Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Никитос
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 4:28 pm

Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение Никитос » Сб мар 23, 2013 6:43 pm

Помогите, пожалуйста, друзья.
Имеется гитара, играю в строе C#G#EBF#C# (то есть, стандартный EBGDAE, опущенный на три полутона) блюзо-фанковые вещи.
Брал гармошку в строе Db, наивно полагая, что это то, что нужно, однако ошибся.

Подскажите, пожалуйста, в каком строе предпочтительнее было бы выбрать гармошку, чтобы она подошла к данному строю гитары?

В поиске на эту тему мало что есть, к сожалению.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб мар 23, 2013 6:59 pm

А смотря в какой тональности надо играть и в каком стиле ((:
Если играть по блюзовому во второй позиции, то под аппликатуру ми-мажора нужна гармошка LF#, под аппликатуру ля-мажора гармошка в B. А на Db ты будешь играть под аппликатуру си-мажора.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
effendi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04 pm
Откуда: Ашхабад

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение effendi » Вт мар 26, 2013 12:02 pm

Есть несколько вариантов...купить каподастр или настроить гитару как положено Е,Н,G....
Купить гармошку в А и играть в Е на гитаре... :))
Непонятно только одно-ты что, всё играешь в одной тональности?
Никитос
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 4:28 pm

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение Никитос » Вт мар 26, 2013 6:04 pm

@Boris_Plotnikov: я долго думал над вашими словами, потому что не имею музобразования, и у меня появились вопросы). Например, если тональность мелодии F# Фа-диез, то какая тогда нужна? Соль-диез G#? То есть, правильно ли я понял, что чтобы играть во второй позиции гармошка должна быть строем ниже тональности мелодии на "октаву минус один тон"? Кстати, критично ли для блюза играть именно во второй позиции?

@effendi: над каподастром уже думаю. А перестроить гитару вообще не вариант - во-первых, мне так петь удобнее, во-вторых слишком много уж завязано на саксофоне, переучивать все мелодии только чтобы гармошка была в A мне не хочется).

В общем, друзья, меня интересует такой вопрос - какой минимальный набор (желательно одну-две) строев гармошек необходим, чтобы играть всякое в мажорных тональностях C#, E, F#.
И ещё желательно B и D#.
Ведь не может же быть, что для каждой тональности своя гармошка? Или да?

Был бы очень признателен.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 26, 2013 6:16 pm

Никитос писал(а):над каподастром уже думаю
Че там думать. Возьми карандаш и 2 резинки и попробуй :) Потом купишь нормальный.

Somegood345
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 4:45 am

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение Somegood345 » Ср мар 27, 2013 3:16 am

Привет всем Харпёрам! Я новый пользователь, меня зовут Виктор.С удовольствием поделюсь своим опытом. В предлогаемом строе можно играть на трёх гармошках: F#-лидийский C#-ионийский H-dur-блюзовый. :D
Somegood345
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 4:45 am

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение Somegood345 » Ср мар 27, 2013 3:50 am

Никитос писал(а):@Boris_Plotnikov: я долго думал над вашими словами, потому что не имею музобразования, и у меня появились вопросы). Например, если тональность мелодии F# Фа-диез, то какая тогда нужна? Соль-диез G#? То есть, правильно ли я понял, что чтобы играть во второй позиции гармошка должна быть строем ниже тональности мелодии на "октаву минус один тон"? Кстати, критично ли для блюза играть именно во второй позиции?

@effendi: над каподастром уже думаю. А перестроить гитару вообще не вариант - во-первых, мне так петь удобнее, во-вторых слишком много уж завязано на саксофоне, переучивать все мелодии только чтобы гармошка была в A мне не хочется).

В общем, друзья, меня интересует такой вопрос - какой минимальный набор (желательно одну-две) строев гармошек необходим, чтобы играть всякое в мажорных тональностях C#, E, F#.
И ещё желательно B и D#.
Ведь не может же быть, что для каждой тональности своя гармошка? Или да?

Был бы очень признателен.
Хочу внести небольшую поправочку из области гармонии. Существует понятие-энгармонизм. Так, вот в гармонии не существует тональности D#-dur только Eь-dur так,как в тональности D-dur при ключе 2#
и по движению кварто-квинтового круга появится ещё 7#, а это извените меня - тональности с 9# в музыке не существует. И ещё: в предлогаемым строе гитары, а он у нас C#-dur при ключе 7#-это не совсем удобно, лучше тональность Dь-dur она имеет 5ь и глубже в политре звука. :D
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение LeVitaN » Ср мар 27, 2013 9:27 am

внеси еще поправочки из области орфографии и все ОК )))
как лажа режет ухо
так "извените - предлогаемым - политре " режет глаз )))
no harm in... harp!
effendi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04 pm
Откуда: Ашхабад

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение effendi » Ср мар 27, 2013 6:17 pm

Никитос писал(а): А перестроить гитару вообще не вариант - во-первых, мне так петь удобнее, во-вторых слишком много уж завязано на саксофоне...В общем, друзья, меня интересует такой вопрос - какой минимальный набор (желательно одну-две) строев гармошек необходим, чтобы играть всякое в мажорных тональностях C#, E, F#.
Похоже ты свято веришь в то, перестроив гитару ниже, невозможно сыграть в других тональностях кроме перечисленных тобой? У меня к примеру, гитара тоже ниже на тон настроена...и думаешь это как-то мешает играть в любой тональности!?
Никитос
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 4:28 pm

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение Никитос » Ср мар 27, 2013 9:29 pm

@effendi: нет, я не свято в это верю. Я знаю, что можно в любой. Но я, в основном, играю именно в этих. И ещё - если б и на гармошке можно было играть тоже "в любой", этой бы темы бы вообще не возникло и я был бы счастлив).
Мне бы строи гармошек кто подсказал к тем тональностям. Больше ничего не прошу ведь)
effendi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04 pm
Откуда: Ашхабад

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение effendi » Ср мар 27, 2013 10:24 pm

Смешно просто. У тебя тональности в которых ты играешь-это незажатые струны. Купи, короче, себе гармошку в тональности F#. Тогда в мажоре сможешь играть в F#,C#,H и в паралельных соответственно:
D#m,Bbm,G#m...а когда поймешь что к чему, купишь недостающие..."под саксофон" :))))
Никитос
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 4:28 pm

Re: Выбрать строй гармошки к гитаре со строем С#F#BEG#C#

Сообщение Никитос » Ср мар 27, 2013 10:36 pm

@effendi: ну да, открытые струны я использую. Иногда без этого просто невозможно. Поэтому не понимаю, что здесь может быть смешного, ну да ладно.
Спасибо за ответ, в любом случае) Кстати, F# какой? Low который? Это ж двенадцатидырочный корпус под неё, вроде, да?
Ответить