Уважаемые, посоветуйте

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 1:34 pm

Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Вета » Пт июн 07, 2013 8:27 am

Здравствуйте!
Итак, мое сообщение посвящается выбору гармошки. В прошлый раз я искала ответ на форуме (благо таких тем здесь достаточно). Выписав названия советуемых гармошек, я пошла по музыкальным магазинам нашего города. Названия выписывать было не обязательно. Нашлась только одна гармошка, но все же к радости моей она совпала со списком. Через некоторое время, снова читая форум, обнаружила такие обсуждения: гармошка ужасная, лучше выбросить и т.д. и т.п. Были и другие мнения, как то, что для новичка - нормально, третий сорт не брак... Я на самом деле была очень рада покупке и решила не расстраиваться, а заниматься. Вот уж полгода прошло, занималась часто, терпеливо и если сравнить с другими - медленно. Недавно, выполнив заказ, я обзавелась наличными, возник вопрос: что купить? Новую гармошку, конечно) Знаю, если спросить какую, меня пошлют в этот чертов бездонный омут - поиск. Поэтому я спрашиваю в каком ключе. Снова поискать до-мажор и забыть про ту старую, или стоит выбрать другой ключ (к примеру, пониже)?
Простите мне длинное предисловие и заранее спасибо за ответ. :)
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 1:34 pm

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Вета » Пт июн 07, 2013 8:43 am

Hohner Alabama
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение NcSteel » Пт июн 07, 2013 8:56 am

Если тебя устраивает та что есть, то не покупай. Лучше отложи на микрофон или еще на какое либо оборудование.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение NcSteel » Пт июн 07, 2013 9:11 am

землемер писал(а):Если у человека одна гармошка то микрофон ей не скоро понадобится. =) Покупай Ля
Смысл покупать еще гармошку, если текущая устраивает нет.

Например я перепрыгнул на кросовер, так как MB не устраивала гвоздями, а ГМ не удобна. Сейчас кросовер меня полностью устраивает и покупать не вижу смысла. В общем этого желаю и ТС.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 1:34 pm

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Вета » Пт июн 07, 2013 9:18 am

Оборудование? Микрофоны, усилители? Я думала взяться за это позже... (если честно, намного позже).
Хотела попробовать поискать свой вариант. Просто мне жутко неудобно держать гармошку. Не знаю точно моя это вина или как.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Звэй » Пт июн 07, 2013 9:43 am

неудобно держать, Вета, а вы смотрели самоучители по технике игры на ГГ и в частности как нужно правильно держать гармошку?...Как правило у девушек руки не очень большие и может стоит подискать ГГ покомпактнее. Я с алабамой мало знаком, но на Динатоне написано следующее:
Alabama Blues самый недорогой, но качественный инструмент из этой серии MS. Очень хорошо подходит для начинающих. Условно его можно отнести к "жестким" инструментам, поэтому его возможно порекомендовать людям с изначально резким типом дыхания. Корпус пластиковый, выпускается только в тональности С.
Так что вопрос по поводу других тональностей отпадает! А касаемо удобства, если заведомо знаете, как держать, то лучше пойти в музторг и подержать разные ГГ, свиду гребенка похожа на SP20, возможно есть смысл ее попробовать.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Grey Wolf » Пт июн 07, 2013 9:55 am

Правильно советуют, возьми Ля. Если есть знакомый гитарист — проси его играть в Ми, а сама играй во второй позиции. Гитаристы Ми любят.
Смысла нет покупать еще одну До-шку.

ЗЫ: Алабама — это тот же Big River Harp, только с надписью Alabama. Для меня слишком толстая, губам не удобно.
Попробуй найти Golden Melody или Special 20 в тональности A.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 1:34 pm

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Вета » Пт июн 07, 2013 10:07 am

Звэй, да, читала разные самоучители, училась по видео - но! держать тяжело.
Жаль только в магазинах с ГГ тоскливо, но я постараюсь перетрогать все что только можно. Действительно, стоит сначала узнать в чем дело, тогда можно сориентироваться и поступить в зависимости от ситуации.
Правильно советуют, возьми Ля. Если есть знакомый гитарист — проси его играть в Ми, а сама играй во второй позиции. Гитаристы Ми любят.
Ооо, знакомых гитаристов у меня много... Вот хотя бы один за стенкой. То он играет, соседей развлекает, то я наяриваю.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Звэй » Пт июн 07, 2013 1:38 pm

Мда, мы не даем соседям расслабиться ;)
Аватара пользователя
Udav
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 6:33 pm

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Udav » Пт июн 07, 2013 6:04 pm

Вета, а Golden Melody в руках держала? Она более обтекаемая и миниатюрная(на мой взгляд).
Если не можешь найти нужную гармошку в нужной тональности, то примерься к форме тех которые есть(обычно все в До) и закажи через инет нужную тональность.

P.S. У меня иногда появляется желание спилить задний левый угол гармошки.
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 1:34 pm

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Вета » Пт июн 07, 2013 8:24 pm

Udav, сегодня днём сходила в магазин и как раз её отметила. Форма необычная, мне понравилось, как легла в руку.

Кроме одной фирмы (название не помню, в черном таком чехле) все представленные гармошки были потоньше моей. А Special 20 не было.
Наверное, у нас в городе повысился спрос на гармошки. Их стало больше и стоят они на столе кассы =)
Аватара пользователя
Udav
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 6:33 pm

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Udav » Пт июн 07, 2013 8:39 pm

Вета писал(а): Наверное, у нас в городе повысился спрос на гармошки. Их стало больше и стоят они на столе кассы =)
Обычно они в магазинах для галочки стоят(всегда в До) и покупают их на сувениры.
Причём, продавцы убеждают, что нужно купить с деревянной гребёнкой, ибо так круче и качественнее.
Аватара пользователя
Stjarna
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 5:53 pm
Откуда: Москва, Аэропорт - Дмитровка

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение Stjarna » Вт июн 11, 2013 11:57 am

Голден Мелоди очень комфортная по форме гармошка. Если хочется новой тональности - возьмите ля или соль, хотя под гитару лично у меня лучше всего идет домажорка. Еще можно купить гармошку по почте.
Играю на всем, что вижу. Берегите ваши уши.
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение auswais » Сб июн 29, 2013 8:46 pm

Всем привет!! начитался на сайте всё что можно и чего неможно,но так и не узнал,на какой из "тремоло"можно играть качественные лирические мелодии?? данкешён :)
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Уважаемые, посоветуйте

Сообщение agat » Вс июн 30, 2013 8:32 pm

auswais писал(а):Всем привет!! начитался на сайте всё что можно и чего неможно,но так и не узнал,на какой из "тремоло"можно играть качественные лирические мелодии?? данкешён :)
Качественные лирические мелодии можно играть на любой тремоло-гармонике, но качество самих гармоник бывает разное! :)
От себя порекомендую - берите Hohner 21 Tremolo De Luxe, в ключе "С":
http://dynatone.ru/info999001988
Гармошка хорошая, качественная, с отличной герметичностью и отзывчивостью, удобный нотный строй, форма корпуса удобна для губ, есть нижняя "Ля" и т.д. Не пожалеете! Сам на такой долго играл! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Ответить