Как учиться (советы новичкам)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пт сен 04, 2015 10:53 pm

kartalin писал(а):Скромно попытаюсь втиснуться в Ваш спор... Меня всегда интересовал один маленький вопрос, а кто учил "учителей" ? Где этот ГГГГ (Главный Гуру Губной Гармошки ) может сразу к нему обращаться ?
Другие учителя надо полагать. Я писал уже выше что человек имеющий музыкальное образование и владеющий каким-либо инструментом вполне может научиться играть на гармошке самостоятельно, и даже стать мегагуру. Тяжело это сделать тому у кого знаний и образования нет (у меня например нет)
Live ad libitum.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Пт сен 04, 2015 10:57 pm

Чето ты чувак какой-то злой. Согласись, не я ведь виноват в том что ты живешь за мкадом. Да я и сам если хочешь знать живу за мкадом и мотаюсь в Москву каждый божий день. И не я, опять таки, согласись, виноват в том что препод есть не в каждом городе.
Да не злой я, чувак :), просто ты пробовал когда-нибудь искать нормального препода, после которого не нужно переучивать, не в Москве…? (конечно же − нет :) ) Дык кому тогда ты даешь эти «дельные» советы? ) Или ты как я уже говорил считаешь что на этом форуме одни Москвичи, да Питерцы? Давай посчитаем, прикинем примерно соотношение москвичей и всех остальных на этом форуме − 1: … к скольким, и это с учетом того, еще раз повторю, что кроме Москвы и Питера нормальных преподавателей их просто нет… ) Дык кому тогда поможет твоя душещипательная история про дедушкину гармошку и супер учителей )) Главное что ты своей историей подбодрил новичков, вселил в них уверенность и боевой настрой послав к… учителям :D Это выглядит примерно так: «стоит по среди трассы мужик перед автомобилем с открытым капотом, чешет затылок, и тут подъезжаешь ты со своим бесценным советом − не мужик, у меня такое уже было, сам даже не лезь! Садись и езжай в автосервис, мой тебе совет, мы у себя так всегда делаем. Ладно, пока мужик, не благодари :D :D :D »
Последний раз редактировалось Ramses Сб сен 05, 2015 12:30 am, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пт сен 04, 2015 11:02 pm

Ramses писал(а):Дык кому тогда ты даешь эти «дельные» советы? )
Тем кому они могут пригодиться
Live ad libitum.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Сб сен 05, 2015 12:51 am

Да, кстати о птичках… :) Уважаемые профи, черкните плиз, если не лень :) кто от-и-до учился играть на гармонике − сам, вообще без всяких учителей… Или это действительно не возможно, как считает товарисщч Ефимов? :) Может действительно всем, кто не из наших прекрасных Столиц, плюнуть на все это дело, пока не поздно, погрустить, вздохнуть и идти заниматься балалайкой? Уж она точно имеется во всех городах и весях нашей необъятной Родины… :)

П.С. да, и заниматься музыкальным инструментом по скайпу, мне кажется это − ананизьм ) ИМХО + еще с каким нибудь типом, который сам себя гордо называет − ХАРПЕР (коих в инете ща пруд пруди) :D, а потом еще в два раза дольше − переучиваться :) Настоящих МЭТРОВ, на самом деле − их по пальцам пересчитать можно… может как то на них ориентироваться? Есть же их уроки, видео, методички там… диски…??? Понятно, что живое общение с преподавателем не заменит ни что…, но, и снова но… :)
Последний раз редактировалось Ramses Сб сен 05, 2015 1:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение владим » Сб сен 05, 2015 1:25 am

