Снижение активности гармошечного движения

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Grey Wolf » Вт июн 04, 2013 11:28 am

С каждым годом наблюдаю снижение интереса к гармошке (сужу по нашему форуму).
Одна из мыслей - народ свалил в социальные сети и общается там. Но последний фестиваль губной гармошки со зрителями в 50 человек показал, что не в сетях дело. Тогда, в чем? Почему у нас раньше было по 100 сообщений в день, а сейчас две-три ветки. Пропали даже тремолисты. Форум харперсклаб уже давно пустует.
Вторая мысль, которая приходит в голову - у интернете уже достаточно информации для самостоятельного изучения инструмента. Общение и выяснение ответов на вопросы у коллег ушло на второй план. Обращение в форум - как последняя инстанция.
Вы тоже это заметили? Каковы причины снижения активности, как вы думаете?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Mr.Larry » Вт июн 04, 2013 11:46 am

Я думаю на форуме достаточно много информации на разные темы,поэтому новые создаются крайне редко,и те дублируются. Бывает,порой не хочется здесь что то спрашивать,т к ...дедовщина,их мнение не оспоримо.
А в принципе,как и везде- бум прошел. Так везде-рост,падение,сново рост.
Другие уже играют с коллективом и им не интересно здесь про вторую дырку читать,они выросли,на другом уровне.
Третии бросили-не их это занятие или не освоили гармошку-трудно,грубо ответили,отбив желание.
Вместо похвалы бывает жесткая критика,с этим не все могут справится и банально обижаются.
Думаю форум скорее недружелюбный,более похож на соревнование.
Конечно,с агрессией и тупостью многих гитарных не сравнить,но не так дружелюбен как например Укулельный форум. Хотя он сравнительно молод и все впереди.
Все имхо
Конечно хотелось бы видеть и "стариков" форума с их домашними заданиями и т п.
Вот почему их нет мне тоже не понятно.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Вт июн 04, 2013 11:58 am

@Sergei Alekseenko:
а почему тебя не устраивает естественный ход событий? Некоторые вещи надо принять какими они есть.
Люди общаются там где им интереснее и комфортнее. Там где они находят быстрый отклик.

Я уж не говорю про то,
что особых предпосылок для развития гармошечного движения в России нет. В отличие даже от штатов, например.
Как на тебя смотрели на улице последний раз когда ты играл на гармошке? Вот то то и оно...
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Mr.Larry » Вт июн 04, 2013 12:01 pm

dmitrysbor писал(а): Как на тебя смотрели на улице последний раз когда ты играл на гармошке? Вот то то и оно...
Ага,в точку :lol:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Ermak_Y » Вт июн 04, 2013 12:09 pm

Лично я регулярно захожу на форум. Выложил один раз свои успехи получил на голову ведро помоев. Причем от людей, которые играют хуже меня. Больше не выкладываю. А говорить новичкам про вторую дырку - в падлу. Пусть читают форум. Новые вещи черпаю из ютуба и сам их снимаю с помощью транскрайб. Согласен с Ларри - на сайте и форуме уже достаточно информации и действительно интересующийся человек на начальных этапах может вполне сносно освоить инструмент. Иными словами - те кто действительно занимаются тем некогда просто пи...ть на форуме во всех темах.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Evgeniy » Вт июн 04, 2013 12:18 pm

Наверно не стоило выгонять с сайта некоторых активных личностей , тогда активность на форуме была бы больше.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение TiGr » Вт июн 04, 2013 12:28 pm

Привет Сергей, ты прав!

Ажиотаж в целом спал.

В 2002-2008 был какой-то сильный всплеск интереса (не только в России, но и в мире), который по-тихоньку успокоился.

Я тут недавно для прикола выкинул объявление на местную интернет-доску, предложил в очередной раз уроки. Раньше писали примерно 5-10 человек из них 2-3 обязательно хотябы пару раз брали уроки. Что ты думаешь? Никто не написал. И это при том, что в Бремене вообще нет учителей.

