Борю показывают! Какие будут мнения??

Гармошечные новости
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ermak_Y » Ср окт 02, 2013 11:46 pm

http://ekburg.tv/etv_music/22139
Что думаю я:
Да, интересно (для меня, не более), но второй раз уже слушать не интересно. Да и, по большому счету (по моему мнению), назвать ГГ полноценным музыкальным инструментом наравне со скрипкой, аккордеоном, баяном, фоно, саксофоном, гитарой (как ее пытаются позиционировать авторы передачи) - не представляется возможным. В связи с этим у БОЛЬШИНСТВА после ОСВОЕНИЯ ГГ приходит чувство пресыщенности и переход на другой инструмент. Это подтверждает и степень активности на ГГ форуме. Он, по большому счету, интересен только новичкам. Кто на форуме может выложить что-то новое? Интересное? (у всех заезженные блюзовые стандарты). Да, Боря, почти уникальный (+Паклин) и все. Братецкого вообще никто не слушает. Все - список виртуозов окончен...
Плотников говорит, что у НЕГО сейчас 2 ученика!!! Да у самого херового преподавателя фоно - учеников - десяток. А МП Соколов - которого он Обожествляет вообще играть на ГГ НЕ УМЕЕТ (во всяком случае я этого не увидел). Это просто ИДОЛ. Не пойму только почему чего его канонизируют. На форуме ГГ чел 20 играют лучше, чем МП Соколов!!! Ну, вот как-то так. Мое мнение.
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Mpoe » Чт окт 03, 2013 4:04 am

Петровича оставьте в покое. Словом и делом выручит. А кто слышит - молодец. В покое его оставьте.
что там позиционируют авторы передачи - не знаю, не смотрел, да и нет желания, потому что все сюжеты обычно ведут инфернально дилетантское поветвование, не только по гармошке - по любой теме )))
Насчет "после освоения ГГ" - коллега, я конечно, не хочу показаться снобом или понторезом, но выбирайте выражения. Освоить ГГ ничуть не проще, чем любой инструмент, потому что при этом нужно стать музыкантом. Таких людей в стране единицы.
Кроме того, многие нормальные музыканты помимо своего основного инструмента играют еще на нескольких.
Количество учеников считать просто ни к чему, это не объясняет вообще ничего. И главным образом количество учеников зависит от маркетинга.
почти не бываю на форуме.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт окт 03, 2013 10:03 am

1111111111111111111111
Последний раз редактировалось Boris_Plotnikov Пт окт 04, 2013 11:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Grey Wolf » Чт окт 03, 2013 10:04 am

Согласен с Мрое полностью. Петрович - вдохновитель. Если бы не он, не его концерты, на которые я ходил каждую неделю в начале 2000-х, может не было бы ни сайта, ни нашего сообщества. За помощью и советом народ к нему всегда обращается, это да. Петрович берет своим шоу. Для новичков, которые еще не разобрались где там бенды, а где чистые ноты, на Петровича походить, посмотреть очень даже стоит.

По поводу преподавания, это надо уметь делать. Влад Крыжановский, к примеру, с этим удачно справляется, по этому у него как минимум в месяц 10 человек новых приходят на групповые занятия, а ведь еще народ идет к нему индивидуально, многие в последствии переходят от групповых занятий к индивидуальным.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ermak_Y » Чт окт 03, 2013 10:57 am

Мрое: А где я сказал, что ГГ освоить легко. По мне так очень сложно. Я ничего не имею против Соколова, но не нужно говорить, что он харпер. А количество учеников определяет интерес к инструменту, т.е. его востребованность.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 03, 2013 11:11 am

Ermak_Y писал(а):назвать ГГ полноценным музыкальным инструментом наравне со скрипкой, аккордеоном, баяном, фоно, саксофоном, гитарой - не представляется возможным.
Гармошка диатоника -- это полноценный солирующий музыкальный инструмент. На мой взгляд, она гораздо полноценнее, чем баян/аккордеон, фортепиано и хроматика. Что касается гитары, то по возможностям, вариантам звучания и способам игры она оставит далеко позади любой инструмент. Даже синтезатор. ИМО. Но сейчас разговор не про гитару.

