Special 20 или GM?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
blackmase
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 10:20 pm
Откуда: Чернигов

Special 20 или GM?

Сообщение blackmase » Пн май 27, 2013 1:27 pm

Здравствуйте! Я сам новичок, хочу перейти с SilverStar на что-то стоящее, выбор пал на две модели: SP20 и GM.
Кое-где я читал, что Special менее долговечныая, а у GM более узкие отверстия, что вызывает сложности.
Подскажите, что лучше выбрать?
Нога никогда не приходит одна
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение dmitrysbor » Пн май 27, 2013 1:54 pm

тогда только Сайдель- они неубиваемые со стальными язычками, а дырки на Blues Session Steal такие же как на SP20.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Evgeniy » Пн май 27, 2013 2:31 pm

blackmase, обе хорошие. У ГМ в низких тональностях бывает 1 вдох задевает об крышку.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Mr.Larry » Пн май 27, 2013 4:22 pm

blackmase писал(а):Здравствуйте! Я сам новичок, хочу перейти с SilverStar на что-то стоящее, выбор пал на две модели: SP20 и GM.
Кое-где я читал, что Special менее долговечныая, а у GM более узкие отверстия, что вызывает сложности.
Подскажите, что лучше выбрать?
Менее долговечна,чем что? Чем Голден Мелоди? Вряд ли.
Да и настроенны Сп20 и ГМ по-разному. Уже говорили на форуме,что Сп20 более для аккордовой игры (ну и для блюзов в частности),а ГМ больше для мелодий,например в джазе.
Так что и выбор гармошки зависит от ваших предпочтений в музыке.
И Сайдел хороши,но дороже,как правило чем СП20 И ГМ.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Звэй » Вт май 28, 2013 11:21 am

Начинаю понимать раздражительность Землемера на подобные темы :)... blackmase, брат, тут этот вопрос на моей только памяти обсуждался раз сто или сто пятьдесят! :) конечно спейшл бери! тем более после сильвера! если ты ток пару месяцев играешь, то на GM дырки тебе покажутся очень узкими и ты постоянно будешь цеплять саседние! А зейделы и прочее это уже экзотика за такие бабки то, поучись играть на нормальных среднечках!...
blackmase
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 10:20 pm
Откуда: Чернигов

Re: Special 20 или GM?

Сообщение blackmase » Ср май 29, 2013 3:21 pm

Звэй писал(а):Начинаю понимать раздражительность Землемера на подобные темы :)... blackmase, брат, тут этот вопрос на моей только памяти обсуждался раз сто или сто пятьдесят! :) конечно спейшл бери! тем более после сильвера! если ты ток пару месяцев играешь, то на GM дырки тебе покажутся очень узкими и ты постоянно будешь цеплять саседние! А зейделы и прочее это уже экзотика за такие бабки то, поучись играть на нормальных среднечках!...
Спасибо! Действительно, играю пару месяцев, беру Спейшл 20
Нога никогда не приходит одна
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Yohan » Чт май 30, 2013 4:30 am

blackmase писал(а):Здравствуйте! Я сам новичок, хочу перейти с SilverStar на что-то стоящее, выбор пал на две модели: SP20 и GM.
Кое-где я читал, что Special менее долговечныая, а у GM более узкие отверстия, что вызывает сложности.
Подскажите, что лучше выбрать?
В итоге попробуй обе, гармошка - очень индивидуальный инструмент.
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
Аватара пользователя
Lincoln955
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 2:57 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Lincoln955 » Пт май 31, 2013 6:32 pm

Сложный вопрос, но если ты новичок (ухо ещё не навострил), то для тренировок лучше гм, т.к. дырки уже, а следовательно попадать сложней и при упорных тренировках результат попадания в дырки будет продуктивнее. ИМХО. А так, самому больше симпатизирует сп 20 ))
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение js22 » Пт май 31, 2013 7:46 pm

