всемирный заговор гармошки (философия)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Alex Harper » Вс окт 06, 2013 9:51 pm

Mr.Larry писал(а):MiracleFoxx » Сб окт 05, 2013 4:10 pm
Ale Logenough с таким подходом недалеко и до ереси, ведь в музыкальном редакторе можно "сыграть" хоть все ноты разом, никаких ограничений на количество пальцев.
Mr.Larry у всех инструментов специфическое звучание. Чем ограничены гитара, фоно, клавесин?

Сыграть можно что угодно на каком угодно хроматическом инструменте. В этом отношении у гарм. ограничений нет.
Что если я в часах для дайвинга приду на вечеринку или в спортивном костюме в театр? А что,часы как часы-стрелки,цифер. А в спрортивках так же как и в туфлях шнурочки. В чем проблема. И это не стереотипы,как некоторые тут заявляют.
Так и гармошка (НА МОЙ СЛУХ)звучит достойно в блюзе. Опять же можно играть на ней и в других стилях,но есть более подходящие для этого инструменты.Хотя ФАНАТЫ ГГ хотят заверить что она универсальна-хочешь джаз сыграю,а хош классику. Но это звучит на гармохе очень очень паршиво.Вот я к чему.Правильно было замечено,что классика на харпе это больше аттракцион.Этим показывают СВОЮ виртуозность,СВОИ понты,СВОЙ потенциал. НО (ИМХО)везде (в подавляющем большинстве)композиций где гармошка звучит НЕ в блюзе (и некоторых близких жанрах)гармоника показывает свои минусы и недостатки(это в том числе и обертона:)) ),тогда как исполнитель показывае свою виртуозность.
Послушайте,все же Архиповского.Там у него на балалайке и классика и рок,но это звучит дерьмово,но виртуозно.
Далее.Сет гармошек в карман уже не положишь,а если играешь в группе то скорее всего к ящичку гармошек добавятся мик и пидали.Так что полноценным инстр.гармоха станет в паре с гарм. других тональностей.
Еще далее.Об этом уже писал здесь. Сложно вести партию ритма и мелодии на гармошке одному. Конечно это возможно,но катастрофически бедно и однообразно(ну много ли наиграешь на первых трех дырках?) получится если сравнивать с гитарой,форте,баяном аккордеоном.
Скрипка сольно звучит вкуснее.Сакс тоже.
Но гармошечка приправленная примочками(да и без них) даст фору всем инструментам...в блюзе.
Вот поэтому я считаю,что гармошка это блюз+ совсем немножко джаз,ну и фолк,аля Дилан.
Люто,бешено плюсую. Сегодня высказывал в одной из групп вк свое мнение по поводу игры Бориса Плотникова. Интересно, виртуозно, колоссальное разнообразие жанров. Но..не цепляет как-то. Не ложится. Далеко не везде уместна диатоника, бедновато-пищащие звуки выходят (проблема инструмента, безусловно, а не такого признанного мастера, как Борис). Классика и джаз - флейта, кларнет, сакс и т.д.и т.п. но на диатонике - местами откровенно по-детски звучит. Нет благородства в звуке.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Пн окт 07, 2013 3:29 am

Alex Harper писал(а):Далеко не везде уместна диатоника, бедновато-пищащие звуки выходят.
В прошлом сообщении я дал ссылку на Брендана Пауэра. У него тоже бедновато-пищащие звуки?

