Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение latsareg » Вт июл 26, 2011 11:36 pm

Господа форумчане! Снова возник вопрос, который меня (как будущего владельца объемной хроматики) зело волнует. Поделитесь опытом: кто в чем носит/хранит свой инструмент? Очень интересно было бы узнать на самом деле! Я, например, свою диатонику носил в чехле от мобильного телефона (видел соответствующий раздел в основном форуме). Но кто из вас и как именно вышел из положения с громоздкой хроматикой? Ведь порой наверняка возникает желание взять ее с собой на природу, а в футляре не шибко удобно.

Думаю, что для наглядности лучше прикреплять фоты)))
С уважением, Леонид Царегородцев.
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение phillipoque » Ср июл 27, 2011 3:29 am

Большинство хроматик (в отличие от диатоник) продаются в "правильных" футлярах.
А для поездок на природу, имхо, лучше купить дешевую хроматику без клапанов.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение OldFox » Ср июл 27, 2011 9:36 am

Таскаю с собой хрому везде в футляре в котором Jim мне ее прислал (за что ему еще раз огроменное спасибо)
Да простит он меня за эту вольность, но считаю что инструмент - на то и инструмент, чтобы на нем играть,
а не чтоб пылить на полке (только потомучто он дорогой и с клапанами)...
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение ВлаТ » Ср июл 27, 2011 9:47 am

А я,так.Saxony orchestra с чехлом.
Saxony orchestra с самодельным чехлом.jpg
:D
Последний раз редактировалось ВлаТ Ср июл 27, 2011 10:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение latsareg » Ср июл 27, 2011 9:57 am

OldFox писал(а):...считаю что инструмент - на то и инструмент, чтобы на нем играть, а не чтоб пылить на полке (только потомучто он дорогой и с клапанами)...
Согласен на все сто! Это как некоторые люди покупают машину с кондиционером, а при езде его даже не включают, типа бензин экономят, да и кондиционер гонять жалко))))) Старая школа!
ВлаТ писал(а):А я,так.Saxony orchestra с чехлом...
Влат, ты чехол сам что ли делал??? :shock:
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение ВлаТ » Ср июл 27, 2011 12:39 pm

latsareg писал(а): Влат, ты чехол сам что ли делал??? :shock:
Да сам.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение latsareg » Ср июл 27, 2011 1:09 pm

ВлаТ писал(а):
latsareg писал(а): Влат, ты чехол сам что ли делал??? :shock:
Да сам.
Мое почтение! Очень хорошая работа!
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение OldFox » Ср июл 27, 2011 3:34 pm

ВлаТ писал(а):
latsareg писал(а): Влат, ты чехол сам что ли делал??? :shock:
Да сам.
Слушай, Влат, а слайдер вот с такой прорезью ни за че не задевает, и не пылится она так?
Мысль то хорошая - на пояс повесить, но чот с моим шилом в заднице - поломаю думаю :(
лучше уж пусть в рюкзаке и в футляре ))
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение phillipoque » Ср июл 27, 2011 3:39 pm

latsareg писал(а):Согласен на все сто! Это как некоторые люди покупают машину с кондиционером, а при езде его даже не включают, типа бензин экономят, да и кондиционер гонять жалко)))))
А еще некоторые не снимают пластиковую упаковку с пульта от телевизора...
Но зачем же из крайности в другую крайность кидаться?
Мне при словах "на природу" представляются река (повышенная влажность), жара, шашлыки, пиво (и лень чистить зубы). При таком раскладе гармошка может прийти в негодность за пару поездок. А мне ведь и дома тоже играть охота :-)
Так что лично я на природу таскаю SWAN M1040, в родном футляре (а футляр - в рюкзаке).
Но каждому, конечно, свое.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение latsareg » Ср июл 27, 2011 4:00 pm

phillipoque писал(а): Мне при словах "на природу" представляются река (повышенная влажность), жара, шашлыки, пиво (и лень чистить зубы). При таком раскладе гармошка может прийти в негодность за пару поездок...
Крепко гуляешь! Осталось сюда добавить любовь падших женщин и в "умат" пьяных корешей-берсерков с грязными от шашлыка и печеной картошки руками, которые с дикими воплями рыщут у тебя в палатке с одной целью: найти твою "Хромку" и пустить ее по кругу пока ты отошел "до ветру" :D :D :D

Я, например, люблю летом в деревне посидеть вечерком перед огнем (для этого у меня есть специально сложенная на улице печь-мангал рядом с домом), с бутылочкой охлажденного пивка и подудеть в свое удовольствие, когда тебя никто не слышит................
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение ВлаТ » Ср июл 27, 2011 5:49 pm

