Проблемы при игре на гармонике

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
malbert
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 10:26 am

Проблемы при игре на гармонике

Сообщение malbert » Вс окт 26, 2014 9:47 pm

Здравствуйте. Приобрел гармонику HOHNER Chromonica 270 Delux 270/48 C, начал учиться играть и столкнулся со следующими проблемами: писклявый звук начиная с седьмого отверстия (да и шестое тоже вызывает вопросы); третье отверстие на вдохе играется очень туго, второе на вдохе вообще практически не играется. С чем это связано? Может быть, я неправильно играю либо инструмент нуждается в настройке (либо выпущен с дефектами)? Сказанное выше вызывает у меня определенное беспокойство. Наверное, подобные темы уже поднимались на форуме, но я буду признателен, если кто-нибудь прольет свет на решение данных вопросов.
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение SergZZZ » Вт окт 28, 2014 8:36 am

Смотреть ее надо. Вообще грушевые гребенки сильно ведет от слюны, все эти тонкие перегородки. А когда высыхает еще и трескается. У начинающих часто слюны много.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение владим » Сб ноя 15, 2014 2:17 am

На самом деле эта гармоника у Хонера одна из лучших и с волшебным тембром !, А косяки, при их контроле , крайне редки ! но тем не менее , желательнло вооружиться часовыми отвертками и немного пригладить " раздрызг"" язычков ! И не бояться снимать ее платы , все равно ее нужно иногда чистить !
А уж после этого заняться звукоизвлечением ...
Часто язычки не звучат из- за неправильного направления воздушнй струи ! Если кончик языка упереть в основание зубов нижней челюсти и немного приподнять к небу основании языка , то можно менять и направление воздушной струи и также тембр звука ! По мере убирания языка от зубов , звук становиться все глуше и может пропасть совсем ! Рекомендую поэкспериментировать !
У Ларри Адлера 3-х октавная хроматика был любимый инструмент и он творил с ней чудеса! Посмотри в ютубе ...
На Форуме об этой гармоники много написано !советую почитать ...
владимир гожев
Aliraza9
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 4:23 pm

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Aliraza9 » Чт апр 02, 2015 4:27 pm

опять же для каждого инструмента с его строем будь то C, Bb, Eb, G итд есть удобные тональности для игры и не очень - в зависимости от количества знаков альтерации????
ali
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение anakuzia » Чт апр 02, 2015 6:50 pm

Да, Владим прав, язык почти указывает на отверстие, которое сейчас должно звучать. Я после тремолы был немного удивлен, но потом освоился. Сейчас на тремоле язык по привычке лезет к отверстиям)))
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Sergei Levin » Пт апр 03, 2015 11:15 am

владим писал(а):кончик языка упереть в основание зубов нижней челюсти и немного приподнять к небу основании языка
Поднимать нужно не основание языка, а мягкое нёбо. А основание языка нужно опускать, как при произнесении буквы О, или как при зевке. В таком положении горло наиболее открыто, и воздух не проходит через нос.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение владим » Пт май 22, 2015 12:29 am

Aliraza9 писал(а):опять же для каждого инструмента с его строем будь то C, Bb, Eb, G итд есть удобные тональности для игры и не очень - в зависимости от количества знаков альтерации????
Мне для хромы очень удобны бемольные тональности ( да и для диатоники тоже) , на одном отверстии , аж четыре звука!( ля - соль- соль# и си бемоль)
Последний раз редактировалось владим Пт май 22, 2015 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение владим » Пт май 22, 2015 12:41 am

Sergei Levin писал(а):
владим писал(а):кончик языка упереть в основание зубов нижней челюсти и немного приподнять к небу основании языка
Поднимать нужно не основание языка, а мягкое нёбо. А основание языка нужно опускать, как при произнесении буквы О, или как при зевке. В таком положении горло наиболее открыто, и воздух не проходит через нос.
Не знаю , как у других, но я часто играю не так , как хожу, - левой , правой, левой, правой ... Бывает, что и удобная аппликатура не помогает (чередование со слайдером, МИ-ФА и т. д.), одной "" левой "" приходиться "" шагать , раз 5-7 подряд! И чтобы не лопнуть , порой необходимо стравливать воздух через нос !
владимир гожев
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Мерсо » Вс ноя 15, 2015 5:05 pm

В один день обе гармоники (тутса и сириус) перестали выдавать звук на Соль у тутса и Ми у сириуса. Такое впечатление, что отверстие закрыто и воздух туда даже не заходит. С большим трудом немного можно "вдуть", но звука нет. Что делать?)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение владим » Вс ноя 15, 2015 6:43 pm

Мерсо писал(а):В один день обе гармоники (тутса и сириус) перестали выдавать звук на Соль у тутса и Ми у сириуса. Такое впечатление, что отверстие закрыто и воздух туда даже не заходит. С большим трудом немного можно "вдуть", но звука нет. Что делать?)
- часовые отвертки - раскрутить и посмотреть ( возможно засорились )
у меня уже вошло в привычку - чистить зубы перед игрой и во время игры каждые 20 минут полоскать рот водой ( не рекомендую, а просто делюсь , тем , что помогает мне чистить гармонику не так часто )
владимир гожев
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Мерсо » Пн ноя 16, 2015 12:49 am

Раскрутил, посмотрел - оказалось причина в малюсенькой ниточке, около 3 мм в длинну, которая забилась в клапан. Фуух :) Спасибо!
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Мерсо » Сб янв 30, 2016 11:30 pm

