Губной аккордеон, осенние листья.

Ваши собственные композиции и исполнения.
Вы выкладываете, мы - слушаем.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Вт фев 10, 2015 6:30 am

Переписал листья. Так вроде лучше звучит, хотя без ошибок всё равно не получилось))
Последний раз редактировалось niver4 Сб фев 14, 2015 2:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Blym » Вт фев 10, 2015 11:00 am

???????? может хоть зимний снег? :lol: :lol:
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение dmitrysbor » Вт фев 10, 2015 11:28 am

У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Ceant » Ср фев 11, 2015 6:41 am

Без обид...но аккорды на гармонике местами звучат криво! исполнено неуверенно (хотя вроде, судя по извлечению звуков на гармошке, в инструменте не двухнедельный новичок) Кода затянутая, почему то аккордная, неинтересная. Непонятно, зачем изобретать такую конструкцию из гармошек??? если это не звучит....
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Ср фев 11, 2015 12:39 pm

dmitrysbor спасибо. Я так и не понял, почему у меня оно не прикрепилось, вроде всё по инструкции делал.
А пост сделан не для того, чтобы мои исполнительские способности продемонстрировать, а чтобы возможности инструмента показать. Человек музыкально грамотный их увидит и оценит. Ну, хотя бы просто проанализируйте, какие аккорды здесь имеют место быть. А ведь это далеко не все, а только те, которые нужны были)) Да, где-то промахнулся, на этой штуке всё же не так просто играть. Перепишу, выложу получше. Но что на этом инструменте можно делать, видно отчётливо. Конечно, если муз. грамотность сводится к имитации блюза во второй позиции, понять что-то будет трудно)))
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение dmitrysbor » Ср фев 11, 2015 12:54 pm

так стало:

Код: Выделить всё

[youtube]FHufSxDkwhs[/youtube]
а так было:

Код: Выделить всё

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FHufSxDkwhs&feature=youtu.be[/youtube]
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Ср фев 11, 2015 1:27 pm

Ага. На будущее понял, спасибо))
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение BwB » Ср фев 11, 2015 10:00 pm

Аккорды, конструкция для двух гармошек - нужны подробности, фотографии, детали :) Если это не секрет конечно
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Ср фев 11, 2015 10:58 pm

)
Последний раз редактировалось niver4 Пн авг 10, 2015 3:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Ср фев 11, 2015 11:14 pm

Да, ну и в плане солирования она ничуть не хуже любой другой настройки. Т.е. обладает всеми минусами, что и любая другая)) Серьёзный плюс в том, что настройка цикличная, т.е. количество аппликатур не большое. И ещё плюс в том, что она политональная, можно не только аккомпанировать, но и солировать в пяти тональностях с минимальным количеством бэндов и передувов. Я вообще пользуюсь полуклаппанным вариантом. Ну а так, всё как везде. Расстояние между ближайшими звуками не больше полутона, весь цикл укладывается в три отверстия. Она как бы состоит из кусочков Рихтера с 3 по 7 дырки. После Рихтера на ней играть довольно удобно, и осваивается быстро)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Ceant » Чт фев 12, 2015 6:20 am

niver4 писал(а): Конечно, если муз. грамотность сводится к имитации блюза во второй позиции, понять что-то будет трудно)))
Какие мы обидчивые..... Ну написал бы сразу.." примитивным блюзовикам, слова не давали" и тогда мы будем проходить мимо! :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Чт фев 12, 2015 1:59 pm