Плюс в том, что это касается только исполнителей. В плане слушателей всё ровно, как мне кажется. А что касается исполнителей, то меньше народа - больше кислорода :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Yohan » Вт июн 04, 2013 12:33 pm

По форумам и в Контакте конечно можно сложить какое-то впечатление об активности, но вот на фестиваль, действительно, пришло мало народа. Я ждал толпу людей, много "кучек", обсуждающий инструмент, много играющих и наигрывающих гармонистов. Наверно рекламы нужно было дать побольше, пораньше начать ее распространять.....не знаю, я в этом мало понимаю.

Сам я к гармошке "пришел" случайно, как наверное, многие из вас. Купил ее в магазине, подудел. Потом появился вопрос - "как на ней все-таки играть?"....и я нашел этот форум.

"Старожилы" этого форума пишут - "на задавайте глупых вопросов, все ответы уже есть в прошлых ветках". Вот большинство вновь прибывших наверно и не задают эти вопросы, а читают уже готовые ответы. Так можно объяснить малую активность на форуме........но вот Харпфест 2013 показал......хотя наверно все-таки было мало рекламы.

Я лично не удивляюсь малому количеству любителей гармошки. Инструмент это сложный, хотя и не дорогой. Но многие люди захотели-бы научиться на нем играть, если-бы у них был стимул. Как говорили на Харпфесте - нужен Герой, Звезда, который может своей игрой вдохновить людей на освоение этого нелегкого, но интересного инструмента.

У нас (и за рубежом) много хороших харперов, но они занимают определенную нишу и широкой публике они не известны. У меня на работе, например, никто про них не знает, хотя мой коллектив довольно молодой (24-35 лет в основном). А может так и надо? может эта музыка не может быть повсеместно популярной в принципе? Не знаю.

Не знаю, чем можно закончить этот монолог. Пожалуй я не буду заканчивать, закончу как нибудь потом...
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
Аватара пользователя
Yohan
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 am
Откуда: Москва

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Yohan » Вт июн 04, 2013 12:42 pm

TiGr писал(а): А что касается исполнителей, то меньше народа - больше кислорода :)
Даник, привет! Подпишусь под этим твоим высказыванием, я тоже так считаю :)!

P.S. Когда наступит очередной Новый год я загадаю Деду Морозу (и Санта Классу на всякий случай) желание, чтобы Даник с Леней выпустили очередной подкаст о губных гармошках :).
Иногда мне кажется, что я первая ре инкарнация Sonny Boy Williamson-а (второго).
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Вт июн 04, 2013 12:48 pm

TiGr писал(а): Ажиотаж в целом спал.

В 2002-2008 был какой-то сильный всплеск интереса (не только в России, но и в мире), который по-тихоньку успокоился.
Предположу что интерес был к гармошке(а не к музыке вообще), а на ней всё таки музыку надо играть
Когда люди поняли, что музыку играть не получается всё таки продолжили её играть ... на других инструментах или ... не продолжили.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Grey Wolf » Вт июн 04, 2013 1:17 pm

Да, вот тут с вами соглашусь.
В начале 2000-х гармошка была инструментом-загадкой. Теперь мы ее разгадали и народ знает, что это такой же сложный инструмент как и другие, а не брелок-игрушка. Практически все что можно написать про гармошку, было написано и на ютубе показано. Сейчас проходит конечная стадия извращений, типа "корпус из красного дерева", "футуристическая форма" и т.д. Народ из гармошки выжимает последние оставшиеся соки. В следующем году обсуждать будет нечего :-)

Мне бы хотелось поднять немного интерес, хотя бы среди тех, кто остался на форуме и следит за его новостями. Одно из предложений мне понравилось - сделать домашние задания, что бы ввести какой-то стимул совершенствоваться, сравнивая свое исполнение с другими и обсуждая тонкости исполнениня.
Я до 24 июня в отпуске, после отпуска предлагаю начать. Кидайте предложения по мелодиям.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Вт июн 04, 2013 1:25 pm

>Кидайте предложения по мелодиям.
для затравки, как обычно, предложу cтиль имеющий корни на Родине:
позитивно-народный-стёб-пост-панк...
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Mr.Larry » Вт июн 04, 2013 1:31 pm