Послушайте Филипа Джерса, играющего джаз на новой гармошке Suzuki SUB30 UltraBend.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Пн окт 07, 2013 10:05 am

Сергей,в первом видео лучше бы звучал кларнет,а во втором скрипка.
я уже приводил наглядный пример с одеждой и местом в которое мы идем в ней.
Еще раз,если кто то меня не допонял: на гармошке как и на другом хромат.инструменте можно сыграть что угодно,но это не значит что это будет ДОСТОЙНО звучать. Это типа: вау,Вивальди на харпе? Круто,но скрипка лучше.
знаете,возникает чувство,что многие здесь в живую не слышали сакс,скрипку,форте.
Да ведь одна нота на форте звучит богаче,вкуснее,глубже,чем вся гамма в 12 позициях на харпе.
Можно просто свистеть. Свистеть джаз,классику,ирландщину. А что,хроматика присутствует.
представляю хор классических свистунов,хард-рок группу свистунов(ну естественно с дисторшином),биг бэнд свистунов.
А вы по сути предлагаете тоже самое только с гармошкой.
Я думаю гармошка проигрывает в классике,роке,даже кантри,джазе другим "родным"инструментам.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Alex Harper » Пн окт 07, 2013 4:18 pm

Sergei Levin писал(а):
Alex Harper писал(а):Далеко не везде уместна диатоника, бедновато-пищащие звуки выходят.
В прошлом сообщении я дал ссылку на Брендана Пауэра. У него тоже бедновато-пищащие звуки?
По меркам диатоники - Пауэр выжимает почти максимум из инструмента. В рамках джаза - звучание гармошки намного проигрывает другим духовым, особенно в последней записи Брэндана (босса-нова).
Я всеми руками ЗА популяризацию гармоники. И да, на ней играют во все большем количестве стилей, но скорее харперы делают это для расширения собственных границ в жанрах. Но это не значит, что такая игра звучит КРУТО. Я лично вижу здесь больше межхарперского меряния пинусами и желания выделиться, нежели осмысленного понимания, будто для диатоники есть место во всех жанрах и она беспроигрышна везде.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Пн окт 07, 2013 5:08 pm

Опять про какие-то меряния. Блюзмены очень любят мериться, и говорить про то, как они любят мериться. Блюзмены очень категоричные, а категоричность -- это очень плохо.

Вы так однозначно заявляете, что скрипка красивее звучит чем диатоника. И что одна клавиша фо-но звучит красивее чем все ноты на диатонике. Это всё так, только это Ваше Личное Мнение и Ваш Личный Вкус! Я так не считаю. Никакими линейками вы красивость скрипки относительно диатоники не измерите.
Аватара пользователя
rob
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 8:57 am
Откуда: Архангельск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение rob » Пн окт 07, 2013 5:40 pm

Интересно, а гитаристы, или например, духовики всякие, они на своих тематических форумах тоже создают темы подобные этой? Где перетирают "неполноценность инструмента", "тромбон в стиле трэш-металл фу фу фу" и тому подобное. 8)
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 07, 2013 5:57 pm

@rob: нет, у духовиков я такого не видел.
Есть,
конечно, инструменты внутри своего класса слегка разные по возможностям и тембральным характеристикам.
Есть
и объективно общепризнанные, всеми желаемые, дорогие и поэтому трудно достяжаемые в плане покупки брэнды, НО само-отрицающих, депрессивных рефлексий я там не встречаю.

Там принято любить свой инстумент, как женщину на которой женился и на которую тянет постоянно :D
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
rob
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 8:57 am
Откуда: Архангельск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение rob » Пн окт 07, 2013 6:04 pm

dmitrysbor писал(а): Там принято любить свой инстумент, как женщину на которой женился и на которую тянет постоянно :D
Братие, так возлюбим же! :)
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Alex Harper » Пн окт 07, 2013 6:25 pm

rob писал(а):
dmitrysbor писал(а): Там принято любить свой инстумент, как женщину на которой женился и на которую тянет постоянно :D
Братие, так возлюбим же! :)
Конечно, возлюбим. Но давайте не будем делать культа и идолизировать гармошку)) всему свое место. Или я что-то упустил и гармошечные джазо-, классико- и прочие бигбэнды уже заполоняют всю планету?
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 10:14 am

