Диафрагменное вибратто - как его делать ?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Roni
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2002 3:00 am
Откуда: Владимир -> Ё-бург

Диафрагменное вибратто - как его делать ?

Сообщение Roni » Чт мар 13, 2003 6:01 pm

никак не почуствую свою диафрагму, поэтому все попытки её поколебать ни к чему не приводят... <br> <br>может, кто знает какие упражнения, что-то посоветует ?
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт мар 13, 2003 6:19 pm

Движения похожие на всхлипывания при плаче... <br> <br>Упражнение скорее всего будет такое: <br> <br>Сделай какую нибудь гадость: отрежь лапку котёнку, вырви глазик у птички, отрежь таракану усики. Потом посмотри на творение рук своих и поплачь, концентрируя внимание на всхлипывания. Примени ту же технику во время игры на харпе. <br> <br>
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
chaos
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2002 3:00 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение chaos » Чт мар 13, 2003 6:33 pm

Выработай себе "поезд", и делай его сначала сколько и как сможешь, а потом постепенно все больше ускоряя ритм и время. Когда начнешь выдерживать хотя бы полминуты в шестнадцатых нотах - и диафрагму почувствуешь, и вибрато поймаешь, как делается. :) <br> <br>Лично у меня поезд примитивный: <br>1. 123 (123) <br>2. 123 (123) <br>3. 234 (123) <br>4. 123 (123) <br>repeat; <br> <br>Акцент на первом и третьем ходе + сопение на выдохе в гребенку, и то я его дольше десяти секунд до сих пор не выдерживаю. <br> <br>А если менять местами периодически вдох-выдох и акценты - то это само по себе будет очень сильное упражнение для диафрагмы. <br>Молчу про ритмику, если делать под метроном. ))
There Ain't No Such Thing As A Negative Experience
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт мар 13, 2003 6:59 pm

Хаос, не путай человека. <br>Трейн ничего общего с диафрагменальным вибратто не имеет. <br>Там работает горло или язык, кто как его играет. <br>Там присутсвует сильный выдох от живота, но это не совсем то, о чем спрашивали. <br> <br>Контроль же диафранмы осуществляется верхними мышцами преса. <br>Попробуй напрячь прес, но не снизу, а как бы сверху. <br>Попробуй дуть в гармошку и расслаблять и напрягать эти мышцы. Звук будет меняться. Вся сложность в дифрагментальном вибратто - делать это быстро :-) <br>Путь один - от простого к сложному - сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее. <br> <br>Дифрагментальное вибратто звучит несколько мягче, чем вибратто руками и тем более горлом.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Чт мар 13, 2003 7:07 pm

Чтобы почувствовать диафрагму надо стоя нагнуться вперед, положить руки на спину в районе под ребрами и в таком положении интенсивно подышать. Под руками почувствуешь движение диафрагмы. Когда будешь дышать в нормальном положении помни, что при правильном дыхании живот на вдох должен идти вперед, а не втягиваться, только делать это надо не мышцами пресса, а именно диафрагмой. Когда ты ее научишься чувствовать, дело пойдет. <br>Совет TiGra тоже очень хорош, кроме совета издевательств над животными. Лучше вспомни как тебя в детстве мама тащила в детский сад :-)
Bend your knee in the face of Jesus!
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Чт мар 13, 2003 7:50 pm

Гы. Для того, чтобы делать диафрагмальное вибратто, надо иметь плоский накачанный живот. С моим брюхом его делать без мазы - оно не способно колебаться с большой частотой, тяжелое слишком. =))))))
chaos
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2002 3:00 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение chaos » Чт мар 13, 2003 8:11 pm

2 Blacky: <br>Сорри. Я просто именно от диафрагмы свой поезд и делаю. Горло и язык у меня там никаким местом, они вообще расслаблены. Поэтому и посчитал, что такое упражнение будет полезно. Шестнадцатые ноты вдох-выдох диафрагмой. Но да, сейчас проверил, у меня действительно весь пресс двигается, а только верхней частью - сложновато. Надо будет потренироваться.
There Ain't No Such Thing As A Negative Experience
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Чт мар 13, 2003 8:14 pm

Блин, наэксперементировался. Теперь сижу икаю.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт мар 13, 2003 8:28 pm

Хаос, не тяжко так трейны то играть? <br>К чему такой гиморой? <br>А стоя на голове, а держать гармошку отверстиями наружу и дуть под крышки сзади? ;-)))) Шутю. <br>Старик, учись играть горлом. <br>...."длинный" вдох, двойной толчек горлом на выдохе (гык) (вот тут работает диафрагма, но просто на резкий выдох,а дробление происходит горлом), и опять вдох....
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Чт мар 13, 2003 8:53 pm

Ашотыч, я тоже не Апполон, и мои друзья, классные духовики тоже далеки от изящества. А Армстронг, по твоему, имел плоский, накачанный живот? Все нормальные духовики играют диафрагмой независимо от изящества форм. Исключение - Диззи Гилеспи, у него щеки вместо диафрагмы.
Bend your knee in the face of Jesus!
chaos
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2002 3:00 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение chaos » Чт мар 13, 2003 9:03 pm