Сергей,а может кто-нибудь считает его слишком простым инструментом и игрушкой?
Я поднимал тему "заговор гармошки", как раз о том и писал,что некоторые кто средне,неплохо,хорошо ИГРАЛ на гармошке сейчас заинтересовались другим инструментом (я в том числе),это и саксафон и бас,и гитара,укулеле и др.
А другие стали гармошечными докторами и тп.
По поводу форума,да,обсуждать практически нечего. Осталось выходить и играть на улицах,флэшмобы,мини концерты в парках,скверах и тп. Но это что касается больших городов.А что делать в провинции? там по два-три человека играют на гармошке.
А с домашними заданиями,думаю не все так просто.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Grey Wolf » Вт июн 04, 2013 1:41 pm

Mr.Larry писал(а):А с домашними заданиями,думаю не все так просто.
Почему не просто. Я помню, многие участвовали, были обсуждения. Было интересно посмотреть на реальную игру тех, кто тут общается.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Mr.Larry » Вт июн 04, 2013 1:49 pm

Ага,вот Дима уже предложил. Кто будет учавствовать в "позитивно-народный-стёб-пост-панк..."
Вот так получается: один предложил,другой посмеялся.
А потом вот еще:
Ermak_Y :"Выложил один раз свои успехи получил на голову ведро помоев. Причем от людей, которые играют хуже меня. Больше не выкладываю."
Конечно д з нужны. Можно заново попробовать.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Вт июн 04, 2013 1:56 pm

Mr.Larry писал(а):Ага,вот Дима уже предложил. Кто будет участвовать в "позитивно-народный-стёб-пост-панк..."
Вот так получается: один предложил,другой посмеялся.
почему думаешь, что нет такого варианта?
ты смотри я если что и могу предложить
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Mr.Larry » Вт июн 04, 2013 2:01 pm

Дим,мне кажется здесь блюзом большенство болеет,ну джазом... Ирландцы были и те ушли в хроматисты и их не слышно не видно.
По большому счету живет только основной форум и блюзовая гармоника.
И еше мне не понятно (прошу прощение это уже оффтоп)почему в СПб так кисло с гармошкой?
Питер-деревня,не в счет.
Кстати на этом форуме отвечают все же довольно быстро,так что не все так плохо
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
St. Patrick
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 11:03 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение St. Patrick » Вт июн 04, 2013 2:37 pm

Mr.Larry писал(а):Дим,мне кажется здесь блюзом большенство болеет,ну джазом... Ирландцы были и те ушли в хроматисты и их не слышно не видно.
По большому счету живет только основной форум и блюзовая гармоника.
И еше мне не понятно (прошу прощение это уже оффтоп)почему в СПб так кисло с гармошкой?
Питер-деревня,не в счет.
Кстати на этом форуме отвечают все же довольно быстро,так что не все так плохо
Ирландцы каждые две недели играют на московском регулярном сейшне, если кому интересно :) на диатониках. На форуме появляюсь редко, так как времени не хватает просто на нём сидеть.
А по теме - имхо все дело в интернете.
Те, кто хочет играть, могут очень легко и просто найти миллион школ и туториалов на ютубе, форум им как бы и без надобности.
Опять же сейчас можно достаточно быстро понять, что на гармошке надо учиться играть, это музыкальный инструмент, это отсеивает кучу халявщиков :)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение BwB » Вт июн 04, 2013 2:47 pm

А мне кажется, проблема еще в менталитете и манере общения русскоговорящих пользователей. Меня лично это оттолкнула от группы вконтакте, полезности ноль, а срача и говна три ведра. Ни в харп-л, ни в фейсбучной гармошечной группе, ни на гассовском форуме такого нет. Все вежливы и тактичны, плюс куча новой, полезной и интересной информации. Мне кажется, кучу новых людей отталкивает вся эта агрессивная манера общения.
На форум хожу, потому что делаю это с 2004 года :) Не могу уже изменить это :)
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Mr.Larry » Вт июн 04, 2013 2:50 pm

вот и нашелся человек который ответил на вопрос. Форум как бы и без надобности,все есть на ютубе.
И с Костей соглашусь!
форум уже больше как ностальгия.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 1:34 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Вета » Вт июн 04, 2013 2:55 pm