Sergei Levin писал(а): Вы так однозначно заявляете, что скрипка красивее звучит чем диатоника. И что одна клавиша фо-но звучит красивее чем все ноты на диатонике. Это всё так, только это Ваше Личное Мнение и Ваш Личный Вкус! Я так не считаю. Никакими линейками вы красивость скрипки относительно диатоники не измерите.
Совершенно верно! Это дело вкуса. О нем мы здесь и говорим.
Кому то нравится Вивальди на диатонике...ну что ж,сочувствую :wink: :D
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 10:19 am

rob писал(а):Интересно, а гитаристы, или например, духовики всякие, они на своих тематических форумах тоже создают темы подобные этой? Где перетирают "неполноценность инструмента", "тромбон в стиле трэш-металл фу фу фу" и тому подобное. 8)
Здесь обсуждают не неполноценность инструмента,как инструмента. Не надо заниматься подменом понятий. Говорим о неполноценности инструмента с точки зрения его звучания в других стилях кроме блюза и близких к нему направл.
Думаю,если бы тромбон был лидирующим,солирующим инструментом в трэше,было бы фу фу фу. :D
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 11:01 am

Вопрос к тем кто считает диатонику универсальным инструментом(провокационный): Вы действительно считаете что диатоника вписывается в такие стили как классика,хард-рок,различные направления джаза? Звучит ли она лучше,скажем,"родных" инструментов,таких как скрипка и фортепиано в классике;труба,сакс в джазе;гитара,рок оргАн в харде? Отвечать что гармошка звучит подругому не надо,с этим и так ни кто не спорит.
Как насет баса? на басу можно играть хроматически :))А раз так то как вам произведение И.С,Баха сыграное на басу?
Почему спрашиваю? Кажется некоторые так заврались со "своими" вкусами,что стали верить в свой обман.:))
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Вт окт 08, 2013 11:21 am

Если честно, тема этой беседы- это спор ради спора. Вы Ларри основываясь на собсвенном субъективном мнении и как вам кажется мнении большинства, согласен не безосновательно, разбрасываетесь прописными, доказывая, что масло маслянное. Оно конечно хорошо, для оживления беседы на сайте. Но ток, я не пойму, вам то что с этого, если вы на 100% уверены в своей правоте? Из всех ваших доводов, только то, что вродь как объективно произведения, написанные для пианино, хороши для пианино. Я так понимаю, вы не ищите крепких доказательств чего то, что приведет к полному переосмыслению ваших взглядов на музыку, тогда для чего ЭТО? все равно беседы, типа: да ты послушай, гармошка это здорово... Явно не произведут должного эфекта, ни на вас ни на кого либо, кто оценивает с позиции мне нравится как она звучит и все. Это всегда будет субъективно. Тут нужно или оценивать записи, одной и той же темы сигранной на разных инструментах, или о чем тут спорить вообще...
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение NcSteel » Вт окт 08, 2013 11:31 am

Играл вчера вечером на гармошке , дочка (3,5 года) ушла в другую комнату и смотрела мультики...
Взялся за укулел, прибежала и стала танцевать, хотя на укулеле играл просто аккорды.
Попытался взять гармоху и играть чисто аккорды, дочка выдержала пару минут и стала требовать укулеле. )))

Какой вывод, укулеле приятнее звучит, для неподготовленного уха, поэтому этот инструмент стоит использовать в походах и домашних посиделках. Тогда как гармошка более специализированный инструмент, что не является недостатком!
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 11:42 am

NcSteel,у меня наоборот:)
Играю на гармошке,типа,буги, - дочка(1,3) танцует! возьму укулеле-дочка несет гармоху,типа,давай есчо :)
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Вт окт 08, 2013 11:44 am

НсСтил, есть такой момент, у меня тож самое с подругой :))) ток я не беру укулеле после гармошки:)... По наблюдениям, ее раздражает, когда долго играешь на высоких, там где писклявых звуков много, с 7 по 10 дырки.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ceant » Вт окт 08, 2013 11:49 am

