предстоит выбор

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
wezmyty
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 3:34 pm

предстоит выбор

Сообщение wezmyty » Вс ноя 04, 2012 4:30 pm

новичек в плане губных гармошек:)
мечтаю с 9 лет о ней,и наконец решился заказать с интернета одну из двух:
Golden Melody C
или
Blues Harp MS C
по звуку понравились обе!
обращаюсь к тем кто играл на обеих, и может конкретно сказать какая лучше и почему?
Аватара пользователя
HarpGhost
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:29 pm
Откуда: Украина, Винница

Re: предстоит выбор

Сообщение HarpGhost » Вс ноя 04, 2012 4:38 pm

однозначно Голден Мелоди
Golden Melody C => Golden Melody A => Suzuki Olive G=> Seydel 1847 Bb
http://www.youtube.com/HarpGhost
wezmyty
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 3:34 pm

Re: предстоит выбор

Сообщение wezmyty » Вс ноя 04, 2012 4:44 pm

HarpGhost писал(а):однозначно Голден Мелоди
ну объясни чем лучше то:)
Аватара пользователя
HarpGhost
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:29 pm
Откуда: Украина, Винница

Re: предстоит выбор

Сообщение HarpGhost » Вс ноя 04, 2012 4:50 pm

мне на блюз-харпе играть не нравится он немного туговат для меня.
а Голден Мелоди более отзывчивая и плюс мне нравится ее закругленная форма.
вообще МС гармошки я не люблю.
Golden Melody C => Golden Melody A => Suzuki Olive G=> Seydel 1847 Bb
http://www.youtube.com/HarpGhost
wezmyty
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 3:34 pm

Re: предстоит выбор

Сообщение wezmyty » Вс ноя 04, 2012 4:58 pm

а вот "Golden Melody C" в случае расстройки можно заменить язычки будет? какой толщины?как их клепать обратно?
Аватара пользователя
HarpGhost
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:29 pm
Откуда: Украина, Винница

Re: предстоит выбор

Сообщение HarpGhost » Вс ноя 04, 2012 5:17 pm

при расстройке язычки настраиваются напильником, а заменять их надо только при поломке.
Golden Melody C => Golden Melody A => Suzuki Olive G=> Seydel 1847 Bb
http://www.youtube.com/HarpGhost
wezmyty
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 3:34 pm

Re: предстоит выбор

Сообщение wezmyty » Вс ноя 04, 2012 6:11 pm

столкнулся с проблемой,что негде немогу заказать!на харпшопе ошибка (TCPDF error: Not a JPEG file: /var/www/harpshop/data/www/shop.harpshop.ru/components/com_jshopping/images/header.jpg) а из других магазинов как "музблок" не звонят:(вероятно потому что сегодня днем еще заказал!подскажите магазины где быстро обслужат и в наличии есть именно "Golden Melody C" или как решить проблему на харпшоп
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: предстоит выбор

Сообщение Ale Logenough » Вс ноя 04, 2012 7:05 pm

Отправьте личное сообщение вот этому участнику - http://forum.harmonica.ru/memberlist.ph ... e&u=128611 Он поможет.

Гармошки серии МС, к коим относится БлюзХарп, новичкам брать не надо, потому что их надо доводить до ума. Иначе сложно изучать некоторые дела, например бендинг. У Голден Мелоди с этим ситуация обстоит получше.
А он шёл себе по свету, насвистывал...
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: предстоит выбор

Сообщение NcSteel » Пн ноя 05, 2012 12:09 am

Советую Marine Band Crossover
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: предстоит выбор

Сообщение владим » Вт ноя 06, 2012 1:11 am

wezmyty писал(а):новичек в плане губных гармошек:)
мечтаю с 9 лет о ней,и наконец решился заказать с интернета одну из двух:
Golden Melody C
или
Blues Harp MS C
по звуку понравились обе!
обращаюсь к тем кто играл на обеих, и может конкретно сказать какая лучше и почему?
Определись сначало , что хочешь играть !! :roll: А по репертуару и гармонику ...!
владимир гожев
Аватара пользователя
KORN68
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:23 pm

