В общем курсы конечно выгоднее вышки по совокупности цена/время/практическая ценность. Но вышка дает особое понимание бытия и учит обучаться.

В общем для работодателя сам факт вышки не важен, а важны проф знания .

П.С. никогда не просили диплом на собеседовании, только кадровикам приносил после устройства на работу
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Ответить