ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение владим » Вс мар 27, 2016 11:41 pm

Милый по походке ... А Мастер узнается по мастерству ! Слушать очень приятно , а вот смотреть этот клип ... как-то , не того ... не очень ...! И причина , конечно , одна ... за Державу обидно !
владимир гожев
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение Blym » Вс мар 27, 2016 11:46 pm

Под спайсом и правда не так ешо пойдёшь :lol: :lol:
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Пн мар 28, 2016 7:41 am

.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Пн мар 28, 2016 8:11 am

Да, Володя, я малость погорячился с оформлением, но уж больно иногда подрывает, что впору смотреть не "Белое солнце пустыни", а что-то типа "Белая "белочка" России".
В этом ролике пьяницы больше не появляются:
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение владим » Пн мар 28, 2016 9:49 am

Даа... Относительно Державы ... ** Вилки нашлись , но осадок остался ** ( из старого анекдота )
Саша , замечательно !! И твое лирическое прочтение этой песни ожидания , намного более правильное и интереснее , чем орущая * кабацкость * Сукачева .
И с Днем рождения ,Тебя !! Здоровья и Удачи , Мастер !
Последний раз редактировалось владим Пн мар 28, 2016 10:19 am, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение ViktorS » Пн мар 28, 2016 10:07 am

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДР!!!! Здоровья, благополучия, любви, хороших и верных друзей на твоем жизненном пути! Желаю тебе широких творческих успехов и развития твоего таланта. Спасибо за твой бальзам душевный, который ты вкладываешь в звучание Тремоло в каждом исполнении мини - музыкальных новел!
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Пн мар 28, 2016 10:13 am

Спасибо, ВИКТОР! Тост за всех друзей сегодня будет обязательно!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение Blym » Пн мар 28, 2016 11:34 am

И от нашего столика с Днём Рождения! успехов и процветания,мастер :wink: !!
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Пн мар 28, 2016 2:31 pm

Спасибо всем за внимание и поддержку! Пошел разводить огонь в мангале. Всем хорошего настроения!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
zigor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 9:22 am
Откуда: Пермь

Сообщение zigor » Вт окт 18, 2016 7:59 pm

Александр, а зачем вы делали связку С и А, в " Я милого узнаю по колготкам". Она в С легко играется???????? Извените может я туплю и чего-то не понимаю.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Ср окт 19, 2016 9:08 pm

Игорь, в том самом месте, где громко поем слова "по колготкам", требуются немножко другие нотки, чем на одной гармошке С. Бемоли и # никто не отменял. Без связки с другой гармонью тут почти не проехать.Но будет интересно послушать иную версию. Желаю успехов!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
zigor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 9:22 am
Откуда: Пермь

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение zigor » Чт ноя 03, 2016 1:24 pm

Серый в яблоках конь.mp3
(5.91 МБ) 772 скачивания
Снова про КОНЯ. На сей раз, моя любимая песня Александра Яковлевича Розенбаума: «Серый в яблоках конь» Играл на трёх тремолках, самой старой 70 с лишним лет. Второй 20 с лишним, китайка «AIDE», но до сих пор прекрасно строит. Третья OCEAN STAR (двоякие впечатления об этом продукте). Попробовал использовать несколько приёмов, Б.Г. и Б.Я.
До Александра Трунова мне ещё далековато. Там ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ, но будем учиться и стараться.

Серый в яблоках конь

Виделось часто в сон беспокойный,
Как за далекой рекой,
Под облаками, над колокольней,
В небе летит серый в яблоках конь.
В небе летит, в небе летит,
В небе летит серый в яблоках конь...

В беге тягучем топот не слышен,
Мерно вздымается грудь.
И, поднимаясь все выше и выше,
Конь исчезает, а мне не уснуть.
Мне не уснуть... Выше и выше...
Конь исчезает, а мне не уснуть.

В руку ли сон тот, что же он значит?
Слышишь, цыганка, постой...
И отвечала старуха: "К удаче,
Будешь счастливым ты, мой золотой.
Мой золотой, это к удаче,
Будешь счастливым, ты мой золотой".

Только не видел больше ни разу
Серого в небе коня.
Видно, я счастье в яблоках сглазил,
Видно, оно позабыло меня...
Счастье свое в яблоках сглазил,
Видно, оно позабыло меня...
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Пт ноя 04, 2016 9:42 pm

БЯ, БГ, ПОЛИФОНИЯ – ЭТО ЯДЕРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГАРМОНИКИ ТРЕМОЛО!
Игорь, смена гармошек, эксперименты с октавами, подкраска тембра ладонями - все говорит, что ты не стоишь на месте. Это нам нужно осваивать неустанно, иначе мы так и будем плестись в хвосте у азиатских мастеров.
Желаю тебе дальнейших успехов!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Пн ноя 07, 2016 6:01 pm

60. ВЕРНИСЬ В СОРРЕНТО.