Поочередно играя то на Hohner Mellow Tone, то на Suzuki Sirius, заметил у последней досадную особенность, а именно: через какое-то время после начала игры для звукоизвлечения требуется больше усилий, чем в начале. Инструмент очень мягкий и отзывчивый, достаточно легкого дыхания для начала игры. Но потом клапан как будто залипает и при легком, нарастающем дыхании звук не увеличивается постепенно, а молчит сразу, как-будто ждет определенного усилия, после которого нота сразу начинает звучать на определенном уровне и, соответственно, так же резко и гаснет, когда плавно уменьшаешь дыхание для постепенного ее угасания. Подозреваю, что дело в конденсате, который образуется при дыхании и потом никуда не девается. Т.к. достаточно гармонике постоять минут 5-10 без дела и прежние звуковые свойства возвращаются. На Hohner Mellow Tone такого нет, постольку там дерево, которое все же что-то поглощает. В Suzuki Sirius какой-то тяжелый пластик стоит. Сталкивались ли вы с чем-то подобным и можно ли решить проблему?
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение dmitrysbor » Вс янв 31, 2016 9:09 am

от типа гармоники это не зависит - у меня на диатонике после отработки оверов через 15 минут точно так же "садятся" мышцы диафрагмы и по субъективным ощущениям требуется больше усилий на продув
на самом деле это просто устали мышцы

одыхаешь ты, а не гармоника 8)
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Мерсо » Вс янв 31, 2016 3:16 pm

Ну эффект наблюдается только на тех отверстиях, которые проигрывались. Если начать играть на новых, картина повторяется.
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Мерсо » Пн фев 22, 2016 10:21 pm

Нашел видео, посвященное решению этой проблемы: https://youtu.be/Jb6WV4OKEBU
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Мерсо » Ср мар 16, 2016 4:20 pm

А можно что-то сделать с нотой Фа первой октавы на Hohner Mellow tone, чтоб не так туго шла? Знаю, что проблема распространенная, поэтому прошу поделиться дельным советом. Когда играю в режиме умеренной громкости, т.е. с силой, проблема почти не ощущается, но вот при тихом проигрывании дискомфорт некоторый присутствует. Особенно чувствуется после Сириуса.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Blym » Чт мар 17, 2016 8:28 am

..А что с сириусом дружище? хоть озвучь его,жуть как интересно после сериала ожиданий))
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение владим » Чт мар 17, 2016 11:51 am

Мерсо писал(а):А можно что-то сделать с нотой Фа первой октавы на Hohner Mellow tone, чтоб не так туго шла? Знаю, что проблема распространенная, поэтому прошу поделиться дельным советом...
Дима , * советы * , остались прежние ...
1) часовые отвертки
2) при звукоизвлечении , искать для этого отверстия ОПТИМАЛЬНОЕ положение языка и челюсти .
владимир гожев
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Мерсо » Чт мар 17, 2016 9:30 pm

А что именно технически надо сделать отвертками? Подогнуть язычок, разогнуть немного... опасаюсь испортить, это ведь уже не клапан, тут дело серьезное.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение владим » Пт мар 18, 2016 8:41 am

Отвертки нужны , чтобы платы от гребенки открутить .Проверить центровку язычка под лупой и на просвет.Прослушать как язычок звучит , поддев его осторожно тоненькой отверткой. Затем взять скрепку и настроить гепинг язычков под свою игру на гармонике ( осторожно прижимая скрепкой язычок у основания , понижая его расстояние до платы ) . Игра у тебя не агресивная , значит язычки должны отзываться на несильное дыхание , т.е. находиться поближе к плате . И перед Сириусом лучше в регулировке гепинга язычков **руку набить ** на трехоктавке или на диатонике .
владимир гожев
Аватара пользователя
Мерсо
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 1:32 pm
Откуда: Днепр

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение Мерсо » Пт мар 18, 2016 2:04 pm

Да я не в Сириусе собираюсь копаться, а в Hohner Mellow tone. Сириус звучит идеально, Ваши советы помогли и почистить, и проблему "залипания" клапанов решить из-за конденсата. Там, правда, многое зависит от температуры и влажности окружающей среды. Т.е. если прохладно и инструмент сильно остыл, то залипает. Сейчас таких проблем уже нет, а летом вообще все должно быть ок. Так что спасибо!

Параллельно, по Вашему совету, играю под метроном и осваиваю Гранд Петит Метод :D Метроном механический оказался дорогим для меня, да и громоздким, поэтому я чисто случайно набрел на компактную электронную замену под названием fzone fm 120. Нравится, что можно засунуть в уши и играть четко, чтоб другие не слышали бита. А сам метроном к рубашке клипсой повесил и забыл. Очень удобно.

Еще купил из Японии специальный микрофон Сузуки для записи HMH-100 CONDENSER, а то тут уже очередь фанатов моей игры собралась. Новые альбомы требуют :lol: :D
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Проблемы при игре на гармонике

Сообщение владим » Вс мар 20, 2016 11:05 pm

Мерсо писал(а):Да я не в Сириусе собираюсь копаться, а в Hohner Mellow tone. Сириус звучит идеально, Ваши советы помогли ...
Рад , что помог . Если на Сириусе играть даже по часу в день , его тоже придется чистить через несколько месяцев ... :wink:
Suzuki SIRIUS Chromatic Harmonicas
https://www.youtube.com/watch?v=oOkUvUHwwNo
владимир гожев
Ответить