На мой взгляд нового человека, д.з. - это стоящая вешь. Интересно послушать, кто как справился, составить свое мнение и следить за оценками других. А насчет критики: правда, как говорится, тяжелая дубина. Иногда молчание лучше. Творческие люди всегда готовы обидиться, так пусть же тот критик у кого дубина меньше в диаметре и опустит ее на голову провинившегося. Просто чтоб вправить мысли, не оскорбить.
Но главное то, что д.з. - это отличный повод больше практиковаться и почаще заходить на форум.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Sergei Levin » Вт июн 04, 2013 2:57 pm

Даже не знаю что сделать с этой жалобой :-)
Evgeniy писал(а):Наверно не стоило выгонять с сайта некоторых активных личностей , тогда активность на форуме была бы больше.
1. Наверное некоторым активным личностям нужно было сразу давать по рукам и губам, чтобы не троллили новичков... и даже не новичков, а вообще всех. Чтобы не засерали форум, чтобы не пугали его посетителей.
2. Как Блэки ушел, на форуме почти не случалось конкурсов (у него они назывались "Домашние задания").
3. Конкуренты. На данный момент группа вконтакте активней, чем хармоника.ру. Там по возрасту наверное люди помоложе, но это значит что они и активнее.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Evgeniy » Вт июн 04, 2013 3:01 pm

Sergei Levin , по пункту 1. Мы наверно с тобой имели в виду разных людей )
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Вт июн 04, 2013 4:08 pm

Mr.Larry писал(а):Дим,мне кажется здесь блюзом большинство болеет,ну джазом... Ирландцы были и те ушли в хроматисты и их не слышно не видно.
вот тебе и ещё одна причина ...

и еще одна детская болезнь:
-если я слушаю русский рок, то я слушаю только русский рок
-а почему?
-ну мне понятно про, что поют и всё такое
-как насчёт выучить английский?
- .....

PS не вижу причин ограничивать себя стилистически.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Вт июн 04, 2013 4:12 pm, всего редактировалось 3 раза.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение BwB » Вт июн 04, 2013 5:49 pm

Ну вот и срач, кстати, часто срачи на гассовском форуме провоцировали именно "наши" :)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение TiGr » Вт июн 04, 2013 5:56 pm

@Sergej Levin

Что говорить, тремолисты хоть и раздражали, но с ними было весело.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение BwB » Вт июн 04, 2013 6:14 pm

TiGr, :mrgreen: воистину!
Аватара пользователя
slonick
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:52 pm
Откуда: Москва

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение slonick » Вт июн 04, 2013 6:52 pm

Попав на свои первые сборы, увидел огромное количество отличных людей. После этого и на форуме было приятно общаться.
Форум проверялся каждую свободную минуту, а сборы были праздником.
А потом и среди этих замечательных людей начались какие-то детские обиды. Сообщество дало трещину и стало похожим на задницу. Остались, в основном, срачи и вторые дырки.
Нет, на форуме, конечно, остались интересные люди, но их почти незаметно за огромными самомнениями любителей посраться.
Папка с гармошками-то на расстоянии вытянутой руки от стола и "дую" в них регулярно.
I”ll tell you about
Texas Radio & the Big Beat

(c) James Douglas Morrison
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Grey Wolf » Вт июн 04, 2013 7:02 pm

Да, даже в этой теме умудрились поссориться.

Вводим новые правила (спасающие новичков): Если собираешся ответить в стиле "это уже 100 раз обсуждали, поищи на форуме", то лучше просто не отвечай.

А офтопики я удалять умею :-)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение MeTeJIb » Вт июн 04, 2013 8:11 pm

Нет нового видео с разбором. Это единственное ради чего заходил раньше на форум. Хотя изначально много читал про виды гармоник, разные эффекты, методы блокировки.
Ну и не хватает битв Мивки и Землемера =)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Ceant » Вт июн 04, 2013 9:10 pm