Ceant примитивным блюзовикам велкам))) Блюз на этой гармошке играть прикольно. Я в нём совсем не специалист, но даже у меня на ней временами что-то получается.
Ваш подход меня не обидел, а рассердил. Если бы вы меня спросили, зачем нужна гармошка, на которой есть все аккорды для соль минора + три модуляции, с басом и возможностью солировать (то, что очевидно из видео), я бы понял, что имею дело с профессионалом, который правда сомневается в целесообразности такого инструмента. Если бы вы просто покритиковали мою игру, я бы это тоже понял и принял. Потому что это всё и правда собрано на коленке, просто чтобы инструмент показать. Но если вы спрашиваете, нафига это вообще нужно, если вот здесь оно не звучит, то от этого веет не музыкой, а советской социалистической конторой, работающей по принципу НЕ НАДА.
Правы вы в том, что чтобы такой новый инструмент представить эффектно, на нём надо играть очень хорошо. Чтобы даже тем, кому НЕ НАДА всё было бы понятно. Но очень хорошо - это м.б. послезавтра))) А инструмент уже сейчас есть. И на уровне "понять в чём фишка", для тех, кому интересно понять, этого достаточно)
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение dmitrysbor » Чт фев 12, 2015 2:51 pm

просто для информации,
на форуме профессионалов нет - все в той или иной степени любители.
Мне не стыдно признать, что я дофига не знаю - музыка моё хобби и не должно напрягать.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Чт фев 12, 2015 3:06 pm

dmitrysbor разделяю. У меня основная специальность тоже не музыка. Но прошаренных людей всё же хватает, по моим наблюдениям))
Да тут и не надо сильно разбираться, на самом деле. Очень просто ведь - гармошка, на которой можно и аккомпанировать, и солировать, и сочетать и то и другое. Понятно даже для людей, вообще от музыки далёких)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Ceant » Чт фев 12, 2015 6:34 pm

niver4 писал(а):Если бы вы просто покритиковали мою игру, я бы это тоже понял и принял.
А я разве сделал что то другое? :shock: Ваша воспалённая самооценка, заставляет вас противоречить. Я именно покритиковал вашу игру, и именно из за этого вытек другой вопрос..А зачем это чудо тогда? А просто взять в руку две гармошки? не?
niver4 писал(а): Понятно даже для людей, вообще от музыки далёких)
Да, вы правы...я наверное действительно очень далёк от музыки. Дяденька извините. Вот когда вы сыграете на вашем чуде, так ненавистный вам примитивный блюз во 2ой поз.,
niver4 писал(а):Блюз на этой гармошке играть прикольно. Я в нём совсем не специалист, но даже у меня на ней временами что-то получается.
ну вот хотя бы из этого примитивного.... Не надо один в один, хотя бы около того... А пока идите лесом со своим высокомерием, и типа проф-умозаключениями :wink:

...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Чт фев 12, 2015 7:17 pm

Ceant, какие мы обидчивые))) Если бы это хотя бы вы сами наиграли, то ваш пафос хотя бы отчасти был бы понятен. А так, мало ли какие крутые дядьки классно играют на губной гармошке. В этом я и без вас худо-бедно ориентируюсь. И не пытайтесь сделать вид, что в вашем лице я задеваю всю блюзовую диатонику со всеми замечательными музыкантами. Не подмазывайтесь. Речь шла только о вашем личном тексте, который вы лично выдали, и из которого я сделал выводы. Лично о вас. И разговора о том, какая гармошка лучше тоже пока не будет. Для этого просто материала пока нет. Просто вот, есть вот такая гармошка, на ней можно делать вот такие штуки. Можно и гораздо более крутые, определённо. Что вы конкретно против такой конструкции имеете?
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Ceant » Чт фев 12, 2015 7:54 pm

niver4 писал(а):Если бы это хотя бы вы сами наиграли, то ваш пафос хотя бы отчасти был бы понятен. А так, мало ли какие крутые дядьки классно играют на губной гармошке.
Да я то наиграю :wink: без вопросов :wink: Зайди в контакт в харп-эстафету на 6ю страницу :wink: Там как раз я эту композ. вспомнил без репетиции (может она там и не точна нота в ноту) но её ты узнаешь во второй половине моего видео :wink: А вот как ты это сделаешь на своей этажерке :wink: коль ты такой критичный!
niver4 писал(а):Что вы конкретно против такой конструкции имеете?
Я против самой конструкции ничего не имею против. Если бы этот пост был в ветке "ремонт и модификация"! соответственно и комент был бы другой :wink: Ну коль ты её выложил в "зацените как играю" То извини... имею право высказать своё мнение :wink: А вот как ты это воспринял....это уже и так ясно :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Чт фев 12, 2015 8:30 pm