Ну так-то оно как бы да, вот только при более узких отверстиях на ГМ мы имеем больший промежуток между отверстиями. А расстояни между центрами отверстий в ГМ и СП20 примерно одинаковые, так что разницы на самом деле особой нет.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Lincoln955
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 2:57 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Lincoln955 » Пт май 31, 2013 8:45 pm

Впринципе, да. Тут кому что удобнее. Везде есть свои плюсы и минусы.
Аватара пользователя
Udav
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 6:33 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Udav » Пт май 31, 2013 10:06 pm

Сижу с СП20, вроде норм.
У GM мне форма не нравится.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Sergei Levin » Сб июн 01, 2013 2:11 am

Не нравится, значит Спешл покупай. На мой взгляд, она была бы вообще идеальной, если бы не пластиковая гребёнка.
при более узких отверстиях на ГМ мы имеем больший промежуток между отверстиями
Ты знаешь, все эти измерения дырочек и промежутков между ними, выдают в тебе человека, который до сих пор играет скукожив губы, пытаясь попасть ими в дырочки. Иначе все эти измерения не имели бы ни малейшего смысла ;)

И кстати, зачем ограничиваться Спешл/ГМ. Есть Зайдель 1847, есть Кроссовер, есть Делюкс. Есть Сузуки и Томбо. Выбирай :)
Аватара пользователя
Lincoln955
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 2:57 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Lincoln955 » Сб июн 01, 2013 4:34 am

Кстати, насколько всё серьёзно с Зайдель 1847? Гепы обязательно доводить для комфортной игры?
P.S. Ну не скажи ) Я вот на сп20 промахиваюсь раз за 2 часа, а на гм раз за 10 минут, хоть убей вот...
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Sergei Levin » Сб июн 01, 2013 4:45 am

Это ты потому что губки бантиком делаешь... или старушечьи губы, как говорил Гассов. Посмотри его урок № 2, он вроде показывает как гармошку правильно держать и звук из неё извлекать.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Sergei Levin » Сб июн 01, 2013 4:53 am

Звэй писал(а):Начинаю понимать раздражительность Землемера на подобные темы
"Раздражительность" землемера уже давно в прошлом. По крайней мере на этом форуме. Хотя и вконтакте это давно уже всем надоело.
Аватара пользователя
Lincoln955
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 2:57 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Lincoln955 » Сб июн 01, 2013 5:56 am

Sergei Levin писал(а):Это ты потому что губки бантиком делаешь... или старушечьи губы, как говорил Гассов. Посмотри его урок № 2, он вроде показывает как гармошку правильно держать и звук из неё извлекать.
Дык нет. По-максимому глубоко засовываю ))
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Ceant » Сб июн 01, 2013 7:56 am

Lincoln955 писал(а):Дык нет. По-максимому глубоко засовываю ))
Не бывает такого..... Сергей (Sergei Levin) прав, что то у тебя с извлечение одиночных нот не так... повторю высказывание выше...все эти измерения "дырдочек", и "перегородочек" в мозгах, пройдут как только научитесь правильно-интуитивно извлекать одиночную ноту. И уже, будете больше обращать внимание на то как она "ложится" и какой у неё "вкус" В этом имеет смысл, выбор той или иной модэли :D А по теме (везде уже много писалось) это как транспорт на котором передвигаешся, каждому доступен, и удобен свой. И так же как и транспорт, стоит по возможности попробовать всё. Все перечисленные выше гармошки имеют свои плюсы и свои минусы, и все они по своему хороши. Но, к начинающему этапу я бы отнёс Спэшл, рабочая удобная лошадка. От того что вы сейчас на начальном этапе купите дорогую кастомную гармошку, лучше чем, на той же Спэшл, вы не сыграете (опять же повторюсь на начальном этапе) Ведь, кто его знает как долго вас будет интересовать этот инструмент... :wink: Жаль если кастомный хороший дорогой инструмент, потом окажеться детской игрушкой в тумбочке :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение js22 » Сб июн 01, 2013 8:42 am