Посмотрите видео. На нём 2 инструмента, прекрасно сочетаются. Солирующим и главным инструментом является гармошка, гармонь является инструментом аккомпанирующим. И таких видео масса, где гармоника является солирующим инструментом, а ей аккомпанируют на гитаре, на фортепиано... даже большие симфонические оркестры :)
 спойлер
На гармошке гораздо труднее научиться играть, чем на фортепиано, на баяне или гитаре. Но интерес к ней постоянный, в последнее время -- постоянно растущий.

Сорри за оффтоп, видео посмотрю позже.
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ermak_Y » Чт окт 03, 2013 11:38 am

Если диатоника полноценный инструмент то почему одним из критериев оценки техники игры музыканта является умение извлекать бэнды и оверы(!!!)? Не для того ли, чтобы иметь возможность использования хроматической гаммы. И как бы вы обошлись на диатонике без бэндов? А попытки исполнять классику на ГГ воспринимаются ни как музыка, а как аттракцион. Да ГГ занимает свою нишу, хорошо звучит в блюзах и еще в некоторых стилях, но не более. И не нужно ставить ее в один ряд с хроматическими инструментами. Да и саксофон,(ИМХО) являясь транспонирующим инструментом, даст 100 очков форы диатонике.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ceant » Чт окт 03, 2013 11:54 am

По поводу многогармошки уже где то обсуждалось. Невозможно сидеть полтора два часа и слушать инструментальную команду, во главе с гармошкой ИМХО. (и Борис вроде как об этом даже сказал в передаче)
По остальным пунктам лично я согласен с топикастером @Ermak_Y . Единственное с Петровичем у меня другие ассоциации. Это совсем не идол, это просто на мой взгляд легенда, да именно наша легенда, и хороший дядька. И не соглашусь с тем что он типО не умеет играть. (здесь уже несколько человек об этом высказалось) сам я не являюсь его постоянным слушателем.
НО возникает Вопрос. Что значит не умеет? Человек уже много лет выступает чуть ли не ежедневно, на него ходят, и вдруг не умеет…Это как? Кто отвечает за мерило , умеет или не умеет. Если к примеру сыграешь быстрые пассажи аля Плотников - значит ты умеешь играть! А если не сыграешь – значит не умеешь! Так что ли?
И ещё,… может ещё кого то из успешных гармонистов покритиковать? Глядишь и появятся на форуме, и может даже помогут кому, вдруг и в других обсуждениях форума начнут участвовать, те кто когда то сами были начинающими, и тоже многое почерпнули из этого ресурса ! Тогда и не пришлось бы создавать темы под названием «активность гармошечного форума» :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение BwB » Чт окт 03, 2013 12:17 pm

Вот жеж, постоянно всплывает этот вопрос, стоит ли играть на гармошке, полноценный ли это инструмент. У меня нету никаких проблем с самооценкой и тем, что я играю на гармошке, а кто-то скажем на саксофоне. На здоровье! Сравнивать гармошку с саксофоном - это как сравнивать трактор и поезд. Есть куча способов играть на гармошке хроматически, к тому же освоение бендов и овербендов не сложнее, чем играть, скажем, на трубе. Кто учиться и занимается, у того получается, все остальное от лукавого.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 03, 2013 12:47 pm

Ermak_Y писал(а):Если диатоника полноценный инструмент то почему одним из критериев оценки техники игры музыканта является умение извлекать бэнды и оверы(!!!)?
Знаете, на полноценном инструменте гитаре тоже одним из критериев оценки техники музыканта является его умение брать бенды. Причем бенды разные. Руками, машинкой, вверх, вниз и т.д.

Так что я не понимаю, какая связь между бендами и полноценностью инструмента. И вообще не понимаю, что значит полноценный инструмент... Фортепиано с вашей точки зрения полноценный инструмент, насколько я понимаю, да?

Насчёт саксофона. Я, например, не люблю его и не слушаю. Так же как и трубу. Вот не нравятся мне ни саксофон ни труба. А гармошка нравится, ее звук я считаю более естественным и близким человеческому голосу.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 03, 2013 1:12 pm

Насчёт хроматизма. В ветке "Куплю-продам" некто Дмитрий Афанасьев довольно давно продаёт 2 гармошки в настройке Диминишд. Эта настройка позволяет с помощью только лишь бендов на полтона играть полностью хроматически. Я иногда задумываюсь, может купить? Но у меня есть ПауэрБендер, который играет хроматически не хуже. Бенды на полтона брать очень легко, даже вообще никаких проблем.
Аватара пользователя
rob
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 8:57 am
Откуда: Архангельск

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение rob » Чт окт 03, 2013 1:28 pm

Ведущая "великолепна", постоянно перебивает. Борис сотоварищи - тут вроде и комментировать нечего, все на 5.
"Заезженные вещи" - подозреваю что только для гг "тусовки" они заезжены. Подавляющее большинство аудитории телеканала вряд ли слышала\видела Бориса, губные гармошки и его исполнение.
Опять же - "не любо - не слушай".

