Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

А если сюда напильником?...
Ответить
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение ЯГена » Чт июн 23, 2016 9:10 pm

Привет Гармонисты! Заезженные вопросы по кастому...Не судите строго, пересмотрел много видео и начитался всяких советов по кастому, и всё же хочется уточнить..
Появилась (лишняя) гармошка, обновил СП-20 С, хочу сделать под оверы необходимые операции... Небольшие разногласия имеют место в рекомендациях.. Кто то закатывает слоты шариком, кто то бороздки делает по краям..Изменяют форму язычка, придавая ему выгнутость в конце, и утапливают по слоту...
Хочется краткого совета от людей, которые своими руками это всё сделали, и у них работает!..
Сегодня решил начать с 6 язычка.. Закатал шариком до залипания, немного почистил заусенцы, опять закатал, опять почистил, получилось корявенько, с одной стороны больше, чем с другой .. Поправил язычок.по центру..непонятно как получилось, что он сместился.. в общем, более менее заузил слот.. Хотя я замерял щупом, было в начале..0.02-0.025..после не мерил..Визуально уменьшился..Смотрел монокуляром +15.. Затем утопил язычок, как рекомендуют до уровня слота, а кончик приподнял, примерно на 0.2..
Сделал так на вдоховом и выдоховом язычках.. Результат нулевой...Немного быстрей заводится язычок, чуть легче бендится, в сравнении с новой гармошкой, но там я 6 язычок не трогал.. И всё.. Овер так и не выходит..Язычок затыкается, и тишина.. Что не так, не понятно..
Интересует уточнение по форме язычка... Сделать его вровень со слотом это как? Утопить, что бы он не был ниже и не выше слота? Или же он должен идти параллельно , но без зазора? И как это делается на разных язычках? На высоких и низких?
По поводу слота, обязательно его делать как можно уже, или же достаточно сделать правильные гепы?
2 часа потратил впустую, вроде и руки есть, а не выходит, может что не так делаю? Помогите Братья гармонисты..! Хочется и овер какой никакой освоить.. Где то нотку интересную выдуть, неожиданную.. Не бросайте... Очень надеюсь на Вас (бывалые)..
С Уважением..
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение Ceant » Пт июн 24, 2016 7:21 am

Может сама техника по извлечению оных страдает? Попробуй сделать бэнд на вдох на 6ом и сразу же не меняя положения горла и языка попробуй выдохнуть. Здесь надо просто поймать это положение!
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение Grey Wolf » Пт июн 24, 2016 7:56 am

Овер на 6-м тем способом, который ты описал сейчас, должен и без кастома получаться.
Пробуй.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение dmitrysbor » Пт июн 24, 2016 9:27 am

я пошёл другим путём,
кастомить я не умею, а гармошку испортить кривыми руками, конечно, смогу.

поэтому я просто заказал кастом у Джо Спирса в штатах. он делает кастом СП-20.
на его гармошке я учился делать овербло на 4,5,6 дырках месяца 3. Он делает кастомизацю только среднего диапазона гармошки.

Помогло вот это обучающе видео от Сергея из Даугавпилса:

Потом стали получаться оверы на большинстве моих даже не кастомизированных гармошек.

Как то так.
Последний раз редактировалось dmitrysbor Сб июн 25, 2016 8:57 am, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение ЯГена » Пт июн 24, 2016 9:12 pm

Я оверы брать не умею... Поэтому и задумал кастом освоить, хотя бы для себя... Видео это смотрел и раньше..Пока не выходит.. Вроде делаю как объясняет, ан нет.. Бенды учился, не сразу, но наклёвывались.. Потом когда понял как , легче стало на других тональностях делать.. А вот с оверами как то пока застрял..Думал щас язычки вправлю, и они сами задуются.. Обманулся в своих ожиданиях.. У меня сейчас 6 гармошек..И ни на одной дырке не выходит.. Я опечален.. Буду дуть во 2 позиции.. А так хотелось как Леви или Плотников.. Крылья расправить, и в заоблачную импровизацию... Шутка конечно...Буду пробовать.. Учиться есть чему пока и без оверов.. Время не хватает, очень много сейчас интересного можно найти и разучивать..
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение SeydelSlave » Вт июн 28, 2016 12:07 pm

я это видео писал для ВАС
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение ЯГена » Ср июн 29, 2016 10:49 am

Это ПРОСТО!!! Когда уже умеешь... Но увы ..пока не получается..
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение SergZZZ » Ср июн 29, 2016 12:32 pm

SeydelSlave писал(а):я это видео писал для ВАС
При овербло диафрагма не работает. Напрягается импульсивно пресс, толкает кишки какашки вверх, все это давит на легкие через раслабленную диафрагму и создается давление для того чтобы закрыть язычек.