Ceant интересно, а какой бы был коммент в ремонте и модификации?
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Ceant » Чт фев 12, 2015 8:38 pm

Не нужен он вам .... удачи в регистрации патента!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Чт фев 12, 2015 8:52 pm

Ceant, ну т.е. вы сами не знаете))) А я так и думал. Т.е. весь ваш текст, в переводе с марсианского на русский означает: "Я ничего не понял, но мнение высказать хочу, а сам могу лучше". Спасибо, я учту))
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение dmitrysbor » Чт фев 12, 2015 8:55 pm

и вам успехов, король каверов !
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Ceant » Чт фев 12, 2015 8:56 pm

Лесом....товарищЧ, Л Е С О М... :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение dmitrysbor » Чт фев 12, 2015 9:07 pm

пока скромно промолчу ... выскажусь ... позже ... король ремейков ...
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Ceant » Чт фев 12, 2015 9:13 pm

@dmitrysbor
Выдыхай,... это было написано не тебе...
И про удачу в регистрации патента , тоже не тебе адвокат :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение dmitrysbor » Чт фев 12, 2015 9:17 pm

да по -ююю,
я выдохну не зависимо от твоего желания.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Чт фев 12, 2015 9:23 pm

Ну, собственно, лесом так лесом, если вам нечего сказать больше)) Воспользуюсь вашей же рекомендацией не спорить с идиотом. А то вы меня и так уже своим опытом подавили)))
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Ceant » Пт фев 13, 2015 4:47 am

Уважаемый , ну что же вы такой невнимательный . У меня в подписи определение ИДИОТ написано во множественном числе))))
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Пт фев 13, 2015 6:12 am

Да ладно, проехали уже. Тоже мне, тема для обсуждения...
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Пт фев 13, 2015 6:38 am

Кстати, послушал я вашу запись в харп-эстафете. Прикольно само по себе, фишек сложных много. Я так пока не смогу конечно) Но с Сонни Вильямсоном это рядом не сидело. Ещё меньше понятно, что вы мне через него доказать пытались, если сами, в общем-то, тоже не того...
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Ceant » Пт фев 13, 2015 12:23 pm

Да я то как раз таки ничего и никому доказывать не собирался, и не буду. А с Сони себя сравнивать, так тем более, он один такой и останется на все времена. Вы что то путаете... Это вы пытались убедить, что на вашем устройстве блюз будет очень удобно и прикольно играть. А я всего лишь вам возражал. Только и всего. От чего такие выводы, совсем непонятно, не надо передергивать.И действительно, уже проехали! У же начитался от вас диваных "композиторов" необоснованных ни как не связанных с темой обсуждения, претензий выше крыши.
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Пт фев 13, 2015 2:49 pm

Да уж, давайте уже завершим. А то как-то совсем непонятно, о чём это и для чего)
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Blym » Пт фев 13, 2015 8:42 pm

niver4, может не стоит изобретать велосипед,а освоить хорошую хроматику? или тремоло?судя по зв.извлечениям,и направлению-самто будет :D
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Пт фев 13, 2015 9:11 pm

А какая хроматика или тремоло такие возможности в смысле аккомпанемента даёт? Ну, разве что тремоло оркестровая, но это совсем другая история. Да и солировать на ней практически невозможно.
Другое дело, что любую хроматику или тремолу можно в аккордеонную настройку перестроить. Первая гармошка, которую я так перестроил была CX-12. Там интересно получилось. На 12 дырках вообще все аккорды есть для всех тональностей. Но на ней второй корпус не приделать никак, т.е. баса нет, а значит как самостоятельный аккомпанирующий инструмент нельзя использовать, только в сочетании с чем-то ещё. Ну и вообще, я с холдером много играю, да и просто по звуку не очень хроматика нравится.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение takefive » Сб фев 14, 2015 1:08 am