при более узких отверстиях на ГМ мы имеем больший промежуток между отверстиями
Ты знаешь, все эти измерения дырочек и промежутков между ними, выдают в тебе человека, который до сих пор играет скукожив губы, пытаясь попасть ими в дырочки. Иначе все эти измерения не имели бы ни малейшего смысла ;)

И кстати, зачем ограничиваться Спешл/ГМ. Есть Зайдель 1847, есть Кроссовер, есть Делюкс. Есть Сузуки и Томбо. Выбирай :)
Нет, Сергей, ты не прав. Проблема попадания в дырочки не стоит уже лет пять как :mrgreen: А расстояние между дырками сравнивал года 4 назад из банального любопытства. Типа, как так? Дырки, вроде, меньше, а разницы не ощущается... Сейчас вообще не придаю ни какого значения размеру отверстий, со временем вообще перестаёшь замечать разницу.
А по поводу альтернативных вариантов согласен. Один фиг, если интерес не пропадёт, то будешь покупать и пробовать новые гармохи :-) ИМХО, у Хонера лучшая гармоха - это Кроссовер. Удобная и прикольно звучащая. Но, тем не менее, предпочтение в последнее время отдаю Хонер СП20 и Сейдел Сейшн Стил. Всё дело в утопленных платах. Не всем нравится, но мне на них играть комфортнее.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: Special 20 или GM?

Сообщение suomalainen » Пт июн 21, 2013 3:00 pm

Звэй писал(а):Начинаю понимать раздражительность Землемера на подобные темы :)... blackmase, брат, тут этот вопрос на моей только памяти обсуждался раз сто или сто пятьдесят! :) конечно спейшл бери! тем более после сильвера! если ты ток пару месяцев играешь, то на GM дырки тебе покажутся очень узкими и ты постоянно будешь цеплять саседние! А зейделы и прочее это уже экзотика за такие бабки то, поучись играть на нормальных среднечках!...
Да всё нормально. Просто уже привыкнуть надо. Заходишь на форум, видишь рутинный вопрос и отвечаешь, типа : Special 20 и всё. Человек сосчитает сколько спешалов, сколько Голденов и возьмёт то, чего больше в ветке :D . Будут доп.вопросы, поищет или спросит.
От себя отвечаю: Special 20.
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Alex Harper » Вт июл 02, 2013 11:45 pm

Такой еще вопрос: у меня в коллекции нет пока ни кроссовера, ни спешла. Нужна хорошая гармошка в А, чтобы гармонизировать (во всех смыслах) со знакомым гитаристом) играть будем буги-блюз и ритм-н-блюз, соответственно хочется звук "помясистее".
Есть ли, на ваш взгляд, между ними ощутимая разница, помимо цены?
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Ceant » Ср июл 03, 2013 6:59 am

Alex Harper писал(а):Есть ли, на ваш взгляд, между ними ощутимая разница, помимо цены?
Для слушателя НЕТ .
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Sergei Levin » Ср июл 10, 2013 3:09 am

Alex Harper писал(а):Есть ли, на ваш взгляд, между ними ощутимая разница, помимо цены?
Кроссовер имеет воздушный светлый звонкий звук. Спешл за счет закрытой конструкции и пластика звучит более dark и moody.

