Снижение активности гармошечного движения

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Mr.Larry » Пт июн 07, 2013 9:05 am

+1000
А пословицу в подпись
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Звэй » Пт июн 07, 2013 10:16 am

ну вы чет тоски нагоняете.... :) Просто пик активности гармошки пришелся приблизительно на 2008 год плюс минус 2 года. Каким образом это произошло, как люди в России расслышали именно гармошечные партии в блюзе, которые к слову сказать были там еще с начала 20го века, если кто знает подскажите... Возможно это связано непосредственно с появлением ГГ в муз. магазинах и многие любители блюза наконец то смогли попробовать себя в постижении гармошки, до этого думаю могли только те, кто покупал их в загранице... Так вот, произошел этот выброс на рынок, все страждущие насытились, кто то пошел дальше повышать свой уровень, а кто то успокоился, думаю успокоилось процентов 90. Это знаете, как у нас в Томске, в магазинах продают дофига электро гитар, вопрос, где эти все музыканты и их группы, котрые купили эти гитары, тож самое... В общем я все же склоняюсь к мысли, что былой бум на гармошки был вызван тупо ее появлением в музыкальных магазинах и все, и нет тут никакой мистики :)
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Alex Harper » Пт июн 07, 2013 11:09 am

Ситуацию спасут только, по выражению Романа, "приступы бесполезной филантропии". Если каждый, кто умеет хорошо играть, в т.ч. автор форума, запишут по одному обучающему видео - кто с разбором мелодии, кто с советами - форум встрепенется и оживет. На свои силы не надеюсь, уровень пока обьективно не тот.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Звэй » Пт июн 07, 2013 11:19 am

Роман, не спорю, возможно чуть раньше, но веришь нет, если ты мож и интересовался блюзом году эдак в 2000, то я хоть убей не помню популярности блюза эдак с 1991 по ну пускай до 2002 (когда ты говоришь видел ГГ в магазе), были популярны Бони М, Майкл Джексон, АББА, Кино :)... но никак не Мади Ватерс или Сони Бой.. Это чисто вытянуто группкой интузиастов из общей музыкальной индустрии, как некий раритет, мол вот что от нас скрывали поганые америкосы!... Безусловно у нас были популярны и сейчас популярны и Битлс и Ролинг Стоунс, но думаю мало кто знает, что все они тупо мягко говоря "почерпнули" у чернокожих блюзмэнов, которые к слову сказать не имели и десятой доли той популярности, нежели поимели те же Роинг Стоунс...
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Mr.Larry » Пт июн 07, 2013 11:26 am

Роман,но справедливости ради,за твои обучалки и видео было больше благодарных людей,чем "гуру"
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Звэй » Пт июн 07, 2013 12:13 pm

Эм, Сори Роман я немного не правильно выразился! :) Да, в моей юнности не были популярны АББА и Бони... я подразумевал немного другое, у нас дома были пластинки и были пластинки у наших знакомых, так вот у них были эти группы, а вот блюзовых пластинок у них не было...ну как бы из фильма Скорсезы о Б.Б. Кинге становится ясно почему, могу ошибаться, поэтому даты писать не буду, но это где то 70-е, блюз приходит в упадок и ему кричат с трибун "уууууууууууу" на смену блюзу приходит соул и рокн рол.... так что как я и говорил, блюз как изначальный тот самый черный, чикагский длительное время был в подполье, да собсна и теперь.... а Этот ажиотаж, по поводу которого мы тут собрались вызван скорее коллекционерами-фанатами, которые стойко пронесли свою любовь к блюзу и с развитием интернета мы увидели МНОГОЕ!...
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Звэй » Пт июн 07, 2013 12:20 pm

А по поводу видео и самоучителей своими руками так сказать... тут надо умно подходить! Я бы сказал знаючи суть игры и стиля в принципе! Когда я начинал учиться, мне очень помогли видео наших интузиастов, я смотрел и твои видео Роман, за что тебе огромное спасибо и Мишины видео тоже! Так вот, не помню уже в каком, но помню точно Миша проповедовал игру БГ! что она суперская и прочее, а я начинал играть с блокировки U языком и коль так расписывали БГ, я стремился освоить именно этот метод! И что же теперь... Все говорят, что истинная чикага это БЯ! вот те раз! :) писец... терь надо переучиваться:) К Мише нет претензий, он хорошо учит, но вот такое имело место быть... Кстати недавно я видел еще одно видео, в котором он упоминал этот момент, о своей любви к БГ и что теперь и БЯ тоже изучает!...
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Alex Harper » Пт июн 07, 2013 12:36 pm

