"Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

"Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение latsareg » Вт июл 26, 2011 1:55 pm

Добрый день, уважаемые форумчане! Многие из вас здесь не по одному году общаются друг с другом (как я успел заметить), вот я и решил попросить вашего авторитетного мнения. А проблема моя следующего содержания:
С губной гармошкой я знаком еще с музыкальной школы, т.е. на обычной диатонике и немного на тремоло поигрываю (непрофессионально, а просто для себя) уже более 12 лет... Много почитал, играл по нотам, по табам и т.д. И тут просто влюбился в джаз. А именно - в исполнение Луи Армстронга. В музыкальной школе я учился по классу трубы - думаю, что это и объясняет мое теперешнее влечение. На обычной диатонике это играть если и не невозможно, то очень непросто по меньшей мере. Выход один - приобретение хроматики. Тут-то я и натолкнулся на проблему выбора, где без вас, господа харперы мне не разобраться. Почитал тут на форуме несколько статей и пришел к выводу, что уж лучше нормально потратиться (в моем понимании это 5-6 тыр.) на нормальный аппарат, чем купить "какашку" и пожалеть об этом (у одной слайдер шумный, у другой звуки сосущие и т.д.). Главный вопрос: выбор пал на Hohner CX-12... Может быть, у кого-то из вас уже был опыт игры на ней? Кто что может посоветовать? Повторюсь, что система нормального звукоизвлечения на уровне юзера мне знакома. Заранее Большое Спасибо!

P.S. В нашей деревне (Нижний Новгород) только в одном магазине есть небольшой выбор Хрометт. Я буду очень признателен, если мне кто-то посоветует место или просто Интернет-магазин, где я мог бы приобрести себе это чудо немецкого музпрома!
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение Штирлитz » Вт июл 26, 2011 7:07 pm

всем хороша Hohner CX-12 - и играть удобно, и громкая, и разбирать-собирать одно удовольствие... но слайдер у неё более шумный, чем у "металлических" сестёр... хрометты люди знающие в основном не советуют (вроде-бы там пружина возврата кнопки может сломаться и звук не ахти). хромоника-260 от хонер нормальная, но там 10 отверстий, хромоника-270 (12 отв.) - самое "то" из недорогих моделей. или super-64 - у них пластиковый корпус, что есть большой плюс.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение LeVitaN » Вт июл 26, 2011 7:51 pm

покупай, хорошая модель
бывал на различных фестах (Германия, Англия, Эстония) - очень многие на них играют, в т.ч. и профи
например Фата Моргана, правда у обоих голд, см. сек. 34


да и наш бородатый блюзмен "Петрович" тоже любит ре-минорный блюзец погонять на хроме CX-12
no harm in... harp!
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение latsareg » Вт июл 26, 2011 8:50 pm

LeVitaN писал(а):покупай, хорошая модель
бывал на различных фестах (Германия, Англия, Эстония) - очень многие на них играют, в т.ч. и профи...
Спасибо огромное за совет и за видео отдельно! Посмотрел/послушал еще несколько роликов с участием этой гармошки - понял, что не успокоюсь, пока не куплю CX 12 JAZZ... Честно я от нее просто в восторге, думаю, что она мало чем отличается от тех инструментов, на которых играют профи из Вашего видео. Звучит мощно и внушительно. Думаю заказать ее (раз уж один фиг нормально выбрать не получится). Если не понравится, то куплю Seydel Saxony orchectra... наверное пока так...

Еще раз спасибо за совет!
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Ср июл 27, 2011 12:58 am

Если тянет к джазу , покупай только 16 отверстий . Даже и не связывайся с гармониками с 12- ю отв. ( представь что на твоей трубе срезали четверть диапазона , т. е . обрезали весь " низ" ... )
владимир гожев
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение phillipoque » Ср июл 27, 2011 3:22 am

У трубы и корнета, насколько я помню, диапазон как раз около трех октав :-)
У саксофона - две с половиной октавы...
А если хочется звук "побасовитей" - так есть, например, CX-12 Tenor, что на октаву ниже обычной.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Ср июл 27, 2011 10:01 am

Я говорил про басы , которых нет у 12-и отв. Например...
http://www.youtube.com/watch?v=RtSJH8iV ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=jJKmhHSHJLY
владимир гожев
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение latsareg » Ср июл 27, 2011 10:09 am

владим писал(а):Если тянет к джазу , покупай только 16 отверстий . Даже и не связывайся с гармониками с 12- ю отв. ( представь что на твоей трубе срезали четверть диапазона , т. е . обрезали весь " низ" ... )
Да, спасибо, аналогия и впрямь яркая! Но дело в том, что даже не каждый профессиональный трубач сможет выжать из своего инструмента то, о чем говорит Рhillipoque. Тяжко это больно))))) А того, что есть на 12-ти дырочной СX12, мыслю, на первое время мне "за глаза". Я ведь хромку-то держал всего пару раз во рту, и то просто подуть пытался в магазине... Но уже вчера заказл и жду с нетерпением, думал, после дня рождения хоть привезут (у меня 01.08), а в магазине клялись что уже в воскресение 30.07 - на день раньше! Вчера заснуть не мог, сидел ноты писал под нее)))
владим писал(а):Я говорил про басы , которых нет у 12-и отв. Например...
Видео отпад! Спасибо!
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Ср июл 27, 2011 11:50 am