Я просто читающий! Хорошая дискусия! понятно что НЕОЧЁМ. Но блин всЕ так интересно философствувувувуют, и вро де бы правы и те , и другие, но чегоЙто не хватат..... :)
P/s ...это не сарказм, действительно с интересом слежу за ходом мыслей :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 11:56 am

Звэй писал(а):Если честно, тема этой беседы- это спор ради спора. Вы Ларри основываясь на собсвенном субъективном мнении и как вам кажется мнении большинства, согласен не безосновательно, разбрасываетесь прописными, доказывая, что масло маслянное. Оно конечно хорошо, для оживления беседы на сайте. Но ток, я не пойму, вам то что с этого, если вы на 100% уверены в своей правоте? Из всех ваших доводов, только то, что вродь как объективно произведения, написанные для пианино, хороши для пианино. Я так понимаю, вы не ищите крепких доказательств чего то, что приведет к полному переосмыслению ваших взглядов на музыку, тогда для чего ЭТО? все равно беседы, типа: да ты послушай, гармошка это здорово... Явно не произведут должного эфекта, ни на вас ни на кого либо, кто оценивает с позиции мне нравится как она звучит и все. Это всегда будет субъективно. Тут нужно или оценивать записи, одной и той же темы сигранной на разных инструментах, или о чем тут спорить вообще...
Тема то философия :D
И все же по вашему я "небезосновательно доказываю масло масленное"? т.е гармошка все же не универсальна? Так в чем меня хотят убедить (или не хотят,просто делятся мнением)некоторые форумчане?
Мне с этого ничего-сижу на работе,пью кофе.
Что ж давайте оценим запись.
Для чего? еще раз: я считаю что гармошка это блюз и не надо выпрыгивать и заявлять что она универсальна так как благодаря бендам можно извлекать хромат.ноты.
Ну как то неубедительно.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 11:59 am

Ceant писал(а):Я просто читающий! Хорошая дискусия! понятно что НЕОЧЁМ. Но блин всЕ так интересно философствувувувуют, и вро де бы правы и те , и другие, но чегоЙто не хватат..... :)
P/s ...это не сарказм, действительно с интересом слежу за ходом мыслей :wink:
Сергей,вот и мне нравится! :mrgreen:
А не хватает всем извесно чего-своих записей.Блюза,джаза,классики на харпе.И все это в "зацените"
Практически все пишущие в эту тему по многу сообщений и я в том числе мало выкладывают свои записи,а некоторые не выкладывали их вообще. :lol:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Вт окт 08, 2013 12:12 pm

По моему вы путаете понятие универсальность и может заменть все инструменты 100%! Гитара тоже универсальный инструмент. Я понимаю под словом универсальность, что на инструменте можно сиграть мелодию, которая будет похожа на ту самую, которую задумывалось сиграть, конечно не без присущего инструменту калорита. Еще раз говорю, о чем спор то? никто не говорит, выкиньте свои фортепьяны, кларнеты и скрипки с трамбонами! А по поводу блюза и гармошки, это 100% клеше, как многие тут говорили есть и настройки разные и тональности опять же и предпочтения музыканта! Я правильно понял, что мы сейчас говорим вообще об инструменте ГАРМОШКА ГУБНАЯ? если так то, друзья мои, она изначально не под блюз делалась, гансики в сороковых не блюз играли маршируя рядом с танками, какие могут быть ваши аргументы супротив этого, че смеяться то?...
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ceant » Вт окт 08, 2013 12:13 pm

Mr.Larry писал(а):А не хватает всем извесно чего-своих записей.Блюза,джаза,классики на харпе.И все это в "зацените"
Практически все пишущие в эту тему по многу сообщений и я в том числе мало выкладывают свои записи,а некоторые не выкладывали их вообще. :lol:
Не, ну в этом смысле есть конечно, своя жёсткая правда!
Но всё равно очень интересно почитать разные мнения людей (форумчан). Все посты сформулированы правильно, интересно, со своей позицией, уклоном, и выводами! Что больше всего радует, так это интелегентность дискусии! :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Вт окт 08, 2013 12:17 pm

Как насет баса? на басу можно играть хроматически :))А раз так то как вам произведение И.С,Баха сыграное на басу?
На басу можно сыграть хроматически, конечно же. Бас гитара -- это гитара, только с толстыми струнами, настроенными на октаву ниже. На нём можно играть аккордами, можно играть арпеджио, можно играть сольно... как угодно. Баха можно, почему нет?