[quote="землемер"]@Alex Harper: Дружище, есть еще вероятность такая что записав такие вот советы потом услышишь от одного местного гуру, что мол "...куда ты прешься советовать то, у тебя резонатор не полный, возьми варган потренируй резонатор!.."
Поэтому ...[/quot,
Да и плевать на их мнение, Роман! Главное самого себя трезво и здраво оценивать. Ясно, что тут не хаммелы и вилсоны с коттонами сидят. А кому надо учиться, тот обязательно тебе скажет спасибо. По мне человек, имеющий пусть небольшой, но уровень и готовый поделиться тем немногим, что освоил, на порядки круче чем чопорный суперзнаток. Пусть себе сидит резонирует, уютно устроивши свой зад на белом камне)))
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Sergei Levin » Пт июн 07, 2013 12:43 pm

Какая лошадь, почему она сдохла? Почему у Гассова лошади не дохнут? Форум заполнен людьми, новыми сообщеииями, интересными темами, регулярными конкурсами и т.д.

На мой взгляд, чтобы форум процветал, нужен хороший модератор/модераторы. Не просто держиморда, который умеет только сообщения стирать и людей банить, когда его левая нога этого захочет. Нужен человек, который делает что-то позитивное.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Пт июн 07, 2013 12:47 pm

Sergei Levin писал(а):Какая лошадь, почему она сдохла? Почему у Гассова лошади не дохнут?
форум Гассова не доступен уже с пару недель :D
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение SeydelSlave » Пт июн 07, 2013 12:59 pm

надо чаще встречаться!
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Sergei Levin » Пт июн 07, 2013 1:16 pm

dmitrysbor писал(а):форум Гассова не доступен уже с пару недель
Дим, к большому сожалению, форум Гассова недоступен, но только для пользователей из России. Недавно в группе эту тему обсуждали. Джим даже гневную тему создал на форуме Гассова. Тот толком так ничего и не ответил, кроме того что у него всё отлично, что у него 170 000 просмотров страниц в месяц, а абсолютное большинство пользователей -- это свои чуваки из США.

На форум Гассова можно зайти через прокси, через сайт-анонимайзер. Например http://hideme.ru/
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение SeydelSlave » Пт июн 07, 2013 1:35 pm

Sergei Levin
За что не любит нас Гассов? (я не в теме)
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Sergei Levin » Пт июн 07, 2013 1:39 pm

@землемер: Смотря на каком форуме. Часто модератор -- это именно массовик-затейник. Каким был, к примеру, Слава Чернов. В хорошем смысле.

Что касается контакта, ты слишком о себе высокого мнения. Там был конфликт, о котором ты не знаешь. После чего в администрации стало на двух человек меньше.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Sergei Levin » Пт июн 07, 2013 2:15 pm

Спор или дискуссия в рамках правил -- это не есть срач (ужасное слово!). Так что я ничего не разжигаю ;)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Sergei Levin » Пт июн 07, 2013 2:25 pm

SeydelSlave писал(а):Sergei Levin
За что не любит нас Гассов? (я не в теме)
Ты знаешь, я в последнее время редко заходил к нему, и не очень в курсе. Костя BwB говорит что якобы наши там постоянно устраивали конфликты. Не знаю, я этого не замечал. Там наших-то было несколько человек, и они писали мало и редко, вероятно из-за не очень хорошего знания английского языка.
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Elvis » Пт июн 07, 2013 3:48 pm

Ох сколько с 8го года подобных тем уже было, что форум мельчает, что тухнет :)
На концерты надо чаще всем ходить.
А Гассову давайте флэшмоб устроим чтоб разблокировал.
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение TiGr » Пт июн 07, 2013 5:44 pm

хехе, точно, у меня форум таки пашет
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение BwB » Пт июн 07, 2013 7:47 pm

Я не говорил, что постоянно :) Я говорил, что большая часть конфликтных ситуаций была спровоцирована нашими.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Sergei Levin » Пт июн 07, 2013 8:12 pm

Извини, со словом "постоянно" я ошибся :)

Ты знаешь, я не помню ни одного скандала с участием наших. Если не считать Джима с Леонидом. Но они хоть и наши, формально для Гассова болгарин и англичанин.