Ищи свой звук ( тембр в основном зависит от положения языка )
http://www.youtube.com/watch?v=Z0ukCO_eErk
http://www.youtube.com/watch?v=cuz-fSJ1lOw
!!!
http://www.youtube.com/profile?user=southrachel#g/u
Удачи!
владимир гожев
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение phillipoque » Ср июл 27, 2011 3:44 pm

владим писал(а):Я говорил про басы , которых нет у 12-и отв.
Я понял :-) Потому и написал про CX-12 Tenor. Это по диапазону как Super64 с отрезанной верхней октавой. Но при относительной дешевизне, удобстве и надежности CX-12.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение latsareg » Пн авг 01, 2011 10:14 am

ОНА ПРИШЛА!!! Шла всего 5 дней. Настолько отличный инструмент! Прошу тему считать закрытой, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы и помощь при выборе гармошки!!! Мне здесь очень помогли и ничуть не жалею, что заказал именно CX 12 Jazz. Как научусь играть хотя бы что-то путное - сразу выложу видео!
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение LeVitaN » Пн авг 01, 2011 10:48 pm

поздравляю с приобретением и ДР!!!
удачи!
no harm in... harp!
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение latsareg » Вт авг 02, 2011 9:31 am

LeVitaN писал(а):поздравляю с приобретением и ДР!!!
удачи!
Очень приятно, спасибо за поздравление! Я уже 3-й день играю и не могу наиграться, надеюсь, что когда-нибудь тоже смогу поучаствовать в одном из фестивалей харперов... только подучиться не мешает... Сейчас уже чувствуется нехватка знаний :oops: Так что обязательно увидимся, когда буду готов! Опять же мастер-класс)))
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение latsareg » Ср авг 03, 2011 10:36 am

владим писал(а):Если тянет к джазу , покупай только 16 отверстий . Даже и не связывайся с гармониками с 12- ю отв. ( представь что на твоей трубе срезали четверть диапазона , т. е . обрезали весь " низ" ... )
Да, Вы совершенно правы! Очень не хватает "низа", но что поделать! Уже играю на 12 отверстиях на октаву выше, получается вполне себе пискляво. Пока поучусь так, а вот потом наверное куплю тенор какой-нибудь. Наверное CX-12 Tenor, т.к. у инструментов этой серии начинка взаимозаменяемая, как я понял, а корпус у CX-12 Jazz - ну очень удобный! Я в полном восторге!
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Пт авг 19, 2011 1:27 am

Специально для сравнения поиграл на 5- и разных гармониках . И самая отзывчивая оказалась Hohner chromonica super64 .Недаром ее выбрали и Batista и Chmel Эта гармоника одна из самых удачных соотношения между ценой и прекрасным качеством . Посмотри в You Tube ,почти все профи на ней играют Короче,рекомендую ! ( хотел купить Sirius , но если она будет такая же " тугая" как и suzuki sc64 , то куплю , лучше, еще один Hohner )
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Чт авг 25, 2011 4:21 am

Latsareg , скажи что- нибудь, пожалуйста, полезное об исполнительском дыхании( о постановке , диафрагме , упражнениях и т. д. ) . Тема эта здесь очень острая . Всегда интересно услышать " ЦУ" от музыканта с поставленным дыханием . Заранее спасибо!
владимир гожев
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение latsareg » Чт авг 25, 2011 11:51 pm

владим писал(а):...полезное об исполнительском дыхании...
В этой теме действительно крайне сложно изобрести велосипед (не буду сыпать цитатами из учебников по игре для "духовиков"), поэтому я просто поделюсь впечатлениями от своих судорожных попыток воспроизвести красивое звучание на моей первой в жизни хроматике...

Правило №1: Не пытайтесь одновременно стараться извлекать хороший качественный звук на хроматике и играть техничные быстрые мелодии... Это приводит к очень обидному для начинающего хроматиста непроизвольному сокращению диафрагмы от судорожных смешков абсолютно всех, кто находится на расстоянии пятидесяти метров от Вас... Гораздо продуктивнее начать играть мелодии попроще (песня трубадура из мультика "бременские музыканты" как например), но стараться извлекать из каждого отверстия максимально качественное звучание.

