Не звучит бенд на 3 отверстии.

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
Barney_Cat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 11:27 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение Barney_Cat » Чт дек 13, 2012 9:16 pm

Всем доброго времени суток! Такая проблема: бенд на 3 отверстии звучит как-то очень уж хрипло и глухо. Никак не могу добиться хорошего звука. На всех остальных отверстиях звучит нормально. Гармошка - Silver Star в C. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело, и как исправить подобную ситуацию. Заранее благодарю.
P.S. Если подобная тема уже поднималась, то прошу прощения, но мне не удалось её найти при помощи поиска.
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение MeTeJIb » Чт дек 13, 2012 10:01 pm

Звук в студию, обязательно)
Где то слышал что дело в кончике языка)
Аватара пользователя
Barney_Cat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 11:27 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение Barney_Cat » Чт дек 13, 2012 10:46 pm

Вот звук!:) Что-то вроде того получается.. Пытаюсь в основном взять бенд на тон, но на полтона и на полтора тона, в общем, та же история.
В смысле - в кончике язычка?) Врятли дело в гармошке - у меня их две и на обеих звучит одинаково плохо.
Вложения
бенд.mp3
(265.62 КБ) 3538 скачиваний
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение MeTeJIb » Пт дек 14, 2012 6:53 am

http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=3&t=132094
Почитай, интересно.
Над дыханием поработать надо. Подожди, может мастера отзовутся)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение владим » Пт дек 14, 2012 11:12 am

Barney_Cat писал(а):Всем доброго времени суток! Такая проблема: бенд на 3 отверстии звучит как-то очень уж хрипло и глухо. Никак не могу добиться хорошего звука. На всех остальных отверстиях звучит нормально. Гармошка - Silver Star в C. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело, и как исправить подобную ситуацию. Заранее благодарю.
P.S. Если подобная тема уже поднималась, то прошу прощения, но мне не удалось её найти при помощи поиска.
Перед бендами , желательно , если не * кастомить * , то хотя бы * гепы * отрегулировать !
Но хороший кастом , залог успеха !
владимир гожев
Аватара пользователя
Barney_Cat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 11:27 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение Barney_Cat » Пт дек 14, 2012 12:37 pm

MeTeJIb, Ок, спасибо - почитаю!
владим, прошу прощения за невежество, но что значит "покастомить" и что такое "гепы"?
И выходит это дело в гармошке? А возможно, что в более качественной гармошке звучание этого бенда будет лучше, я много читал о том, что silver star тугие и неотзывчивые. Или на пример в ключк G на этом отверстии будет лучше за счёт того, что там выше звук? Или может быть, всё же, я что-то не так делаю??
Аватара пользователя
Barney_Cat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 11:27 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение Barney_Cat » Пт дек 14, 2012 4:19 pm

Пол дня сегодня колупался с язычком (мне посоветовали отогнуть его кончик) - гнул его туда-сюда, но никакого эффекта это не дало! Так же почитал тему про "зажатое" горло, но так и не понял, как от этого зажатого горла избавится... :(
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение MeTeJIb » Пт дек 14, 2012 5:14 pm

Barney_Cat писал(а):Пол дня сегодня колупался с язычком (мне посоветовали отогнуть его кончик) - гнул его туда-сюда, но никакого эффекта это не дало! Так же почитал тему про "зажатое" горло, но так и не понял, как от этого зажатого горла избавится... :(
Сильвер для новичков и для постановки дыхания, а так же для первых кастомов)))
Геп- это зазор между язычком и платой. Их надо уменьшить и дело это не простое) Слишком сильно загнешь- язычок заткнется и звучать не будет, слишком много- будет много лишнего воздуха и бенд будет брать сложнее. Гепить надо оба язычка- на вдох и выдох. Весьма много в интернете видео как править гепы. Да и тут на форуме полюбому что то есть.
Посоветовал бы купить Спейшал 20 вместо Сильвера.
Про зажатое горло это наверное еще рановато для тебя.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение владим » Пт дек 14, 2012 6:28 pm

Barney_Cat писал(а):MeTeJIb, Ок, спасибо - почитаю!
владим, прошу прощения за невежество, но что значит "покастомить" и что такое "гепы"?
Здесь можно почитать про гены и кастом ...
Overblow и кастомизация гармоник
http://garmoshki.ru/pages/custom.htm
владимир гожев
Аватара пользователя
TeleHarper
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm
Откуда: Апатиты,Мурманская обл.

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение TeleHarper » Сб дек 15, 2012 2:20 am

MeTeJIb писал(а):Про зажатое горло это наверное еще рановато для тебя.
Пардон, это, по моему ключевой момент. Сначала ставятся руки(тем, кто играет руками), дыхание (тем, кто играет ротом), а потом все остальное. Исправление заученных ошибок занимает в 100500раз больше времени, чем правильная постановка, а иногда вообще "уже рано". На своей шкуре проверено, как руками, так и ротом, годами приходится искоренять.
Barney_Cat , и это... купи Сп20 или ГолдМелоди, или Зайдль недорогой... На сильвере даже не каждый профи может блеснуть виртуозностью..
Русский рок-это не музыка,а литература.(В.Рекшан)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение Sergei Levin » Сб дек 15, 2012 3:11 am

Сначала — покупается или где-то еще достаётся муз. инструмент. Потом на нём пытаются извлечь какие-то звуки. Если человек способный, то он может через месяц уже полноценно играть. Желательно, чтобы ему попался толковый наставник.