А кто ещё из наших там мог конфликтовать?
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 1:34 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Вета » Пт июн 07, 2013 8:16 pm

землемер писал(а):
Sergei Levin писал(а): Модератор - это не массовик затейник и не "Эм-Си" как было модно говорить некоторое время назад. Модератор - это тот кто следит за выполнением правил.
Если функции затейника не выполняет модератор, значит их должен выполнять кто-то другой. Или группа людей.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Пт июн 07, 2013 8:27 pm

Sergei Levin писал(а): Дим, к большому сожалению, форум Гассова недоступен, но только для пользователей из России. Например http://hideme.ru/
Узнаю собратьев по разуму.
Это очень комплай с принципами фальшивой американской демократии: слить по тихому.
http://hideme.ru говоришь ? так так...
Последний раз редактировалось dmitrysbor Пт июн 07, 2013 8:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение BwB » Пт июн 07, 2013 8:28 pm

Сергей, вот их я и имел ввиду, с тех пор там почти не было конфликтных топиков.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Пт июн 07, 2013 8:30 pm

Вета писал(а): Если функции затейника не выполняет модератор, значит их должен выполнять кто-то другой. Или группа людей.
извините ,кто вам чего должен?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Пт июн 07, 2013 8:37 pm

BwB писал(а):Сергей, вот их я и имел ввиду, с тех пор там почти не было конфликтных топиков.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 1:34 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Вета » Пт июн 07, 2013 8:39 pm

извините ,кто вам чего должен?
Мне? Мне никто ничего не должен, я говорю в общем. Имею в виду распределение труда и т.д и т.п. Если есть те, кто организованно занимается определенными функциями - это хорошо. Не поймите неправильно, неудачно выразила мысль.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Пт июн 07, 2013 8:46 pm

Вета писал(а): Имею в виду распределение труда и т.д и т.п. Если есть те, кто организованно занимается определенными функциями - это хорошо.
Нет никакого распределения и функций тоже нет. Если кто то что то делает то по собственному желанию.
Мне тоже со временем слегка наскучило анимировать этот форум.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 1:34 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Вета » Пт июн 07, 2013 8:52 pm

Нет никакого распределения и функций тоже нет.
На нет и суда нет, так отвечу)
Аватара пользователя
OlegShcherbina
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:37 pm
Откуда: Ставрополь

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение OlegShcherbina » Пн июн 10, 2013 5:34 pm

Лично я тоже регулярно захожу, читаю, слушаю. Сейчас даже пароль восстановил, чтобы ответить в этом топике. :) Всё идет нормально! Харперов никогда много не будет. Это вам не в пианнину пальцем тыкать :)
effendi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04 pm
Откуда: Ашхабад

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение effendi » Пн июн 10, 2013 6:19 pm

Я полностью согласен с землемером. Я принадлежу к п.3. Гармошка для меня-это чисто хобби. Научился извлекать звуки, освоил несколько бендов (при себе всегда,кстати, гармошка имеется), если получается подуть с кем-то, то это воспринимается как приятная неожиданность - пожилой мужик, а глянь, на гармошке играет.:) Никаких ликов и фраз не заучивал, просто играю что подходит по теме...
Доминантсептаккорд построить могу. На форуме активным не был, но захожу почти ежедневно почитать что то новое про 2 дырку и премущества БЯ
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение efimov-76 » Вт июн 11, 2013 5:59 pm

Sergei Alekseenko писал(а):С каждым годом наблюдаю снижение интереса к гармошке (сужу по нашему форуму).
Одна из мыслей - народ свалил в социальные сети и общается там. Но последний фестиваль губной гармошки со зрителями в 50 человек показал, что не в сетях дело. Тогда, в чем? Почему у нас раньше было по 100 сообщений в день, а сейчас две-три ветки. Пропали даже тремолисты. Форум харперсклаб уже давно пустует.
Вторая мысль, которая приходит в голову - у интернете уже достаточно информации для самостоятельного изучения инструмента. Общение и выяснение ответов на вопросы у коллег ушло на второй план. Обращение в форум - как последняя инстанция.
Вы тоже это заметили? Каковы причины снижения активности, как вы думаете?
Думаю что любую идею нужно продвигать. Если есть желание сделать интерес к гармошке массовым и массовым же посещение мероприятий типа фестивалей, то необходимо заниматься раскруткой сайта и продвижением и популяризацией гармошки в соцсетях, в том числе чтобы привлечь и на сайт и на мероприятия людей от гармошки далеких, но потенциально интересующихся. Я что то говорил уже об этом в ветке посвященной твиттеру сайта, но меня там со всех сторон заклевали старожилы, типа нахрен нам это нужно вали отсюда со своим твиттером, нам и так хорошо. Таким образом сайт превратился в закрытый клуб, который варится в собственном соку и это всех устраивает - отсюда и результат в 50 человек на фестивале.