Правило №2: Это правило универсально для всех исполнителей на духовых инструментах. ИГРАТЬ НАДО СТОЯ! Разговоры о правильном дыхании и тонусе диафрагмы можно продолжать бесконечно, но если Вы (как многие бездарности с ютюба) будете играть СИДЯ с дурацким колпаком на голове, то поверьте мне Стиви Вандер будет смеяться Вам в лицо при любой возможной встречи с ним, а если говорить серьезно, то Тутс Тилманс к нему присоединится :oops: А если говорить абсолютно серьезно, то системой нормального звукоизвлечения не овладеть при игре в любом положении кроме положения стоя.

Правило №3: Играйте так, что бы Вам Вас было слышно. Я когда играю на трубе или тем более на пианино - всегда слышу, что и как играю... С проблемой того, что я играю по нотам, но не по рисунку мелодии я столкнулся именно сейчас. Выход прост, подсоедините микрофон к DVD и играйте в свое удовольствие... Я лично воспользовался достижением современных технологий: скачал и подредактировал минусовки для избранной музыки из интернета. Под эти "минусы" очень удобно именно начинать правильно извлекать звук (но не нимпровизировать). Из динамиков при правильной громкости Вас не услышат соседи, но Вы сможете услышать свою игру... Сразу предупреждаю, что по первому времени этот пункт будет перекликаться с первым на тему непроизвольного сокращения диафрагмы от смеха, но теперь только лично у Вас :)

Правило №4: Практика-практика-практика! Каждый день/утро/вечер, когда Вы собираетесь заниматься игрой на хроматике - начинайте играть гаммы... После игры гамм - играйте гаммы... и снова гаммы... А потом приступайте к игре того, что Вам нравится.

Правило№5: Последнее, что я могу посоветовать, то это тренировать навык "думать нотами". Если Вы будете стараться извлекать звуки хорошо и красиво, играя по табулатурам, то это будет похоже на соревнования по бегу среди инвалидов. У каждого отверстия на Вашей хроматике есть свое неповторимое звучание, которого не добиться, играя "по дыркам". Проведите ассоциацию-параллель между каждой позицией (вдыхаемой, выдыхаемой, при нажатом слайдере и нет) с соответствующей нотой, запомните это ощущение и воспроизводите каждый звук именно так, как он этого требует. В соответствии с рисунком той музыки, которую Вы взялись играть на Губной Гармонике. И постарайтесь включать в свой репертуар именно те мелодии, которые у Вас получается играть лучше всего... Играйте для других то, чем Вы довольны, а для себя, то, что хотели бы исправить!

Владим, я постарался максимально полно ответить на Ваш вопрос. Мне очень приятно, что Вас заинтересовало мое мнение. И, к Великому моему сожалению, я вынужден признать, что я не доволен свим выбором хроматики - теперь буду копить на super 64, которую удалось протестировать после месяца игры на CX-12 Jazz. CX мне нравится только тем как гармошка ложится в рот и как работает слайдер......................... Звучание крайне капризно!
P.S. Спасибо за совет с клапанами (сгинать по длине прижимающей бумажки) - действительно помогло!
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Пт авг 26, 2011 1:40 am

Да , самое то! За гаммы , отдельное спасибо! Сам я бывший струнник. В конце 70 - х живя в Самаре,( мне 57 лет , но " плаха "48 " ну и двухпудовое естессвенно 20 раз каждой рукой.. Ну это так лирика для самоутверждения) учился играть на гитаре у А. И. Матяева ( светлая ему память ) Это от него и любовь к гаммам и скрупулезный поиск красивого звука .Об этих гаммах и их полезности и необходимости я "рупорю" уже 3- и года. Но у диатоников это не катит , из -за освоения трудоемких оверов ( уменя это заняло полтора года по шесть часов занятий ежедневно ) Хотя Кристель в своем интервью говорила , что играет хроматические гаммы .Надежда не хроматистов... Из серьезных музыкантов здесь Некрасов и Плотников и они сами рассказывают про штрихи и гаммы ... Короче , эта твоя статья " ремендации от профи " надеюсь,еще больше поднимет интерес к более академическому отношению игре на хроматике ( а то за Державу обидно .. ( против Ф. Шмела и выставить то некого.. )
И конечно еще вопрос - использовал ли ты тремоло при игре ? Если да, то какое. "горловое "или "диафрагмальное " ?
Последний раз редактировалось владим Пт авг 26, 2011 1:50 am, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение Sergei Levin » Пт авг 26, 2011 1:48 am

latsareg писал(а):если Вы (как многие бездарности с ютюба) будете играть СИДЯ с дурацким колпаком на голове, то поверьте мне Стиви Вандер будет смеяться Вам в лицо при любой возможной встречи с ним, а если говорить серьезно, то Тутс Тилманс к нему присоединится
Чего это они будут смеяться, когда и Стиви Уандер сам сидя играет, да и Тутс Тилеманс тоже посидеть не прочь? :wink:



Аватара пользователя
sarman
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 9:12 pm
Откуда: Орехово-Зуево

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение sarman » Пт авг 26, 2011 1:52 am

А чегож не у диатоников=) Тоже гаммы гонять, я понял, интересная тема (у Гассова на форуме выложили).

