Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
starp73
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 1:19 pm
Откуда: Ukraine, Ivano-Frankovsk
Контактная информация:

Re: Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Сообщение starp73 » Ср янв 20, 2016 1:38 pm

Здравствуйте! Marine Band Classic и Marine Band SP20 учитывать ? Хотя картина всё-равно та же.
thunderbird - редкий гость в мастерской на ремонт, так что эту модель в опрос (можно сказать) не включаю .
По своим гармошкам :
1. Строй теряют
2. центов на 20-30% , обычно вниз
3. 1 год интенсивной эксплуатации
4. да
5. диатоники - просто. Обычно строю по октавам изредка заглядывая в таблицу интонирования .
не то чтоб хлопотно , просто строю уже когда "ухо режет" ( обычно пятый вдох ) или уже сильно слышится биение по октавам
6. мои - ни разу (тьфу-тьфу )
7. нет
По ремонту чужих гармошек :
1. Они из коробки не всегда хорошо настроены , но думаю что да , регулярно
2. 30-60% . Если пол-тона - ищу микротрещину и почти всегда нахожу
3. бывает , что чуть не за месяц от дня покупки ( обычно это новички ) . В среднем 0,5 - 1 год
4. ну , тут понятно
5. ну , тут понятно
6. сложно посчитать . Минимум - одна в неделю , бывает - 5 гармошек за неделю . Обычно ломается 5 и 7 вдох , так же часто 4 . На низких тональностях 6 вдох , 8 выдох . В первой октаве язычки ломают при попытке что-то подправить.
7. Да , есть такое дело - "садится" . Обычно гармошка при этом сильно окислена , налёт , ржавчина. Может раз пять с таким стыкался , язычки на выдох.
Даже если Вас съели - все-равно есть два выхода
http://www.realmusic.ru/starp73/ http://www.youtube.com/user/starp73
Аватара пользователя
efimov-76
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 9:28 pm
Откуда: Moscow

Re: Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Сообщение efimov-76 » Ср янв 20, 2016 2:37 pm

ИМХО строй теряется из-за появления микротрещины в основании язычка - т.е. он как бы целый, но звучит ниже. Если под лупой надавить на него иголкой то трещина становится видна. Я таким образом угробил за свою практику 2 Seydel-a и одну Golden Melody. Язычки в основном высокие - 8-9 отверстие. Как мне кажется все эти случаи связаны с моими упражнениями по осваиванию бендов особенно на выдох.
Live ad libitum.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Сообщение Dr.Miwka » Ср янв 20, 2016 7:35 pm

1. Все теряют и это нормально, так же зависит ЛИЧНАЯ предрасположенность к окислению. У меня слюна не убивает гармошки, они практически не темнеют, у моего друга же - через неделю платы смотрелись , как после моего года игры. Все очень индивидуально, как от подачи так и от микрофлоры.
2. в основном равномерно по всему строю поэтому это не имело значения
3. это зависит от правильной постановки дыхания и звукоизвлечения. 1 раз в год подстраивал 1-2 язычка на своих
4. агась
5. 1 язык - 1 минута, гармошку разбирать не надо ведь, снял крышки и все.
6. с 2005 года - 1 язык на 7 выдох если не ошибаюсь на делюксе
7. Нет , никогда.
У меня есть довоенные гармошки возрастом 120 лет - Когда они ко мне приехали - они строили, Весь строй равномерно садился центов на 15-20 но строй сохранялся, то же самое у олдовых харперов . Они не ковыряли строй, просто потому, что это было никому не нужно особенно в их блюзах.
Мои ученики ломают раз в год гармошки, те кто играют по 4 часа в день. Опять же повторюсь - важна базовая правильная постановка звукоизвлечения.
Так же мне как то на починку человек прислал 18 гармошек, ломал 1 в неделю - я слышал , как он играет и ничего не было удивительного. Ради интереса сделали ему зайдель - поломалась через полторы недели.
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Re: Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Сообщение Crane » Ср янв 20, 2016 8:28 pm

А с каким отклонением можно мириться, точнее, при каком нужно подстраивать?
грати можна на чому завгодно
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Сообщение SergZZZ » Чт янв 21, 2016 8:39 am

Crane писал(а):А с каким отклонением можно мириться, точнее, при каком нужно подстраивать?
+/- 10 центов не слышу разницы, какие то другие уши может и слышат. Конечно если уж гармошка настраивается, то она должна настраиваться как можно точнее. Неточность при настройке может суммироваться с неточностью с течением времени и разница уже более критичная будет. На слух наиболее критична неточность на низких гармошках и низких язычках, они там мягкие. Там и 5 центов в аккордах можно услышать.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Сообщение takefive » Чт янв 21, 2016 11:04 am

`
Последний раз редактировалось takefive Ср авг 10, 2016 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.
ilya_1
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 6:44 pm

Re: Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Сообщение ilya_1 » Чт янв 21, 2016 1:58 pm

2 кроссовера, один делюкс, ситуация на всех примерно одинаковая.

1. Да, теряет.
2. Ну, как сказать, зависит от претенциозности слушателя. Когда я начинал понимать, что звучит уже плохо, то брался за напильник. В моем случае это где-то 20 центов на нижних отверстиях. высокие голоса продолжали строить.
3. От трех месяцев до года для достижения соответствующего эффекта. Есть подозрение, что зависит от интенсивности игры: До и Ля явно быстрее теряли строй, чем Bb, на которой мало играю.
4. Сам
5. Так как я, очень грубо - не хлопотно. Первый раз может час заняло, потом быстрее.
6, 7 - Ничего никогда не ломалось
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Сообщение Вук » Чт янв 21, 2016 3:04 pm

Добрый день!
Поделюсь опытом. Строй гармоник исправляю не с помощью напильника, а с помощью женского лака для ногтей, если нужно понизить строй - наношу маленькую каплю на кончик язычка, даю высохнуть около 20 минут и проверяю строй тюнером, если сильно низит , то снимаю часть лака лезвием. На качество игры и тембр лак не влияет. Удобней работать красным - его лучше видно. Если же нужно повысить , то как и все - спиливаю кончик напильником.
Вук
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 7:26 pm

Re: Устойчивость строя гармошек Hohner Marin Band

Сообщение Вук » Пт янв 22, 2016 3:41 pm

Добрый день !
Можно и по пунктам. =)
1 Да.
2 Одни гармоники только некоторые язычки, другие весь звукоряд.
3 По разному. Одна СП20 полетела через 2 месяца, на другой строй начал низить через полтора года, на других гармониках низили только низкие язычки, приблизительно через год.
4 Да.
5 Строю по Бейкеровским таблицам. От получаса до целого дня - как пойдет.Не тяжело - нудно.
6 Да. Часто в первые два года.
7 Нет. Никогда.
Удачи !
Ответить