OldFox писал(а):Слушай, Влат, а слайдер вот с такой прорезью ни за че не задевает, и не пылится она так?
Гармоника находится на бедре под рукой.Если одеваю с верху куртку,она под курткой.До покупки"Saxoni" я носил в этом чехле "Супер Хромонику-270".Проблем не было.Слайдер ни за что не задевает,так как закрыт клапаном.Клапан сделан по ширине с небольшим напуском со стороны слайдера.Если сажусь-сдвигаю гармонику чуть в перёд или назад,по обстановке.И самое главное гармоника всегда при мне,искать не надо.На счёт пыли.Гармоника входит в чехол достаточно плотно,так что проникновение минимально.А чистить её всё равно периодически надо. :D
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение OldFox » Чт июл 28, 2011 8:25 am

phillipoque писал(а): А еще некоторые не снимают пластиковую упаковку с пульта от телевизора...
Но зачем же из крайности в другую крайность кидаться?
Мне при словах "на природу" представляются река (повышенная влажность), жара, шашлыки, пиво (и лень чистить зубы). При таком раскладе гармошка может прийти в негодность за пару поездок. А мне ведь и дома тоже играть охота :-)
Так что лично я на природу таскаю SWAN M1040, в родном футляре (а футляр - в рюкзаке).
Но каждому, конечно, свое.
:) гыг:) не снимают - я например, поскольку мелкие любят руками в варенье каналами щелкать - разбирать-отмывать замучишься :)
Про пиво и шашлыки соглашусь однозначно, но тут думаю и сван долго не протянет (даже от одного пива без рыбы и шашлыков, рядом с печью-мангалом, могут начать залипать клапана :) ), я не достаю гармошку - проще на дарбуке чонить постучать или струны поперебирать, и под пиво можно и наоборот (по гитаре стучать...)
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение OldFox » Чт июл 28, 2011 8:37 am

ВлаТ писал(а): ...Проблем не было...А чистить её всё равно периодически надо. :D
Вообщем то - дело. Диатоники свои таскал сразу две в чехле от сотового, правда не на ремне, а в кармане куртки. Прикинул, в принципе можно чтонибудь типа этого сделать, особенно летом, когда рюкзак таскать жарко... А чистить точно - надо переодически.
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение phillipoque » Пт июл 29, 2011 4:26 am

OldFox писал(а):но тут думаю и сван долго не протянет (даже от одного пива без рыбы и шашлыков, рядом с печью-мангалом, могут начать залипать клапана :) )
Эта модель БЕЗ клапанов :-)
О чем я, собственно, и.
latsareg писал(а):с бутылочкой охлажденного пивка и подудеть в свое удовольствие
Пиво с гармошкой - деньги на ветер :-)
Клапаны слипнутся ОЧЕНЬ быстро.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение latsareg » Пт июл 29, 2011 8:57 am

phillipoque писал(а):...Пиво с гармошкой - деньги на ветер....
Рhillipoque, Какие предложения? Завязать с чем-то одним?
Могу показаться дилетантом, но у меня побывало много гармошек (диатонических преимущественно, есть даже Unsere Lieblinge тремоло) и ни в одной ни разу ничего не слипалось. Все живы-здоровы. Наверное повезло :roll:
P.S. От сладкого ж*па не слипается.... ёё разносит))))))
С уважением, Леонид Царегородцев.
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение phillipoque » Пт июл 29, 2011 3:15 pm

latsareg писал(а):Рhillipoque, Какие предложения? Завязать с чем-то одним?
Ну зачем же насовсем завязывать? Достаточно просто почистить зубы перед игрой. Или хоть простой водой рот прополоскать. Или, как я уже несколько раз написал, под пиво брать гармошку без клапанов.
latsareg писал(а):Могу показаться дилетантом, но у меня побывало много гармошек (диатонических преимущественно, есть даже Unsere Lieblinge тремоло) и ни в одной ни разу ничего не слипалось.
Так у них было чему слипаться-то? Клапаны эти самые, слайдер? :-)
У большинства диатонических и тремоло ни того, ни другого просто нет, вообще-то.
Поэтому хроматика, даже CX-12, сравнительно с ними - инструмент значительно более капризный.
Впрочем, желаете проверить на себе - воля ваша.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение latsareg » Пт июл 29, 2011 3:30 pm

Нет, правда большое спасибо за совет! Не очень хочется выложить круглую сумму на инструмент, тем более я заказал не просто CX 12, a CX 12 JAZZ, и потом горевать по поводу залипших клапанов. Не очень хочется экспериментировать, легче купить жидкость для полоскания рта))
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Кто-то "ложит", а кто кладёт? :-))

Сообщение владим » Сб июл 30, 2011 11:27 am

Достаточно просто полоскать водой . Сейчас , если я играю больше получаса , полощу рот каждые 15-20 минут чистой водой и это реально помогает держать гармонику в чистоте.
владимир гожев
Ответить