Лично я гармошкой занимаюсь с преподом и на сайт захожу изредка, просто посмотреть на анонсы и заглянуть одним глазом в темы, больше ничего особо интересного увы нет. Пока не занимался - заходил чаще, читал форум и искал табулатуры. Сейчас освоил более менее ноты и табулатуры мне не особо нужны. Как то так.
Live ad libitum.
kamnerez
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 9:06 pm
Откуда: Ручей "Пироповый" Якутия.

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение kamnerez » Вс июн 16, 2013 9:47 pm

Хочу успокоить Вас господа...Если я появился на форуме как новенький-значит дуть вам придётся не раз для таких как я...
Я с севера.Якутия.В городе я один начинающий гармонист.Свою SUZUKI MR350 часто беру в тайгу,и грею сердце у костра.Охотникам нравится необычность звучания диатоники в таких суровых условиях...
Гармошка НЕ УМРЁТ.
Поверьте...
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение NcSteel » Вс июн 16, 2013 11:55 pm

А если еще с Челябинска подтянутся, то ...... ))))
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Sergei Levin » Пн июн 17, 2013 1:38 am

effendi писал(а):при себе всегда,кстати, гармошка имеется
Гармошка всегда при себе. Обычно в правом кармане джинсов (в левом телефон). Одно время носил в ремне на чехле, или в кармашке сумки... но рано или поздно любая гармошка переползает в карман. В последнее время это Зайдель 1847 Соль.
effendi писал(а):Никаких ликов и фраз не заучивал, просто играю что подходит по теме
Не заучивал никогда, ни на гитаре, ни на гармошке. Риффы подбирал и играл , а лики никогда не заучивал. Если нужно придумать соло -- посижу и придумаю сам. Хотя ничего плохого в использовании ликов нет.
effendi
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04 pm
Откуда: Ашхабад

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение effendi » Пн июн 17, 2013 8:48 am

Sergei Levin писал(а): Не заучивал никогда, ни на гитаре, ни на гармошке. Риффы подбирал и играл , а лики никогда не заучивал. Если нужно придумать соло -- посижу и придумаю сам. Хотя ничего плохого в использовании ликов нет.
Согласен. Я конечно постарался все песни Beatles где гармошка есть снять. Если слышу какой то хороший кусок- стараюсь повторить
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Alex Harper » Ср июн 19, 2013 11:55 pm

Sergei Alekseenko писал(а):С каждым годом наблюдаю снижение интереса к гармошке (сужу по нашему форуму).
Одна из мыслей - народ свалил в социальные сети и общается там. Но последний фестиваль губной гармошки со зрителями в 50 человек показал, что не в сетях дело. Тогда, в чем? Почему у нас раньше было по 100 сообщений в день, а сейчас две-три ветки. Пропали даже тремолисты. Форум харперсклаб уже давно пустует.
Вторая мысль, которая приходит в голову - у интернете уже достаточно информации для самостоятельного изучения инструмента. Общение и выяснение ответов на вопросы у коллег ушло на второй план. Обращение в форум - как последняя инстанция.
Вы тоже это заметили? Каковы причины снижения активности, как вы думаете?
Кто-то здесь уже писал про затейника - абсолютно с ним согласен. Слава Blacky Чернов очень многое делал в плане интерактива, огромное ему за то спасибо. Если вы, уважаемый Сергей, подхватите эту эстафету - форум непременно оживет и его посетители будут люто, бешено вас благодарить :mrgreen: и интерес к гармошке у всех заметно вырастет. Тем более, что ваш уровень игры и авторитет это позволяют.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение suomalainen » Чт июн 20, 2013 12:10 am

