как заблокировать дыхание через нос

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
oleg72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 4:00 pm

как заблокировать дыхание через нос

Сообщение oleg72 » Пт апр 05, 2013 4:33 pm

Никак не получается при игре на гармошке остановить поток воздуха через нос. Два месяца назад купил гармошку Special 20 до мажор. Понемногу учусь. Но вот проблема, что бы не играл или одиночные ноты или аккорды постоянно проходит воздух как через гармошку так и через нос. Заблокировать нос никак не получается. Не получается играть и долгие ноты так как часть воздуха проходит через нос как на вдохе так и на выдохе. Недавно получилось брать бенд на 4 отверстии. Получается уже легко и расслаблено но только при закрытом пальцами носе. Как только нос открываю бенд сразу же пропадает. Что делать дальше не знаю. Помогите пожалуйста советом.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение Evgeniy » Пт апр 05, 2013 4:36 pm

Возьми трубку для подводного плаванья , маску не одевай , ныряй в ванне под воду , дыши через рот трубкой, а нос руками не затыкай.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение dmitrysbor » Пт апр 05, 2013 4:42 pm

прищепку одень;)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение Sergei Levin » Пт апр 05, 2013 8:10 pm

Evgeniy писал(а):Возьми трубку для подводного плаванья , маску не одевай , ныряй в ванне под воду , дыши через рот трубкой, а нос руками не затыкай.
:shock:

Женя, 1 раз слышу такой рецепт. Реально работает?

Вообще, обычно рекомендуют зевнуть, запомнить это положение и так играть. Нос закроется. Заодно и горло откроется.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение Evgeniy » Сб апр 06, 2013 1:49 am

Sergei Levin, для меня затыкание носа при игре на гармошке и при нырянии в воде одинаковое, и к счастью проблем не было с носом , когда начал играть на гармошке :)
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение Sergei Levin » Сб апр 06, 2013 5:46 am

shestakoffvs писал(а):А я с того времени, как с репетитором занимался, научился зевать с закрытым ртом (она за это на меня ругалась), поэтому не 100% метода)
Почему ругалась?
Как нужно правильно закрывать нос?
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение Ceant » Сб апр 06, 2013 7:54 am

Sergei Levin писал(а):
shestakoffvs писал(а):А я с того времени, как с репетитором занимался, научился зевать с закрытым ртом (она за это на меня ругалась), поэтому не 100% метода)
Почему ругалась?
Как нужно правильно закрывать нос?
Серёжа! Я так понял ОНА была репетитором не по губной гармошке :D
Репетиторам (преподователям) очень не нравится, когда они понимают что их материал скушен! Зевание с закрытым ртом , это как бэ культурный непроизвольный намёк! :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение LeVitaN » Сб апр 06, 2013 12:28 pm

ага, видимо меньше всего проблем и лучше звук -
у гундосых,
с патологией носовой перегородки,
с гайморитом,
с хроническим ринитом и т/д ;)
no harm in... harp!
oleg72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 4:00 pm

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение oleg72 » Вс апр 07, 2013 2:13 am

У меня действительно искривлена носовая перегородка и нырять я без маски не могу так как вода сразу заходит через нос. Может быть в этом проблема? Очень жаль если через это я не смогу играть на гармошке, потому что желание научится играть очень большое. Когда слышу звук гармошки просто душа поет.
oleg72
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 4:00 pm

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение oleg72 » Вс апр 07, 2013 3:03 pm

Спасибо за совет буду работать над этим упражнением.
Аватара пользователя
thorny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 2:54 am

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение thorny » Вс окт 27, 2013 5:11 pm

Добрый день уважаемые.
Столкнулся с подобной проблемой :( по этому не стал открывать новый топик.

В общем то подсасываю носом на вдохе (возможно и на выдохе) практически не заметно :( потому как определил этот факт весьма необычно :)

Все звучит вроде как хорошо :) без проблем берутся бенды на 1, 4, 6 (бенды на ВЫдохе так же через раз берутся, но я их не отрабатывал, просто так .. бывало продуваются).

Ничего особо сложного не играл, но на том что играю не задыхаюсь.

Все вроде хорошо :) но бенды на 2 и 3 не звучат ВООБЩЕ, вот не то чтобы плохо, или скрипят шипят - вот ВООБЩЕ не ломится нота - что не делай..
Хотя со временем нашел один прием :) - ЗАКРЫВАЮ НОС правой рукой - звучат и на 2 и на 3 сочные хорошие понижения !!!
В общем так вот с этим и мучаюсь :( с закрытым носом отличный звук, все звучит :) прям сказка ..
Закрываю нос пальцами, беру чистую СОЛЬ на вдохе (ГолденМелоди в ДО), легко и не принужденно гну ее к самому низу, держу ФА, открываю нос - нота быстренько возвращается к исходному СОЛЬ. (точно так же возвращается к ФА, если я тут же успею закрыть нос обратно).