*
Последний раз редактировалось takefive Вт окт 20, 2015 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Сб фев 14, 2015 1:45 am

Для плавного голосоведения нижний басовый корпус и сделан. Там все ноты в малой октаве, близко расположены. Но верх, да, действительно гуляет сильно, что и правда, не всегда хорошо)) Хотя ведь на гитаре тоже примерно так происходит, если джазовые аппликатуры использовать. Там верх гуляет в пределах октавы, и часто довольно большими скачками.
По поводу количества гармошек и дырок. Сейчас я доделываю 17-дырочную, на ней можно свободно аккомпанировать в восьми тональностях от Е до Еb включительно (т.е. в тональностях E, A, D,G, C, F, Bb, Eb). Оставшиеся тональности в принципе редко используются. Ну, т.е. в В и Ab ещё иногда играют, а в C# и F# совсем уж редко. Ну, если уж так хочется, можно две 17-дырочных сделать, этого совсем на всё хватит. 12-дырочных для всех тональностей нужно три, хотя для основных вполне хватит двух. Длиннее 17 дырок делать не целесообразно, там и так верха немного выше, чем на хай соль.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение takefive » Сб фев 14, 2015 3:17 am

*
Последний раз редактировалось takefive Вт окт 20, 2015 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Сб фев 14, 2015 7:19 am

Так ведь любой инструмент, если его использовать для соло, будет солирующим)) Гитара, фортепиано, если на них по одной нотке играть, а не аккордами, будут "солирующими". Есть инструменты в принципе "солирующие" - монофоничные. Это практически все дудки. На них аккордами играть в принципе нельзя. Но ведь гармошка-то не такая. На ней 3-5 звуков взять ничего не стоит. Поэтому "солирующая" она не в силу своей конструкции, а из-за того, какие звуки на ней можно одновременно взять и как они расположены. Вот я и расширил её возможности, организовав на ней звуки таким образом, чтобы её можно было использовать не только как солирующий, но и как аккомпанирующий инструмент. А уж нужен ли он вам и зачем - это вам и решать. Мне на гармошке с самого начала не хватало возможности аккомпанировать. Кому-то это м.б. и не надо. Но вообще, думаю, что в любом случае, инструмент с более широкими возможностями, лучше, чем с более узкими))
А по поводу того, чтобы гармошки менять... Ну так делают, и как раз с гармошками довольно часто. Меняют гармошки в разных тональностях. У Бори Плотникова есть видео, где он меняет обычную на басовую и обратно. Проще это или не проще - бог его знает. Это просто по-другому, и эффект от этого другой. Но я никаких особых причин не вижу, почему бы это не совместить в одном инструменте, если такая возможность есть? Это же тоже просто расширение возможностей. Это даёт возможность играть более разнообразную музыку, в более разнообразных составах, использовать инструмент для более разнообразных целей и т.д.))) В общем, это вопрос не простоты или сложности, а тоже возможностей, узких или широких.
Кстати, если вы играете в составе, где есть бас, можно в аккомпанементе вообще без нижнего корпуса легко обойтись. Я сейчас как раз готовлю такую демку. Через недельку надеюсь выложу, послушаете, как это звучит.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Blym » Сб фев 14, 2015 7:44 am

мда,у меня так тоже бывает,загрузишься какой нибудь темой не в тему :D но это тоже неплохо,говорит о том-что мозг жив!-чёто там варит себе :wink:
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение takefive » Сб фев 14, 2015 11:39 am

*
Последний раз редактировалось takefive Вт окт 20, 2015 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Сб фев 14, 2015 4:02 pm