Mr. Larry, ты сам кроме блюза что-нибудь играешь на гармошке? Какие-то мелодии, может быть, хотя бы для себя?
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ceant » Вт окт 08, 2013 12:40 pm

Sergei Levin писал(а):
Mr. Larry, ты сам кроме блюза что-нибудь играешь на гармошке? Какие-то мелодии, может быть, хотя бы для себя?
Серёж, как бэ....Я выступая самозванцем в роли третейского...... :lol: не думаю что Mr.Larry в этой теме пытается прпагандировать блюз :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Вт окт 08, 2013 12:48 pm

Ceant писал(а):не думаю что Mr.Larry в этой теме пытается прпагандировать блюз :wink:
Mr. Larry писал(а):еще раз: я считаю что гармошка это блюз и не надо выпрыгивать и заявлять что она универсальна так как благодаря бендам можно извлекать хромат.ноты.
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Вт окт 08, 2013 12:52 pm

Не, это не пропаганда, это так сказать указывание на свое место инструменту и собсна тем, кто на нем играет :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Вт окт 08, 2013 12:57 pm

Указывание своего места?!

М-да...

:lol:
Последний раз редактировалось Sergei Levin Вт окт 08, 2013 1:32 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ceant » Вт окт 08, 2013 1:02 pm

Серёг!...А я ладьёй на F5.... :lol:
Mr.Larry писал(а):(ну много ли наиграешь на первых трех дырках?) получится если сравнивать с гитарой,форте,баяном аккордеоном.
Скрипка сольно звучит вкуснее.Сакс тоже.
И сразу лошадью на Е6
Mr.Larry писал(а):Кому то нравится Вивальди на диатонике...ну что ж,сочувствую :wink: :D
Думаю всё же не об любимом блюзе речь..... :)
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 1:06 pm

Звэй писал(а): друзья мои, она изначально не под блюз делалась, гансики в сороковых не блюз играли маршируя рядом с танками, какие могут быть ваши аргументы супротив этого, че смеяться то?...
Ну так и горн сделали не для джаза и задолго до джаза,как и саму гитару тоже.
А гармошка в блюзе в свое время вытеснила свирель. Кто сейчас играет блюз на свирели? Единицы,по пальцам пересчитать.
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 1:18 pm

Sergei Levin писал(а):
Как насет баса? на басу можно играть хроматически :))А раз так то как вам произведение И.С,Баха сыграное на басу?
На басу можно сыграть хроматически, конечно же. Бас гитара -- это гитара, только с толстыми струнами, настроенными на октаву ниже. На нём можно играть аккордами, можно играть арпеджио, можно играть сольно... как угодно. Баха можно, почему нет?

Mr. Larry, ты сам кроме блюза что-нибудь играешь на гармошке? Какие-то мелодии, может быть, хотя бы для себя?
Сереж,так зачем такое разнообразие инструментов? фигачил б все на калимбе,гармошке и басу!
Не очевидно что ль что под разные жанры разные инструменты более подходят?
Играю на гармошке все реже. В основном разученные ранне темы и пробую придумать новые ходы,например гитарные.
ПРобовал разучивать ирландские песенки,джазовые темы,такие как сомертайм,сент луис блюз,вондерфул.Классику серьезно не рассматривал.Пробовал подражать звуку скрипки.
И все это не то.Почему?
Разучивая темы,естественно я слушал(на родных инстр.) то что хочу сыграть-блюз,джаз,ирланд.Так сказать искал себя.(хотя покупал гарм.именно из за блюза).Слушал слушал и понял,ну куда я с диатоникой против трубы,сакса в джазе,скрипки в ирланд.?Все не то. Скачал из "Завентого" разной ГАРМОШЕЧНОЙ.музыки,авось попрет.Не-а,не поперло.Слушать эти бедные звуки в ирланд. и джазе было тяжело.Поэтому все это слетело с моего плеера кроме блюза.Все ИМХО. :wink:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 1:21 pm