А можно вопрос топикстартеру, озвучьте имена харперов (буржуйских или нашенских) которые "достигли уровня" и свалили на другие инструменты? Только не надо приводить тех кто уже ранее играл на гитаре, фортепьяно, "дудках", и после этого пришел к гг.
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ermak_Y » Чт окт 03, 2013 2:12 pm

Господа, я никого ни в чем не убеждаю и не пытаюсь кому-то что-то доказать. Я только высказал свою точку зрения.
РОБ, а где Вы прочитали у меня про "сваливших харперов"? Я писал о людях с форума, освоивших ГГ и перешедших на другие инструменты. Таковые имеются и Вы их сами знаете.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 03, 2013 2:17 pm

Зачем вообще куда-то сваливать. Почему нельзя просто освоить ещё 1 инструмент. Гассов играет на гитаре не хуже чем на гармошке, Ронни Шеллист тоже играет на гитаре, Джими Ли играет на гитаре, Ховард Леви играет на фортепиано, Алекс Паклин играет на гитаре. Масса людей умеет играть не на одном инструменте.
Аватара пользователя
rob
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 8:57 am
Откуда: Архангельск

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение rob » Чт окт 03, 2013 2:25 pm

Ermak_Y писал(а):Господа, я никого ни в чем не убеждаю и не пытаюсь кому-то что-то доказать. Я только высказал свою точку зрения.
Ну Вы же подняли вопрос, вот вам и обсуждение 8)
Аватара пользователя
rob
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 8:57 am
Откуда: Архангельск

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение rob » Чт окт 03, 2013 2:29 pm

а по поводу "сваливших", а кто это, кстати? я просто не в курсе. и как там успехи. Что то кроме Ромы-землемера я не вспомню никого.
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ale Logenough » Чт окт 03, 2013 2:40 pm

Ceant писал(а): НО возникает Вопрос. Что значит не умеет? Человек уже много лет выступает чуть ли не ежедневно, на него ходят, и вдруг не умеет…Это как? Кто отвечает за мерило , умеет или не умеет. Если к примеру сыграешь быстрые пассажи аля Плотников - значит ты умеешь играть! А если не сыграешь – значит не умеешь! Так что ли?
Присоединяюсь к вопросу.
Sergei Levin писал(а):Так что я не понимаю, какая связь между бендами и полноценностью инструмента.
Странно, Сергей, что ты не понимаешь, ведь здесь всё очевидно - ТС имел ввиду, что освоив звукоизвлечение любой ноты на любой струне гитары, ты сможешь играть хроматизмы. Что освоив звукоизвлечение на любой из клавиш фортепиано, ты можешь играть хроматизмы. Что НЕ освоив бенд на пол-тона на вдох, бенд на тон на вдох, бенд на полтора тона на вдох, бенд на пол-тона на выдох, бенд на тон на выдох, овердро, оверблоу на 1 отверстии, оверблоу на 6 отверстии - хух, все чтоль вспомнил ))) , - ты НЕ сможешь играть хроматизмы на диатонике. Конечно может он имел ввиду хроматику, но вроде как нет...
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Sergei Levin » Чт окт 03, 2013 3:35 pm

Кстати, на гитаре, чтобы сыграть по блюзовому ладу, нужно не меньше бендов, чем на гармошке. Если ты играешь на соло гитаре, тебе без бендов никак не обойтись.

А на фортепиано нету бендов, нету вибрато, нету много чего... тоже как его назвать полноценным инструментом? Оно не певучее, фортепиано -- это ударный молоточковый инструмент.
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ermak_Y » Чт окт 03, 2013 4:25 pm