Ясно дело что "подтравливает" у меня "клапан" :) ...
Дайте совет что ли :) упражнения какие ... ЧТО ДЕЛАТЬ ТО???
Сознательно я не чувствую что забираю носом, но это происходит по МИНИМУМУ, потому как если бы была серьезная "разгерметизация" - то не было бы бендов ВООБЩЕ, да и чувствовалось бы в сочности звука в принципе ...

Нашел в нете и дыхательные упражнения (делаю - тут польза будет в любом случае.. но не факт что поможет в конкретной проблеме), и советы играть с закрытым носом (прищепкой или еще чем) типо потом привыкнешь и будешь без "прищепки" играть норм.
Но от ПРАКТИКОВ можно какой либо совет в эту сторону?
Заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
thorny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 2:54 am

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение thorny » Вс окт 27, 2013 7:04 pm

shestakoffvs писал(а):Не заморачивайся)
Если не заморачиватся - нихрена не получится :) заморачиваться нужно всегда :)
Понятное дело чтобы это "заморачивание" не мешало получать удовольствие от игры :)

shestakoffvs писал(а): 1. выдыхай воздух через рот;
2. сомкни губы, так чтобы щеки надулись, и воздух больше из тебя не выходил;
3. но только горлом поток из легких не перекрывай, так чтобы если ты напряг щеки воздух в легкие уходил, и только внутри оставалось давление за счет диафрагмы (это само будет);
4. потом выпусти весь воздух через нос;
5. повтори;
Читал.. делал.. еще с надуванием шариков :) советы подобные были... Слабо ПОНИМАЮ каким образом это может помочь ... (а я привык понимать ЗАЧЕМ я делаю то или иное действие)
shestakoffvs писал(а):6. постарайся на одном выдохе выпускать воздух через нос порциями.
Вот за ЭТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО :) этого раньше не видел, не читал, не пробовал, но с первого прочтения уже ПОНИМАЮ зачем и почему! И с этим дополнительным пунктом :) кагбы и надувание шариков приобретает смысл :) !
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО :) за правильную мысль..

Вот знал что нужно СПРОСИТЬ :) потому как в инете 90% инфы и советов написаны не для того чтобы облегчить обучение :( а для того чтобы "на сейте был контент по запросу" .. и написано обычно человеком не понимающим о чем это и зачем это .. не говоря уже о том, пробовал он сам так делать или нет ... А с твоим советом и чужие приобретают осмысленность :)
shestakoffvs писал(а):А вообще бенды должны и с открытым носом делаться без проблем)
:( ну не знаю .. такое наблюдение у меня возникло :) и при множественных проверках подтвердились.
Реально закрываю нос пальцами - четкое сочное звучание бенда :)

ПС
у меня гармоха - второй инструмент, понижение на полтона я распознаю, и не спутаю, как и чистоту звучания опознаю.

ППС
Пару тройку дней тренировок - и отпишусь о результате :)
Аватара пользователя
thorny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 2:54 am

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение thorny » Вс окт 27, 2013 10:09 pm

shestakoffvs писал(а): Так вот да будет тебе известно, что по науке первые 5 пунктов можно назвать подводящим упражнением. Без выполнения всего того, что я описал, ты можешь сделать отсебятину, которая приведет к нежелательному результату, а виноват окажусь я, потому что вроде как я тебе это написал. Поэтому если тебе дается совет, сперва сделай, попробуй, а уже после, если ты сделал все по инструкции, и у тебя не получилось, можешь высказывать свои соображение на тот счет, может это тебе помочь или нет.
Видимо ты меня не понял...
Просто выполнение всех пяти пунктов БЕЗ ШЕСТОГО - это не более чем дыхательные практики, конечно же имеющие свои плюсы - но НЕ КАСАЮЩИЕСЯ решения проблемы.
Естественно что делать буду все, но суть в том что первые пять пунктов БЕЗ ШЕСТОГО я видел много раз :) даже в упражнениях для Йогов (и я думаю йогам как то пофиг этот муз инструмент :)).

К чему вся твоя философия по поводу "сделай..., не получится - выскажи соображения :) ".... Чет вообще както ... не понял... то есть пока я не попробовал мне на форум не являться и вообще не сметь чтото думать :) ???