Major Scales - C Diatonic

* = # of semi-tone bends

C Major, 1st Octave:
1B - 1D - 2B - 2D** - 2D - 3D** - 3D - 4B

G Major:
2D - 3D** - 3D - 4B - 4D - 5B - 5OB - 6B

D Major, 1st Octave:
1D - 2B - 2D* - 2D - 3D** - 3D - 4D* - 4D

D Major, 2nd Octave:
4D – 5B – 5OB – 6B – 6D – 7D – 7OD – 8D

A Major:
3D** - 3 - 4D* - 4D - 5B - 5OB - 6D* - 6D

E Major:
2B - 2D* - 3D*** - 3D** - 3D - 4D* - 4OB - 5B

B Major:
3D - 4D* - 4OB - 5B - 5OB - 6D* - 6OB - 7D

F# Major:
2D* - 3D*** - 3D* - 3D - 4D* - 4OB - 5D - 5OB

C# Major, 1st Octave:
1D* - 1OB - 2D** - 2D* - 3D*** - 3D* - 4B - 4D*

C# Major, 2nd Octave:
4D* - 4OB - 5D - 5OB - 6D* - 6OB - 7B - 7OD

Ab Major:
3D*** - 3D* - 4B - 4D* - 4OB - 5D - 6B - 6D*

Eb Major, 1st Octave:
1OB - 2D** - 2D - 3D*** - 3D* - 4B - 4D - 4OB

Eb Major, 2nd Octave:
4OB - 5D - 6B - 6D* - 6OB - 7B - 8D - 8B*

Bb Major:
3D* - 4B - 4D - 4OB - 5D - 6B - 6D - 6OB

F Major:
2D** - 2D - 3D** - 3D* - 4B - 4D - 5B - 5D


Blues Scales - C Diatonic

* = # of semi-tone bends

C Blues, 1st Octave:
4B - 4OB - 5D - 5OB - 6B - 6OB - 7B

C Blues, 2nd Octave:
7B - 8B* - 9D - 9B* - 9B - 10B** - 10B

G Blues, 1st Octave:
2D - 3D* - 4B - 4D* - 4D - 5D- 6B

G Blues, 2nd Octave:
6B - 6OB - 7B - 7OD - 8D - 9D - 9B

D Blues, 1st Octave:
1D - 2D** - 2D - 3D*** - 3** - 4B - 4D

D Blues, 2nd Octave:
4D - 5D - 6B - 6D* - 6D - 7B - 8D

A Blues, 1st Octave:
3D** - 4B - 4D - 4OB - 5B - 6B - 6D

A Blues, 2nd Octave:
6D - 7B - 8D - 8B* - 8B - 9B - 10D

E Blues, 1st Octave:
2B - 2D - 3D** - 3D* - 3D - 4D - 5B

E Blues, 2nd Octave:
5B - 6B - 6D - 6OB - 7D - 8D - 8B

B Blues, 1st Octave:
3D - 4D - 5B - 5D - 5OB - 6D - 7D

B Blues, 2nd Octave:
7D - 8D - 8B - 9D - 9B* - 10D - 10B*

F# Blues, 1st Octave:
2D* - 3D** - 3D - 4B - 4D* - 5B - 5OB

F# Blues, 2nd Octave:
5OB - 6D - 7D - 7B - 7OD - 8B - 9B*

C# Blues, 1st Octave:
1D* - 2B - 2D* - 2D - 3D*** - 3D - 4D*

C# Blues, 2nd Octave:
4D* - 5B - 5OB - 6B - 6D* - 7D - 7OD

Ab Blues, 1st Octave:
3D*** - 3D - 4D* - 4D - 4OB - 5OB - 6D*

Ab Blues, 2nd Octave:
6D* - 7D - 7OD - 8D - 8B* - 9B* - 9OD

Eb Blues, 1st Octave:
1OB - 2D* - 3D*** - 3D** - 3D* - 4D* - 4OB

Eb Blues, 2nd Octave:
4OB - 5OB - 6D* - 6D - 6OB - 7OD - 8B*

Bb Blues, 1st Octave:
3D* - 4D* - 4OB - 5B - 5D - 6D* - 6OB

Bb Blues, 2nd Octave:
6OB - 7OD - 8B* - 8B - 9D - 9OD - 10B**

F Blues, 1st Octave:
2D** - 3D*** - 3D* - 3D - 4B - 4OB - 5D

F Blues, 2nd Octave:
5D - 6D* - 6OB - 7D - 7B - 8B* - 9D

p.s. точно не туда залез...
-----
Dude
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Пт авг 26, 2011 2:03 am

Harding. , не "передергивай" . Разговор идет о приобретении и закреплении правильных и естественных исполнительских навыков ... А ужж потом- то ... Наблюдал как- то , как Катя Суржикова , пела со сцены стоя на голове .( даа.. Давно это было , в начале 80- х . Эхх.. Как время - то летит..)