Сергей,
я говорю именно о диатонике. И использовании бэндов и оверов для приближения к хроматической игре. А по поводу многолетних выступлений МП скажу - Б. Моисеев тоже много выступает, но певцом он так и не стал. И если выступления МП кого-то вдохновили, то его игра на ГГ меня нисколько не впечатляет. Кстати на гитаре(классической) я играть умею. Окончил школу. Да и игра игре - рознь. Бренчать аккорды и играть арпеджио далеко не одно и тоже. К примеру я могу на гитаре исполнить Полонез Огинского читая ноты (это не для бахвальства, а что бы Вы поняли по каким критериям я оцениваю умение играть на гитаре). И бэнды на ней практически не используются. А если вы имеете ввиду электрогитару - так это два абсолютно разных инструмента. Кстати МП сам себя и не позиционирует как харпер. Делают это другие. И меня это раздражает.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение TiGr » Пт окт 04, 2013 1:31 am

Отличная передача получилась во всех отношениях.
Популяризация гармошки в лучшем виде.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт окт 04, 2013 2:26 am

1111111111111111111111111111111111111111111
Последний раз редактировалось Boris_Plotnikov Пт окт 04, 2013 11:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Звэй » Пт окт 04, 2013 6:26 am

Вот и ответ, как нам увеличить активность на форуме! :) нужно побольше критиков и людей со своим безповоротным мнением, которые ПРОСТО его высказывают! :) А по поводу ГГ и ее незаконченности и несостоятельности, по моему скромному мнению, все дело в привычке. Привыкли люди позиционировать с классикой пианино, скрипку и прочие достойные инструменты, Они сразу же представляют тот колосальный путь музыканта, как бедный еврейский мальчик хреначит денно и ночно на скрипочке в угоду своей Маме- тете Розе и дяде Изе, волнуя саседей вокруг и вот он поступает в консерваторию и играет на сцене (в лучшем случае, в худшем в переходе)... А тут какой нибудь Ховард Леви пересаживается с фортепьяно и играет на чем то, чего даже не видно (его это очень умиляет), экая глупость, скажут некоторые! Думаю в этом случае дело не в инструменте, а в музыканте и его способе преподнести. Конечно общий стереотип обойти сложно, тут все зависит от массовости, как говорится коллективный разум, чем больше людей будет интересоваться ГГ, тем будет больше понимающих и одобряющих этот инструмент.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Grey Wolf » Пт окт 04, 2013 6:50 am

Boris_Plotnikov писал(а):А теперь объясните мне какого пениса сообщение, отправленное топикстартеру в ЛС оказалось в публичном доступе от моего имени? Меня взломали? И из ЛС пропало, хотя топикстартер в ЛС мне ответил на него.
Боря, скорее всего ты сам перепутал и написал в тему, вместо ЛС. А Ермак ответил тебе уже в личку.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Mr.Larry » Пт окт 04, 2013 9:27 am

Ermak_Y писал(а):Если диатоника полноценный инструмент то почему одним из критериев оценки техники игры музыканта является умение извлекать бэнды и оверы(!!!)? Не для того ли, чтобы иметь возможность использования хроматической гаммы. И как бы вы обошлись на диатонике без бэндов? А попытки исполнять классику на ГГ воспринимаются ни как музыка, а как аттракцион. Да ГГ занимает свою нишу, хорошо звучит в блюзах и еще в некоторых стилях, но не более. И не нужно ставить ее в один ряд с хроматическими инструментами. Да и саксофон,(ИМХО) являясь транспонирующим инструментом, даст 100 очков форы диатонике.
Как будто скопированно с темы "Заговор губной гармошки" :mrgreen: :mrgreen:
Конечно согласен с Ермаком по поводу ограниченности гг и участия гг в классических произведениях.
Лично для меня гг оказалась довольно простым инструментом...и да,ограниченным.НО ограниченным не как инструмент как таковой,а как инструмент не подходящий к другим стилям,кот-е нравятся мне: рок, джаз хотя бы.
Насчет бендов. Ну мне кажется взять бенд на гитаре проще,чем неа гармошке на этапе обучения.
Бенд и вибрато не форте? А зачем оно там? Форте и без этого звучит великолепно,а на диатонике это просто необходимость.
Сорри Сорри за оффтоп.Больной вопрос :mrgreen: :mrgreen:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Звэй » Пт окт 04, 2013 9:47 am

Mr.Larry писал(а):
Ermak_Y писал(а):Конечно согласен с Ермаком по поводу ограниченности гг и участия гг в классических произведениях.
Лично для меня гг оказалась довольно простым инструментом...и да,ограниченным.НО ограниченным не как инструмент как таковой,а как инструмент не подходящий к другим стилям,кот-е нравятся мне: рок, джаз хотя бы.
:mrgreen:
Ну тут я думаю надо поробовать сначала так сиграть всего на одной гармошке в тональности До, как Ховард Леви, в различных стилях, что бы говорить, не, я так уже умею... это не то... http://www.youtube.com/watch?v=3MtRHq8ERCE
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Mr.Larry » Пт окт 04, 2013 9:58 am