Кроме этого, есть ощутимая разница просто в том, как они сделаны. Кроссовер маленький, аккуратный, красивый. Спешл крупнее... рабочая лошадка. Хотя, знаю, что он очень многим нравится. Гармошка в целом отличная.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Звэй » Чт июл 11, 2013 7:44 am

Сергей, провел вчера эксперимент, сиграл дом восходящего солнца на спешалке и потом на кроссовере. не поверишь, разницы ну практически не ощутил, а подруга и подавно. Я какую штуку заметил, мож бредом покажется для кого то, но если какое то время играть на спешалке ну с пол часика, она прогревается что ли, плата увлажняется и думаю зазоры становятся незначительные (плата-язычек) и она просто прелестно играет, а вот на холодную играет тише и не звонко! Кроссовер как правило сразу так может играть. Вот такое вот наблюдение.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Звэй » Чт июл 11, 2013 7:53 am

Alex Harper писал(а):Такой еще вопрос: у меня в коллекции нет пока ни кроссовера, ни спешла. Нужна хорошая гармошка в А, чтобы гармонизировать (во всех смыслах) со знакомым гитаристом) играть будем буги-блюз и ритм-н-блюз, соответственно хочется звук "помясистее".
Есть ли, на ваш взгляд, между ними ощутимая разница, помимо цены?
У меня спешалка в ЛЯ, замечательно звучит! Проверяли с Сергеем (Ceant) на тюнере, все бьется в допуске! гармоха не кастомная, с коробки! Я думаю тут вопрос к стилю игры БЯ и БГ, мне показалось, что на кросе даже удобнее блокировать языком при игре акордами, не расширяя широко губы, на спешалке по ощущению надо шире. Ну это к вопросу о физиологии. А по поводу звучания, спешалку надо немного раскачать в плане тепла и влаги, от них она играет звонче :)
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение js22 » Чт июл 11, 2013 8:20 am

Звэй писал(а):У меня спешалка в ЛЯ, замечательно звучит! Проверяли с Сергеем (Ceant) на тюнере, все бьется в допуске! гармоха не кастомная, с коробки! Я думаю тут вопрос к стилю игры БЯ и БГ, мне показалось, что на кросе даже удобнее блокировать языком при игре акордами, не расширяя широко губы, на спешалке по ощущению надо шире. Ну это к вопросу о физиологии. А по поводу звучания, спешалку надо немного раскачать в плане тепла и влаги, от них она играет звонче
Есть подозрение, что нужно просто адаптировать дыхание/звукоизвлечение под конкретную гармоху. Просто, заметил что первые месяца полтора я был не очень доволен своей новой СП20 в Ля. Казалось, что звук плоский. А вот потом, со временем, звук стал гораздо сочнее. Хотя, с другой стороны, может быть это как с новым автомобилем, который сперва надо "обкатать"... Но, тем не менее, разогретая гармошка звучит немного лучше :)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Звэй » Чт июл 11, 2013 10:56 am

js22 писал(а):
Звэй писал(а):У меня спешалка в ЛЯ, замечательно звучит! Проверяли с Сергеем (Ceant) на тюнере, все бьется в допуске! гармоха не кастомная, с коробки! Я думаю тут вопрос к стилю игры БЯ и БГ, мне показалось, что на кросе даже удобнее блокировать языком при игре акордами, не расширяя широко губы, на спешалке по ощущению надо шире. Ну это к вопросу о физиологии. А по поводу звучания, спешалку надо немного раскачать в плане тепла и влаги, от них она играет звонче
Есть подозрение, что нужно просто адаптировать дыхание/звукоизвлечение под конкретную гармоху. Просто, заметил что первые месяца полтора я был не очень доволен своей новой СП20 в Ля. Казалось, что звук плоский. А вот потом, со временем, звук стал гораздо сочнее. Хотя, с другой стороны, может быть это как с новым автомобилем, который сперва надо "обкатать"... Но, тем не менее, разогретая гармошка звучит немного лучше :)
Слушай, та же фигня была и у меня со спешалкой ЛЯ! Я ее даже забросил после покупки, думал, что нестроит и язычки повреждены на низах... но как ты и сказал, надо было адаптироваться к ней!
Sveneld
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 12:27 pm
Откуда: Тула

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Sveneld » Вс июл 14, 2013 9:41 am