Re: предстоит выбор

Сообщение KORN68 » Вт ноя 06, 2012 1:48 am

Без разницы, что играть -- но Голден Мелоди, определенно, лучше во всех отношениях.
Нахрена попу гармонь?
3-я на выдох подобна 2-й на вдох, только на выдох (c) Slava Chernov
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: предстоит выбор

Сообщение suomalainen » Вт ноя 06, 2012 11:01 pm

wezmyty писал(а):новичек в плане губных гармошек:)
мечтаю с 9 лет о ней,и наконец решился заказать с интернета одну из двух:
Golden Melody C
или
Blues Harp MS C
по звуку понравились обе!
обращаюсь к тем кто играл на обеих, и может конкретно сказать какая лучше и почему?
Почему из двух этих выбираешь? Есть ещё Спешал 20. Стоит она как Голден Мелоди, но боле классичесская , так как это попытка реинкарнировать классическую Маринку 1896 в пластиковом, более удобном корпусе.. Звучат они похоже, настроены одинаковые, у обоих мягкое звукоизвлчение, что важно для блюза. Blues Harp MS--это тоже попытка создать Маринку 1896 в более дешёвом исполнении:
(MS технология), но она боле тугая.. С тем же успехом можно купить Биг Ривер или Алабама Блюз--что идентично, но более доступно по цене (платы с язычками у них одинаковые у всех MS). Я в своё время набрал кучу Голденов, они мне очень нравятся, но.. это боле специальная модель, звук у неё какой то стерильный, возможно у меня такое ощущение из за её темперированного строя. Лучше с самого начала к ней не привыкать. Моё мнение Blues Harp MS не бери.. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Лепликон
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 2:10 am
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: предстоит выбор

Сообщение Лепликон » Ср ноя 07, 2012 4:06 am

А если что с язычками, то я думаю лучше потом купить новую
Онлайн Радио Blues.101http://new.101.ru/?an=port_channel_mp3&channel=76
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: предстоит выбор

Сообщение MeTeJIb » Ср ноя 07, 2012 8:12 am

suomalainen писал(а): Blues Harp MS--это тоже попытка создать Маринку 1896 в более дешёвом исполнении:
(MS технология)
Блюз харп, Маринд Бенд, СП20 примерно по одной цене, в районе 1т р. Хотя если сравнить с Делюксом то да, дешевле.
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: предстоит выбор

Сообщение suomalainen » Ср ноя 07, 2012 12:11 pm

MeTeJIb писал(а):
suomalainen писал(а): Blues Harp MS--это тоже попытка создать Маринку 1896 в более дешёвом исполнении:
(MS технология)
Блюз харп, Маринд Бенд, СП20 примерно по одной цене, в районе 1т р. Хотя если сравнить с Делюксом то да, дешевле.
Да не заморачивай 8) Блюз харп --это тот же Биг Ривер/Алабама, только поцене нормального хендмейда. Так зачем переплачивать за дешёвый звук ?
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
Medium_pl
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 1:24 pm
Откуда: Польша, Элк

Re: предстоит выбор

Сообщение Medium_pl » Ср ноя 07, 2012 3:31 pm

Скажи на скольких гармошках MS серии Ты играл, что так утверждаешь? Как раз у меня совершенно другие ощущения.

Я не понимаю почему все гармошки серии MS так низко оценивать. Это нормалные инструменты. Правда лет 5-6 назад были лучше, потом ухудшились но в последнее пол года опять стали лучше (но может ещё не тот уровень, что раньше но всё таки).

