Позиции кроме второй

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Позиции кроме второй

Сообщение thebluesharper » Пн июл 08, 2013 7:53 pm

В какой позиции можно модно играть блюз, кроме как во второй? Игру то нужно разнообразить, а во второй импровизации хватит на минут 10-15 игры. Какая позиция следующая по популярности, после второй? И в какой кстати играл джуниор ввелс?
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Ceant » Пн июл 08, 2013 8:27 pm

В блюзе мне 1-я оч.нравиться, но я её ещё не очень пользую (пытаюсь). В миноре 3-я замечательна)))
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Звэй » Вт июл 09, 2013 7:38 am

Я могу ошибаться с позицией, но Джуниор любит играть на гармошке Ли Оскар в тональности F. так он говорил в своем видео.
Последний раз редактировалось Звэй Вт июл 09, 2013 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение starp73 » Вт июл 09, 2013 8:16 am

Очень интересная 12ая позиция .Конечно без оверов не обойтись , но ведь как красиво в исполнении Александра Паклина. Вот и обучающее видео ( во второй части как я помню есть и лики )


Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Захар » Вт июл 09, 2013 10:13 am

Робяты смотрите на квинтовый круг почаще. А лучше распечатайте и повесьте в рамочке на стене (только чтобы с диезами-бемолями и параллельными минорами был). Для диатониста он как для попа икона. Дальше 2-3шагов вправо и лево от основной тональности по кругу лучше не лезть - это будет хардкор.

Конкретно по данному топику могу посоветовать учебник David Barrett - Building Harmonica Techique там есть целый раздел (стр 54-61) как раз и посвященный игре в позициях и транспонированию ликов. А финальное учебное соло раздела играется на 3-х гармошках в 3х разных позициях. Очень наглядно я вам скажу. Фразы вкусные, да и в целом учебник зачётный.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Ceant » Вт июл 09, 2013 11:19 am

Захар писал(а):Робяты смотрите на квинтовый круг почаще. А лучше распечатайте и повесьте в рамочке на стене (только чтобы с диезами-бемолями и параллельными минорами был). Для диатониста он как для попа икона.
Захар! А ты бы выложил такую "икону" на сайт!!! Полезно очень было бы для всех!!! А то все спрашивают, а рыть никто не хочет :(
Зделал бы доброе дело!!! :wink: на сайте есть таблица с позициями. Но она уже лет несколько висит, в принципе понятна и наглядна! Но с квинтовым кругом прийдёт само осмысление! :) Вот если бы ещё в цвете и под гармошу разрисовать....но эт чёт меня уже раскатяшило :lol:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Evgeniy » Вт июл 09, 2013 11:38 am

:D
Изображение
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Захар » Вт июл 09, 2013 12:13 pm

Evgeniy спасиб - опередил. Только тут без знаков альтерации. Лучше пользоваться таким. Диезы бемоли переведите в соответсвующие им бенды и передувы и "мыслям станет просторнее".
Вложения
Cycle-of-Fifths.jpg
Cycle-of-Fifths.jpg (29.43 КБ) 15795 просмотров
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Ceant » Вт июл 09, 2013 1:08 pm

Во...респект парни!!!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Evgeniy » Вт июл 09, 2013 2:15 pm

Захар, я стараюсь знаки альтерации запомнить =) При необходимости я их вычисляю.
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Позиции кроме второй

Сообщение thebluesharper » Вт июл 09, 2013 2:57 pm

шото фигня какая то первая позиция. нот слишком мало. разве что для больших ценителей и мастеров.
а вот глянул видеоурок джуниора велса, он там в третей играет. легко и просто впринципе
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Позиции кроме второй

Сообщение thebluesharper » Вт июл 09, 2013 3:21 pm

ну и че этот круг значит то?
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Ceant » Вт июл 09, 2013 3:50 pm

thebluesharper писал(а):шото фигня какая то первая позиция.
Я не настаиваю :wink: и не берусь спорить о вкусах :wink: ну вот на послухай. как пример. Это из Playalongs1 Бейкера (самоучители) там есть плюс есть минус ноты+табы короч. полный набор и вразных поз. В данном случае 1 поз. гармошка А.
Вложения
05 +.mp3
(4.27 МБ) 4662 скачивания
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение dmitrysbor » Вт июл 09, 2013 7:18 pm

thebluesharper писал(а):шото фигня какая то первая позиция. нот слишком мало.
насколько мало? на блюзовый лад не хватает или что?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Позиции кроме второй

Сообщение thebluesharper » Вт июл 09, 2013 7:38 pm

Ceant писал(а):
thebluesharper писал(а):шото фигня какая то первая позиция.
Я не настаиваю :wink: и не берусь спорить о вкусах :wink: ну вот на послухай. как пример. Это из Playalongs1 Бейкера (самоучители) там есть плюс есть минус ноты+табы короч. полный набор и вразных поз. В данном случае 1 поз. гармошка А.
ну низы более менее звучат, а верх откровенно убог.


