Как учиться (советы новичкам)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Пт сен 25, 2015 12:26 pm

harryz писал(а):Так и скажите что нет желания/денег платить за занятия.
Меня «прикалывают» товарищи, которые прочтя три последних поста, делают вывод о всей беседе, и с авторитетным видом вставляют свои «резюме» )))
Во-первых, здесь речи о деньгах вообще не шло. И против преподов здесь ни кто не высказывается. Речь шла о том, что если у тебя нет возможности заниматься с преподом (его тупо просто нет в твоем городе), а таких здесь 99%, то стоит ли тогда вообще учиться гармошке? Есть ли вероятность того, что самоучка станет хорошим/нормальным исполнителем (а все мировые мэтры гормошки − самоучки :) )

Во-вторых, речь здесь идет о тех, кто хочет научиться играть на гармонике! А не занимается этим, пардон, просто вместо ананизьма в свободное время )))
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пт сен 25, 2015 1:39 pm

Ramses писал(а): а все мировые мэтры гормошки − самоучки :) )
Вот Сонни Терри вроде в музыкалку не ходил тоже. Но с детства пел в церковном хоре и кроме того его учил играть на харпе отец, который лабал в местном клубе какой-то фолк. Так что насчет того что все мэтры самоучки - это весьма сильное преувеличение.
Ramses писал(а): Речь шла о том, что если у тебя нет возможности заниматься с преподом (его тупо просто нет в твоем городе)
Бро, мы с тобой живем в мире в котором существует скайп
Live ad libitum.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пт сен 25, 2015 1:45 pm

mazeka писал(а):По гармонике учителя нет, мне это не нужно потому как есть опыт освоения другого инструмента. Если такого опыта нет, да еще нет и музыкальной базы (хотя бы муз школа) то без учителя результат как правило плачевный.
По моему я тоже самое слово в слово писал. Автору +++++++++++++++
Live ad libitum.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пт сен 25, 2015 1:46 pm

harryz писал(а): Уже с 2011 года я топчусь на месте. то начинаю то бросаю.
За четыре года занятий с преподавателем вполне можно стать неплохим музыкантом.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Пт сен 25, 2015 3:00 pm

Вот созрел совет еще один для тех кто учиться у препода не может/не хочет а хочет иногда достать в компании из кармана гармошку и сыграть ченить общеизвестное одиночными нотами на радость собравшимся.

Чуваки, присмотритесь повнимательнее к хроматике. Там нет никаких бендов и оверблоу и прочих заморочек свойственных диатонике. Алгоритм там простой: берешь ноты любого произведения, например вот этого которое я пытался как-то раз неудачно исполнить на диатонике, переколбашиваешь их в табулатуру, табулатуру тупо разучиваешь, профит. Переходишь к следующему произведению, нарабатываешь репертуар. Красота!

Я помню разучил как-то Yesterday на диатонике, сыграл кому-то, а мне и говорят хрень мол играешь чувак, ноты не те. Полез смотреть - ёлы, ноты-то те, да при ключе-то знак! Это ж бемоли там брать надо какие-то, а их только оверблоу взять можно, блин, на черта мне диатоника эта подумал, руки помню опустились прям.

В общем подходите сознательно к выбору инструмента. Если не предполагаете подниматься выше разученных табулатур но хотите иметь разнообразный репертуар то - хроматика.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Sawwa » Пт сен 25, 2015 5:26 pm

Дауж, как то в верхних постах слишком философский подход,вот надо учителя,непременно закончить что нибудь-да кто сказал? абсолютное ИМХО! кому как по душе-так и играет,по нотам(с трудом представляю игру по нотам на ГГ), по слуху,да какая разница,если человек талантлив-думаю это будет заметно сразу,а извините-со сплющеным ухом от медведя-хоть гаммы,да хоть что-по барабану будет,верне ничего не будет..Наконец и сам дождался гармоху,вчера получил,Saidel session steel. G, очень прикольно и интересно,нефига конечно не получается,но азарт завораживает просто!))
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Пт сен 25, 2015 6:14 pm

efimov-76 писал(а):Вот Сонни Терри вроде в музыкалку не ходил тоже. Но с детства пел в церковном хоре и кроме того его учил играть на харпе отец, который лабал в местном клубе какой-то фолк
А самого отца Сонни Терри учил по скайпу − дед Сонни Терри, который пел в «Хари-Кришна», и подлабывал в местном клубе какой то джаз??? :lol:
harryz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:21 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение harryz » Пт сен 25, 2015 8:24 pm

Ramses писал(а):Во-вторых
не пaрдоню, я вас не судил и ярлыков не вешал.
harryz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:21 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение harryz » Пт сен 25, 2015 8:30 pm

efimov-76 писал(а):Вот созрел совет еще один
не подходит, меня как раз меньше всего и интересует игра по нотам. прежде всего нтересен блюзовый звук. Очень нравится включить гитарную партию и под нее подудеть.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Пт сен 25, 2015 10:05 pm