"""... Кто учил учителей?...
Некоторые научились сами .. Восемь лет назад я нашел этот сайт и первые подкасты Даника Бременского ! Начинал с нуля , но через два года превратил диатонику в полноценный 3-х октавный инструмент, освоив бенды , передувы и оверы . Живу в Израиле , а в то время с преподами здесь было еще хуже, чем за мкадам . Но мне в общем повезло . К гармонике я пришел с 40-м стажем игры на гитаре , с "" вибрато "" на блок- флейте и навыками в ювелирке .
Я это все к чему ... ? СТАВЬТЕ ЗАДАЧИ И ОСВАИВАЙТЕ ИНСТРУМЕНТ используя свои возможности , способности и информацию , которой ,сечас хоть залейся... Не теряйте времени , чего зря негативом-то брызгать ...
По своему и чужому опыту , знаю, музыка промедлений не прощает ... Чем меньше играешь , тем хуже получается результат ! Кстати , об этом и Ойстрах говорил ...
владимир гожев
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Сб сен 05, 2015 1:37 am

владим писал(а): Но мне в общем повезло . К гармонике я пришел с 40-м стажем игры на гитаре , с "" вибрато "" на блок- флейте…
У меня четырехлетний опыт игры только на барабанах… :D Дык чё, я тада пошел…? :)
Последний раз редактировалось Ramses Сб сен 05, 2015 1:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение владим » Сб сен 05, 2015 1:42 am

Viktor200113 писал(а):Люди нужна опять помощь. Посмотрев предыдущие советы я выкинул ту гормошку. Но в руки попала другая. И проблемма в том что у нее 2 ряда по 24 отверстий каждый. Не знаю нормально ли это.
Обьясню еще раз , но это последний ...
Иди к тремолистам . Выстави фото гармоники , и ... Все сделают за тебя ... Как в той песне -- возьмут парня ласково за руки и проводят в музыкальный забой , где тремолисты наяривают на своих сокровищах ! А это место , где ты просишь помощи по тремоле , принадлежит исключительно приверженцам Диатоники !
Последний раз редактировалось владим Сб сен 05, 2015 1:58 am, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение владим » Сб сен 05, 2015 1:48 am

Ramses писал(а):
владим писал(а): Но мне в общем повезло . К гармонике я пришел с 40-м стажем игры на гитаре , с "" вибрато "" на блок- флейте…
У меня четырехлетний опыт игры только на барабанах… :D Дык чё? Я тада пошел…? :)
Да тебе , неслыхано , повезло !! Никогда не будет проблем с ритмом ! Только исполнительское дыхание поставить , и все ... Готовый музыкант ! А дальше уже по рельсам , -- бенды , передувы и оверы ...
Только с репертуаром определись , Мне эти хроматизмы , в основном, для романсов и классики нужны, блюзы я не играю .
владимир гожев
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Сб сен 05, 2015 2:30 am

Viktor200113 писал(а):Люди нужна опять помощь. Посмотрев предыдущие советы я выкинул ту гормошку. Но в руки попала другая. И проблемма в том что у нее 2 ряда по 24 отверстий каждый. Не знаю нормально ли это.
Блин, дружище, да завязывай ты чудить… :D Нет еще и недели, как я познакомился со словом − харпер :) , но даже я − не выдержал уже, и влезаю в разговор ))) В самый первый день, когда я открыл ноутбук, и набрал в гугле слово − губная гармошка, вечером я уже довольно уверенно и осознанно разбирался во всех их разновидностях, и сильно ломал себе голову в каком же направлении мне все таки пойти… Хотя когда слушаешь как исполняют профи любого стиля и направления, всегда кажется, что именно этот стиль тебе и хочется… ))) К вечеру того же дня, уже единственное что меня угнетало и расстраивало − что нет одной универсальной гармони на все стили и направления… («хроматику» все равно не могу назвать полностью универсальной). Потом пришел к выводу, что нет у меня четкой предрасположенности прямо конкретно к какому то типу гармони… Все зависит от настроения (именно от настроения :) ). То захочется отжечь в американском кантри, затянуть в блюзе с диатоникой, то расслабиться, по-импровизировать в джазе с хроматикой, потом выпить русской водочки и затянуть душевно наши − «Эх мороз, мороз», «Ямщик, не гони лошадей»… с тремолкой :D Блин, ну почему нет одной гармони на все случаи жизни!!! :D
Так о чем это я вообще? Ах, да! Так вот, дружище, ты меняешь уже вторую гармошку, и все пытаешься разобраться в них по количеству «дырочек» :D :D :D . Да брось ты людей смешить, и зайдя даже в эту ветку новичков, предварительно набери в гугле и прочти хоть немного о гармошках, просто хотя бы каких видов они существуют, не углубляясь в такие «дебри» как − что такое HOHNER Golden Melody, и почему на ней нарисованы какие то буквы − A, Ab, B, Bb, C, D, Db… :D
Последний раз редактировалось Ramses Сб сен 05, 2015 4:07 am, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Сб сен 05, 2015 2:35 am