Звэй писал(а):Не, это не пропаганда, это так сказать указывание на свое место инструменту и собсна тем, кто на нем играет :)
Мд-а,ага. Вам,Звэй,точно не укажешь. :wink:
Я тоже играю,т.е и себе указываю на свое место? :roll: :wink:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Вт окт 08, 2013 1:32 pm

Я конечно не знаю играите или нет, ток я не совсем понял эти высокопарные "МД-А!", я не правильно интерпритировал ваши слова? Помоему я все вполне правильно написал, вы отстаиваете позицию, что каждому инструменту свое место, опираетесь вы в своих доводах на прописухах, или я что то не допонял, к чему эти "мд-а " я не понял... или я как то не оценил уровень пушистости данной темы и как то грубо выразился?... Лари говорит, что место гармошки в блюзе и ни ни, ибо погано.. помоему вполне не двусмысленное заявление. Не, вы Ларри за слова то не цепляйтесь с выражением "Ах и ох" вы же не барышня, вы мне тему по поводу создателей гармоники распишите, тобишь играли на ней изначально не блюз, допустим народную музыку, давайте я буду отстаивать позицию, что например ирландщина под гармошку лучше звучит, Брэндан Пауэр как никто другой нам это демонстрирует... Коль на то пошло, как говорят блюзмены в одном из фильмов Скарсезы, первый инструмент в блюзе это пианино, потом гитара, потом уже гармошка...
Последний раз редактировалось Звэй Вт окт 08, 2013 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Вт окт 08, 2013 1:36 pm

У меня дома есть 2 гитары, укулеле, синтезатор (2 октавы), блок флейта, баян. Это всё -- хроматические инструменты. Но мне нравится подбирать и играть вещи с хроматизмами на гармошке в настройке ПауэрБендер, или на настройке Рихтер с овербендами. Я не считаю, что они звучат плохо.
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ceant » Вт окт 08, 2013 1:50 pm

Не, не, не...прани! Я подытожу эту философию! "Главных" инструментов нет))) Главное это музыкант!
...банально-просто? Зато правда :D :lol:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Вт окт 08, 2013 1:54 pm

Какое-то немного обывательское разделение - саксофон - это джаз, скрипка - это классика, рок орган (что это вообще такое?) - рок :), гармошка - блюз ни чем не обоснованное ни в одном из постов :)
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 1:58 pm

Звэй писал(а):Я конечно не знаю играите или нет, ток я не совсем понял эти высокопарные "МД-А!", я не правильно интерпритировал ваши слова? Помоему я все вполне правильно написал, вы отстаиваете позицию, что каждому инструменту свое место, опираетесь вы в своих доводах на прописухах, или я что то не допонял, к чему эти "мд-а " я не понял... или я как то не оценил уровень пушистости данной темы и как то грубо выразился?... Лари говорит, что место гармошки в блюзе и ни ни, ибо погано.. помоему вполне не двусмысленное заявление. Не, вы Ларри за слова то не цепляйтесь с выражением "Ах и ох" вы же не барышня, вы мне тему по поводу создателей гармоники распишите, тобишь играли на ней изначально не блюз, допустим народную музыку, давайте я буду отстаивать позицию, что например ирландщина под гармошку лучше звучит, Брэндан Пауэр как никто другой нам это демонстрирует... Коль на то пошло, как говорят блюзмены в одном из фильмов Скарсезы, первый инструмент в блюзе это пианино, потом гитара, потом уже гармошка...
И уж тем более я незнаю играете ли вы и если у вас вообще гармоника.Опираюсь в своих доводах на личном восприятии и на том что я слышу.Об этом пишу с сотый раз. Не однократно подчеркивая что это мое мнение,приводя хоть какие то аргументы и рассуждения.А что вам расписать по созданию гармошки? это вроде не ко мне.Брэндан Пауэр-виртуозно,сильно,пискляво.
И к чему цитата из фильма?какую мысль подтверждает? а в классике какое место занимает харп? ну примерно?50? 100?
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Вт окт 08, 2013 1:59 pm