Блин, может пора уже после полторы сотен беспонтовых постов и прогонки порожняков с этими преподами, начать уже внатуре давать советы парням, которые за ними сюда пришли! Раз уж так круто назвали эту ветку! ))) Ну сколько еще можно забивать серверы форума гармоники этой шнягой?! ))) Ну или переименуйте её назвав − «Чувак, иди к пренподу!», чтобы парни не тратили свое время, заходя сюда за реальной помощью… )
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ceant » Сб сен 26, 2015 6:27 am

Ramses писал(а):Блин, может пора уже после полторы сотен беспонтовых постов и прогонки порожняков с этими преподами, начать уже внатуре давать советы парням, которые за ними сюда пришли! Раз уж так круто назвали эту ветку! ))) Ну сколько еще можно забивать серверы форума гармоники этой шнягой?! )))
А может просто уже начать играть? Да выкладывать на форум, для вопросов, и обсуждения?
кто по нотам , кто без них, кто с преподом, кто без него....
Думаю полезнее будет :wink: ДЛЯ ВСЕХ!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Сб сен 26, 2015 11:10 am

Ceant писал(а):А может просто уже начать играть? Да выкладывать на форум, для вопросов, и обсуждения?
кто по нотам , кто без них, кто с преподом, кто без него....
Думаю полезнее будет :wink: ДЛЯ ВСЕХ!
Согласен )
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение mazeka » Пн сен 28, 2015 3:55 pm

большинство, что тут выкладывают, да еще и гордятся что сами подобрали (как правило криво, что означает полную лажу) мало пригодно для конструктивной критики.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение dmitrysbor » Пн сен 28, 2015 4:25 pm

маладец,
хорошо приложил большинство.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ceant » Вт сен 29, 2015 7:55 pm

mazeka писал(а):большинство, что тут выкладывают, да еще и гордятся что сами подобрали (как правило криво, что означает полную лажу) мало пригодно для конструктивной критики.
нууу...профи, тогда пиз....те дальше, ни о чём.... :wink:
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Sergy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 9:48 pm
Откуда: Москва

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Sergy » Вт сен 29, 2015 9:55 pm

Не в этом дело. Просто поначалу там ничего не будет, кроме лажания. Сам новичок, вопрос знаю. :)

Поэтому и нужен преподаватель, который терпеливо будет разъяснять (за деньги, ага?), что вот тут и тут ты, мил человек, делаешь неправильно. А для исправления надо то-то и то-то. А лучше не иди методом проб и ошибок, а сразу ставь нормальную технику - и поставит её. На альтруизме добровольных помощников долго протянуть, мне думается, невозможно.

Если препода нет в городе, то он точно есть по скайпу. И даже не один. :)
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Ср сен 30, 2015 9:38 am

Sergy писал(а):Не в этом дело. Просто поначалу там ничего не будет, кроме лажания. Сам новичок, вопрос знаю. :)

Поэтому и нужен преподаватель, который терпеливо будет разъяснять (за деньги, ага?), что вот тут и тут ты, мил человек, делаешь неправильно.
Мне иногда даже жаль преподавателей вынужденных целыми днями слушать откровенную лажу и пытаться как-то исправить это)))

Что же касается выкладывания я приводил уже пример того как я пару лет назад выложил неудачное свое исполнение на форум и меня тут же опустили (заслуженно) в район плинтуса но никто не сказал - что именно плохо. Типа чувак, ты вместо ре диез ре берешь, от этого и лажа, ритм не держишь, динамики нет, ну-ка исправься и выложи заново, о, а это уже лучше, вот смотри, я то же самое исполняю - чувствуешь связность исполнения и динамику? - и так далее. Большинство же каментов не содержит конструктива а сводится к "о, да ты крутой" или "иди выпей яду неудачник".
Live ad libitum.
Sergy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 9:48 pm
Откуда: Москва

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Sergy » Ср сен 30, 2015 10:10 am

Ну так преподаватель и отличается от обычного слушателя тем, что видит не только саму лажу, но и понимает из-за чего она образовалась. А также имеет некоторую методику её устранения. Но тут сам подход дурацкий: давайте я научусь делать всё плохо, а вы потом мне расскажете, как это исправить. Народ сразу говорит, что нефиг фигнёй страдать - учись СРАЗУ делать правильно. Реакция такая:
Блин, может пора уже после полторы сотен беспонтовых постов и прогонки порожняков с этими преподами, начать уже внатуре давать советы парням, которые за ними сюда пришли!
Ну так и нафиг он такой сдался?
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Ср окт 07, 2015 7:45 pm