Какие руки, какая постановка, какое правильное дыхание... право слово, ну кто на форуме реально знает, каково оно, ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ? Тут же не форум трубачей и классических вокалистов. Вот они точно знают.

Берите гармошку да играйте, как Гассов говорил: "подбирайте любые мелодии, любые какие только услышите. Пусть это будут саундтреки, мелодии из шоу, из сериалов, из фильмов, из рекламы... любая музыка, какую вы сможете подобрать и сыграть. ИГРАЙТЕ МУЗЫКУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. И тренируйте бенды под тюнер как можно меньше ;)
Аватара пользователя
TeleHarper
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm
Откуда: Апатиты,Мурманская обл.

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение TeleHarper » Сб дек 15, 2012 4:09 am

Harding писал(а):Какие руки, какая постановка, какое правильное дыхание... право слово, ну кто на форуме реально знает, каково оно, ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ? Тут же не форум трубачей и классических вокалистов. Вот они точно знают.
Серега, золотые слова :)
Например, я- ходячее собрание ошибок самоучек. С гитарами-басами-мандолинами смирился, плюнул. Ибо в определенный момент, напрямую связанный со скоростью и сложностью партии, включается подача от правого плеча и все.. потолок..
С гармошкой то же самое, только не теряю надежды исправить то самое "зажатое горло", о существовании которого у себя с удивлением узнал 2 года назад, взяв урок у БП на Мамакабо.
На тот момент был готов завязать с гармошками, ибо чем больше занимался, тем хреновее все звучало, до полного затыка.. Мышечная память работает, особенно на начальном этапе чего-нибудь.
И месяцы упорных занятий идут псу под хвост при первой возможности ( сложный пассаж, высокий темп, передувы, сцена, мандраж и тп) Это как на горных лыжах- чуть что, сразу в "плуг".
Русский рок-это не музыка,а литература.(В.Рекшан)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение Ceant » Сб дек 15, 2012 8:00 am

На мой взгляд. Всё правильно и про инструмент и про руки и про дыхание и горло.
Но самое ключевое. Это то что написал Harding Сергей.
Harding писал(а): ИГРАЙТЕ МУЗЫКУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ. И тренируйте бенды под тюнер как можно меньше ;)
+100500
Конечно на начальном этапе, человеку не проф.музыканту необходимо видеть визуально на тюнере что он в этой ноте при извлечении бэнда. Чтобы ощутить физиологически это положение ротовой полости, языка , горла. Но вот дальше ...всё таки , важнее учиться слышать, что ты извлекаешь, А не видеть на стрелке :wink:
p/s К стати...Harding Серёга, что то тебя не видно и не слышно в последнее время на форуме :wink: Дела? :(
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Barney_Cat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2012 11:27 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Не звучит бенд на 3 отверстии.

Сообщение Barney_Cat » Сб дек 15, 2012 5:08 pm

MeTeJIb писал(а):
Barney_Cat писал(а):Пол дня сегодня колупался с язычком (мне посоветовали отогнуть его кончик) - гнул его туда-сюда, но никакого эффекта это не дало! Так же почитал тему про "зажатое" горло, но так и не понял, как от этого зажатого горла избавится... :(
Сильвер для новичков и для постановки дыхания, а так же для первых кастомов)))
Геп- это зазор между язычком и платой. Их надо уменьшить и дело это не простое) Слишком сильно загнешь- язычок заткнется и звучать не будет, слишком много- будет много лишнего воздуха и бенд будет брать сложнее. Гепить надо оба язычка- на вдох и выдох. Весьма много в интернете видео как править гепы. Да и тут на форуме полюбому что то есть.
Посоветовал бы купить Спейшал 20 вместо Сильвера.
Про зажатое горло это наверное еще рановато для тебя.
TeleHarper писал(а):
MeTeJIb писал(а):Про зажатое горло это наверное еще рановато для тебя.
Пардон, это, по моему ключевой момент. Сначала ставятся руки(тем, кто играет руками), дыхание (тем, кто играет ротом), а потом все остальное. Исправление заученных ошибок занимает в 100500раз больше времени, чем правильная постановка, а иногда вообще "уже рано". На своей шкуре проверено, как руками, так и ротом, годами приходится искоренять.
Barney_Cat , и это... купи Сп20 или ГолдМелоди, или Зайдль недорогой... На сильвере даже не каждый профи может блеснуть виртуозностью..
Я уже понял, что пора переходить на что-то посолиднее силвер стар!:) А почему советуете именно спешл 20? Я думал купить Big River Harp в ключе G. Или она не на много лучше силвера и не стоит её брать?
владим писал(а):
Barney_Cat писал(а):MeTeJIb, Ок, спасибо - почитаю!
владим, прошу прощения за невежество, но что значит "покастомить" и что такое "гепы"?
Здесь можно почитать про гены и кастом ...
Overblow и кастомизация гармоник
http://garmoshki.ru/pages/custom.htm
Спасибо, обязательно почитаю!:)

По поводу зажатого горла - мне кажется что стоит на это обратить внимание, что бы не привыкнуть играть неправильно. Ведь, как я понял, правильное дыхание это основа игры на доховом инструменте, в том числе и на гармошке. Даже со своим этим проблемным бендом иногда мне удаётся добиться чуть более чистого звучания, но пока не могу уловить как это у меня получается и закрепить этот результат.
Бенды сначала брал под тюнер, но сейчас, когда уже запомнил, как они должны звучать, пользуюсь им реже.
Ответить