Серия MS это тоже и Meisterklasse и MS Marine Band (для некоторых культовая, правда для меня лично это единственная гармошка, где по звуку отлично слушу когда и как надо регулировать язычки – да она у меня тоже есть). Опыта с Meisterklasse и ей частями нет, но как не странно корпус Blues Harp считаю на много удобнее для игры чем пластмассовый из других моделей а крышки Blues Harp звучат у меня на много лучше других. Так, что Blues Harp из серии MS для меня на много лучше чем другие с этой ценовой категории.

На Golden Melody не играл никогда, так как мне не нравится её форма, но это моё мнение и понимаю, что кому-то именно это может нравится.

Приветствую

Medium
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: предстоит выбор

Сообщение suomalainen » Ср ноя 07, 2012 6:29 pm

Medium_pl писал(а):Скажи на скольких гармошках MS серии Ты играл, что так утверждаешь? Как раз у меня совершенно другие ощущения.
Так я вроде перечислил.
Medium_pl писал(а):Я не понимаю почему все гармошки серии MS так низко оценивать. Это нормалные инструменты. Правда лет 5-6 назад были лучше, потом ухудшились но в последнее пол года опять стали лучше (но может ещё не тот уровень, что раньше но всё таки).
Нормальные. Но в этой ценовой категории лучше хендмейд. Если нет, то лучше более дешёвый мс.
Medium_pl писал(а):Серия MS это тоже и Meisterklasse и MS Marine Band (для некоторых культовая, правда для меня лично это единственная гармошка, где по звуку отлично слушу когда и как надо регулировать язычки – да она у меня тоже есть). Опыта с Meisterklasse и ей частями нет, но как не странно корпус Blues Harp считаю на много удобнее для игры чем пластмассовый из других моделей а крышки Blues Harp звучат у меня на много лучше других. Так, что Blues Harp из серии MS для меня на много лучше чем другие с этой ценовой категории.

Я не против МСок, но в данной ценовой категории лучше хендмейд--у мягких гармошек больше возможностей. А о Meisterklasse это отдельная тема --нержавейка, MS Marine Band--вообще не производят если это не тот же Блюзхарп. Просто если выбирать по одной цене аналог Marine Band , то
Blues Harp таковым не является, а Спешал 20--самое то ,её полное название ,Marine Band Special20, нам об этом и говорит.
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
Medium_pl
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 1:24 pm
Откуда: Польша, Элк

Re: предстоит выбор

Сообщение Medium_pl » Ср ноя 07, 2012 7:02 pm

Почему аналог Marine Band? Человек спросил о Golden Melody и MS Blues Harp. Я, к примеру, не могу легко играть на корпусах такого типа как у Special 20 или Lee Oskar. Человек тоже представил две гармошки с корпусами без этой неподходящей мне решётки с переди а Ты ему такую рекомендуешь.

Когда ещё не было MS, Blues Harp только крышками отличался от Marine Band. При серии MS похоже – корпус тот же платы с язычками те же, а крышки у MS Marine Band как у Big River Harp с другими надписями. Я видел переделки этих крышек (Big River Harp ) для того чтобы их на Seydel ставить – интересно зачем?
Ещё одно: у MS Blues Harp корпус вобще не набухает от воды, а Marine Band я уже видел с зубами торчащими на 3 мм. Так что, кто чего ищет.
Выбор был: Golden Melody и MS Blues Harp, а Ты отвечаешь Special 20. Я отвечу MS Blues Harp но, из нового производства, если MS Blues Harp старше апреля - Golden Melody.
Для освоения начальной стадии игры – и одна и вторая годится.

Приветствую

Medium
Аватара пользователя
Medium_pl
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 1:24 pm
Откуда: Польша, Элк

Re: предстоит выбор

Сообщение Medium_pl » Чт ноя 08, 2012 1:49 pm

MS Marine BAND
Изображение
MS Marine Band (для некоторых культовая, правда для меня лично это единственная гармошка, где по звуку отлично слушу когда и как надо регулировать язычки – да она у меня тоже есть).

MS BLUES HARP
Изображение

Marine BAND CLASSIC не MS
Изображение
Зубы торчат, может не на 3 мм, но всё таки...