В сельпо нашем нашел (пока вживую не щупал) ГМ, Марин бэнд и спешл 20, все в До) Вот думаю пока, какую брать (играть не умею совершенно, есть сильверстар)))) )
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Alex Harper » Вс июл 14, 2013 11:44 am

Sveneld писал(а):В сельпо нашем нашел (пока вживую не щупал) ГМ, Марин бэнд и спешл 20, все в До) Вот думаю пока, какую брать (играть не умею совершенно, есть сильверстар)))) )
Смотря какую музыку ты планируешь играть. Если разные мелодии и (в будущем) что-то джазоподобное, то голден мелоди. Блюз на ней звучать будет не очень, для него бери МБ либо спешал, лучше попроси поиграть на обеих перед покупкой и выбери, чей звук тебе приятней
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Sveneld
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 12:27 pm
Откуда: Тула

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Sveneld » Вс июл 14, 2013 1:12 pm

А мелодии на МБ или Спешл 20 тоже можно ж играть? :))

И кстати- МБ это то же самое, что Спешл, только материал другой? Дерево и пластик?
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Alex Harper » Вс июл 14, 2013 1:46 pm

Мелодии можно конечно. Все зависит от твоего музыкального вкуса и предпочтений - нравятся тебе чистые красивые мелодии либо блюз, погрязнее да посочнее.
А насчет то же или нет..как посмотреть. С одной стороны, все диатоники на вид одинаковые. Разным бывает качество исполнения деталей гармоники. МБ и спешл приблизительно одного качества и ценовой категории. На них даже без доводки вполне можно играть профессионально. Материал корпуса вряд ли как-то серьезно может поменять звук, тут скорее вопрос практичности и комфорта при игре.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Sveneld
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 12:27 pm
Откуда: Тула

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Sveneld » Вс июл 14, 2013 1:56 pm

Вот вероятней всего и возьму спешл 20, ну или МБ деревянный, но не думаю, что с ним будут проблемы (хотя дерево есть дерево)- просто сразу не хочется покупать кучу гармошек, а то уже глаз положил по виду на кроссоверы )), а играть-то не умею...

Посочней-погрязней- нормально)) ОСновной инструмент у меня гитара, гармошка будет как соло/или отдельно иногда, ну и так в свободное время поиграть (гитару не каждый раз куда-то таскать можно) )))
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение zango » Вт дек 16, 2014 2:55 am

Хочу посоветоваться, но не хочу создавать новую тему, суть вопроса такова я новичёк и поиграл немного на спешл 20 и голден мелоди, сейчас решил подсобрать гармошек в разных тональностях и встал выбор что брать, либо спешелы, либо голден мелоди, из личных ощущений мне больше нравится спешл 20, она очень лёгкая на звукоизвлечение, отзывчивая и звонкая, а голден мелоди показалась более тугой и глуховатой, сам я новичёк и не разбираюсь в том что лучше поэтому и хочу узнать ваше мнение что же выбрать из этих двух типов гармошек?

А вообще что скажите, спешл 20 это гармошка для новичков или же крутые проффи тоже не брезгуют на ней играть?

и ещё вопрос если сделать полную кастомизацию хохнеровскому блюзбенду, то возможно ли добиться от этой гармоники примерно такой же лёгкости игры как и на спешале? сейчас мой блюзбенд достаточно тугой по сравнению со спешелом.
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение SergZZZ » Вт дек 16, 2014 12:11 pm

Если нравится больше вот и играйте. Джон Поппер играет на спешл. Эта гармошка имеет простенький дизайн, но игровые свойства ее лучше многих дорогих гламурных гармошек. Из блюзбэнда можно сделать лучше спешала, но делать это не целесообразно.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение dmitrysbor » Вт дек 16, 2014 2:22 pm

в пользу GM её настройка (равно темперированная или как там,поправьте)
больше подходящая для солирования, чем игре аккордами, которых на гармошке в общем не так много
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение zango » Ср дек 17, 2014 1:03 am

dmitrysbor писал(а):в пользу GM её настройка (равно темперированная или как там,поправьте)
больше подходящая для солирования, чем игре аккордами, которых на гармошке в общем не так много
Погодите, а разве у спешела и ГМ не одинаковая рихтеровская настройка?