Сарману респект! полезная информации и спасибо за классную статью про " квадрат"
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Пт авг 26, 2011 5:10 am

latsareg писал(а):
владим писал(а):...полезное об исполнительском дыхании...

И, к Великому моему сожалению, я вынужден признать, что я не доволен свим выбором хроматики - теперь буду копить на super 64, которую удалось протестировать после месяца игры на CX-12 Jazz. CX мне нравится только тем как гармошка ложится в рот и как работает слайдер......................... Звучание крайне капризно!
P.S. Спасибо за совет с клапанами (сгинать по длине прижимающей бумажки) - действительно помогло!
Да, нет! Не все так плохо! Ее можно довести до нормального уровня! Великий " кастом" нам поможет. Обзаведись часовыми отвертками , часовыми лупами , клапанными щупами от автомобиля и вперед в лигу костомайзеров ...
Минимум-- это сделать правильнные и оптимальные "гепы" для КАЖДОГО отверстия! (не бойся снимать платы с гребенки) Если вдруг неосторжно согнешь сильно клапан и он встанет"дыбом" , то исправить это можно оторвав их, выгладить и снова акуратно приклеить на прежнее место быстрым клеем.
И кстати, Брендан, тоже "" наяривает"" на своих СХ12 не из коробки , а на очень сильно кастомны
х.
И с Супер 64 такая же возня.так что набирайся опыта " тренируйся на кошках" ...
Если займется этим , спрашивай что не ясно . Отвечу на все вопросы по кастому .
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Сб авг 27, 2011 11:59 pm

Latsareg , от положения языка ,во время звукоизвлечения , по отношению к зубам и верхнему небу ТЕМБР звука очень меняется . Если экспериментируешь с этим , расскажи, пожалуйста о впечатлениях и о результатах . Мнение профи , очень интересно ( за поиск тембра , вообще, редко кто заморачивается , дуют т.с. как карта ляжет... )
Кстати, то "" чудо"" из You Tube, с колпаками на голове своей гнусавой игрой делает антирекламу хроматике Хонер- Хромете . Я, в магазине, дунул. Инструмент , конечно, детский, но тембр был очень красивый .
владимир гожев
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение latsareg » Вт авг 30, 2011 1:42 pm

Прошу прощения, что долго не отвечал - были заморочки на работе.

Начну по порядку:
1. Вопрос Владима про тремоло. Если имеется ввиду горловое или диафрагмальное вибрато, о котором здесь на форуме много чего понаписано, то нет, я в своих занятиях до освоения этого приема еще не дошел. При игре на трубе есть прием, который напоминает нечто подобное, но при сильнейшем напряжении все полости рта исполнить его горлом не получается, только диафрагмой. Горловое вибрато я попробовал было воспроизвести на гг, но, почувствовав рвотный позыв, отложил в долгий ящик. Каюсь. Буду очень рад за полезные советы от профессионалов по освоению этого приема. Если, Владим, Вы имели ввиду что-то другое, то пожалуйста поясните.

2. Harding, да я и сам, признаться, лентяй редкостный! Ну вот люблю я посидеть в кресле нога за ногу и подудеть для души :) Но тут вопрос в системном подходе к обучению правильному извлечению звука. Как научился - хоть ноги на турник задери и играй на здоровье вниз головой.

3. Целиком и полностью присоединяюсь к респектированию Sarman_a! Диатонист, гоняющий туда-сюда хроматические гаммы, у меня лично вызывает огромное уважение!

4. Великий кастом... Владим, вот мне очень обидно, что я, покупая достаточно дорогую (по моим скромным меркам конечно) вещь, должен думать еще и о том, как ее довести какими-то "кустарными" методами "на коленке" до нормального звучания! Честное слово - очень обидно. Как если бы у меня каким-то чудом появились средства для покупки Феррари, а потом выяснилось, что зажигание в ней я должен регулировать сам! Это же абсурд. :shock: Но вот поток сознания понемногу иссяк, и я готов заниматься кастомизацией своего чудо-инструмента. Считаю это отдельной темой, которую нужно создать на форме в нашем хроматическом разделе, где каждый искушенный в кастоме профи смог бы поделиться полезным советом для таких новичков как я.