Звэй писал(а):Привыкли люди позиционировать с классикой пианино, скрипку и прочие достойные инструменты. Думаю в этом случае дело не в инструменте, а в музыканте и его способе преподнести. Конечно общий стереотип обойти сложно, тут все зависит от массовости, как говорится коллективный разум, чем больше людей будет интересоваться ГГ, тем будет больше понимающих и одобряющих этот инструмент.
Почему же привычка и стереотип то ? :) :?
Привыкли Феррари красить свои тачки в красный...
Все это дань традиции.У каждого инстр.есть своя ниша и зачем из нее выпрыгивать?
Конечно,у некоторых инстр. свободы больше,такие как таже гитара. А у гармошки ниша маленькая,но драйвовая-блюююз!Фсе.Зачем показывать недостатки харпа играя на нем классику?! :? :D
Посмотрите видео,концерты виртуоза балалаечника Алексея Архиповского.Он же монстр балалаики просто!!! Но как это слушать? Виртуозно,да,но зачем это?!
Так и харп в классике-виртуозно. Харпер показал как он крут,но ценящий классич.музыку человек пойдет слушать ее на форте,скрипке и тп.ВСЕ ИМхо
Ну давайте блюз фигачить на скрипке? нет уж. В мой плеер такое не попадет :mrgreen:
Как и Леви...
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ermak_Y » Пт окт 04, 2013 10:04 am

Боря, в теме не то сообщение, которое ты мне отправил в личку. Ты ошибся.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Sergei Levin » Пт окт 04, 2013 10:18 am

Mr.Larry писал(а):Форте и без этого звучит великолепно
на мой взгляд, это один из самых скучных инструментов. Звучание всегда одинаковое, тембр не меняется. Недаром фортепиано очень легко имитируется на компьютере. Пожалуйста, скачивайте Classic MIDI, подключайте к сэмплеру, и вот вам фортепиано, не отличите от настоящего.
Бенд и вибрато не форте? А зачем оно там?
Вы никогда не обращали внимание на левый край синтезаторов или миди клавиатур? Там обычно ставят контроллеры. Обязательно питч и еще какой-нибудь. Колесико питча как раз позволяет делать бенды на клавишных. Хороший клавишник с помощью этих контроллеров может сымитировать почти все инструменты. А вы говорите зачем бенды...

Нету бендов -- нету плавности в звучании, нет певучести. Любой инструмент стремится подражать человеческому голосу.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Mr.Larry » Пт окт 04, 2013 10:24 am

Это на синтезаторах! Как раз для того что бы имитировать ДРУГИЕ инструменты.
Не на чем бугги не звучит так как на форте. Без всяких бендов.Я думаю,что возможности форте и гитары переоценить сложно.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Sergei Levin » Пт окт 04, 2013 10:27 am

Гитару с фоно не сравнивайте, там 10 футбольных полей разницы.

Еще раз повторю: диатоника -- полноценный хроматический инструмент. Достаточно научиться всего лишь бендам, купить Diminished, и вот вам полноценный 3-октавный хроматический инструмент.

Костя Колесниченко, кстати, на Диминишд играет. Спросите у него.

Это не гармошка ограниченный инструмент. Это вы сами себя ограничиваете. Вам даже не интересно попробовать какую-нибудь альтернативную настройку, вам не интересно поиграть какую-нибудь не обычную музыку.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Звэй » Пт окт 04, 2013 10:34 am

Larry, я не совсем понял, что в том , что вы написали должно меня убедить...:) Вы пишите про отсутствие стереотипов, хотя тут же приводите пример того, что у каждого инструмента есть некая ниша, за которую ни ни... помоему вы сами себе противоречите. От того, что большинство произведений в силу своего времени и предпочтения автора сиграны на пианино, скрипке, гитаре той же, еще не говорит, что на чем либо другом, да хоть той же гармошке, оно зазвучит так себе... Это и есть уважаемый развешивание ярлыков! то что гармошка в вашем понимании асоциируется с блюзом, еще не значит, что это истина последней инстанции, думаю для той же Германии, это далеко не так!
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Mr.Larry » Пт окт 04, 2013 10:34 am

Sergei Levin писал(а):Гитару с фоно не сравнивайте, там 10 футбольных полей разницы.