землемер писал(а):Здесь просто тьма народу кто на слух отличит из какой области конго привезен эбен из которого сделана гребенка его мега-кастомной гармошки, и лишь единицы в курсе что такое миксолидийский лад или как строится доминантсептаккорд. В общем как то вот так.
ИМХО
Так в том то и дело, что про доминантсептаккорд лучше прочитать сухие строчки на сторонних ресурсах. А многие пришедшие на этот форум больше хотят именно потрепаться про всякие сугубо гармошечные темы (типа из какой области конго лучше завозить эбен для мега кастома) и посредством дружеского трёпа чувствовать свою причастность к сообществу. И регулярно получают по башке кое-чьим АВТОРИТЕТНЫМ мнением с двумя высшими. Ну не понравилась ветка--не лезь. Лезь в ветку про доминанДсЭптакорд.
В общем на тему атмосферы достаточно копий переломано. А коль на форуме регулярно поднимается эта тема--это вопрос к администратору. Я понимаю, что ветка в основном не про форум, но атмосфера созданная здесь влияет на общее представление о движении. (Типа "если я на фест приеду, и там так!!!!? Да ну нафиг, буду дудеть дома".) Не все такие экстраверты, как Мишка, не у всех такой запас уверенности в себе.. Люди РАЗНЫЕ! У них много проблем от которых они бегут в сообщество, или в "движение". А если это сообчество поворачивается к тебе не добрым лицом, а задним фасадом.. Да и в целом такое время, что многим стало не до музыки. Скоро попрут в другие "движения".
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение NcSteel » Чт июн 20, 2013 11:48 am

А что не так с атмосферой? Вроде все по доброму и при любом вопросе найдутся люди которые помогут!
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Alex Harper » Чт июн 20, 2013 12:57 pm

Концентрация зла в атмосфере зашкаливает :mrgreen: на одного доброго человека 10 злых с ютюбами и книжками, и еще 1 с платными уроками, но его забанили вроде :D
PS. Cебя в виду не имел, я знаю где видео и книги искать :D
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение suomalainen » Чт июн 20, 2013 10:44 pm

NcSteel писал(а):А что не так с атмосферой? Вроде все по доброму и при любом вопросе найдутся люди которые помогут!
А вот ,кстати, из другой ветки:
Zorich » Чт июн 06, 2013 10:36 pm

Я в вышеупомянутой группе общаюсь регулярно, т.к. на этом форуме желание общаться очень быстро отбили, пришлось стать немым посетителем. К чести Мишки хочу сказать, что общение там только на гармошечные темы, на вас там никто не оттаптывается, несмотря на то, что некоторые занесены в черный список и ответить не могут. Возможно потому, что к вашим личным качествам трудно придраться, а возможно и по другой причине - всем пофиг.
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение OldFox » Пт июн 21, 2013 2:52 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Буду чаще и быстрей реагировать на вопросы новичков. Тут да, моя вина, что вовремя не вступался за них, когда их посылали в "поиск".
....
Что еще я упустил?
Нету тут ничьей вины, обычная практика на форумах - требовать от новичков чуточку уважения к сторожилам (хотя возможно не так резко, как обычно бывает у нас),
но по моему надо бы эти "затёртые" вопросы ещё раз прошерстить и в фак по диатонической, на видное место, а то зашел я в него - а там половина мессагов почемуто про трему и хромку :? ... может его поместить в более общее место, а тут оставить только те вопросы, которые связаны с диатоникой?

давно не был - грешен... смотрю из этого поста - ушел Блэк, чегото както и не по себе стало...

двумями руками за возобновления домашек! в своё время не поучавствовал, теперь жалею :(
сейчас вот сына пришёл на форум, прошу любить и жаловать - Snusmumriken (ну блин и ник себе выбрал, язык сломаешь)

Так чта Серег, не дрейфь, новое поколение - подрастает :)
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение OldFox » Пт июн 21, 2013 3:09 pm

Sergei Levin писал(а): Гармошка всегда при себе. Обычно в правом кармане джинсов (в левом телефон). Одно время носил в ремне на чехле, или в кармашке сумки... но рано или поздно любая гармошка переползает в карман. В последнее время это Зайдель 1847 Соль.
Гыг, Серег, у меня часто при себе чехольчик с двумями харпами А(Голден Мелоди) и Ам(БлюзХарп - мной перестроенный),
достаю и играю когда ностальжи пробивает...
ещеб какнить в карман засунуть хромку тру от джима... но не лезеть даже в подсумок... блин :(
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Elvis » Пт июн 21, 2013 11:11 pm

а вот если я грмонь уже давно не ношу с собой, это значит что я тухлый? или гнобило форумный?