владим писал(а):Мне эти хроматизмы , в основном, для романсов и классики нужны, блюзы я не играю
Да, кстати, очень вопрос такой интересует − на сколько сложно, если что, с диатоники перейти на хроматику? Сильно техника и строй отличаются? :)
Последний раз редактировалось Ramses Пн сен 07, 2015 3:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Сб сен 05, 2015 3:10 am

efimov-76 писал(а):Человек знакомый с нотной грамотой, теорией построения музыки и с практикой игры на каком либо инструменте, вполне может я думаю проведя аналогии и послушав игру других музыкантов научиться играть на гармошке без посторонней помощи…
Да, и кстати, в любой русской глубинке есть дед, который шпарит на балалайке и гармошке-двухрядке, на гулянках своей игрой доводит народ до экстаза ))))) И при этом, он ноты никогда в жизни в глаза не видел, а «теория построения музыки» для него вообще − ругательное слово… :D :D :D
Последний раз редактировалось Ramses Пн сен 07, 2015 3:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение владим » Сб сен 05, 2015 3:22 am

Ramses писал(а):
владим писал(а):Мне эти хроматизмы , в основном, для романсов и классики нужны, блюзы я не играю
Да, к стати, очень вопрос такой интересует − на сколько сложно, если что, с диатоники перейти на хроматику? Сильно техника и строй различаются? :)
Если тупо дуть в дырки хроматики , то перехода и не заметишь ... Но если , взять за образцы игру виртуозов звука , например Лари Адлера или Марчело Бвтиста , то игра на хроматике похожа на пещеру сокровищь Али -Бабы ! И приходит понимание , что каждое отверстие в хроматике , оказывается со своим характером . И чтобы оно зазвучало , нужно для него находить свое положение языка и челюсти . Но когда нужный , эмоциональный тембр звука найден, то понимаешь, что усилия и
время потрачены не зря !
Строй у большинства хроматик- Без слайдера - октавы одна за другой , как вагоны ...
А с нажатым слайдером , на пол- тона выше
А зайди к хроматистам , много интересного узнаешь ...
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение владим » Сб сен 05, 2015 3:37 am

Ramses писал(а):
efimov-76 писал(а):Человек знакомый с нотной грамотой, теорией построения музыки и с практикой игры на каком либо инструменте, вполне может я думаю проведя аналогии и послушав игру других музыкантов научиться играть на гармошке без посторонней помощи…
Да, и к стати, в любой русской глубинке есть дед, который шпарит на балалайке и гармошке-двухрядке, на гулянках своей игрой доводит народ до экстаза ))))) И при этом, он ноты никогда в жизни в глаза не видел, а «теория построения музыки» для него вообще − ругательное слово… :D :D :D
Ано , конечно , для "Августина , ноты без надобностей ! Но для " турецкого рондо " Моцарта , оченно даже будут в чести !
И где бы был тогда балалаечник Алексей Архиповский без этих самых нот,,, наверно , сидел бы в деревне , рядом с тем дедом , и наяривали по очереди " во саду ли"
владимир гожев
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Сб сен 05, 2015 4:25 am

