Разыгрывается ли гармошка ?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Вольный Ветер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 4:26 am

Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение Вольный Ветер » Ср фев 11, 2015 12:14 am

Хочу задать вопрос разыгрывается ли гармошка со временем? у меня интересная ситуация, есть два спешела, на одном играю постоянно, а другой новый, сейчас обратил внимание что мой спешл на котором я постоянно играю дуется с лёгкого дуновения, а новый гораздо жёстче, сейчас не могу точно вспомнить, но по моему раньше они были одинаковыми, что же произошло со старым спешалом что он стал так легко дуться? Можно подумать что отложения забили щели, но я разобрал старый спешл, прочистил спиртом, но всё равно лёгкость осталась. Это зависит от конкретных экземпляров гармошек или же действительно гармошки с длительной игрой разыгрываются?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение dmitrysbor » Ср фев 11, 2015 8:36 am

и разыгрывается и низит со временем
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение SergZZZ » Ср фев 11, 2015 8:48 am

Это в основном самовнушение. Идет привыкание к конкретной гармошке, дыхание становится более точным, лишние затраты усилий исчезают, ваш КПД неуклонно повышается. "Разыгрывание" это больше к игроку относится чем к гармошке.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Вольный Ветер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 4:26 am

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение Вольный Ветер » Ср фев 11, 2015 3:25 pm

SergZZZ писал(а):Это в основном самовнушение. Идет привыкание к конкретной гармошке, дыхание становится более точным, лишние затраты усилий исчезают, ваш КПД неуклонно повышается. "Разыгрывание" это больше к игроку относится чем к гармошке.
Я бы в целом с Вами согласился, но у меня произошёл конкретный случай - начал играть на новом спешале и чувствую что не могу скорректировать слабый поток воздуха чтобы очень тихо стартовать аккорд, взял старый спешл и всё как по маслу, и так несколько раз, хотя оба звучат одинаково хорошо, разница хоть и небольшая, но всё же очень заметная для играющего.
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение SergZZZ » Ср фев 11, 2015 3:56 pm

Тональности у них одинаковые?
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Вольный Ветер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 4:26 am

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение Вольный Ветер » Ср фев 11, 2015 4:09 pm

SergZZZ писал(а):Тональности у них одинаковые?
Абсолютно одинаковые гармошки одного и того же года выпуска.

Кстати сейчас поиграл на новой и вроде бы звучание по немногу выправляться, выходит как раз за первые пол часа, час игры гармошка и разыгрывается (не разогревается, а именно разыгрывается ибо результат закрепляется и дальше она так звучит с самого начала после простоя).
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение SergZZZ » Ср фев 11, 2015 7:40 pm

Можете сами найти ответ на ваш вопрос. Поиграйте на этих двух гармошках вслепую поочередно. Если из 5 попыток вы угадаете 5 раз ту гармошку которая по вашему мнению разыграна и играет лучше, то они действительно имеют разницу по игре. Если не угадаете, то это просто самовнушение.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Вольный Ветер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 4:26 am

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение Вольный Ветер » Ср фев 11, 2015 8:39 pm

Так в том то и дело что разница сразу бросается в глаза, разница в силе необходимого начального потока чтобы язычок зазвучал, но потихонечку ситуация выправляется.

Правда отмечу что старую гармошку я изначально вымачивал в спирте и недавно протирал платы спиртом, это могло удалить остатки смазку если она применяется в изготовлении плат.
radovar
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 1:25 pm

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение radovar » Вс фев 15, 2015 2:58 am

А гэпы там идентичны? :)
Вольный Ветер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 4:26 am

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение Вольный Ветер » Ср фев 18, 2015 12:25 am

Вот о гепах не могу судить потому что новую не разбирал, а разбирал только старую, но добавлю что старая до разборки звучала хорошо, после разборки немного подправил гэпы, но звук ни как не изменился, то есть сначала когда я их подправлял звук немного ухудшился, но опытным путём удалось отрегулировать и опять всё стало звучать хорошо, разбирал потому что вторая дырка на вдох перестала нормально дуться и слегка начала фальшивить.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение LeVitaN » Ср фев 18, 2015 7:50 am

Вольный Ветер писал(а): потому что вторая дырка на вдох перестала нормально дуться и слегка начала фальшивить.
- вот вам и ответ ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение Blym » Ср фев 18, 2015 10:40 am

я вот тоже как вспомню-раньше после третьего ст. отплывал,сейчас уже после первого,и никакого фальша :lol: а если серьёзно-конечно разыгрывается,язычки поэластичнее становятся,и товарищ про КПД правильно сказал,так что дерзай,не со стаканами конечно :wink:
Ivanhoe
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 9:05 am

Re: Разыгрывается ли гармошка ?

Сообщение Ivanhoe » Пт окт 23, 2015 12:58 pm

Янг - разыгрывается, а hohner -нет, звук прекрасный из коробки
| Aidas | Yang YX1012 | Marine Band | 21 DeLuxe | Swan 1664 |Tremolo Soloist
Ответить