Справедливости ради отмечу что мой спешел на многих нотах немножечко фальшивит в несколько центов, надо будет настроить более точно.
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение zango » Ср дек 17, 2014 1:08 am

SergZZZ писал(а):Если нравится больше вот и играйте. Джон Поппер играет на спешл. Эта гармошка имеет простенький дизайн, но игровые свойства ее лучше многих дорогих гламурных гармошек. Из блюзбэнда можно сделать лучше спешала, но делать это не целесообразно.
Как по мне, так дизайн у спешела идеальный, истинная классическая гармошка, у ГМ дизайн мне нравится намного меньше, какая то она несуразная, особенно с выступающими частями медных пласин.

Если не секрет, то почему кастомить блюзбенд нецелесообразно? что с ним вообще надо делать? понятно что геппинг и эмбоссинг, но надо ли ещё что то делать, например проводить дополнительную герметизацию?
Blankhead
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 1:49 am

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Blankhead » Ср дек 17, 2014 1:31 am

zango писал(а): Если не секрет, то почему кастомить блюзбенд нецелесообразно? что с ним вообще надо делать? понятно что геппинг и эмбоссинг, но надо ли ещё что то делать, например проводить дополнительную герметизацию?
Не умею опыта, так что в правильности своего совета уверен быть не могу, но мне кажется кажется что нужно менять как минимум крышки и гребенку, и то никаких гарантий никто вам не даст. Так что намного дешевле и проще купить еще один Спешиал 20.
С другой стороны, на блюзбеде можно попрактиковаться в кастомизации.
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение zango » Ср дек 17, 2014 1:34 am

Именно так и хочу сделать, взять блюзбенды для тренировок по кастомизации чтобы не запороть дорогие гармошки, да и есть у меня один блюзбенд, не скажу что он вообще отстойно звучит, да туговат, но например моя стаговская гормошка звучит ещё хуже.
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение SergZZZ » Ср дек 17, 2014 9:38 am

Для смелых опытов она годится. Вскрытие гармошки показало, что гармошка умерла от вскрытия...
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение владим » Ср дек 17, 2014 8:37 pm

zango писал(а):Именно так и хочу сделать, взять блюзбенды для тренировок ....
Ну, ну ... Типа поженюсь сначала на кухарках , а как стану опытный , тогда и на королеве уже можно ...
Бери сразу нормальный инструмент !
владимир гожев
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Special 20 или GM?

Сообщение auswais » Ср дек 17, 2014 10:23 pm

Согласен Владим,ибо неважным инструментом-можно отбить охоту даже на кухарках жениться))
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение zango » Ср дек 17, 2014 11:54 pm

владим писал(а):
zango писал(а):Именно так и хочу сделать, взять блюзбенды для тренировок ....
Ну, ну ... Типа поженюсь сначала на кухарках , а как стану опытный , тогда и на королеве уже можно ...
Бери сразу нормальный инструмент !
Как раз с хорошими инструментами у меня проблем нет, есть спешалы 20, ГМ, сигнатура Джона Ленона и сейчас ко мне едет хрустальная юбилейная гармошка, сейчас гонялся за кроссовером, но наверное он будет всё же перебором и брать его не буду ибо все эти гармошки у меня в До мажоре.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение владим » Чт дек 18, 2014 11:02 pm

zango писал(а):Хочу посоветоваться, но не хочу создавать новую тему, суть вопроса такова я новичёк ...