"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
zigor
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 9:22 am
Откуда: Пермь

Сообщение zigor » Вт ноя 08, 2016 8:54 pm

Ну что я говорил ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!!! Плачидо(Доминго) с Лучанами (Паваротти) нервно курят в сторонке. Замахнулся на классику?? Мне даже в голову не приходило что это можно сделать на тремолке. БРАВО!!
Утром перед работай послушал, музыка целый день крутилась в голове. Вечером вновь послушал 2 раза, всё классно МОЛОДЧИНА!!
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re:

Сообщение АlexanderTrunov » Ср ноя 09, 2016 8:58 pm

Игорь, спасибо за очень высокую оценку! Думаю, после этого можно и "зазвездиться". Т. е., похвали Кристину Орбакайте многократно за ее нашёптывание в микрофон – и вот перед нами уже новое светило. Это может случиться с любым из нас. Приятное и опасное состояние. Но, к счастью, самоконтроль ещё жив. И вот что могу сказать об этом своём выступлении в дополнение к твоим добрым словам. Для меня чудесная вещь ВЕРНИСЬ В СОРРЕНТО была упражнением, которое не связано ни с блокировкой губами, ни с блокировкой языком, ни с полифоническим звучанием тремоло-гармоники (о чем я восклицал чуть выше). Это был своего рода урок (можно сказать, курсовая работа) на тональности и читаемость фрагментов очень непростой итальянской песни: звучание фраз, их усиление и ослабление, убыстрение-замедление темпа игры, альтерацию (повышение или понижение звуков на полтона – переход в другую тональность), артикуляцию звучания (легато-стаккато) и т.п. Если это было заметно, то я очень рад. Прошу извинить за «нетремольность» звучания моих гармошек – надо любить то, что имеешь… Ниже прикрепляю файл с минусовкой "сорренто" в "С" для упражнения, может быть, кому-то и понадобится.
Спасибо за внимание!
Работаем дальше.
Желаю всем побольше творчества и успехов!
Вложения
ВЕРНИСЬ В СОРРЕНТО.mp3
(6.95 МБ) 742 скачивания
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Сб ноя 12, 2016 9:06 pm

ВЕРНИСЬ В СОРРЕНТО-----Саша , почти все понравилось в твоей ** курсовой ** ... Может , громкость минуса снизить , а то он иногда **паралелит ** с темой . Ну , не мне это баянисту обьяснять ...
Если такие курсовые , то какая же будет дипломная ? Думаю , не ниже **циганщины ** Сарасате ...
Последний раз редактировалось владим Вс ноя 13, 2016 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
владимир гожев
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Вс ноя 13, 2016 10:58 am

Да, Володя, спасибо за замечание о балансе игры и минусовки, учту. До дипломной работы очень далеко, и это не огорчает - есть над чем корпеть. Про цыганские напевы ты лихо завернул! Это уже консерватория, олимпийский уровень!
Если кто не слышал "Цыганские напевы" Пабло де Сарасате в исполнении академика губной гармоники тремоло Юко Янагавы, то обязательно послушайте в следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=su6yc4uI6qQ. Всем желаю творческий успехов!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re:

Сообщение владим » Вс ноя 13, 2016 7:50 pm

Если кто не слышал "РИО-РИТА" в исполнении Мастера губной гармоники тремоло Александра Трунова, то обязательно послушайте в следующей ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=VhV4-XRGGIc
Прослушиваю часто с неменьшим удовольствием , чем * напевы * Юко !
Саша ,... :oops: :oops: :roll: а заказы принимаешь ? Такой , например ...
Брызги шампанского" - танго
https://www.youtube.com/watch?v=g7gLORi3iA4
Сразу не отказывайся , представь , что это следующая курсовая ...