Блин, бессонница зараза напала, уже пятую чашку кофе с коньячком опустошаю )) хорошо выходной завтра… сегодня точнее ))) , говорили же, не спи после шести вечера )))
владим писал(а):И где бы был тогда балалаечник Алексей Архиповский без этих самых нот,,, наверно , сидел бы в деревне , рядом с тем дедом , и наяривали по очереди " во саду ли"
Ну, каждый отвечает запросам и потребностям своего окружения, да и репертуар народный далеко не ограничивается «Во саду ли» :) . Да я против нот то ни чего не имею, сам азам кое-каким обучен :) , Просто возразил товариссчу, который утверждает, что без консерватории к гармонике даже близко не подходи )))
Кстати, тот дед−гармонист до сих пор думает, что там консервы делают :D :D :D
Последний раз редактировалось Ramses Пн сен 07, 2015 3:46 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение владим » Сб сен 05, 2015 5:03 am

Ноты , это как критерий уровня ...
В моем образном представлении быстроиграющие"" слухачи - табладуи "" это как бастро бегающие страусы , у которых бывают проблемы с оврагами ,,,
А " нотогляды " , это как "что-то "" с крыльями . Бывают мухи , но бывают и орлы ... У них с оврагами проблем не существует ... А уровень мастерства , в общем , зависит от культуры, талантливости , образования и от любви к музыке и инструменту .
А я все эти депеши с работы шлю , как раз сегодня ночная смена .
владимир гожев
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Сб сен 05, 2015 5:08 am

владим писал(а):Но для " турецкого рондо " Моцарта , оченно даже будут в чести !
А что, на диатоне можно даже Моцарта изобразить???
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение dmitrysbor » Сб сен 05, 2015 10:23 am

можно и Моцарта, но звучать будет так себе
стихия диатоники это драйвовый перегруженный звук: блюз, хард-рок

кстати,
я учился по самоучителю Питера Джеллинга. сам, без учителей
это не быстро, но я никуда не спешу
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Сб сен 05, 2015 11:34 am

dmitrysbor писал(а):можно и Моцарта, но звучать будет так себе
стихия диатоники это драйвовый перегруженный звук: блюз, хард-рок
А вот товарищ на диатонике замахнулся на Джоакино, понимаете, нашего Россини :D
(увертюра к опере «Вильгельм Телль»)
http://www.youtube.com/watch?v=tpb1tEgFT3s
dmitrysbor писал(а):кстати,
я учился по самоучителю Питера Джеллинга. сам, без учителей
это не быстро, но я никуда не спешу
Да, еще одна досадная проблемка, я и английский толком не знаю… Так что и приходится выискивакть наши скудные методички, да − ютюб в помощь русскому начинающему харперу… :D эххх ))

Кстати, господа харперы, а как вы смотрите вот на этого товарища, правильно он рассказывает? )
http://www.youtube.com/user/27kaktus27/videos
И вот этого, потому что у них есть некоторые расхождения…
http://www.youtube.com/user/MsMiwka/videos

Братецкий http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... xV6kcbWjPh

Гегарт − http://harmonica.ru/uprazhneniya-romana ... more-59638

Дык как вам эти товарищи? Авторитетные? )
Последний раз редактировалось Ramses Вт сен 08, 2015 1:52 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение dmitrysbor » Сб сен 05, 2015 3:37 pm

усы отличные, а Тель как я и говорю

Гегарт излагает последовательно и сжато,
а по видео учить долго(отвлечённой болтовни много) - разве что эпизодичекски какие-то сложные технические моменты.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Вс сен 06, 2015 3:25 pm

К стати, о современных технологиях:
efimov-76 писал(а):Кроме того оффлайновый препод ценен тем что может ответить на вопросы и акцентировать внимание на ошибках. Вот хотя бы с бендами. Научился вот ты вроде третью дырку бендить - но ноту ли ля берешь ты или ля диез какой-нибудь? Вопрос. А препод скажет сразу - фальшивишь мол.
Я так понимаю, прежде чем хоть что то исполнить, нужно научиться уверенно и точно дуть просто ноты…
А при наработке точного исполнения бендов, чтобы понять фальшивишь ты или нет, я думаю, что присутствие препода тоже − не обязательно… У меня на компе, например, установлена программка (бесплатная :) ) − цифровой тюнер windows_8. Втыкаешь в комп микрофон, и дуешь в него свои бэнды, программа показывает тебе точность исполнения нот до малейших полутонов :)
Вот, посвистел немного для примера :) : http://rutube.ru/video/0a1837526ccba011 ... 2b6c34385/
Или вот для смартфона, если даже микрофона нет… ) http://www.aptuner.com/aptuner_index.html
Последний раз редактировалось Ramses Пн сен 07, 2015 4:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пн сен 07, 2015 9:46 am