5. По положению языка во время игры я мало что могу дельного сказать, т.к. пока играю только U-блокировкой языком, там многого не наэкспериментируешь. Но во время игры спасительных гамм, я конечно стараюсь получить разные типы звучания, и зачастую это удается не только благодаря созданию разных по размеру воздушных камер в полости рта, но и работой гортани так же. Но вообще же я сторонник более сочного звучания, и своим нынешним стилем игры я вполне пока доволен.
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение LeVitaN » Вт авг 30, 2011 4:42 pm

;)
"я довольна своим бюстом" (с) Дина Рубина

давай уже запись звука своего нынешнего стиля в студию ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение latsareg » Вт авг 30, 2011 5:03 pm

LeVitaN писал(а):;)
запись в студию ;)
Эх... Леонид Витальевич... на этой неделе запишу и выложу Вам на осмеяние :D
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Вт авг 30, 2011 8:08 pm

По пунктам:
1)- горловое вибрато ( как я разумею ) При подаче звука , не смыкая связки до конца продолжаем звучание . И делаем это ритмично . А диафрагмальное вибрато объяснить не могу, поэтому и спросил.
4) - Не , не обольщайся . Гармошечка у тебя не дорогая , даже у Амадеуса цена достаточно средняя . А дорогие , это от 3000 дол. и выше ... ( правда , я в You Tube не видел, чтобы , кто- то , кроме Брендана на них играл ...)
5)- При игре я упираюсь кончиком языка в основание зубов нижней челюсти ( для лучшей фиксации ) А для оптимального тембра( по исполняемой пьесе ) , для ""каждого ""отверстия , по отношению к небу меняю форму и положение языка, продолжая неподвижную фиксацию кончика языка в основание зубов .
Художник не должен быть довольным... Это смерть прогресса...!
БЯ хоть и "" ветка"" но тупиковая! ( Она хороша для быстрых пассажей...) Но если , хочешь показать всю красоту тембра звука , это , конечно, только БГ ! Удачи, дерзай!
владимир гожев
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение LeVitaN » Вт авг 30, 2011 9:17 pm

БЯ хоть и "" ветка"" но тупиковая! ( Она хороша для быстрых пассажей...) Но если , хочешь показать всю красоту тембра звука , это , конечно, только БГ...
как-то сомнительно звучит, м.б. имелась в виду не БЯ, а U-block?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Ср авг 31, 2011 6:10 am

Если при БГ язык относительно свободный и упираясь кончиком языка в основание зубов ниж. чел. , поднимать его к небу , то тембр звука можно сильно изменять ( изменение высоты звука по тюнеру я не проверял). А при БЯ такое изменение тембра при помощи языка невозможно, так как язык прикрывает отверстия гармоники . И если при БГ можно использовать и изменение тембра в медленных пассажах и скоростную игру , то при БЯ возможна только скорость ( Наверное про тупиковую ветку я высказался слишком категорично...) Считается , что нужно владеть обоими способами .
владимир гожев
Аватара пользователя
..alexey..
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:46 am
Откуда: Санкт Петербург

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение ..alexey.. » Ср авг 31, 2011 2:02 pm

Владим, а разве Larry Adler это не БЯ? Или там изменений тембра не наблюдается???
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Ср авг 31, 2011 9:23 pm

..alexey.. писал(а):Владим, а разве Larry Adler это не БЯ? Или там изменений тембра не наблюдается???
Я сейчас на работе * во всеоружии * , скомпьютером и предлагаю самим судить и делать выводы .Сразу оговорюсь . *размышлизмы * мои о хроматике и тембрах ее.не последняя инстанция и , конечно , спорны ( помню фразу -- в споре рождается истина )
Японка Райчел , прекрасная пианистка , играет на хроме * по мужски * , но с одинаковым звуком ...
http://www.youtube.com/profile?user=southrachel#g/u
сравните *творческий * подход к тембру Батиста
http://www.youtube.com/watch?v=Z0ukCO_e ... 09431A7806
сицилиана
http://www.youtube.com/watch?v=SyiZTEyY ... re=related
The shadow of your smile !!!
http://www.youtube.com/watch?v=CVTt653kO0M

гнусавость
http://www.youtube.com/watch?v=JtLNRHVG ... re=related

Король и **Гагарин ** хроматик ,пока , не превзойден ( по моему ...)
http://www.youtube.com/watch?v=sYFxZw-z ... re=related
Larry Adler _ The Entertainer
http://www.youtube.com/watch?v=45MbEABY ... re=related
Larry Adler - I Got Rhythm -
http://www.youtube.com/watch?v=2RpymJBD ... re=related

** Заоблачный * технарь , но по *тембру * проигрываеи и Адлеру И Батисте
chromatic harmonica Franz Chmel
http://www.youtube.com/watch?v=JbhYSs028tU
http://www.youtube.com/watch?v=vRXZZxkE ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=vfeB9bJy ... re=related

Слушать приятно , хотя и однообразен...Jim Watkins
Black Orpheus
http://www.youtube.com/watch?v=VCyf8_J4 ... re=related
My Funny Valentine
http://www.youtube.com/watch?v=_ofT4PQ8 ... re=related
Flamingo
http://www.youtube.com/watch?v=m0diVWuH ... re=related
Brubeck's "Take Five"
http://www.youtube.com/watch?v=_786TgQ5 ... re=related

очень * скучный * технарь
czardas
http://www.youtube.com/watch?v=dcAPJRPo ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=6t4DXdoU ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=yzyM4UvG ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=0irjoM5H ... re=related