2 Blacky: <br>Я ж говорю, что это попутно хорошее упражнение. Девочка моя меня три месяца не видела, а как увидела в первый раз в обнаженном виде, на измену выпала: "Откуда у тебя такой пресс??? Не было ж никогда!" Поезда гоняю, откуда. <br>А нормальный трейн я пока не выработал. Так только, наброски, с чужих передранные... <br> <br>2 Павка: <br>Вот тебе и отличие игры диафрагмой от игры всем прессом. )))
There Ain't No Such Thing As A Negative Experience
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Чт мар 13, 2003 9:09 pm

2 Павка: <br> <br>Играть диафрагмой и делать ей же вибратто - разные вещи. Попробуй-ка толстое пузо посокращай с частотой 10 Гц! =)))
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт мар 13, 2003 10:16 pm

2Павка <br> <br>Насчёт животных я пошутил (кроме тараканов, ненавижу тараканов). А мама меня в сад не таскала, у меня няня была. Няня была клёвая, делала вкусную квашеную капусту и гнала на всех других нянь открытым текстом ;) <br> <br>2олл <br> <br>Если много играть на харпе пресс накачивается, по себе знаю. Я его практически не качаю, а он у меня пришёл в форму за последние полгода. Причём неплохо так. ;) На тему вреда для здоровья.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт мар 13, 2003 10:51 pm

2Roni. Ни за что не догадаешься. Диафрагмальное вибрато надо делать диафрагмой. Напряги живот и сначала на выдох попробуй подрожжать им. Как будто на веллосипеде по брусчатке едешь. Теперь в гармошку... А теперь на вдох...
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Чт мар 13, 2003 11:00 pm

Ашотыч, затормозил я! Понимаешь, увлекся ответом на вопрос как почувствовать диафрагму и забыл про тему. Sorry! <br>Ты прав насчет частоты колебания пуза. Это архитрудно, а при наличии огромных размеров оного еще и не красиво. Так что нам с тобой только горлом вибрировать :-(((
Bend your knee in the face of Jesus!
Roni
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2002 3:00 am
Откуда: Владимир -> Ё-бург

Сообщение Roni » Пт мар 14, 2003 12:28 pm

2all <br> <br>сейчас сижу на работе, пробую без гармошки. <br>получается что-то вроде небольших судорог, плавно переходящих в неконтролируемое состояние. но ничего неприятного. <br> <br>подзвучиваю голосом. звук похож на нервный смех. Ж))) <br> <br>я вообще в ту степь иду ?
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт мар 14, 2003 12:46 pm

2Roni - да. да. да.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Пт мар 14, 2003 1:56 pm

2 Павка: <br>Гы. Я планирую с десяток кило за эту весну скинуть - роликовый сезон открою пораньше, жрать буду поменьше. =) Хотя по таблице - во мне лишних килограмм 25... =(
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Пт мар 14, 2003 3:05 pm

А мне бы кило 40 сбросить... (мечтательно, дожевывая бублик) :-)))
Bend your knee in the face of Jesus!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт мар 14, 2003 3:41 pm

Я эту проблему для себя решил просто - когда я почти достиг предела нормы (по таблице), я сократил объём потребляемой пищи где-то в 1.5 раза и перестал закусывать пиво орешками. Теперь я медленно приближаюсь к нижнему пределу ;) <br> <br>Тут вообще главное найти что-нибудь отвлекающее от мыслей о еде... <br> <br>(плавно выходя из оффтопика) <br> <br>Мне один чувак рассказывал, который с Ли Оскаром встречался, что у него пузень километровая... а играет он зашибись. Так что хватит ныть, идите тренируйтесь.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Удав
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 2:22 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Удав » Пт мар 14, 2003 4:17 pm

Все еще проще, нужно очень быстро выпить очень много очень холодного пива - до икоты, хорошо запомнить ощущения в области диафрагмы, особенно в солнечном сплетении и под ребрами сзади. Проикавшись и протрезвев попытайся воспроизвести эти ощущения, если в этот момент решиш подудеть - результатом будеш приятно удивлен.
Удав
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пт мар 14, 2003 4:18 pm

Лучше всего от мыслей о еде отвлекаю мысли о сексе. Вон какой я худой.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Ashotovich
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ashotovich » Пт мар 14, 2003 5:49 pm

Видать, думаешь о сексе много. =)))) Ыыыы =)))))))
Mike
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Mike » Пт мар 14, 2003 6:32 pm

а вот заниматься настоящим сексом (а не думать о нем) <br>получается вредно - после него есть хочется. <br> <br>Насчет пуза: Джон Поппер тоже "бемоль" имеет приличный.
Mike
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Mike » Пт мар 14, 2003 6:38 pm

забыл дописать: <br>мою дочь в музыкальной школе учат так: <br> <br>кладешь руку на верхнюю часть живота, <br>поешь что нибудь на одной ноте и при этом слегка колебешь свой живот с нужной частотой. <br>Потом медленно отводишь руку от живота, но продолжая ей выполнять теже колебательные <br>движения - вперед-назад от живота. <br>
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб мар 15, 2003 3:46 am

чё тут думать... делать надо :) <br> <br>А заниматься тоже полезно - неизвестно какой там баланс выйде, насчёт каллорий ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Сб мар 15, 2003 4:53 pm

еще одна ассоциация с диафрагментальным вибрато. Подсказала дочь. Когда я пытался делать его без гармони, дочь спросила: Папа, а ты в уставшую собачку играешь? <br>Так что имитируйте частое дыхание уставшей собаки...
Bend your knee in the face of Jesus!
Ответить