Думаю что активность и неактивность, явление временное. Захожу, и читаю форум часто! По возможности где то пишу что то выкладываю, чаще в "зацените как играю". Конечно иногда, порой раздражают умные речи штабных писарей, о том как страшно на войне. Ровно так же, как, и этих писарей, простота простых вояк. Но всё равно как то все уживаются! По поводу удалённых якобы "активных", давайте на чистоту, откровенно. Существуют ПРАВИЛА, и эти правила для всех. На моей памяти не припомню что бы кого то из за банальной неприязни или другой безобидной причины, забанили, или удалили!
Считаю что всё идёт своим чередом! По поводу всего остального...казаков с шашками, типа тремолистов обидели (ёксиль моксиль, там взрослые все дядьки, чёО за бред!), дедовщины, типа товарищества, помоев на голову и т.д. "...... разруха только в головах" в конце концов каждый сам определяет для себя выдуманный статус :wink:
По поводу людей которые начинали учиться играть на форуме , а потом достигнув определённых высот и мастерства, перестали здесь общаться, и что ли бо писать. Моё личное мнение , им просто стало не интерестно, и у них интересс к форуму перерос в откровенную потребительскую форму, а то и вовсе стал ненужен. Но это их личная позиция, неимеющая ничего общего, так сказать с обилием разнообразия конкурсов на форуме :wink: Ничего страшного не произошло, прийдут другие, вторые, третьи,четвёртые. Но это всяко лучше чем каша "в контакте".
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Вт июн 04, 2013 10:07 pm

я так думаю тут ещё вполне ничего ...
кабы вы знали как на форуме саксофонистов скучно - чисто богадельня

опять же конкурс - этта хорошо и румба это отлична
побольше разноплановых заданий
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Grey Wolf » Вт июн 04, 2013 11:04 pm

Да, тогда делаем побольше практики. Да будут месячные. Конкурсы.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Мой Повелитель » Вт июн 04, 2013 11:25 pm

думаю ты и сам все понимаешь. И в этом ты сыграл первую роль. Так что теперь удивляться? Что посеешь то и пожнешь. Или в английском варианте "время разбрасывать камни и время собирать камни".
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение TiGr » Ср июн 05, 2013 2:06 am

@Мой Повелитель

Я тут уже почти 11 лет тусуюсь и при прочих равных более адекватного чела, чем автор тут ещё не было. Так что не надо гнать.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Grey Wolf » Ср июн 05, 2013 4:15 am

Спасибо Даник.
Да, будем выращивать новое поколение. Буду чаще и быстрей реагировать на вопросы новичков. Тут да, моя вина, что вовремя не вступался за них, когда их посылали в "поиск". Сам когда-то был таким и помню, что хотелось на все вопросы сразу получить ответы и меньше всего хотелось быть посланным самим во всем разбираться, листая многолетний форум. Вопросов от этого становилось еще больше. :-)

@Мой Повелитель: Можно поподробней, про разбрасывание камней, где я еще не прав? Со стороны виднее. Про все навечные баны — это мое твердое и сознательное решение, стабилизирующее обстановку на форуме. Что еще я упустил?
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Grey Wolf » Ср июн 05, 2013 5:09 am

Сергей, тебе придется теперь в каждой теме, где это вспоминают, оправдываться :-)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Sergei Levin » Ср июн 05, 2013 6:42 am

Ceant писал(а):По поводу всего остального...казаков с шашками, типа тремолистов обидели (ёксиль моксиль, там взрослые все дядьки, чёО за бред!)
Сергей, это старая тема. Но уж коли её затронули, разреши я процитирую переписку с одним из тремолистов, на следующий день после конфликта на форуме. Чтобы меня не обвиняли в голословности.
 спойлер
"Вопрос о возвращении на форум будет решаться нашим маленьким сообществом(как и решался вопрос об уходе с форума). Посмотрим как будут развиваться дальнейшие события,кто будет новым модератором и как он будет себя вести. Уйдя с форума мы ничего не потеряли,нам есть как и где общаться.

Сергей,ему просто нужен очередной мальчик для порки. И он решил найти его в лице тремолистов. Любое сообщение любителей тремоло гармоники он расценивает как давление на остальных любителей гармоники и перетягивания их в свой стан.

