Поток сознания

Ваши собственные композиции и исполнения.
Вы выкладываете, мы - слушаем.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Fast machine

Сообщение Штирлитz » Ср сен 14, 2011 11:40 am

да уж, интересные вещи узнаёшь на гармошечном сайте! )
значит это был "сухой док"... спасибо, весьма занятная информация.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
igor-rishon
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 11:19 pm
Откуда: Израиль

Re: Fast machine

Сообщение igor-rishon » Ср сен 14, 2011 7:09 pm

За плечами в очень далёком прошлом, год учёбы в речном училище Новосиба, и три года в Клайпедской мореходке. Но Перестройка всё перечеркнула. :lol: Так что тяжело было не вставить свои 5 копеек. :mrgreen:
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Fast machine

Сообщение Штирлитz » Ср сен 14, 2011 10:45 pm

да ничего, пожалуйста) про музыку всё равно никто не пишет :mrgreen:
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Fast machine

Сообщение Сергей Рилакс » Ср сен 14, 2011 11:41 pm

Штирлитц, а какие ты аккорды играешь в «фаст машин»? (напиши плэ) Я по приколу снял твой мотивчик и импровизирую на него с джазовой беспощадностью. Получается забавно :D Если будет не лень, то запишу и кину тебе в тему свой вариант. Там вроде так:

ми фа# ми фа# ми фа# ми фа# ми фа# ми фа#
ля ля соль фа# ми
ми фа# ми фа# ми фа# ми фа# ми фа# ми фа#
ля ля соль фа# ми ре до# ля
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
..alexey..
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:46 am
Откуда: Санкт Петербург

Re: Fast machine

Сообщение ..alexey.. » Чт сен 15, 2011 1:27 am

Штирлитz писал(а):да ничего, пожалуйста) про музыку всё равно никто не пишет :mrgreen:
Ну, раз считаешь, что мало комментариев про музыку,то напишу…
должно быть про поезд, который вдоль побережья с серыми тенями от вагонов на фоне заходящего солнца и индейских перьев... или через дикое поле Техаса
Мелодия, которую выводит гармоника, у меня почему-то больше ассоциируется не с Техасом и (или) индейцами, а с чем- то родным, российским. По-моему она хорошо подошла бы в качестве саундтрека, к какому ни будь позитивному сериалу , изображающему современную жизнь на селе … А вот аккомпанемент на гитаре, действительно, напоминает паровоз … Это про ассоциации, а так: мелодия интересная и играешь эмоционально, но, по-моему, что бы такая простая мелодия (в смысле без каких-то технических выкрутасов, и без импровизации) «выглядела» хорошо и законченно - нужен уж очень высокий уровень игры на диатонике…
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Fast machine

Сообщение Штирлитz » Чт сен 15, 2011 9:02 am

RelaX

ты прикалываешься что-ли :)
с нотами там ничего сложного... их конечно, две))) аккорды напишу:

вступл.: D Am Am7 G6 (2 раза)
1) D Hm7 Gmaj7 Em
D Hm7 Gmaj7 Em7 А6 А7/6
Пр. [дальше не знаю как называются, вначале 1 струна]:
3-0-0-0-0-2 , 0-3-2-0-0-0 ,
0-2-2-0-0-0 , А7 , 2-2-0-0-0-х , 0-2-0-0-0-х , 0-0-0-2-0-2 ,
3-0-0-0-0-2 , 0-3-2-0-0-0 ,
0-2-2-0-0-0 , 3-3-2-0-х-х
дальше опять вступл. 1 раз
2) D , 3-0-0-0-0-2 , D , Em7 , D
D Hm7 Gmaj7 Em7 А6 А7/6
припев и вступл.-coda.

всё просто, туча открытых струн)
Последний раз редактировалось Штирлитz Чт сен 15, 2011 12:42 pm, всего редактировалось 2 раза.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Fast machine

Сообщение Штирлитz » Чт сен 15, 2011 9:19 am

..alexey..

тут немного влияние Clash есть, в их стиле придумывал... прежде чем их качнуло в различные эксперименты с рэгги, ска и новой волной они играли такие наивные мелодии - на "London Calling" к примеру.
конечно высокий уровень нужен... а я тут через нос дышу, записывал раз сто наверно.
спосибо!
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Fast machine

Сообщение Сергей Рилакс » Чт сен 15, 2011 8:31 pm

У The Clash первый альбом (1977) клевый - классика панка. А в последней песне 15 - Garageland даже гармоника есть. Последующие альбомы по напору уже не те, хотя в любом можно найти пару отличных песен. Но все равно этот гребаный рэгги подкосил панк многих хороших панк-команд. Жаль...