BLUES HARP 1975 не MS
Изображение

http://harpist-taka.pro.tok2.com/10holes_hohner.htm

The other instrument I should mention is the Marine Band MS. This was part of Hohner Modular Series which came out in the late 1980s and whose original concept was to replace the hand made models with instruments made on a computer-controlled assembly line. There was such an outcry from players when they heard that their beloved Marine Band was to be replaced, that Hohner changed their minds and the Marine Band MS was only marketed in Europe and was discontinued completely around 1997/98. It is very easy to tell the Marine Band MS from the Classic/Handmade version. The MS version is noticeably larger, about 4 1/16th inches by 1 1/16th inches, with a much thicker profile. The reedplates are held in place with screws and the covers attached with bolts, unlike the Classic Marine Band's nailed construction. The MS covers have integral cover supports at the rear and the upper cover clearly says MARINE BAND MS:

http://www.patmissin.com/ffaq/q38.html

Приветствую

Medium
Последний раз редактировалось Medium_pl Чт ноя 08, 2012 2:10 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Medium_pl
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 1:24 pm
Откуда: Польша, Элк

Re: предстоит выбор

Сообщение Medium_pl » Чт ноя 08, 2012 2:25 pm

MS Blues Harp – MS Marine Band – Отличие только в крышках.
Blues Harp (1975) – Marine Band Classic – Отличие только в крышках.
Сейчас не выпускаются:
- MS Marine Band (только под другими названиями в очень ограниченном количестве обычно как какие то юбилейные, именные итп. – другая гравировка крышек, можно самому это сделать поставив на MS Blues Harp крышки от MS Big River Harp или MS Alabama Blues).
- Blues Harp (1975) (крышки у MS Blues Harp немного отличаются)

Ты так быстро прочитал, я ещё правки делал.

Приветствую

Medium
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: предстоит выбор

Сообщение suomalainen » Пт ноя 09, 2012 9:27 pm

Medium_pl писал(а):MS Blues Harp – MS Marine Band – Отличие только в крышках.
Blues Harp (1975) – Marine Band Classic – Отличие только в крышках.
Сейчас не выпускаются:
- MS Marine Band (только под другими названиями в очень ограниченном количестве обычно как какие то юбилейные, именные итп. – другая гравировка крышек, можно самому это сделать поставив на MS Blues Harp крышки от MS Big River Harp или MS Alabama Blues).
- Blues Harp (1975) (крышки у MS Blues Harp немного отличаются)

Ты так быстро прочитал, я ещё правки делал.
Приветствую
Medium
Уже ничего не хотел писать по этой теме писать, так как это получается чисто спор для поболтать.. А ведь человек задавал конкртный вопрос: или --или. Но при чём здесь 1975 год? Выбирая себе очередную гармошку я Очень хотел БлюзХарп (дерево--классика) но НЕ увидел я разницы в звуке и удобстве извлечения между Блюзхарпом и Алабамой, а в цене--очень даже. (Кстати крышки на Алабаме больше на Маринку похожи) А если собираешь набор в 7-12 штук?
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: предстоит выбор

Сообщение suomalainen » Пт ноя 09, 2012 9:40 pm

Я так понимаю, на ней многие старики играли?
Изображение
Что можешь за неё сказать?
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: предстоит выбор

Сообщение suomalainen » Пт ноя 09, 2012 9:48 pm

MeTeJIb писал(а):
suomalainen писал(а): Blues Harp MS--это тоже попытка создать Маринку 1896 в более дешёвом исполнении:
(MS технология)
Блюз харп, Маринд Бенд, СП20 примерно по одной цене, в районе 1т р. Хотя если сравнить с Делюксом то да, дешевле.
Я имею ввиду сбестоимость
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
Medium_pl
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 1:24 pm
Откуда: Польша, Элк

Re: предстоит выбор

Сообщение Medium_pl » Сб ноя 10, 2012 12:06 am

Полний OFF TOP, но отвечу.