Еще раз повторю: диатоника -- полноценный хроматический инструмент. Достаточно научиться всего лишь бендам.
Это не гармошка ограниченный инструмент. Это вы сами себя ограничиваете. Вам даже не интересно попробовать какую-нибудь альтернативную настройку, вам не интересно поиграть какую-нибудь не обычную музыку.
Не спорю что полноценный в рамках блюза.
Да,мне не интересно играть и учится играть на Г "какую нибудь необычную" музыку,потому что я слышал как эта музыка звучит у других исполнителей и мне не понравилось.
Не хочется выходить за рамки благозвучности (У каждого свои понятия хорошего звука и тп,говорю про себя)
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Mr.Larry » Пт окт 04, 2013 10:42 am

Звэй писал(а):Larry, я не совсем понял, что в том , что вы написали должно меня убедить...:) Вы пишите про отсутствие стереотипов, хотя тут же приводите пример того, что у каждого инструмента есть некая ниша, за которую ни ни... помоему вы сами себе противоречите. От того, что большинство произведений в силу своего времени и предпочтения автора сиграны на пианино, скрипке, гитаре той же, еще не говорит, что на чем либо другом, да хоть той же гармошке, оно зазвучит так себе... Это и есть уважаемый развешивание ярлыков! то что гармошка в вашем понимании асоциируется с блюзом, еще не значит, что это истина последней инстанции, думаю для той же Германии, это далеко не так!
блин,опять ввязываюсь в бесполезный спор.
Ни чего не должно вас убедить.
Просто у каждого есть недостатки! зачем их показывать. Пользоваться нужно достоинствами. В блюзе у харпа полная свобода. В других стилях менее,в третьих сплошные недостатки.
Есть инстр.которые хорошо звучат в композиции,есть кот-е не звучат вообще,хотя на них и можно сыграть ту или иную партию,но выбирают другой инструмент потому что он звучит БЛАГОЗВУЧНЕЕ,а не из за стереотипов. На расчестке тоже играют...
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт окт 04, 2013 11:31 am

Sergei Alekseenko писал(а):
Boris_Plotnikov писал(а):А теперь объясните мне какого пениса сообщение, отправленное топикстартеру в ЛС оказалось в публичном доступе от моего имени? Меня взломали? И из ЛС пропало, хотя топикстартер в ЛС мне ответил на него.
Боря, скорее всего ты сам перепутал и написал в тему, вместо ЛС. А Ермак ответил тебе уже в личку.
Исключено, я вчера пролистывал тему, твое сообщение было третьим после mpoe.
Убрал свои посты.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ceant » Пт окт 04, 2013 1:09 pm

Boris_Plotnikov писал(а):
Sergei Alekseenko писал(а):
Boris_Plotnikov писал(а):А теперь объясните мне какого пениса сообщение, отправленное топикстартеру в ЛС оказалось в публичном доступе от моего имени? Меня взломали? И из ЛС пропало, хотя топикстартер в ЛС мне ответил на него.
Боря, скорее всего ты сам перепутал и написал в тему, вместо ЛС. А Ермак ответил тебе уже в личку.
Исключено, я вчера пролистывал тему, твое сообщение было третьим после mpoe.
Убрал свои посты.
Всё в этой жизни бывает... :wink:
Ermak_Y писал(а):Боря, в теме не то сообщение, которое ты мне отправил в личку. Ты ошибся.
Может кто взломал? :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение MiracleFoxx » Сб окт 05, 2013 2:11 am

"Ограниченность" диатоники - суть бред. Хроматическая гамма доступна? Доступна.
"Попробуйте сыграть без бендов" - это вообще "пестня". Попробуйте сыграть на гитаре без струн.
Стили... Ну разве что в метал гармоха пока что не вписалась толком. Все остальное зохвачено.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Mr.Larry » Сб окт 05, 2013 1:36 pm

Универсальность диатоники-есть полный бред.
ЕЕ неограниченность великое заблуждение.
Попробуйте без струн? а попробуйте без язычков.
"все остальное захвачено"? Кетаем тоже весь рынок захвачен,однако как пользоваться тем что этот самый Китай напроизводил.
Только в метал не вписалась?
Какое то ограниченное у вас видение музыкальных направлений.
под ограниченностью гармошки (и хроматики тоже)я подразумеваю не ее возможности (бенды,хромат.),а ее специфичное звучание.
Давайте,если кому интересно,эту беседу продолжим в другой теме.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ale Logenough » Сб окт 05, 2013 3:08 pm

Гармоника проигрывает таким "пальцевым" инструментам, как гитара и фоно в том, что на тех в один момент реально сделать 10 абсолютно разных дел/нот/звуков/етц, так как для этого есть 10 пальцев, и эти "дела" можно делать в очень широком диапазоне возможностей, что дает широкое поле для разнообразия.
На гармонике такого разнообразия не достичь. Ну и что?..