Кста, недавно смотрел фильмы Джима Джармуша. Там в одном Джо Страммер снимался. Кажется, "Таинственный поезд" называется.
...
Спасибо за аккорды. Я примерно так и представлял гармонию. Только D заменил бы на Dmaj, а Gmaj7 на G13. Вобщем, как будет свободная минутка запишу свой вариантег :mrgreen:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Fast machine

Сообщение Штирлитz » Чт сен 15, 2011 10:08 pm

записывай )
есть же про Страммера фильм (с Боно, Деппом и другими чуваками):
http://dream-cinema.ru/biografija/252-s ... -2007.html
вообщет их только успевай смотреть, фильмы ети...)
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Fast machine

Сообщение Штирлитz » Вс окт 09, 2011 8:14 pm

видимо беспощадную импровизацию я и не дождусь :lol: ну ничего, не импровизацией единой как грится... а пока вернусь к несравненной хромке сван, которая почти добила меня (вместе с гитарой) в эти выходные)
Вложения
Поток сознания (беззаботность).mp3
(3.09 МБ) 2147 скачиваний
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Поток сознания (беззаботность)

Сообщение Сергей Рилакс » Вс окт 09, 2011 9:00 pm

Штирлитz, так я сейчас готовлюсь к харп-баттлу №2 (вконтакте). Рыпаю блин французскую попсятинку, оттачиваю смазливый мелодизм и осенний меланхолизм, так сказать. Дедлайн 17-го октября. Посему не тревожься - запишу, раз обещал. А пока можешь развлечься с подружками по имени Спокуха и Ожидаловка :lol:

Тренируешь поток сознания под сложные аккорды?
То же мне Колтрэйн нашелся... ну ну :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Поток сознания (беззаботность)

Сообщение Штирлитz » Вс окт 09, 2011 11:16 pm

крут... :mrgreen:

Колтрейн? даже не подумал бы... я уже почти распрощался с этой странной вещичкой (4 кривых однотипных аккорда, только в разных позициях - звучали пусто), но уж очень руки чесались - "разнообразил".
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Поток сознания (беззаботность)

Сообщение Arman » Пн окт 10, 2011 8:44 pm

RelaX писал(а):Рыпаю блин французскую попсятинку, оттачиваю смазливый мелодизм...
Хороший человек, но до чего докатился :mrgreen:
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Поток сознания (беззаботность)

Сообщение Штирлитz » Вт окт 11, 2011 3:00 pm

RelaX
сложных аккордов тут нет... это миф. также как и маэстро Джо Пасс я стараюсь избегать их. всё дело в capo :wink:
а попса бывает очень даже трогательная, но только когда выступают сдержанные скромные люди. Абба например, итальянцы 80-х... так что удачи на конкурсе!
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: Поток сознания

Сообщение Сергей Рилакс » Ср окт 12, 2011 6:51 pm

Джо Пасс не избегает сложных аккордов, скорее он упрощает их сложность своим восприятием. Смотрел его видеошколу Jazz Lines? Он там говорит, что делит все аккорды на мажор, минор и доминантсепт. Пользуясь свойством взаимозаменяемости аккордов, он рассматривает уменьш./увелич./и все остальные через доминантсепт. Хороший житейский подход, без этой, для многих малодоступной, консерваторской зауми.

А еще он говорит, что редко играет арпеджио. И мне этот момент интересен, как джазовому харперу, ибо на диатонике играть арпеджио достаточно сложно. Поэтому, мне кажется, его стиль игры легче можно перенести на гармонику, чем скажем стиль игры Чарли Паркера, у которого просто куча арпеджио.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Поток сознания

Сообщение Штирлитz » Ср окт 12, 2011 7:44 pm

он интересно играет, но по-моему излишне сводит всё к двух-...четырёхзвучиям - неполным аккордам. то есть он играет их всё время, постоянно. и многим джаз-гитаристам (и не только) кажется что это хорошо звучит... это хорошо звучит, но как-то очень много))) разделение аккордов - ну да, провёл классификацию, а разве нельзя поменять мажорный аккорд на минорный или септовый при желании? это же фон - можно сделать абсолютно разным. мои аккорды намного проще, чем те которые "подразумевает" маэстро, но это тоже трёх и четырёхзвучия - просто я играю их полностью)))
Паркер сыграл весьма хорошо и доходчиво с симфоническим оркестром (Charlie Parker with strings - 1952). Вообще надо будет его ещё послушать)



добавлено 07.02.14
когда-то выкладывал, но не здесь. пущай будеть :
Вложения
Harpkat.mp3
(5.4 МБ) 1962 скачивания
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Ответить