Ramses писал(а):Или это действительно не возможно, как считает товарисщч Ефимов? :)
Чувак, ты читать умеешь? Где это товарисч Ефимов писал что - невозможно? Я писал что это самый простой и короткий путь к овладению инструментом для людей без выдающихся музыкальных способностей.

У всех свои пути.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пн сен 07, 2015 9:48 am

Ramses писал(а): Блин, ну почему нет одной гармони на все случаи жизни!!! :D
Аккордеон.
Live ad libitum.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение takefive » Пн сен 07, 2015 10:07 am

*
Последний раз редактировалось takefive Пт окт 16, 2015 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пн сен 07, 2015 10:16 am

takefive писал(а):преподаватель != тюнер. Он еще музыку умеет слышать. И научить может. Технические приемы достигаются упорством. А с музыкой несколько сложней. Железки здесь не прокатят.
++++

Вот кстати еще любителям самообучения вопрос:

В чем разница между знанием нотного материала и качественным исполнением произведения?
Live ad libitum.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пн сен 07, 2015 11:23 am

Ramses писал(а): Да, и к стати, в любой русской глубинке есть дед, который шпарит на балалайке и гармошке-двухрядке, на гулянках своей игрой доводит народ до экстаза ))))) И при этом, он ноты никогда в жизни в глаза не видел, а «теория построения музыки» для него вообще − ругательное слово… :D :D :D
Ну да, а в любом дворе есть пацан который на трех блатных лабает на гитаре, только это не музыка, извини.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение dmitrysbor » Пн сен 07, 2015 11:31 am

efimov-76 писал(а):
Вот кстати еще любителям самообучения вопрос:

В чем разница между знанием нотного материала и качественным исполнением произведения?
Как между круглым и солёным, связано мало:
есть ноты - играем по нотам,
есть слух - снимаем/ играем на слух
нет ни того ни другого - репу чешем

К примеру в оркестре музыкант может знать нотный материал и может быть он его даже когда то играл, но его ещё надо выхиливать поскольку мышечная память не менее важна.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение SeydelSlave » Пн сен 07, 2015 12:27 pm

Владим
Если Вам несложно, выложите пожалуйста не сколько актуальных записей Вашей игры.
Если несложно...
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение LeVitaN » Пн сен 07, 2015 12:52 pm

@SeydelSlave:
уже лет 5 прошу его о том же ;)
проще уж к нему в Израиль слетать ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пн сен 07, 2015 1:12 pm

dmitrysbor писал(а):
efimov-76 писал(а):
Вот кстати еще любителям самообучения вопрос:

В чем разница между знанием нотного материала и качественным исполнением произведения?
Как между круглым и солёным, связано мало:
есть ноты - играем по нотам,
есть слух - снимаем/ играем на слух
нет ни того ни другого - репу чешем

К примеру в оркестре музыкант может знать нотный материал и может быть он его даже когда то играл, но его ещё надо выхиливать поскольку мышечная память не менее важна.