(не получаются бенды - прыгни с пятиетажки щучкой - получится. Тут я должен пойти прыгнуть а потом посмотреть получилось или нет :) и тут отписать - мол фигня совет ага :) ?? Я не привык делать то чего не понимаю - это не подход к гармошке - это взгляд на жизнь. )

Я написал за свою жизнь больше пяти научных работ :) поверь, я знаю зачем нужен научрук, и он в первую очередь ПЕДАГОГ, и его задача в первую очередь ОБЬЯСНИТЬ что и как, а не сказать "тут копать, тут не копать" - он должен донести, ПОЧЕМУ тут копать а тут нет. При этом :) научрук ОБЯЗАН :) а тут никто никому ничего недолжен :)

Это все по моему абсолютно не нужная философия ... мало того, не касающаяся изначального моего запроса и твоего ответа.
Ты дал совет - я тебя поблагодарил, ибо БЛАГОДАРЯ ЕМУ и другие письмена по этой теме стали более осмыслены. То есть я ПОНИМАЮ без твоих обьяснений почему нужно делать так как ты сказал.
К чему твой следующий пост я както не понял ...
shestakoffvs писал(а):
А на счет того, что ты нос закрываешь, чтобы бенды получались, значит только одно, что у тебя нет никакой техники, и я тебе еще раз говорю, что в данном случае "сифон носом" и решение этой проблемы будет являться лишь костылями в отношении корня проблемы.
Тут я вообще запутался в показаниях .. :(
Бенды прекрасно получаются :) на 1, 4, 6. На 2 и 3 получаются ТОЛЬКО с закрытым носом.
Нет никакой техники :) ?? ну может быть .. О КАКОЙ ТЕХНИКЕ ВООБЩЕ РЕЧЬ :) ???
Не вижу я КОРНЯ проблемы.. Судя из твоих слов "проблема" в отсутствии "техники" - ну так обьясни поподробнее (можно было бы и в первом же посте :) ) что с техникой - где ее взять то технику эту??

Изначально насколько я понял все строиться на дыхании - именно на нем я делаю упор с самого начала, дехательные упражнения и т.д. Проблему которую обрисовал так же вижу в не правильном дыхании, совет который ты дал - это дыхательные упражнения... И если дыхание это ОСНОВА на которой строится все остальное, то о какой технике (кроме техники дыхания) идет речь вообще???

Для меня твой второй пост :) вообще нонсенс..
Ты прекрасно понял мой вопрос и дал хороший совет :) который я тоже прекрасно понял, сказал тебе СПАСИБО :) к чему "дополнения" еще с нотками претензий :) я не вьехал.
Аватара пользователя
thorny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 2:54 am

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение thorny » Вс окт 27, 2013 10:43 pm

Взаимно :)
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение NcSteel » Пн окт 28, 2013 9:25 am

Проблема проста, это не расслабленное горло... пропускание воздуха носом тут не связана ни как. Когда ты перекрываешь рукой нос, то тебе не надо напрягать верх неба, что бы перекрыть канал. От напряжения и возникает не сочность и отсутствие более требовательных бендов. Все придет с практикой.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
thorny
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 2:54 am

Re: как заблокировать дыхание через нос

Сообщение thorny » Ср ноя 13, 2013 1:55 am

NcSteel писал(а):Проблема проста, это не расслабленное горло... пропускание воздуха носом тут не связана ни как. Когда ты перекрываешь рукой нос, то тебе не надо напрягать верх неба, что бы перекрыть канал. От напряжения и возникает не сочность и отсутствие более требовательных бендов. Все придет с практикой.
Спасибо.
Упражнения что выше обсуждались делал три дня по два раза, и бенды все пошли аж бегом. Уже отрабатываю все бенды на вдох чтобы было красиво ... пытаюсь промежуточные отрабатывать - на второй уже получается, на третьей:( пока плаваю да и не всегда плавно могу на третьей полный бенд затянуть, срывается с чистой СИ чуть понизил и сразу срыв до полного бенда :( но тренируемся ...

ПС
Кроме вышеописанных упражнений так же с неделю делал другие упражнения на дыхание (но начал делать как только гармоху купил, еще ДО бендов)

ППС
Про расслабление горла :)
50 -100 вискаря, глаза и мысли в телек (в моем случае футбол) и тянешь в себя вроде как на автомате длинные ноты как можно длиннее :) с попытками делать вибрато - но без конкретного внимания на горло - просто тянешь и дуешь на выдохе .. одну ноту ..
Горло расслабляется и получаются по качеству звука совершенно другие ноты :)
На данный момент уже научился.. :) без допинга и футбола :)
А поначалу когда только учился одну ноту дуть, помагало
Ответить