Технично ,но ...
Turkish March
http://www.youtube.com/watch?v=hBFH6a3D ... re=related

Технично ,но ...Rudy Hung
http://www.youtube.com/watch?v=pzRiG1ps ... re=related
Valse Sentimentale by Tchaikovsky
http://www.youtube.com/watch?v=up_GWA-o ... re=related
Schubert's Serenade
http://www.youtube.com/watch?v=SgPQa2WO ... re=related
Chopin's Nocturne
http://www.youtube.com/watch?v=ZgsqQtBI ... re=related

Нравится classical Harmonica Philip Achille
http://www.youtube.com/watch?v=pNaxXuGC ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=AzY_KZTS ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=OnzdnBxz ... re=related

Эта небольшая подборка о разном творческом подходе к игре на хроматике Профи и технарей... :roll:
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Ср авг 31, 2011 9:36 pm

землемер писал(а):Владим, если как ты говоришь при БЯ невозможно изменять даже темр, а уж тем более высоту звука, то как же я бенды делаю? Это конечно на диатонике но принципы образования звука они я думаю одинаковы и там и там. Или я не понял твою мысль?
Я говорил ,только о хроматике . БЯ играю на тремолах . На диатониках ,только БГ , поэтому о возможностях БЯ на диатонике ничего не могу сказать :roll: , даже и предполагать не буду , не моя * территория *
владимир гожев
Аватара пользователя
Полярник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:31 pm

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение Полярник » Ср авг 31, 2011 10:08 pm

Владим, это прекрасная подборка. Однако, кроме Ваших впечатлений относительно исполнения и звучания инструмента, уместно было бы указать и техническую сторону игры каждого из музыкантов (к примеру - БЯ, БГ и т.д.), чтобы подтвердить, если получится, основной Ваш вывод - ("...хочешь показать всю красоту тембра звука , это , конечно, только БГ !")
Аватара пользователя
..alexey..
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:46 am
Откуда: Санкт Петербург

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение ..alexey.. » Ср авг 31, 2011 10:23 pm

Полярник, вы меня опередили :D . Пока писал свой текст - смотрю всё уже написанно... только в более литературной форме... Так что просто присоединяюсь.
Владим, спасибо за подборку.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Ср авг 31, 2011 10:30 pm

..alexey.. писал(а):Владим, а разве Larry Adler это не БЯ? Или там изменений тембра не наблюдается???
Великий и непревзойденный Larry Adler .остроумный шоумен , блестящий пианист . Первый хроматист -виртуоз ! Любил играть на 3-х октавной хроматике , виртуозно владеющий и БГ и БЯ ( думаю , что он на пару с Н.Пагании продал душу д - лу , а иначе , как обьяснить его игру ? )
http://www.youtube.com/watch?v=FD0V2KCP ... re=related
The Concierto de Aranjuez (Adagio) - Larry Adler
http://www.youtube.com/watch?v=zAtLHp5z ... re=related
Larry Adler - Roumanian Rhapsody
http://www.youtube.com/watch?v=q8P2OkQZx94

ROUMANIAN RHAPSODY 1948 !!!
http://www.youtube.com/watch?v=6-e5V4kUflc
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Ср авг 31, 2011 11:29 pm

Полярник писал(а):Владим, это прекрасная подборка. Однако, кроме Ваших впечатлений относительно исполнения и звучания инструмента, уместно было бы указать и техническую сторону игры каждого из музыкантов (к примеру - БЯ, БГ и т.д.), чтобы подтвердить, если получится, основной Ваш вывод - ("...хочешь показать всю красоту тембра звука , это , конечно, только БГ !")
Подведем итоги
Здесь Батиста использует все методы ...ANDALUZIA harmonica !!!
http://www.youtube.com/watch?v=WThA_Ebd_44
и сравните Jean-Claude Saubestre - Danse Mexicaine du Feu (A. Marland)
http://www.youtube.com/watch?v=tsjxLKdI ... FEF5599FEB
а это он в молодости !!!! ( не бейте за качество звука )
http://www.youtube.com/watch?v=Sktv0SAngP4

Хочу донести главную мысль -больше года юзал хроматику БЯ .А когда услышал как Батиста играет *тень твоей улыбки * и решил приблизится по манере , то стало похоже , только при переходе на БГ .и уже года два играю только БГ . Chmel в своем курсе ( он играет уже 40 лет ) говорил , что его манера , посередине , между БЯ и БГ ...

