Поиграем квадраты?

Ваши собственные композиции и исполнения.
Вы выкладываете, мы - слушаем.
Ответить
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Поиграем квадраты?

Сообщение Alex Harper » Вс май 04, 2014 3:38 am

Друзья! Предлагаю добавить интерактива в данный подраздел форума. Идея такая: вспоминаем разученный или составляем своими силами блюзовый квадратик(или даже два-три), записываемся в аудио\видеоформате и обязательно крепим в сообщение табы того, что было сыграно! А потом слушаем, оцениваем друг друга и взаимопополняем гармошечные лексиконы 8)
Я вот такой квадрат собрал из тех фраз, что помню или придумал. Приношу извинения за качество файла, ранее я никогда не записывался, поэтому наиграл на дешевенький микрофон, какой был под рукой :D Тильдой обозначил флаттеры.

-2'' -1 -1 -2'' -2' -14 -14~
1 1 14 14 -34 -34' -2 -2
-12 -3'' -3' -4 -5 -5 5 -4
-2 -2'' -1 -1

-2 -3' -4 5 -5 -4 5 -5 -4 -4
5 -4 -5 -4 5 -4 (2 раза)
-1 2 -2 -3'' -3' -2 -3'' -2 (2 раза)
-12 2 -1 -2'' -2 -14 -14~
-14 25 -14 -25~ 25 -14
-2 -3' -4 5 -5 6 5 -5 -4 5 4 -4
-34' -34' -2 -2'' -1 -1' 1 -2
6 6 -5 -4 4 -3' -2 -1 -2'' -123
Вложения

[Расширение wav было запрещено, вложение больше недоступно.]

«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Grey Wolf » Вт май 06, 2014 8:59 am

Я думаю, лучше будет если ты выложишь минус с шафлом и под него можно будет играть. Тональность минуса — Соль.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Alex Harper » Вт май 06, 2014 2:33 pm

Возможно, Сергей, но мне как то не хочется загонять всех в рамки игры под определенный минус и тональность, это все же не конкурс, кто лучше. Желающие и умеющие могут записаться с аккомпаниментом, или даже на видео. Мне кажется, главное - обмен вариантами, расширение кругозора у каждого харпера. Того, что Барретт называет Lick Vocabulary. Если 10 человек сыграет по одному оригинальному квадрату, то у каждого из нас в арсенале будет 10 вариантов, что уже очень неплохо.
А попутно, конечно, оцениваем друг друга, соблюдаем тематику раздела :)
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Alex Harper » Пн май 19, 2014 10:17 pm

Мда, не прижилась темка) ну что ж, хотя бы квадрат зацените.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
johny blues
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014 8:41 pm
Откуда: Украина. Луганская обл.

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение johny blues » Пн май 19, 2014 10:37 pm

А темка очень полезная была бы! Сыграно здорово, многие фразы знакомые.
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Alex Harper » Вт сен 09, 2014 12:38 am

Cпасибо!
Друзья, ну что ж утопили тему-то? Или я здесь единственный любитель ритм-н-блюза и буги? Неужто игре без минуса нет альтернатив?
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение dmitrysbor » Вт сен 09, 2014 9:26 am

Да, думаю такой словарь фраз без основы ввиде гармонии не очень интересно. Фразы, они у всех в головах - важно вытащить их в нужный момент и придумать на их основе что-то оригинальное .
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Sergei Levin » Вт сен 09, 2014 3:42 pm

Дима, какая там нафиг гармония, 3 септаккорда? :) И те, насколько я знаю, придумали белые. Чтобы типа повеселее было, и как-то оформить по длине.

Хорошая тема, жаль, что никто её не поддержал.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение dmitrysbor » Вт сен 09, 2014 4:31 pm

Sergei Levin писал(а):Чтобы типа повеселее было, и как-то оформить по длине.
по мне так структура всегда лучше бардака:
задали ритм, бас, клавиши в гармонию и впедрёд - без этого бардак неорганизованный, матросский свинг и собачатина 8)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Alex Harper » Ср сен 10, 2014 1:03 am

dmitrysbor писал(а): Фразы, они у всех в головах
В том-то и дело, что в каждой голове - свои фразы) если каждый не поленится внести по маленькой лепте в данную тему, то материала для разучивания будет выше крыши! А с такого широкого базиса можно и импровизацию выдать, благо в процессе разучивания все это и вылезет непременно.
В общем, крайне надеюсь на вашу поддержку. Неплохо бы запустить мини-флэшмоб по примеру Ice Bucket Challenge) Что-то вроде: я записал квадрат и бросаю вызов Dmitrysbor, Sergei Levin и Ceant :mrgreen:
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Alex Harper » Ср сен 10, 2014 1:08 am

На нашем любимом ФТП есть хорошая книга Дэйва Барретта Blues Harp Licks Chart, где, в числе прочего, выложена концепция блоковой игры. 12 тактов стандартного блюза, 6 блоков по два такта. На аккорды I IV и V ступеней. Подбираешь подходящие фразы - и составляешь туеву хучу различных вариантов, можно джемить до бесконечности. Именно с такой целью я и создал данную тему. Понимаю, что лики можно искать в книгах, но форум-то не зря создан! Вместе будет веселее и полезнее всем.
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение dmitrysbor » Ср сен 10, 2014 11:39 am

понятно, но меня по прежнему не заинтересовало.
Я не большой любитель джемить на заданную тему. Люблю сам контролировать процесс и по той теме, что мне нравится. Этим хобби отличается от работы - делать только то, что нравиться.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Ceant » Ср сен 10, 2014 3:35 pm

Тема хорошая! Я в принципе готов поучаствовать. НО. Банально будет звучать - времени в обрез! И даже это можно преодолеть, и выкроить. Но самая большая для меня проблема, вот то что я могу сыграть, я катастрофически не умею (не могу) записать в табах... Это прям мука для меня сознательно самого себя замедлять, с карандашом в руке, и соображать какая же дырка и с каким переходом, или со слэпа будет звучать. (не ну где то получается записать, а где то прям туго соображаю как и после чего какой звук получается) :oops:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение dmitrysbor » Ср сен 10, 2014 4:51 pm

дык ещё табы писать? нееее это без меня. лесом ваши табы :D
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Sergei Levin » Чт сен 11, 2014 12:42 am

Я думаю, что табы это дело хорошее, конечно... Но вряд ли их кто-то будет писать. Пусть будут просто сыгранные квадраты. Кому нужно, найдет возможность подобрать.
Аватара пользователя
Alex Harper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 10:42 pm

Re: Поиграем квадраты?

Сообщение Alex Harper » Пн сен 15, 2014 2:12 pm

Вот так лень диванная и мешает людям в саморазвитии)) Мне тоже непросто было табы написать, но один-два квадрата на бумаге отобразить разве долго? Рома Землемер, если помните, по полчаса тратил, чтоб разобрать то, что играет.
Ну ладно, будем рыть по учебникам в поисках уже найденных ликов 8)
«Блюз — это моя музыка. Как ботинки: если носишь сорок пятый размер, ты уже не наденешь сорок второй, а наденешь тот, что тебе подходит. Вот и блюз мне подходит». (с) Muddy Waters
Ответить