говорит что в третей играет. ведь у него самый модный блюз по сути на гармошке.
обратите кстати внимание как он вырядился. ох уж эти нигеры
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Ceant » Вт июл 09, 2013 8:13 pm

thebluesharper писал(а):ну низы более менее звучат, а верх откровенно убог.
Я так понял , это ты про композ. Бейкера :lol:
А вложения на сайт надо вставлять не полностью ссылку, а только её часть после равно. вот так: это твоя ссылка http://www.youtube.com/watch?v=_7ohnQ4K4Pg
а вставляешь только вот это _7ohnQ4K4Pg
А то сейчас у тебя ничего не видно :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение dmitrysbor » Вт июл 09, 2013 8:40 pm

интересно, чему можно научиться по этому видео, как кроме отнимать время у людей около-музыкальной болтовнёй.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Alex Harper » Вт июл 09, 2013 9:20 pm

За круги спасибо! Чуть не по теме, у кого есть учебники баррета помимо тех, что на фтп?
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Позиции кроме второй

Сообщение thebluesharper » Ср июл 10, 2013 12:06 am

dmitrysbor писал(а):интересно, чему можно научиться по этому видео, как кроме отнимать время у людей около-музыкальной болтовнёй.
безусловно, несет он полную чушь, он ведь нигер, который не является исключением из правил. но играет то он чудесно.
есть например аналогичное видео, но с бадди гаем, где он учит играть блюз. просто сидит и час сольно импровизирует, иногда говоря что то по теме. великолепно, например. а было б такое ещё с джоном ли хукером...
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Sergei Levin » Ср июл 10, 2013 3:01 am

thebluesharper писал(а):В какой позиции можно модно играть блюз, кроме как во второй?
Можно модно играть блюз во 2-й позиции, и не 15 минут, а всю жизнь, как делают многие блюзмены. Ты уже полностью 2 позицию освоил, все лады, гаммы, арпеджио, которыми могут быть обыграны разные аккорды? Научился импровизировать? Да и вообще, зачем тебе? Ты же
ушел от нас в году 2011 в гитару, т.к. на ней можно играть роберта джонсона.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Звэй » Ср июл 10, 2013 5:45 am

thebluesharper писал(а):
dmitrysbor писал(а):интересно, чему можно научиться по этому видео, как кроме отнимать время у людей около-музыкальной болтовнёй.
безусловно, несет он полную чушь, он ведь нигер, который не является исключением из правил. но играет то он чудесно.
есть например аналогичное видео, но с бадди гаем, где он учит играть блюз. просто сидит и час сольно импровизирует, иногда говоря что то по теме. великолепно, например. а было б такое ещё с джоном ли хукером...
Думаю манера игры Джуниора Уэлса весьма специфична и заточена под его не менее специфичный вокал, очень много верхов и гармошки он выбирает пописклявее.. не думаю, что его можно позиционировать как наставника для начинающего игрока на гармошке, возможно в плане импровизации и то для истинных ценителей его творчества.
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Позиции кроме второй

Сообщение thebluesharper » Ср июл 10, 2013 8:23 am

Sergei Levin писал(а):
thebluesharper писал(а):В какой позиции можно модно играть блюз, кроме как во второй?
Можно модно играть блюз во 2-й позиции, и не 15 минут, а всю жизнь, как делают многие блюзмены. Ты уже полностью 2 позицию освоил, все лады, гаммы, арпеджио, которыми могут быть обыграны разные аккорды? Научился импровизировать? Да и вообще, зачем тебе? Ты же
ушел от нас в году 2011 в гитару, т.к. на ней можно играть роберта джонсона.
Приятно видеть вас, Сергей. Конечно, не освоил всего этого. Импровизирую, но бедно. А задрачивать гармошку желания вовсе нет. Вокал хочу прокачать. Есть уровень, который позволит играть нормально - да и хватит мне его. А перейдя в другую позицию можно звучать абсолютно по новому без особых усилий. Ведь время - это тоже ресурс.
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Ermak_Y » Ср июл 10, 2013 12:14 pm

thebluesharper писал(а):
Sergei Levin писал(а):
thebluesharper писал(а): Импровизирую, но бедно. А задрачивать гармошку желания вовсе нет. Вокал хочу прокачать. Есть уровень, который позволит играть нормально - да и хватит мне его. А перейдя в другую позицию можно звучать абсолютно по новому без особых усилий. Ведь время - это тоже ресурс.
Уровень игры музыканта прямо пропорционален количеству времени, которое он затратил на освоение инструмента (плюс-минус индивидуальные способности). Так что без ОСОБЫХ усилий и результат будет - особо НИЧЕГО
Аватара пользователя
thebluesharper
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:36 pm
Откуда: Одесса

Re: Позиции кроме второй

Сообщение thebluesharper » Ср июл 10, 2013 2:53 pm

Ermak_Y писал(а): Уровень игры музыканта прямо пропорционален количеству времени, которое он затратил на освоение инструмента (плюс-минус индивидуальные способности). Так что без ОСОБЫХ усилий и результат будет - особо НИЧЕГО
ценнейшая информация.
к тому же полная чушь. не менее, а в блюзе даже более важно чувство. именно чувство.
чего ещё можно ожидать от человека, сфотографировавшегося на аватар в момент наполнения себя пойлом
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Позиции кроме второй

Сообщение dmitrysbor » Ср июл 10, 2013 3:03 pm

про блюз без жопо-часов, но чувством



ЗЫ Ничего, что я морковку кушаю? :D
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Позиции кроме второй

Сообщение Ermak_Y » Чт июл 11, 2013 2:55 pm

thebluesharper писал(а):
Ermak_Y писал(а): Уровень игры музыканта прямо пропорционален количеству времени, которое он затратил на освоение инструмента (плюс-минус индивидуальные способности). Так что без ОСОБЫХ усилий и результат будет - особо НИЧЕГО
ценнейшая информация.
к тому же полная чушь. не менее, а в блюзе даже более важно чувство. именно чувство.
чего ещё можно ожидать от человека, сфотографировавшегося на аватар в момент наполнения себя пойлом
В бокале не пойло, а губная гармошка. А по поводу чувства в блюзе - согласен, я даже пропердеть без чувстсва смогу лучше, чем ты с чувством сыграл в соседней ветке, по просьбе Хардинга, на гитаре после двух лет занятий. :lol:
Ответить