Sergy писал(а):Ну так преподаватель и отличается от обычного слушателя тем, что видит не только саму лажу, но и понимает из-за чего она образовалась. А также…
Пипец братуха, ты броненепробиваемый! Ты даже не в танке, ты в подводной лодке на глубине пицот километров… :lol:
Пля, я чё на китайском языке все эти пицот постов написал…? :D
Да еще раз повторю, фиксируй по-буквенно :lol:
НИ-КТО-ПРОТИВ-ПРЕПОДОВ-ЗДЕСЬ-НИЧЕГО-НЕ-ИМЕЕТ… :D Просто тема называется «как учиться пля )) советы новичкам пля» :D Вот я сюда и зашел, как и все остальные обманутые :D
Если бы я на общем форуме прочел название темы − «чувак, заходи, я расскажу тебе как найти препода», другое дело! Вкуриваешь чувак??? ))
Ты едешь в магазин за сметаной, видишь на обочине магазин, на нем написано − «СМЕТАНА». Ты перестраиваешься в правый ряд, корячишься-припарковываешься, вылезаешь, заходишь в магазин, и говоришь − дайте пож. поллитра сметаны… А тебе говорят − чувак сметана это отстой, мы продаем ХЛЕБ! Чувак ну накера тебе сметана, с нее толстеют, она жирная, мы продаем − ХЛЕБ, ну сухарики еще есть… возьмите сухариков. Я отвечаю − какие накер сухарики, у вас на магазине написано − «СМЕТАНА», я зашел купить сметану! Чувак еще раз тебе объясняем, сметана − отстой, она жирная, ты потолстеешь, потом худеть придется… бери сухарики…
Уффф… не допирает, нет??? :D
Sergy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 9:48 pm
Откуда: Москва

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Sergy » Чт окт 08, 2015 10:28 am

Бро, да ты прям поэт.

Тебе говорят, мол, чтоб купить сметану надо взять деньги, пойти в магазин "СМЕТАНА" (или найти другого продавца)... А ты в ответ: не, за деньги каждый может купить - мне надо, чтоб купить без денег. :)

Итого. Можешь учиться самостоятельно - как, выше сказали. Результат не гарантирован. Вернее - практически гарантированно, что налажаешь и придётся переучиваться.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение dmitrysbor » Чт окт 08, 2015 11:02 am

теоретики, блин ....
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение efimov-76 » Чт окт 08, 2015 11:04 am

Мне вот интересно даже стало, а есть ли среди посетителей форума люди кто не имеет музыкального образования, не играл до этого ни на каких музыкальных инструментах, а потом взял и почитав форум и насмотревшись ютуба купил гармошку стал вдруг круто играть?
Live ad libitum.
Sergy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 9:48 pm
Откуда: Москва

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Sergy » Чт окт 08, 2015 11:55 am

Да не в этом дело. Самообучение от собственно обучения отличается тем, что ученику не сообщается дополнительная информация о верности его действий. То есть либо он мегаталантливый самородок и до всего сразу сам допирает, либо он фигнёй страдает большинство времени.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение mazeka » Чт окт 08, 2015 12:06 pm

efimov-76 писал(а):Мне вот интересно даже стало, а есть ли среди посетителей форума люди кто не имеет музыкального образования, не играл до этого ни на каких музыкальных инструментах, а потом взял и почитав форум и насмотревшись ютуба купил гармошку стал вдруг круто играть?
Может быть Братецкий? Не знаю учился он в муз школе или нет.
Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 1:47 pm

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Ramses » Чт окт 08, 2015 12:11 pm

Ёоооо…!!! Пиндец!!! Правда есть выражение − «деревянный по пояс» :D какие накер деньги????! Где здесь хоть слово было сказано о деньгах????! Я худею, дорогая редакция :D Пошел я блин с этого дурдома… :lol: За всю историю моего присутствия в инете не видел более БЕСПОНТОВОГО форума, в смысле этой ветки. Не буду тратить время, пойду займусь делом, гляну темы, где парни делятся реально полезными советами, выкладывают видео, и помогают новичкам! :D Остальным любителям погонять шнягу − большой привет! «Как учиться новичкам понял, советов нахавался по уши» :lol:
Последний раз редактировалось Ramses Пт окт 09, 2015 12:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение js22 » Чт окт 08, 2015 3:36 pm

efimov-76 писал(а):Мне вот интересно даже стало, а есть ли среди посетителей форума люди кто не имеет музыкального образования, не играл до этого ни на каких музыкальных инструментах, а потом взял и почитав форум и насмотревшись ютуба купил гармошку стал вдруг круто играть?
Смотря что понимать под словом "круто".
У меня гармоха первый и единственный инструмент. Музыкальной грамоте не обучался. С преподами не занимался. Но, тем не менее, кое-что могём, даже с поправкой на полное отсутствие музыкального таланта.
А вообще, тема - ни о чём. Каждый выбирает свой путь (ибо единственно-правильного пути нет) и наступает на свои грабли (пусть даже и детские). Было бы правильнее её переименовать во что-нибудь типа "Как учиться (советы новичкам - от новичков)", а то после прочтения вспоминается одна местная фраза, уже ставшая девизом форума: "Я не специалист и сам играю отвратительно, но пару советов дам".
Короче, завязывайте трындеть, идите лучше заниматься :)
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Sergy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 9:48 pm
Откуда: Москва

Re: Как учиться (советы новичкам)

Сообщение Sergy » Чт окт 08, 2015 4:10 pm

js22 писал(а):Короче, завязывайте трындеть, идите лучше заниматься :)
Ну, это само собой. Полтора часа каждый день... :D
Ответить