Там и писали- то полторы калеки,а теперь вообще никто не будет. Да и новички посмотрев этот бедлам, я думаю будут искать другие места общения. Стоит новичку задать вопрос, как тут же начинаются издёвки. И это на сайте продолжается довольно таки длительное время
".
Я думаю, что ветку Тремоло можно восстановить, если она будет защищена от агрессии молодых коллег.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение владим » Ср июн 05, 2013 9:20 am

Sergei Alekseenko писал(а):С каждым годом наблюдаю снижение интереса к гармошке (сужу по нашему форуму).
Одна из мыслей - народ свалил в социальные сети и общается там. Но последний фестиваль губной гармошки со зрителями в 50 человек показал, что не в сетях дело. Тогда, в чем? Почему у нас раньше было по 100 сообщений в день, а сейчас две-три ветки. Пропали даже тремолисты. Форум харперсклаб уже давно пустует.
Вторая мысль, которая приходит в голову - у интернете уже достаточно информации для самостоятельного изучения инструмента. Общение и выяснение ответов на вопросы у коллег ушло на второй план. Обращение в форум - как последняя инстанция.
Вы тоже это заметили? Каковы причины снижения активности, как вы думаете?
Как бы... Сам спросил и сам ответил ...
Когда я начинал 7 лет назад , учителя мои были Даник и Форум . А сейчас на вопрос в you tube сразу вылезает " стопицот" ответов .
Вероятно , сегодня , для возвращения былой активности , нужен творческий подход !
Например ... В каждом разделе Форума , первой темой с сылками сделать "" мастера диатоники"" , в хроматике" мастера хроматики" и т. д. ( чтобы новички , зря не шарились по нету )
Рубрика " Мастера- форумчане " -- Боря , Даник , Некрасов ,Скалозубов ,Толя-Анакузия , Сейч -Макаревич и т.д. ...
Может форумчане подключатся с предложениями...
Последний раз редактировалось владим Ср июн 05, 2013 9:22 am, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение NcSteel » Ср июн 05, 2013 9:26 am

Все очень просто, если не развивать, то скорее сообщество распадется нежели вырастит.

Что нужно:
- конкурсы;
- видео обзоры
- мастер классы
- общие попойки
- ну еще что нить )
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Звэй » Ср июн 05, 2013 9:47 am

Вставлю и свои пять копеек :) Форум посещаю регулярно! Лично мне форум очень помог в плане выбора ГГ и техники игры. Очень отзывчивые люди, все, кому писал в личку быстро и содержательно отвечали, за что им огромное спасибо! :)
В плане угасания активности, ну дык присытились господа увлекающиеся и продолжающие, пытливые начинашки начальную инфу находят сами, я перелопатил этот сайт от и до! не пытливым намекнули в "мягкой" форме, что это уже тут есть...
По поводу ухода от ГГ к другим инструментам, думаю тут помимо сложности обучения еще не маловажен фактор самой музыки! В конце концов для блюза (где то слышал) по иерархии первые инструменты это пианино и гитара, вот увлекающийся народ и осваивает новое, что греха таить, я и сам очарован игрой слайд гитары, но инструмент не дешовый и учиться не легко да и левша еще, есть гитара у подруги, мне как правше играть не удобно...:)
Касаемо поднятия интереса, тут сложнее, во первых у всех разные цели, кто то просто подудеть и бросить, у кого то цель выкладывать свои записи и все, ну а кто то мечтает о сцене. Думаю тут немаловажно участие старичков, так сказать в плане наставников, поделиться опытом, какую аппаратуру используют и прочее, хотя это и так обсуждается на форуме... Хотелось бы видеть побольше видео с каких нибудь выступлений, своего рода ЖЖ, кто где выступал, что играл и прочее. На мой взгляд видео воспринимать интереснее, музыки и так полно, а любительского видео с концертов не так много.
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение anakuzia » Ср июн 05, 2013 3:38 pm

Колебания интереса к инструменту-вполне нормальное явление, даже у земной оси есть прецессия. Летом вылезают другие мощные увлечения, у меня велик и Nikon . Смею предположить, что мы стоим на пороге серьёзного изменения губной гармошки в плане её звучания, ухода от писклявости и совершенно нового звучания. Вспомните появление электрогитары у Престли. Это-же революция! Электроника проделает то-же самое и с нашей малышкой.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение George_M » Ср июн 05, 2013 3:46 pm

anakuzia писал(а): Вспомните появление электрогитары у Престли. Это-же революция!
Ну как же, как же, помним Елвиса Престли. Известный гитарист и изобретатель. Совершил "электронную революцию" в музыке, ди джей Junkie XL не даст соврать. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение agat » Ср июн 05, 2013 6:48 pm