Эм... Чтобы не заморачиваться с терминологией: я ваш вопрос понял так, что вы хотите все звуки в каком-то небольшом диапазоне расположить, чтобы скачков избежать?
Нет, из обычной 10-дырочной конечно не получится. Больше двух, в совсем крайнем случае, трёх тонов невозможно язычок перепилить, и даже перепаять. Плату самостоятельно изготовить тоже невозможно. По крайней мере не слышал, чтобы кто-то это делал. Я нижнюю плату собирал из трёх кусков, а корпус растачивал, если деревянный, либо тоже из кусков клеил, если пластиковый. Если кто-нибудь подскажет, как тут изображения прикрепляются, я могу фотки выложить, как я это сделал.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение takefive » Сб фев 14, 2015 5:02 pm

*
Последний раз редактировалось takefive Вт окт 20, 2015 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Сб фев 14, 2015 5:20 pm

Да я уж по всякому пробовал. Вставлю просто в виде ссылок.
https://vk.com/doc4738580_339489424?has ... 451e0e6c1b
https://vk.com/doc4738580_339489415?has ... 3a592a45a0
Вот, это корпус от 17-дырочной. Правда, не нижний, а верхний, нижний пока не готов. Но не важно, как оно состыковано видно хорошо.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение takefive » Сб фев 14, 2015 6:29 pm

*
Последний раз редактировалось takefive Вт окт 20, 2015 12:50 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение George_M » Сб фев 14, 2015 8:41 pm

посмотрел.
не понял что помешало использовать систему октавной гармошки, и один корпус.
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Сб фев 14, 2015 9:25 pm

takefive о, спасибо) Да он родимый))) Если ещё подскажете, как вы это сделали, вообще прекрасно будет)

George_M да в общем-то так тоже можно сделать, я сначала так и собирался. Но оказалось, что это здорово на солировании сказывается, на звуке в первую очередь.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение takefive » Сб фев 14, 2015 10:09 pm

*
Последний раз редактировалось takefive Вт окт 20, 2015 12:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Сб фев 14, 2015 11:24 pm

Спасибо) Я понял, в чём была проблема. Я пытался через имг прикрепить, и у меня появлялась надпись "изображение", а самого изображения не появлялось)))
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение Blym » Ср фев 18, 2015 10:35 am

George_M » Сб фев 14, 2015 8:41 pm

посмотрел.
не понял что помешало использовать систему октавной гармошки, и один корпус. ---------------- такая же история :lol: :lol:
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Ср фев 25, 2015 3:33 am

Я уже отвечал выше на этот вопрос, могу ответить подробнее, если осталось не понятно.
Солировать на октавной гармошке, не то, чтобы очень сложно, но это совсем не то же самое, что на диатнике. В первую очередь по звуку, он на ней совсем другой. Даже если только в верхние дырки дуть. А уж бенды на октавной (полноклапанной, кстати) гармошке - вообще отдельная песня. Поэтому и второй корпус, а не двойной, как на октавной. На базе октавной гармошки с аккордеонной настройкой получится чисто аккомпанирующий инструмент, плохо пригодный для соло.
На схеме, которую я приложил, хорошо видно, как прикреплён нижний корпус. Он приделан под углом и чуть углублён, таким образом, чтобы верхнюю гармошку можно было бы свободно обхватить губами. Когда нужно взять аккорд достаточно просто шире открыть рот, а при солировании можно играть как на обычной диатонике.
Вложения
гормошка2.jpg
Аватара пользователя
niver4
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 6:20 pm

Re: Губной аккордеон, осенние листья.

Сообщение niver4 » Ср фев 25, 2015 3:55 am

А вообще второй корпус вовсе не обязателен. Он нужен только если вы собираетесь использовать инструмент, как самостоятельный аккомпанирующий. Но главное это всё-таки сама настройка. Если вы перестроите обычную диатонику в аккордеонную настройку, то она, помимо соло, прекрасно подойдёт для компинга при поддерживающем басе. Или на ней можно будет играть простые аранжировки, как например в приложении.
Вложения
lady be good.mp3
(2.44 МБ) 7498 скачиваний
Ответить