и ещё вопрос если сделать полную кастомизацию хохнеровскому блюзбенду....
Ээ... Если новичок ... То какой еще кастом- шмастом , какие еще павлины -шмавлины??
Сделать гепинг язычков под свое дыхание ... Этого должно хватить для бендов и передувов и научиться с этим багажом быстро и легко ( желательно с метрономом ) гонять по всему диапазону гармоники все три гаммы ( белые клавиши на фоно ) ну и попутно что-то для души подсвистывать ,делая акцент на нижние и верхние отверстия гармоники !
Нарабатывать исполнительское дыхание , учить матчасть и определяться в репертуарных предпочтениях... Программа примерно на шесть - десять месяцев ...
Удачи !
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение владим » Чт дек 18, 2014 11:19 pm

auswais писал(а):Согласен Владим,ибо неважным инструментом-можно отбить охоту даже на кухарках жениться))
Да, да .. Кухаркам тоже врядли понравиться неважный инструиент , они от своих раскаленных плит , порой так разгорячаться , что ээ ... Ну неважно ...
Я , собственно хотел поинтересоваться вашим инструментом . Давно хотел купить ... Я про тремоло с волшебным звуком . Рекомендуете приобрести ?
владимир гожев
zango
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 4:12 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение zango » Пт дек 19, 2014 12:46 am

владим писал(а):
zango писал(а):Хочу посоветоваться, но не хочу создавать новую тему, суть вопроса такова я новичёк ...

и ещё вопрос если сделать полную кастомизацию хохнеровскому блюзбенду....
Ээ... Если новичок ... То какой еще кастом- шмастом , какие еще павлины -шмавлины??
Сделать гепинг язычков под свое дыхание ... Этого должно хватить для бендов и передувов и научиться с этим багажом быстро и легко ( желательно с метрономом ) гонять по всему диапазону гармоники все три гаммы ( белые клавиши на фоно ) ну и попутно что-то для души подсвистывать ,делая акцент на нижние и верхние отверстия гармоники !
Нарабатывать исполнительское дыхание , учить матчасть и определяться в репертуарных предпочтениях... Программа примерно на шесть - десять месяцев ...
Удачи !
Да спасибо за совет, а то я как то увлёкся "аппаратной" частью и совсем не уделяю внимание учебной части, вот думаю к учителю какому нибудь пойти взять уроки, желательно групповые, так всегда веселее.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Grey Wolf » Пн дек 22, 2014 7:33 am

zango писал(а): Погодите, а разве у спешела и ГМ не одинаковая рихтеровская настройка?
Одинаковая, но есть разница в центах настройки. В GM настраивается каждая нота отдельно точно по тюнеру. В других гармошках настраивают, отталкиваясь от благозвучности аккордов.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Sergei Levin » Чт дек 25, 2014 3:04 am

ГМ настраивается точно по тюнеру, каждая нота +/- 0 центов. По крайней мере должна, в реальности не совсем так, но примерно. Другие гармошки настраиваются тоже точно по тюнеру, но по другим схемам. Вот, например, "идеальная настройка" Стива Бейкера.
 спойлер
Изображение
Аватара пользователя
reso
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 7:03 pm
Откуда: dp.ua

Re: Special 20 или GM?

Сообщение reso » Сб фев 21, 2015 6:44 pm

Интересно знать, какие особенности моей Sp20 "progressive", то есть что отличает её от обычной "MB Secial20"....что означает "progressive"?
Maximus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 3:13 pm

Re: Special 20 или GM?

Сообщение Maximus » Пн апр 13, 2015 3:24 pm

Всем привет!
Пришел мой SP 20 с. Несмотря на то, что заказывал в обычной, а не кантри настройке - пришел таки кантри. :) Скажите, пожалуйста, большая ли разница у обычной настройки и кантри? Насколько я понял различия лишь на вдохе на 5-м отверстии. Стоит ли менять на обычную? Или разница не принципиальна?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Special 20 или GM?

Сообщение dmitrysbor » Пн апр 13, 2015 3:29 pm

конечно вернуть
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Ответить