То, что в металле гармоника плоха - ребята, я вас умоляю, - она в нём обалденна. Хакан успешно делает тяжелые треки. Слушаю его с большим удовольствием, нравится. Гармоника дружелюбна к исказителям звука, что делает ее очень универсальной и в качестве солирующего и в качестве ритм инструмента.

Но...

Кажущаяся неуниверсальность гармоники, на мой взгляд, заключается в том, что средний уровень игры всех "губногармошечников" намнооооого ниже среднего уровня игры всех гитаристов, пианистов....
Понимаете о чём я? Не то чтобы инструмент не позволяет - он как раз позволяет, просто почему-то сильных гармонистов ничтожно мало, по сравнению с пианистами гитаристами.
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение MiracleFoxx » Сб окт 05, 2013 5:10 pm

Ale Logenough с таким подходом недалеко и до ереси, ведь в музыкальном редакторе можно "сыграть" хоть все ноты разом, никаких ограничений на количество пальцев.
Mr.Larry у всех инструментов специфическое звучание. Чем ограничены гитара, фоно, клавесин?
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение js22 » Вс окт 06, 2013 7:28 am

Ale Logenough писал(а):Кажущаяся неуниверсальность гармоники, на мой взгляд, заключается в том, что средний уровень игры всех "губногармошечников" намнооооого ниже среднего уровня игры всех гитаристов, пианистов....Понимаете о чём я? Не то чтобы инструмент не позволяет - он как раз позволяет, просто почему-то сильных гармонистов ничтожно мало, по сравнению с пианистами гитаристами.
Категорически поддерживаю. Хоть у гармоники (как и у любого другого инструмента) есть свои ограничения, но если я не могу сыграть какое-либо произведение, то это проблема не ограниченности инструмента, а проблема ограниченности меня. Заниматься надо больше.
А по теме... Мне было, в общем-то, интересно, даже не смотря на "заезженность тем" :) Да, действительно, передача "на раз посмотреть". Просто она ориентирована на широкую аудиторию (преимущественно не-губногармонистов), из-за чего имеет несколько попсовую направленность. С другой стороны, программа весьма популяризаторского свойства и интерес гармонике вызывает.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ermak_Y » Вс окт 06, 2013 10:43 pm

[quote="Mr.Larry"]Универсальность диатоники-есть полный бред.
под ограниченностью гармошки (и хроматики тоже)я подразумеваю не ее возможности (бенды,хромат.),а ее специфичное звучание.

+10 000500
Аватара пользователя
Ermak_Y
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 10:21 pm
Откуда: Симферополь

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Ermak_Y » Вс окт 06, 2013 10:58 pm

[quote="MiracleFoxx"]"Ограниченность" диатоники - суть бред. Хроматическая гамма доступна? Доступна.

Так ведь в том-то вся и штука, что Рихтер, изобретая свою гармоху, по-видиму и не предполагал, что найдутся чудаки, которые найдут способ играть на ней ХРОМАТИЧЕСКИ. Ибо это не правило, а вопреки...
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение TiGr » Пн окт 07, 2013 2:07 am

Ребята, чего вы кипятитесь. Ну звучит гармошка пискляво, ну хрен с ней, слушайте контробасс.
По-моему такой динамики как на диатонике не выпилишь ни на одном инструменте в принципе. И если в классике это не надо, то в клезмере - может быть очень в тему.

Кстати, bei mir bist du shein у Бори классно вышла! А вот анекдоты говно ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Sergei Levin » Пн окт 07, 2013 3:39 am

Ermak_Y писал(а):Рихтер, изобретая свою гармоху, по-видиму и не предполагал, что найдутся чудаки, которые найдут способ играть на ней ХРОМАТИЧЕСКИ.
Рихтер не предполагал, что найдутся "чудаки", которые выдумают "какие-то бенды", и начнут играть на диатонике блюз. А потом нашлись чудаки, которые придумали 2 позицию, и стали играть блюз преимущественно в ней.