Вообще у Пауера довольно специфическое звукоизвлечение, оно крутое, но мне его звук не нравится и я бы не приводил его в пример так часто. Да, сыграть он может все, но не все звучит красиво, ИМХО.
http://www.straaten.com/CoralLoveDance2.4MB.mp3 - всем слушать эту запись и убеждаться, что на гармошке можно играть все и она звучит БОЛЕЕ ЧЕМ уместно :) Я когда в заветном месте выкладывал этот его альбом целиком.
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Вт окт 08, 2013 2:09 pm

BwB писал(а):Какое-то немного обывательское разделение - саксофон - это джаз, скрипка - это классика, рок орган (что это вообще такое?) - рок :), гармошка - блюз ни чем не обоснованное ни в одном из постов :)
А какое обоснование нужно? полагются в этом отношении на свои уши обычно.
Вывод таков,что на вкус и цвет. Хотя мне казалось что все очевидно,те же обертона! (да простят меня форумчане :mrgreen: )
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Вт окт 08, 2013 2:14 pm

Полагаются в таких вещах на мировую практику, на специалистов, на худой конец, на публику. И еще, объясните мне, пожалуйста, в чем, на ваш взгляд, принципиальное отличие в исполнении блюза, джаза, ирландщины и рока на гармошке?
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение NcSteel » Вт окт 08, 2013 3:16 pm

В общем у каждого стиля есть некий эталон звучания, ну например включая хард рок ожидаешь гитары, барабанов и бас + по вкусу орган (свой собственный коктейль звуков), классика же это скрипичные квартеты/квинтеты/оркестры, пианино и т.д.

Таким образом играя на гармошке классику мы рушим представление об эталоне звучания, то звучание ради которого люди слушают именно этот стиль. Поэтому и возникает отторжение у обычного слушателя. Так же аспект благозвучности, тоже не стоит скидывать (пример укулеле и гармошки описанный выше).
Конечно для гармошечников таких критериев нет, или о них меньше задумываешься, так как включая гармошечника ожидаем услышать гармошку, а не знакомый коктель звуков (рок, блюз, классика).
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение BwB » Вт окт 08, 2013 3:43 pm

НУ, я думаю, если бы на гармошке Пауер заиграл, дочка бы выскочила :) Без обид, просто объективная реальность :)
Знаете, классическая музыка сильно изменилась со времен Баха, в нее сейчас столько подмешано, что говорить о чем, что неуместно звучит в классическом ансамбле - мне кажется, неверным. Плюс в рок музыке гармошка существует, в том или ином виде с самого возникновения жанра :) От Леннона до Риччи :) в 70-х была куча групп с хорошо играющими харперами, от Джей Гейлс Бенд, до Роллингов с ШУга Блю :)
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение MiracleFoxx » Вт окт 08, 2013 10:50 pm


Я просто оставлю это здесь
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Ср окт 09, 2013 5:19 am

NcSteel писал(а):Играя на гармошке классику мы рушим представление об эталоне звучания. Поэтому и возникает отторжение у обычного слушателя.
Глядя на выступление Бориса в филармонии, никакого отторжения у зрителей не заметно. Наоборот, налицо явные положительные эмоции, когда он играет классическую вещь.