А потом вот эта курсовая ...
Божественный ВАЛЬС ,Под небом Парижа
https://www.youtube.com/watch?v=GiFafYPfVls

Всем желаю творческий успехов!
владимир гожев
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Пн ноя 14, 2016 9:22 pm

Володя, большое спасибо за высокую оценку! Идея с танго и вальсом замечательная. Тем более, что вокруг "неба Парижа" я давно хожу и облизываюсь, словно кот вокруг хозяйской сметаны - с надеждой... Получится новая курсовая - буду рад поделиться. Словом, заказ принят! Всех тремолистов приглашаю к творчеству!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Вт ноя 22, 2016 3:32 pm

61. Вальс ПОД НЕБОМ ПАРИЖА
Вальс «Под небом Парижа» звучит для моего далекого друга под солнечным небом Израиля Володи Гожева, художника и музыканта. Строго не судите, «курсач» сыроват, но заказ надо выполнить.
Последний раз редактировалось АlexanderTrunov Чт янв 05, 2017 10:00 am, всего редактировалось 1 раз.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт ноя 22, 2016 9:23 pm

Спасибо, получил приятное прослушивание
Такая тремоло не может не понравиться
no harm in... harp!
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение ViktorS » Вт ноя 22, 2016 11:59 pm

Александр, я снимаю шляпу, брависсимо, звучит не Тремоло, аккордеон многоголосием, спасибо! Теперь я в первые усну спокойно за Тремоло, она в надежных руках и у нее будет хорошее будущее. 23 часа 59 минут.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Ср ноя 23, 2016 9:44 am

Ура, курсовой сдан - теперь я тоже буду спать спокойно! А принимали не просто профессора, а монстры сайта, которые совершили хадж в Троссинген! Спасибо, друзья!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение ViktorS » Вс ноя 27, 2016 1:16 pm

Александр, у тебя прекрасно настроены гармошки! У меня не хватает таланта. Однако, уж больно Неаполитанская мелодия хорошая: ЧИЛИ ТА.
Вложения
ЧИЛИТА исп. В. Сколозубов.mp3
(2.04 МБ) 668 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Пн ноя 28, 2016 10:16 am

Виктор, спасибо, что исполнил замечательную "Челиту" - очень хорошее упражнение для игры на тремоло с блокировками. Я тоже недавно прикладывался к этой мелодии, но у меня эта тема пока не завершена.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение ViktorS » Вт ноя 29, 2016 10:57 am

Александр, верно. я исполнил аккомпанементом к чистому звучанию мелодии, которое ты мастерски исполняешь.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Сб июл 08, 2017 11:43 am

62. ПОСТОЙ, ПАРОВОЗ
Песенка о непутевом сыне.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение Братец Луи » Пт авг 18, 2017 4:16 pm

Здравствуйте. Я правильно понял, что вторую гармошку вы используете для исполнения "чёрных" нот (диезов-бемолей)?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Сб авг 19, 2017 8:38 am

Привет, Братец! Отчасти это так и есть - в наших диатониках часто не хватает нот, поэтому подбираем пару гармошек. Но у наших гармошек есть одно замечательное свойство - они представляют собой готовые наборы благозвучных аккордов, которые очень украшают мелодию. Поэтому про недостающие ноты мы помним и находим их на второй гармошке, но не забываем и об аккордах. Для этого достаточно лишь правильно подбирать связку гармошек. В моем случае я использовал нижнюю гармошку в до-миноре, а верхнюю - в до-миноре гармоническом (это позволило взять лишь одну недостающую ноту Си и прихватить аккорд). Итак, ноты - нотами, а аккорды - аккордами. Помним обо всем. Улыбаемся, раскрываем шире рот, подбираем ноты и аккорды, а также не даем языку лениться. Желаю успехов!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Сб авг 19, 2017 11:39 am

Тремоло мне как раз и нравится многоголосием и схожестью по звуку с народной гармонью и не совсем народным баяном. С неё я и начинал играть народные-застольные песни. Но вот играть недостающие ноты на второй гармошке я не догадался, поэтому купил хроматическую Томбо. По расположению нот это практически 2 диатонические гармошки с разницей в полтона, расположенные одна выше другой. Всё что я умею играть на тремоло, почти так же играются на этой хроматике - Томбо-виолин. Чёрные ноты в верхнем ряду. как у вас вторая гармошка. Даже и двухголосие играется. Единственно что нет самого эффекта тремоло. Вот если бы он был, это была бы идеальная гармошка.
Поэтому я не противопоставляю эти 2 типа, скорее думаю они просто для разного жанра хороши по своему. Тремоло больше к народным, хроматика более к современным и академическим.
Кстати, мне очень понравилась ваша игра под минусовки. Вам это надоело? Я как раз думаю с минусовками начать играть. Вы их просто в сети искали или писали сами или на заказ?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Вс авг 20, 2017 8:44 am