Диафрагма работает при овердро.

Небольшая проблема при начале освоения овербло может быть в том, что этот тип выдыхания не используется в нормальной жизни, и мускулатура скорее всего будет атрофированна. Ее нужно разработать упражнениями. Можно и без гармошки. Это резкое импульсивное создание давления в ротовой полости с помощью пресса.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение ЯГена » Ср июн 29, 2016 7:05 pm

Язычок иногда закрывается... и дальше никаких звуков... Человек пробовал на моей гармошке, берёт только на 5 отв.. И как то напряжно у него это получается.. Пробую дальше.. Толкаю прессом, движение непривычное..непонятно толкаю воздух прессом или только кажется... а на самом деле ртом.. пробую резко выдыхать напрягая пресс..по нескольку раз..
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение Захар » Ср июн 29, 2016 10:10 pm

ЯГена я вот чего вам могу посоветовать. Что бы разобраться с механикой передува подходит практически любая гармошка включая Сильверстар. Снимите крышки и залепите выдоховый язычок на шестом отверстии изолентой. Убедитесь что гэп на шестом вдоховом уменьшен до минимума. Соберите гармошку в исходное и на час-полтора забудьте о всех отверстия кроме шестого. Берите ноту на вдох и затем сразу на выдох пытайтесь поймать передув. Пробуйте и пробуйте, через какое то время вы его словите. С этого момента попытайтесь запомнить ощущения и постарайтесь ловить его с устойчивым постоянством. Как только почувствуете что это получается - снимайте крышки, убирайте изоленту и далее нарабатывайте рефлекс без неё.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение ЯГена » Чт июн 30, 2016 9:20 pm

СПАСИБО! ВАШ СОВЕТ С ИЗОЛЕНТОЙ ПОМОГ ПОЙМАТЬ ОВЕР НА 6! ВСЁ РАВНО ПРИШЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ПОПРАВИТЬ ШАРИКОМ СЛОТ И ГЭП ПОГНУТЬ ТУДА СЮДА.. БЕЗ ИЗОЛЕНТЫ ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ..ХОТЯ ПЫТАЮСЬ ДЕЛАТЬ ВСЁ ТАК ЖЕ..
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение ЯГена » Чт июн 30, 2016 9:39 pm

ПОЛУЧИЛОСЬ БЕЗ ИЗОЛЕНТЫ! НО ПО ТЮНЕРУ -25.. НЕ ДОТЯГИВАЮ...ХОТЯ С ИЗОЛЕНТОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ ДАЖЕ ПОБЕНДИТЬ ОВЕР.. ВСЁ ИСПРАВИТСЯ С ТРЕНИРОВКОЙ ИЛИ НУЖНО ЕЩЁ ЧТО ТО ПОДОГНУТЬ ПОДПРАВИТЬ?
Аватара пользователя
Захар
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 4:36 pm

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение Захар » Пт июл 01, 2016 8:32 am

У Тинуса на сайте есть раздел модификации гармошки для передувов. http://www.overblow.com/?menuid=135 Почитайте там комментарии. Главное что рубикон в виде первого полученного передува перешли - дальше зависит от мотивации к их использованию и регулярности практики. Вполне возможно они не особо вам и понадобятся.
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение ЯГена » Пт июл 01, 2016 11:14 am

Спасибо! Почитаю.. Думаю что пригодится.. Хочется красиво играть, и разное...
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение ЯГена » Пт июл 01, 2016 9:44 pm