Я имел ввиду всего лишь то что если некто разучил в какой последовательности и в какие дырки дуть, то это еще не говорит о том что он исполнил произведение. Для правильного исполнения необходимо правильно соблюдать длительности нот и пауз, следить за динамикой и связностью игры, из этого собственно и складывается музыка. На все эти моменты может обратить внимание только тот кто слушает игру со стороны и лучше если это будет преподаватель а не публика с гнилыми помидорами.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение dmitrysbor » Пн сен 07, 2015 1:13 pm

зато воображение рисует воистину шедевральные ожидания :)
и этому самому воображению проиграют любые записи :)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пн сен 07, 2015 1:26 pm

Кстати еще один совет новичкам: если ты, чувак, решил вдруг что ты круто исполняешь какую нибудь песенку, то не поленись, просто запиши ее на диктофон, он теперь есть в любом телефоне, и послушай сам со стороны какой отстой ты играешь. Я например так делал постоянно и даже завел себе потом аккаунт в саундклауде и старался все свои песенки доводить до такого состояния чтобы их не стыдно было туда выложить и запостить в фейсбук хотя бы.

Ну а если ты уж совсем считаешь что крут то пости прямо сюда, здесь тебя порвут вклочья.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Пн сен 07, 2015 2:47 pm

efimov-76 писал(а):
Ramses писал(а):Ну да, а в любом дворе есть пацан который на трех блатных лабает на гитаре, только это не музыка, извини.
Я собственными глазами видел такого деда (на свадьбе), который на гармошке исполнял в принципе вообще все, что только можно выжать из двухрядки, чуть ли не до симфоний (в гармошечной оранжеровке :D ), а не какие то три аккорда, при этом он нот ни когда в глаза не видел… Я сам охренел, когда услышал, по этому и пишу здесь… :D
Последний раз редактировалось Ramses Пн сен 07, 2015 5:08 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Пн сен 07, 2015 3:01 pm

takefive писал(а):преподаватель != тюнер.
Еще раз повторю, не преподаватель=тюнер, а в отсутствие преподавателя, но при большом желании, и тюнер сойдет… :)
Последний раз редактировалось Ramses Пн сен 07, 2015 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Пн сен 07, 2015 3:16 pm

efimov-76 писал(а):Кстати еще один совет новичкам: если ты, чувак, решил вдруг что ты круто исполняешь какую нибудь песенку, то не поленись, просто запиши ее на диктофон, он теперь есть в любом телефоне, и послушай сам со стороны какой отстой ты играешь. Я например так делал постоянно и даже завел себе потом аккаунт в саундклауде и старался все свои песенки доводить до такого состояния чтобы их не стыдно было туда выложить и запостить в фейсбук хотя бы.сюда, здесь тебя порвут вклочья.
Ну вот, наконец то дельные советы начал давать :) , а то все посылал… … … к преподавателю :D. В принципе, это и есть одно из предназначений данного форума… А если есть преподаватель, так ясен пень, тогда и этот форум не нужен, чувак :D
Последний раз редактировалось Ramses Пн сен 07, 2015 6:10 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Пн сен 07, 2015 3:27 pm

efimov-76 писал(а):
dmitrysbor писал(а):Я имел ввиду всего лишь то что если некто разучил в какой последовательности и в какие дырки дуть, то это еще не говорит о том что он исполнил произведение. Для правильного исполнения необходимо правильно соблюдать длительности нот и пауз, следить за динамикой и связностью игры…
Дык для этого и существует такое достижение современной цивилизации, как наушники, не сжатый музыкальный формат − «FLAC», CD с записями мировых исполнителей, чтобы своими ушками послушать, как это должно правильно звучать :)

П.С. на худой конец и mp3 покатит :)
Последний раз редактировалось Ramses Пн сен 07, 2015 11:54 pm, всего редактировалось 2 раза.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение takefive » Пн сен 07, 2015 4:20 pm

*
Последний раз редактировалось takefive Пт окт 16, 2015 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Пн сен 07, 2015 4:31 pm

takefive писал(а):flac - сжатый формат
Это наиболее популярный свободный формат для качественных записей на CD (сжатие без потерь) и прослушивания классической музыки. Если ты имеешь в виду абсолютно не сжатый поток, снимаемый с пульта, то для записи нескольких композиций, тебе и целого блю-рей диска не хватит…
Последний раз редактировалось Ramses Пн сен 07, 2015 11:56 pm, всего редактировалось 9 раз.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение takefive » Пн сен 07, 2015 5:04 pm