Согласен, каждый инструмент интересен по-своему, всего не охватить. Тут дело вкуса и пристрастия. В музыкальной школе, учась на баяне, я завидовал звучанию аккордеона. Это сейчас миди-устройства позволяют из баяна хоть скрипку сделать. Надеюсь, это дойдет и до губных гармошек. Тогда можно будет тремоло-звучание совместить с хроматической конструкцией и имитировать пианино, виолончель,трубу или даже балалайку. Вот, например, прогресс у баянистов: https://www.youtube.com/watch?v=wg6qkHV ... oQOvxA_gTM
или гармонистов:
https://www.youtube.com/watch?v=roQOvxA_gTM
Игра под минусовки совсем не надоела. Такое сопровождение заставляет тянуться к мастерству профессиональных музыкантов, исполняющих минус. Многие обращаются к сайту минусовок
http://x-minus.me/
На нем можно найти все, что душе угодно. Там же минус можно транспонировать под свою гармошку, скачать и наслаждаться игрой в оркестре.
Желаю творческих успехов!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение anakuzia » Вт авг 22, 2017 6:30 am

Саша, умничка! Под небом Парижа-замечательно исполнено. Танцевальные мелодии тебе особенно удаются! Успехов!
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Вт авг 22, 2017 1:45 pm

Спасибо, Толя! Приятно слышать такие слова. Твоей лирики давно не хватает в эфире. Полагаю, летом и без гармошки дел хватает. Творческого настроения и хорошего отдыха!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Вт авг 22, 2017 9:06 pm

АlexanderTrunov писал(а):Согласен, каждый инструмент интересен по-своему, всего не охватить. Тут дело вкуса и пристрастия. В музыкальной школе, учась на баяне, я завидовал звучанию аккордеона. Это сейчас миди-устройства позволяют из баяна хоть скрипку сделать. Надеюсь, это дойдет и до губных гармошек. Тогда можно будет тремоло-звучание совместить с хроматической конструкцией и имитировать пианино, виолончель,трубу или даже балалайку. Вот, например, прогресс у баянистов: https://www.youtube.com/watch?v=wg6qkHV ... oQOvxA_gTM
или гармонистов:
https://www.youtube.com/watch?v=roQOvxA_gTM
!
Примерно на таком инструменте я немного поиграл в начале 90-х годов. Назывался электробаян. В комплекте был ещё блок с усилителем и динамиком. Возможно ещё советской разработки.
То что на видео - это просто синтезаторы встроенные в гармонь или баян. Только вместо клавиш фортепиано адаптировали кнопки.
Что касается губной гармошки, тут такая технология не прокатит. Как минимум надо ставить датчики, реагирующие на вдох-выдох, и от них уже подавать сигнал на усиление и обработку. Но нужно ли это? Синтезатор как бы хорош не был, не заменит живой звук, тем более с обертонами, изменением громкости. И их распространение не отменило живых инструментов. Более того многие уже наелись этой электроникой и хотят именно живой звук. И я тоже. В гармошку по разному можно дунуть, но всё равно это будет живой звук, живая вибрация звука, полезная для здоровья, в том числе и умственного. А тремоло-эффект буду пробовать на хроматике получать.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение ViktorS » Пт авг 25, 2017 11:58 am

Александр, совершенно верно, каждый инструмент интересен по-своему, всего не охватить. Тут дело вкуса и пристрастия. Тремоло я воспринимаю такой, какая она есть с ее положительными сторонами и недочетами. Пытаюсь, в меру своих способностей, отыскать в ней все ее наилучшее. В Тремоло мне более нравится ее аккордеонное звучание. Пытаюсь приблизить более точно технику игры на губной гармошке к технике игры на аккордеоне. Вот и сегодня утром, спонтанно, записал упражнение: - опять лучезарную мелодию «ЧИЛИТА».
Вложения
ЧИЛИТА исп. Виктор Сколозубов (Тремоло D).mp3
(2.17 МБ) 587 скачиваний
Последний раз редактировалось ViktorS Пт авг 25, 2017 10:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Пт авг 25, 2017 3:07 pm

Виктор, спасибо за лучезарную Челиту! Мне очень понравилось. Беззаботная жизнь под такую мелодию - о чем еще мечтать?! Твой вопрос в конце я не понял. Думаю, что у тебя всё "так", т.е. всё так, как надо. Если тебя беспокоит ритмическая сторона мелодии, то для поддержки ритма в D есть прекрасная минусовка, которую прикрепляю ниже. Твое исполнение в сопровождении гитары будет совершенно законченным произведением. Возможно, минусовка пригодится кому-то другому. Еще раз спасибо!
Вложения
Челита, гитара, D.mp3
(2.46 МБ) 557 скачиваний
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение ViktorS » Вс авг 27, 2017 10:06 am

Александр, спасибо за оценку и мастер класс по минусовке. Я надеюсь это хорошее начало.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VladSh » Пт сен 01, 2017 2:30 pm