Аватара пользователя
Ale Logenough
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 5:34 pm

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Ale Logenough » Ср окт 09, 2013 9:26 am

MiracleFoxx писал(а): Я просто оставлю это здесь
Я буду только за!
А он шёл себе по свету, насвистывал...
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 9:28 am

А как отторжение могло проявиться? Конечно,такая публика не освистает(не освищет? :lol: ),помидорами не закидает,кислую мину не состроит. :wink:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 9:33 am

MiracleFoxx писал(а): Я просто оставлю это здесь
Мне понравилось.Но на мой взгляд здесь как раз была бы в тему подгруженая гармошка с тем же риффом! Ведь по стилю это что то типа блюз-рока?По крайней мери блюз здесь слышен отчетливо.
И да,сакс все же выигрывает опять за счет своего звука
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
NcSteel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 10:22 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение NcSteel » Ср окт 09, 2013 9:39 am

Sergei Levin писал(а):
NcSteel писал(а):Играя на гармошке классику мы рушим представление об эталоне звучания. Поэтому и возникает отторжение у обычного слушателя.
Глядя на выступление Бориса в филармонии, никакого отторжения у зрителей не заметно. Наоборот, налицо явные положительные эмоции, когда он играет классическую вещь.
Это , эм не очень хорошо звучит.
Имхо если спросить ходоков на этот концерт, хотите еще пойти на гармошку, ответят "Нет, спасибо, в этом году уже ходил".
Программист 1С (руководитель проекта).
Клиенты: Газпром, Росатом, Меркурий, Шахтинская плитка и д.р.
По 1с обращаться - помогу ) по музыке нет, сам учусь.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Sergei Levin » Ср окт 09, 2013 9:56 am

Mr.Larry писал(а):А как отторжение могло проявиться?
Посмотрите на лица людей, по их улыбкам видно, что происходящее на сцене им нравится.

Обычные люди к гармошке хорошо относятся, начинают улыбаться, им нравится. Это люди, играющие на гармошке, так её необоснованно критикуют. Точнее пытаются, потому что получается не очень убедительно :)
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Mr.Larry » Ср окт 09, 2013 9:59 am

улыбаются от того ,имхо,что типа: "ничего себе-классика на гармошке!А я думала(думал)только немцы играют на гармошке!"
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Штирлитz » Ср окт 09, 2013 10:45 am

хорошо, что есть такие увлечённые люди, которые серьёзно интересуются гармошкой, не ленятся заниматься, разучивают какие-то приёмы, выступают с концертами. нужно очень много терпения и желания овладеть техникой игры, чтобы получить что-то нетривиальное, но это возможно - и мы это часто слышим. может показаться, что игра не стоит свеч, овчинка выделки и т. д. - но если нравится, то трудно остановиться ) люди не так ещё изгаляются из любви к искусству. ведь что есть музыка - один из способов самовыражения, давайте не будем друг друга "поучать" - что и где играть, это дело исполнителей/авторов произведения. про себя могу сказать, что практически остыл к этому инструменту, из-за сложности игры и громкости... и всё-таки звук у неё несколько вызывающий. имхо.
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: всемирный заговор гармошки (философия)

Сообщение Звэй » Ср окт 09, 2013 10:47 am

Ну все понятно Ларри, вам там хоть Растрапович будет стоять и аплодировать игре на гармошке, все по боку, свое мнение вы уже составили :) ведь так? вам уже и люди не так реагируют, и разбираются в игре на гармошке они КОНЕЧНО же хуже вас... Вам не кажется, что вы излишне самоуверенны в вашем субъективном мнении касаемо гармошки? Помнится, вы не собирались спорить или что то типа того, но продолжаете всячески подшучивать даже над очевидным восторгом, охватывающим людей от музыки, исходящей от гармоники в умелых руках (в данном случает я это отношу к видео Бориса Плотникова)?
Ответить