у меня они в чемодане лежат, я беру его когда он мне нужен?!
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
suomalainen
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:16 am
Откуда: Сталинград

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение suomalainen » Пт июн 21, 2013 11:32 pm

agat писал(а):Надеюсь уважаемые форумчане поймут, что все сказанное относится только к небольшой кучке
"Ч? М??...удаков"...Всех их мы прекрасно знаем! :)

Мой рецепт - Модераторы, гоните нахрен ОЗЛОБЛЕННЫХ МУДОЗВОНОВ с форума! Пусть останутся только позитивно настроенные, увлеченные люди, и форум вновь станет интересен окружающим!
Да их всего тройка. Одного тут приснопамятного поминают ("Антимишка") остальные ,как правило, ему поддакивают.. , грызя морковку. Они же испортили первое моё впечатление о форуме (сначала нахамили, потом снизошли до милостивых пояснений, так как по моему вопросу можно было послать только в Google).

[SA] Бан на недельку за непрямое, но оскорбление упомянутой личности
"Учитесь у всех, не подражайте никому" (Максим Горький)
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение BwB » Сб июн 22, 2013 12:03 am

Elvis писал(а):а вот если я грмонь уже давно не ношу с собой, это значит что я тухлый? или гнобило форумный?

у меня они в чемодане лежат, я беру его когда он мне нужен?!
Лучший!! :lol: :mrgreen:
Лепликон
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 2:10 am
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Лепликон » Сб июн 22, 2013 5:48 am

Маркетолога на вас нету:))
Онлайн Радио Blues.101http://new.101.ru/?an=port_channel_mp3&channel=76
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение agat » Сб июн 22, 2013 1:51 pm

[/quote] Да их всего тройка. Одного тут приснопамятного поминают ("Антимишка") остальные ,как правило, ему поддакивают.. , грызя морковку. Они же испортили первое моё впечатление о форуме (сначала нахамили, потом снизошли до милостивых пояснений, так как по моему вопросу можно было послать только в Google).[/quote]

То, что их мало - это уже хорошо! Да и последних поганой метлой гнать...!!!...

К тому-же другой аспект важен - вроде на заставке сайта написано: "Все о губной гармонике". Или я плохо буквы алфавита знаю??? Написано где-либо: "...Только о блюзовой диатонической губной гармонике" ???...Может я еще и вижу очень плохо???
Человек впервые попав на сайт надеется найти для себя полезную информацию не только о блюзовой диатонике, а еще и о Хроматической гармонике,о Тремоло-гармонике, но попадает под град проклятий и настойчиво-навязчивых предложений перейти на блюзовую диатонику и играть блюз!

Поверьте, многие новички про себя восклицают примерно так: "Еп-ты-ть, да не хочу я играть блюз, я хочу играть народные(классические) мелодии, я хочу найти советы по изучению хроматики(тремоло), и коли Вы себя позиционируете как сайт о губной гармонике, то дайте материал по всем видам гармошек, а не фалуйте молодых-неопытных лишь к блюзу! В гробу я Ваш блюз видел!!!! Либо напишите в заставке: "Все о диатонической блюзовой гармонике и больше ни о чем".
Вот, новичок послушав вопли о том, что блюз и только блюз - лучшая музыка, опять-же думает про себя: "А сайт-то ватный...Не стоит и задерживаться здесь..."

...таким образом сайт и форум теряет сотни постоянных посетителей... :)

Весь прикол в том, что "МУДОЗВОНАМИ"(слово конечно нехорошее-прощу прощения у модераторов, но иначе охарактеризовать не могу), здесь являются те, кто и играть-то нормально не умеют...

Предлагаю за плохие отзывы о какой-либо разновидности губной гармошки - исключать из сообщества без права восстановления!

Друзья мои, неважно кто из нас чем увлекается - кто-то "хулиганистой и веселой сквозь слезы" диатоникой, кто-то "утонченной аристократкой" хроматикой, кто-то "родной деревенской певуньей" тремолкой, главное что мы любим ее - ГУБНУЮ ГАРМОШКУ !!! Прошу об этом не забывать!!! :)
Тогда и конфликтов не будет! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение dmitrysbor » Сб июн 22, 2013 9:11 pm

@suomalainen:
трое - это ты с собой посчитал? ;)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение George_M » Сб июн 22, 2013 10:53 pm

Э... Являясь одновременно и регулярно концертирующим, и хреново играющим на губной гармошке музыкантом - со многими вашими тезисами согласиться не могу. ;-)
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Снижение активности гармошечного движения

Сообщение Alex Harper » Сб июн 22, 2013 10:54 pm

Данная тема доказывает, что гармошечное движение живо и очень даже активно. Но увы, не в плане игры на харпе, а в плане регулярных срачей, бессмысленных и беспощадных :mrgreen:
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Ответить