ПОСЛЕ ВСЕХ МАНИПУЛЯЦИЙ(ГЭПЫ.. СЛОТЫ ЗАУЗИЛ...АРКИНГ НЕБОЛЬШОЙ..) ОВЕРЫ СТАЛИ ПОЛУЧАТЬСЯ НА МНОГИХ ОТВЕРСТИЯХ.. НО САМА ГАРМОШКА КАК ТО ПО ДРУГОМУ ДУЕТСЯ..ТЯЖЕЛЕЕ ЧТО ЛИ... ВРОДЕ БЫ И ВОЗДУХА МЕНЬШЕ ТРЕБУЕТСЯ..НЕПРИВЫЧНО.. РАССТРОИЛИСЬ НЕКОТОРЫЕ НОТЫ.. НО ПО ОЩУЩЕНИЯМ ЛИНО МНЕ НЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.. МОЖЕТ Я ЧТО ТО НЕ ТАК СДЕЛАЛ?
Аватара пользователя
Oinuka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 5:29 pm

Re: Вопросы по Кастому...Помогите Братья, добрым советом..

Сообщение Oinuka » Вт авг 09, 2016 5:36 pm

С опытом и временем все получится
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Сообщение Pacatus » Ср сен 27, 2017 11:17 am

Возможно вторгаюсь в "святая святых" некоторых участников форума. Где есть подробная информация по взаимосвязям (взаимозависимости) между; ГЭП (или геппинг), аркинг, эмбоссинг, скупинг, ваксинг и т.п. Что на что влияет? Что первично, что вторично, что регулярно? Что лучше вообще не трогать?
Что есть что - общая информация есть, но как оказывается полез в одно, вылазит другое... :(
Попробую расшифровать.
Что желательно делать с любой купленной гармошкой?
Что обязательно для овербэндов?
Как часто нужно "подправлять" этот "фарш"?
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
Дядя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 11:01 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Дядя » Пн окт 09, 2017 11:59 am

Вот тебе доброе слово. На качественной гармошке гэпов и правильной формы язычка для овербэндов достаточно. Если не насиловать гармошку - настройка держится долго.
..Blues is tone..
Аватара пользователя
Pacatus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 12:14 pm

Сообщение Pacatus » Чт окт 19, 2017 10:51 am

Еще вопрос! Давеча поднастроил гармошку и наверно что то сделал с гэп... На некоторых отверстиях на выдох - начинаю дуть - и такое ощущение, что воздух сначала набирается (не продувается), а потом прорывается звук, как бы с запаздыванием, словно воздух прорвался.
Это признак неправильно отрегулированного ГЭПа?
Дядя писал(а):Если не насиловать гармошку....
Это как? Попытки брать овер...ы, или бенды? Или щелкать орехи? :D
CrossHarp, Special 20 Classic, Marine Band Classic
Я не волшебник, я еще только учусь. Но мне кажется, что все еще может кончиться - очень хорошо!
Аватара пользователя
ЯГена
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2015 12:27 pm
Откуда: САРАТОВ

Сообщение ЯГена » Чт окт 19, 2017 2:56 pm

Ты сам же на свой вопрос и ответил..Гепы слишком маленькие, или занизил язычок ниже слота
Дядя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 11:01 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Дядя » Пн окт 23, 2017 2:28 pm

Pacatus, попытки брать бенды или овербенды силой - это и есть насиловать - наверно слишком резкие движения язычков на старте, вот они и устают, а может просто усилия за пределами упругости и форма язычка меняется. Сами по себе оверы и простые бенды механически не отличаются почти, обычной гармошке вроде не вредят. Оговорюсь - я концертов не даю, может у играющих по несколько часов в день на максимуме другое мнение, а мне обычно приходится заниматься в квартире вполголоса, а то и шепотом. Все сказанное мною относится к марин бэнд классик и делюкс, с другими пока не дружу.
Если звука нет на минимальной подаче - это может быть и слишком большой гэп, так обычно с завода на маринках. А если на активной подаче - может гэпы, может грязь в слоте, может дыхание - бенд на выдох получается. Тогда еще немного - и родится овербенд )
..Blues is tone..
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dmitrysbor » Пн окт 23, 2017 2:49 pm

я стесняюсь спросить,
вы кастом делаете, чтобы бенды дуть?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Ответить