Потом нашлись чудаки, которые стали играть в 3 позиции ирландскую музыку. Рихтер не придумывал никаких позиций. Всё на что была способна диатоника -- это мажорная народная музыка :)
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение SergZZZ » Пн окт 07, 2013 9:40 am

Прекрасное выступление, из минусов только стакатты свои Плотников слишком часто использует. Гармошка чисто солирующий инструмент. Клавиши, гитару, аккордеон мы часто можем слышать на заднем плане, а гармошку туда никак. По музыкальным стилям ограничений для гармошки не вижу.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 07, 2013 9:57 am

Когда гармошку сравнивают с пианино - величайшим достижением инженерной и музыкальной мысли для которого написано монументальные произведения определившие звучание и тенденции всей современной музыки - меня корчит от смеха.
Настолько собственное увлечение вытесняет объективность и адекватный взгляд на вещи.
Господа, будьте же адекватны - тогда и вопросов и недоумений будет меньше.

У каждого инструмента - свое место. То которое ты ему найдёшь и то которое примет публика.
Все остальное натягивание реальности на собственное эго.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение NcSteel » Пн окт 07, 2013 10:06 am

Согласен полностью и с Larry и с Ermak_Y . Гармошка классно звучит в блюзе и народных песнях, но слабовато в классике... Так же и на виолончеле (не все стили следует использовать).

Есть хорошая пословица "стрелять из пушки по воробьям".
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение NcSteel » Пн окт 07, 2013 10:09 am

dmitrysbor писал(а):Когда гармошку сравнивают с пианино - величайшим достижением инженерной и музыкальной мысли для которого написано монументальные произведения определившие звучание и тенденции всей современной музыки - меня корчит от смеха.
Настолько собственное увлечение вытесняет объективность и адекватный взгляд на вещи.
Господа, будьте же адекватны - тогда и вопросов и недоумений будет меньше.

У каждого инструмента - свое место. То которое ты ему найдёшь и то которое примет публика.
Все остальное натягивание реальности на собственное эго.
Подпишусь под каждым словом.

Как программист вижу таких примеров тыщи, когда инструменты используют не в свойственной среде. Это признак не профессионализма.
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение Sergei Levin » Пн окт 07, 2013 11:20 am

dmitrysbor писал(а):Когда гармошку сравнивают с пианино - величайшим достижением инженерной и музыкальной мысли для которого написано монументальные произведения определившие звучание и тенденции всей современной музыки - меня корчит от смеха.
Дим, если для тебя фоно -- величайшее достижении чего-то там... а гармошка, наверное, что-то близкое к игрушке, почему ты тогда не играешь на нём, а играешь на гармошке?

Момументальные произведения часто слушаешь? ;) Я, например, нет. Попсовую классику ещё куда ни шло. Но блин эти бесконечные опусы, симфонии и прочая хрень -- это всё давно устарело, и никому по большому счёту не нужно и не интересно.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Борю показывают! Какие будут мнения??

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 07, 2013 11:35 am

не фоно, а фортепьяно: там где форте и пиано ;)

да,
я теперь постоянно слушаю классику и попсовую у ту что посложнее для восприятия, что вряд ли пойдёт фоном в офисе а-ля open space :)
Кстати гармошку теперь почти не слушаю. Я перерабатываю музыкальные стили и направления и испытываю их взаимное влияние не зависимо от инструментов.

да,
из того что кажется, что устарело - на самом деле просто выскользнуло из горизонта внимания, однако постоянно вытаскивается их прошлого служа вдохновением современным композиторам и аранжировщикам(да и музыканты тоже - чего уж там) как тем кто имеет якобы свои идеи(на самом деле стоящие как вершине музыкальной культуры предшественников), так и те кто испытывает постоянный недостаток музыкальных идей

А на гармошке я играю по причинам изложенным выше - она хорошо ложится на мои песенные задумки.
Там где не ложится я использую саксофон или прошу сыграть других музыкантов с другими инструментами.

Причем я вообще не заморачиваюсь на стили: блюз, кантри - меня это вообще не колышет.
Если я посчитаю что в данной песне хэви-метал органично в данных 4-ёх тактах прозвучит гармошка - она там прозвучит.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Пн окт 07, 2013 2:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Ответить