Ceant писал(а):...типа тремолистов обидели (ёксиль моксиль, там взрослые все дядьки, чёО за бред!)...
...Не приписывайте форуму слишком много - нескольким сопливым болтунам тремолистов не обидеть, именно потому что тремолисты "дядьки взрослые"...Тремолисты просто пожали плечами в недоумении, посмотрели друг на друга, посмеялись над дурачками крикливыми, да и дальше пошли на Тремолке играть, и между прочим хорошо играть!
А сопливые дурачки - ну так что-ж с них взять, играть толком не умеют, вот языком и балаболят, срачи разводят, письками меряются...Эфир так сказать засоряют...Из-за этого мусора становится трудно отделить НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ от срача, соответственно - интерес к форуму, как к таковому, падает! ПЛОХИЕ КНИГИ ЛЮДИ НЕ ЧИТАЮТ - ПОЛЕЗНОГО НЕ ПОЧЕРПНЕШЬ, А ТОЛЬКО НАСТРОЕНИЕ СЕБЕ ИСПОРТИШЬ...

Надеюсь уважаемые форумчане поймут, что все сказанное относится только к небольшой кучке
"Ч? М??...удаков"...Всех их мы прекрасно знаем! :)

Мой рецепт - Модераторы, гоните нахрен ОЗЛОБЛЕННЫХ МУДОЗВОНОВ с форума! Пусть останутся только позитивно настроенные, увлеченные люди, и форум вновь станет интересен окружающим!

P.S.: ...давненько я сюда не заходил...зайду ли еще когда-нибудь...???...
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение js22 » Ср июн 05, 2013 8:01 pm

Добрее надо быть друг к другу. Глядишь, и атмосфера на форуме изменится, и интерес к инструменты возрастёт. Лучше бы направили свою энергию в конструктивное русло, чем катить друг на друга бочку и выяснять отношения...
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Мой Повелитель » Ср июн 05, 2013 8:34 pm

а куда тремолисты ушли? Можно в личку если что. И что щас творится в музее мирэка?
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Alex Harper » Чт июн 06, 2013 12:19 am

Согласен со многими предыдущими ораторами. Форуму явно не хватает доброжелательности, а главное интерактива. Гуру гармошки своими мастер-классами не балуют, чаще всего приходится верить их мастерству на слово или по словам свидетелей :D Новичков довольно быстро посылают на..а точнее, в поиск, и такое ощущение, что они все заблудились в ветках форума.
Очень хотелось бы, чтобы местные умельцы делились если не секретами своей игры, то советами и разборами ликов и стандартов, которые они исполняют (привет Роману Землемеру 8) ) Если перефразировать известную пословицу, то живой пример заразителен) И конечно, домашние задания очень нужны. Я надеюсь, что не все мастера ГГ делятся своим опытом только за деньги, а могут абсолютно бескорыстно зажечь сердца многих потенциальных музыкантов-харперов.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение agat » Чт июн 06, 2013 5:12 pm

Alex Harper писал(а):...Согласен со многими предыдущими ораторами. Форуму явно не хватает доброжелательности, а главное интерактива. Гуру гармошки своими мастер-классами не балуют, чаще всего приходится верить их мастерству на слово или по словам свидетелей :D Новичков довольно быстро посылают на..а точнее, в поиск, и такое ощущение, что они все заблудились в ветках форума...
"...Золотые слова, Юрий Венедиктович...!!!..." :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Alex Harper » Чт июн 06, 2013 10:21 pm

Даник с Лёней долгое время держали марку как по интересности своих рассказов, так и по полезности информации в них. Придумали хорошую затею с рассказами о харперах прошлого, но увы, идея эта так никуда и не двинулась. По подкасту раз в полгода..Жаль, вот что действительно было доброжелательно и искренне.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение NcSteel » Чт июн 06, 2013 10:29 pm

Alex Harper писал(а):Даник с Лёней долгое время держали марку как по интересности своих рассказов, так и по полезности информации в них. Придумали хорошую затею с рассказами о харперах прошлого, но увы, идея эта так никуда и не двинулась. По подкасту раз в полгода..Жаль, вот что действительно было доброжелательно и искренне.
Даник с Лёней - да они заряжали ... ,я на одном дыхании все подкасты прослушал, жаль что прекратили фактически.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Ответить