*
Последний раз редактировалось takefive Пт окт 16, 2015 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Ср сен 09, 2015 5:22 pm

Подумал что обучение музыке подобно занятиям спортом. Можно конечно посмотреть чемпионат мира по фигурному катанию, купить коньки и выйти во двор тренироваться делать тройные прыжки с разворотом. И вполне даже наверное можно самому чему то научиться. Но наиболее быстрый и короткий путь - это занятия с тренером по определенным отработанным годами методикам, с погружением в детали и нюансы исполняемых элементов. Как то так.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Ср сен 09, 2015 5:43 pm

efimov-76 писал(а):Подумал что обучение музыке подобно занятиям спортом. Можно конечно посмотреть чемпионат мира по фигурному катанию, купить коньки и выйти во двор тренироваться делать тройные прыжки с разворотом. И вполне даже наверное можно самому чему то научиться. Но наиболее быстрый и короткий путь - это занятия с тренером по определенным отработанным годами методикам, с погружением в детали и нюансы исполняемых элементов. Как то так.
Как ты там говоришь − чуваки… :)
Ну ты реально не пробиваемый :) Аааа, может ты сам подрабатываешь учительством? :) Тебе же настойчиво намекнули, ну нет учителей у большинства читающих этот форум, ну нет их, ааа-ууу… :) Если у тебя есть еще какие полезные советы кроме − идите к учителю, а если в твоем городе нет учителя, тогда поверьте моему опыту, и идите к учителю, если других советов «чувакам» у тебя нет, то зачем повторяться, этот мы уже слышали :D
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ceant » Чт сен 10, 2015 6:48 am

SeydelSlave писал(а):Владим
Если Вам несложно, выложите пожалуйста не сколько актуальных записей Вашей игры.
Если несложно...
LeVitaN писал(а):@SeydelSlave:
уже лет 5 прошу его о том же ;)
проще уж к нему в Израиль слетать ;)
Он нам последний раз (из всех многих предыдущих) год назад обещал записать на телефон....и с концами :wink:
Картины его в сети, видел! Многие понравились, некоторые не очень...
а вот музыку его не найти..."Человек "Х"" Читаю его посты....и вроде ОН есть! Хочу послушать...и сразу его НЕТ...поэтому последнее время, уже не читаю, чего он там пишет про теорию, и владения инструментами.... :wink: "воздух"
ни кого не хочу обидеть, или оскорбить. Просто констатация имеющихся фактов!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение mazeka » Чт сен 10, 2015 11:47 am

Ramses писал(а):
Как ты там говоришь − чуваки… :)
Ну ты реально не пробиваемый :) Аааа, может ты сам подрабатываешь учительством? :) Тебе же настойчиво намекнули, ну нет учителей у большинства читающих этот форум, ну нет их, ааа-ууу… :) Если у тебя есть еще какие полезные советы кроме − идите к учителю, а если в твоем городе нет учителя, тогда поверьте моему опыту, и идите к учителю, если других советов «чувакам» у тебя нет, то зачем повторяться, этот мы уже слышали :D
ну скажем, учителя по теории музыки и сольфеджио найти не так уж трудно и это будет всяко эффективней для понимания, чем занимаешься и как надо заниматься (в том числе и гармошкой) чем мнить себя крутышкой-который-дошел-до-всего-сам. Большинство, которое думает, что оно играет музыку (без всяких там учителей) сильно преувеличивает на свой счет.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Чт сен 10, 2015 12:18 pm

mazeka писал(а):
ну скажем, учителя по теории музыки и сольфеджио найти не так уж трудно и это будет всяко эффективней для понимания, чем занимаешься и как надо заниматься (в том числе и гармошкой) чем мнить себя крутышкой-который-дошел-до-всего-сам. Большинство, которое думает, что оно играет музыку (без всяких там учителей) сильно преувеличивает на свой счет.
+++++++++++++

Расскажу алсо как учат детей играть на скрипке. Никто не дает им сразу инструмент и ноты с Временами Года и давайте мол пилите. Сначала учат держать в руках инструмент без смычка. Потом учат держать смычок без инструмента и выполнять им движения. Потом разучивают простейшие песенки из 2-3-х нот на фортепиано и начинают их играть пиццикато (без смычка пальцами) сначала на открытых струнах (не прижимая струны к грифу) а потом и на закрытых, при этом важен даже угол постановки пальцев. И только после этого разрешают притронуться к струнам смычком. Сначала играются просто длинные и короткие (открытые потом закрытые) ноты, и только потом - уже песенки.