1. Blues Harp и MS Blues Harp это две разные гармошки. Если пишешь Blues Harp без MS я понимаю, что пишешь о гармошке выпускаемой с 1975 года.
2. Для меня разница есть:
- в звучании: нюансы, но когда я на них играю эти нюансы слышу.
- в комфорте игры - значительная. Я думаю, что это из за значительной разницы в ширине воздушных каналов (на глаз где то 1,3 - 1,4 раза шире в пластмассовом корпусе, но увы штангенциркуль на работе держу). Примерно на столько больше воздуха надо, чтобы язычки так само возбудились.
3. У MS Alabama Blues те же самые крышки, что у MS Marine Band. Правильно Ты заметил это, что я в этой теме пытаюсь сказать - крышки по форме одинаковые а отличие в надписях.
4. Думаю, что начинающий не будет собирать набор в 7-12 штук - для этого рано.
5. Echo Super Vamper - если по снимку не видишь или не знаешь что это Marine Band Classic с другими надписями на европейский рынок (раньше бренд Marine Band был исключительно на Америку), зачем спрашивать при чём 1975 год?

Может я просто неправильно Тебя понимаю из-за Твоей манеры не писать MS?

Приветствую

Medium
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: предстоит выбор

Сообщение suomalainen » Сб ноя 10, 2012 3:10 am

Medium_pl писал(а):Полний OFF TOP, но отвечу.

1. Blues Harp и MS Blues Harp это две разные гармошки. Если пишешь Blues Harp без MS я понимаю, что пишешь о гармошке выпускаемой с 1975 года.
2. Для меня разница есть:
- в звучании: нюансы, но когда я на них играю эти нюансы слышу.
- в комфорте игры - значительная. Я думаю, что это из за значительной разницы в ширине воздушных каналов (на глаз где то 1,3 - 1,4 раза шире в пластмассовом корпусе, но увы штангенциркуль на работе держу). Примерно на столько больше воздуха надо, чтобы язычки так само возбудились.
3. У MS Alabama Blues те же самые крышки, что у MS Marine Band. Правильно Ты заметил это, что я в этой теме пытаюсь сказать - крышки по форме одинаковые а отличие в надписях.
Так я говорю не про тактильные ощущения, а про звуковые платы. Дело то не только в крышках.
Medium_pl писал(а):5. Echo Super Vamper - если по снимку не видишь или не знаешь что это Marine Band Classic с другими надписями на европейский рынок (раньше бренд Marine Band был исключительно на Америку)
Во, значит я не прав, и Сонни Бой Второй-Великий свой европейский концерт на купленных в Европе гармошках бацал! Значит они все "одноразовые" :D были. А вообще ты конечно нагородил:1975год, НЕ1975год... Я совершенно не спорю, что MS Блюзхарп и просто Блюзхарп --это разные вещи, но то,что продаётся сейчас из MS--это всё Алабама (кроме Мастеркласс --бо нержавейка), так как платы везде одинаковые--жёсткие (даже"Мильто" --корпус из металлизированной пластмассы у неё, понимаешь!) . Мне ,например ,дизайн Спешал20 не нравится, но это моя любимая гармошка, так как платы там как на Маринке и стоит недорого. А когда то я думал: зачем все эти модели, ведь есть же Голден Мелоди?!?! Она очень комфортна для меня, но классика по звуку--это МаринБенд. (был бы холостой, набрал бы набор из Кроссоверов :wink: )
Но ты много интересных нюансов рассказал, спасибо.
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
Medium_pl
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 1:24 pm
Откуда: Польша, Элк

Re: предстоит выбор

Сообщение Medium_pl » Сб ноя 10, 2012 2:13 pm

suomalainen писал(а):Но ты много интересных нюансов рассказал, спасибо.
Да не за что.

Приветствую

Medium
Ответить