Короче , на хроматике , более творческий подход к извлекаемому звуку , дает БГ .
Легче * виртуозничать * при БЯ , но тогда звук менее интересен ( при отсутствии возможностей его видоизменять ( Райчел тому пример ))
А кто , в какой манере играет можно сказать только приблизительно :roll: ...( и БГ тоже можно хорошо *гнусавить* :wink: ...
А главная мысль , то что Творческий подход к звукоизвлечению на хроматике должен занимать Первое место ( и я решаю этот вопрос методом БГ )
Ну , а Вам , хроматистам , решение этой задачи , по Вашим приоритетам ...
владимир гожев
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение phillipoque » Чт сен 01, 2011 7:03 am

Вставлю и я свои пять копеек. На большее, по малости опыта, не претендую :-)
На англоязычных тематических форумах (например, на слайдмастере) периодически возникают дискуссии о том, какой метод блокировки является Единственно Правильным.
Так вот, БЯ вроде как признается "более продвинутой" техникой, поскольку, во-первых, позволяет играть октавами, использовать аккорды (хоть их на хроматике и маловато) и быстро перескакивать на большие интервалы, меняя левостороннюю блокировку на правостороннюю.
А во-вторых и главных - вроде как принято (у них там) считать, что БЯ по умолчанию дает лучшее звучание. Именно так, а не наоборот. Потому что правильная БЯ как бы заставляет исполнителя пониже опускать челюсть и поглубже "заглатывать" гармошку, что положительным образом сказывается на звуке.
С другой стороны, при БГ гораздо шире возможности для артикуляции - так что в итоге дискуссии обычно заканчиваются выводом, что надо владеть обоими способами и применять тот, который удобнее в данный конкретный момент.

И о своем скромном опыте. Я в какой-то момент обратил внимание, что мне гораздо легче извлекать высокие ноты с БГ (в среднем и низком регистрах - одинаково). Попытался проанализировать, в чем дело - и обнаружил, что дело, похоже, в амбушюре. Когда я играл с БЯ - то невольно вытягивал губы, так, что зубы у меня находились практически перед муншдуком - т.е. я при желании мог бы их сомкнуть, почти не закусив муншдук. Когда я попробовал выполнить БЯ, расслабив и опустив нижнюю челюсть, так, что зубы оказались над и под тем местом, где кончается муншдук и начинаются крышки - тут же проблемы со звукоизвлечением пропали.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Чт сен 01, 2011 9:48 pm

Для Latsareg -
Если будешь покупать Хонер 64 , то заранее осваивай БГ . Басы на всех моих хромах-64 очень капризные по отношению к БЯ .Но при игре на них БГ проблемы со звукоизвлечением исчезают . Прими это к сведению!
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Чт сен 01, 2011 11:35 pm

Да я рад любой дополнительной информации .
Нравиться наигрывать вальсы и особенно на басах , густым звуком . Но нижняя октава на ""64"" , из коробки всегда какая - то проблемно - пердяще- залипающая! И хотя , после гепинга язычков и обработки клапанов , все приходит в норму , эта октава все равно требует более "" внимательного"" звукоизвлечения , чем верхние.Вероятно, проблема в более длинных клапанах на басах и как следствие , некоторой потери их упругости.Я делаю на верхнем клапане, ,""ребро жесткости "" по длине и это помогает избавиться от залипания и от пердения клапанов.

Поиграл часик и БГ и БЯ и обнаружил еще одну особенность настройки язычков на басах Некоторые отверстия при игре БЯ начинают глухо звучать , а при переходе на БГ все нормализуется . Вероятно, при БЯ струя воздуха более фиксированна , а при БГ направление подачи воздуха можно изменять при помощи языка и избегать глухого звучания. И наверное , при должном опыте , музыкант должен подстраивать гармонику под свою манеру игры будь- то БЯ или БГ .
И еще , при долгой игре на Супер64 , цифры на верхней крышке , мне рвали губы . Поменял их местами крышки и все пришло в норму .А для лучшей визуальной ориентации , снизу напрот
ив каждых двух ДО наклеиваю две чорные точки диметром 3 мм .
При покупки хромы , я использую тестик ( он не то чтобы , очень , но какую - никакую инфу сообщает) . В хроме две ноты ДО ( те что рядом ) настроены одинаково , но если они , вместе, звучат как тремола , нужно поостеречься ее покупать ( но этот тест "" на коленке"" очень приблизительный и не очень точный , но иногда срабатывает! )
владимир гожев
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение Dr.Miwka » Ср сен 21, 2011 8:43 am

я думаю если вариантов нет, то кто попало тож подойдет
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение владим » Ср сен 21, 2011 7:56 pm

Miwka писал(а):я думаю если вариантов нет, то кто попало тож подойдет
Миша , я в этот магазин с гармониками столько бабла вложил , что сам хозяин встречает меня с улыбкой и тут же предлагает чашку кофе . И конечно разрешает дуть в любые гармоники и сколько угодно . Правда и я к нему прихожу вооруженный салфеткой и спиртом ( гармоники протирать после пробы ..., типа обхождение понимаю ... )
владимир гожев
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: "Лучше ни с кем, чем с кем попало" а как вы думаете?

Сообщение Dr.Miwka » Ср сен 21, 2011 11:32 pm

а мне дают гармошки все дуть ток потому что я единственный кто в них хоть как то дует ))))
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Ответить