Виктор, мастерское исполнение великолепной мелодии! В такой технике игры на тремоло мало кто умеет играть сегодня. И конечно же хочется ее освоить, чтобы был насыщенный объемный звук аккордеона. Было бы здорово разучить несколько самых простых мелодий в такой технике с помощью мастер-классов от Виктора Андреевича Сколозубова.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Пт сен 01, 2017 5:35 pm

VladSh писал(а):чтобы был насыщенный объемный звук аккордеона.
Опять слышу про аккордеон. А нужно ли? Тремоло не сможет стать полноценным аккордеоном, потому что аккорды на ней не все играются. А в аккордеоне при использовании регистров каждая нота играется как аккорд.
Так в чём смысл? Мне как раз нравится необычность и своеобразность звучания тремоло, а не подгон её под аккордеон.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение ViktorS » Сб сен 02, 2017 4:53 pm

Конечно Тремоло универсальный язычковый духовой инструмент, это гармонь, баян, аккордеон в духовом варианте. Звучит как флейта и кларнет……..
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Сб сен 02, 2017 9:31 pm

При всём уважении к тремоло звук хроматики больше похож на звук баяна, чем звук тремоло на аккордеон.
Осваиваю оба варианта. Промежуточный вывод - для тремоло требуется больше воздуха для игры. Сразу после игры на хроматике трудно играть на тремоло, воздуха не хватает.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение VladSh » Пн сен 04, 2017 8:19 pm

Лично я уважаю ВСЕ виды губной гармошки. И здорово, что они есть! Ведь на каждой из них можно играть "свою" музыку, которая больше подходит, именно, к данной модели губной гармошки. Что касается воздуха, то и у тремоло есть модели, которые требуют немного воздуха для извлечения звука, например TOMBO 1521. У фирмы TOMBO очень хорошие губные гармошки ТРЕМОЛО и, кстати, это ЕДИНСТВЕННАЯ фирма, которая выпускает тремоло гармошку 1521 в 36 тональностях!!! Я не буду сравнивать на баян или аккордеон похож звук тремоло гармошки. Это не столь важно, хотя много мелодий в исполнении Виктора Сколозубова, Анатолия Кузнецова, Александра Трунова звучат именно как аккордеон, на мой взгляд. Для меня важнее то, что на тремоло гармошке можно сыграть любимые мелодии красиво, душевно и получить от этого массу удовольствия. И каждый для себя решает до какой степени он хочет освоить этот замечательный инструмент.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Сб сен 23, 2017 1:06 pm

63. УТОМЛЕННОЕ СОЛНЦЕ - TO OSTATNIA NEDZIELA - танго РАССТАВАНИЕ.
Ежи Петерсбурский
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение VladSh » Сб сен 23, 2017 3:20 pm

Саша, великолепно! Еще один шедевр. Браво! Правильно я увидел, что ты как-то жестко связал две гармошки в этот раз? И что за тональности?
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Сб сен 23, 2017 9:03 pm

Спасибо, Володя! Гармошки жестко не связывал, просто они прижаты одна к другой. А с тональностями все просто: одна (нижняя) гармошка имеет две соседние октавы в до-миноре гармоническом и натуральном, а вторая(верхняя) в до-диез-мажоре.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение ViktorS » Вс сен 24, 2017 7:51 am

Александр, прекрасное, своеобразно - авторское исполнение, Браво! Отличный прием озвучивания, как я понял с блокировкой губами? Ты не утомим в поиске!
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Вс сен 24, 2017 11:06 am

VladSh писал(а):Что касается воздуха, то и у тремоло есть модели, которые требуют немного воздуха для извлечения звука, например TOMBO 1521.
Есть у меня TOMBO VIOLIN. Именно после неё на тремоло реально не хватает воздуха на Ocean Star, тоже не самой плохой модели. Дело мне кажется в том, что в любом случае на тремоло надо дуть в 2 язычка, поэтому требуется и больше воздуха. Вот пока и не знаю, на чём в основном играть. Всё -таки техника отличается. Может потом попробую Томбо тремоло заказать. Язычки у Томбо звонкие.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Вс сен 24, 2017 12:37 pm

ViktorS писал(а):Александр, прекрасное, своеобразно - авторское исполнение, Браво! Отличный прием озвучивания, как я понял с блокировкой губами? Ты не утомим в поиске!
Спасибо, Виктор, за оценку! А блокировок здесь и тех, и других достаточно: б/я и б/г - пополам. Ритм танго без б/я не будет читаться.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Ср дек 27, 2017 12:30 am

64. НА СОПКАХ МАНЬЧЖУРИИ.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Ответить