Это я все к тому что прежде чем начать играть на чем либо неплохо бы освоить азы звукоизвлечения и техники обращения с инструментом, тем более что в некоторых смыслах гармошка - инструмент не проще чем скрипка.
Live ad libitum.
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение SergZZZ » Чт сен 10, 2015 12:37 pm

Сначала скрипку без смычка, потом смычок без скрипки... Как можно дальше отдалить тот момент, когда начнутся эти ужасные звуки. Побольше теории. Вот и вся тактика хитро-ж преподавателя с нежными ушами.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Чт сен 10, 2015 12:41 pm

SergZZZ писал(а):Сначала скрипку без смычка, потом смычок без скрипки... Как можно дальше отдалить тот момент, когда начнутся эти ужасные звуки. Побольше теории. Вот и вся тактика хитро-ж преподавателя с нежными ушами.
Почему вы думаете что звуки которые вы извлекаете из гармошки менее ужасны?
Live ad libitum.
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение SergZZZ » Чт сен 10, 2015 12:47 pm

Они будут более ужасны. Потому что разница между плохой скрипкой и хорошей для меня будут менее слышны чем гармошка.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Чт сен 10, 2015 5:45 pm

Пипец, слов нет! Эту ветку форума надо удалять накер срочно! )) Чтобы не обманывать людей! )
Громко названная ветка: Как учиться (советы новичкам) свелась к одному «невероятно ценному» совету для ищущих помощи в сотне постах − идите на… заниматься к преподавателю… )))
Начинающие видят это громкое название Как учиться (советы новичкам) и три тыщи просмотров… Радостные, что наконец то нашли где им подскажут как правильно начать заниматься, заходят, и прочтя сотню постов плюются и со словами − пля сцука, только время потратил, уходят искать действительно СОВЕТЫ КАК УЧИТЬСЯ! )))
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Захар » Чт сен 10, 2015 8:18 pm

Губная гармошка инструмент для интровертов. В системное её преподавание, честно говоря, не очень верю. В наставничество, пожалуй да.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Sergei Levin » Пт сен 11, 2015 7:20 am

efimov-76 писал(а):Расскажу алсо как учат детей играть на скрипке. Никто не дает им сразу
Это всё хорошо. Но много ли людей хотя бы более или менее играют хорошо после семи лет обучения в музыкальной школе? Половина бросает в первые годы, процентов 40 из оставшихся кое-как доучиваются, процентов 10 может что-то и играют. Из них пару процентов дальше продолжает обучение. На мой взгляд нужно сразу брать и играть. Чем больше тем лучше. Подбирать самому, читать теорию.
Захар писал(а):Губная гармошка инструмент для интровертов
А чем принципиально отличается гармошка от других инструментов? На мой взгляд, гармошка -- инструмент для тех, кто не ищет лёгких путей :)
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пт сен 11, 2015 8:44 am

Sergei Levin писал(а): Это всё хорошо. Но много ли людей хотя бы более или менее играют хорошо после семи лет обучения в музыкальной школе? Половина бросает в первые годы, процентов 40 из оставшихся кое-как доучиваются, процентов 10 может что-то и играют. Из них пару процентов дальше продолжает обучение. На мой взгляд нужно сразу брать и играть. Чем больше тем лучше. Подбирать самому, читать теорию.
Вы знаете, по моим наблюдениям с гармошкой происходит ровно такая же история. Приходит множество народу в результате играть начинают процентов 10% ну и музыкантами становятся единицы. Думаю это нормально.
Live ad libitum.
Ответить