Бенды на тремоло гармошках

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Maxus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 04, 2003 6:05 am
Откуда: Чисинау, Молдова

Бенды на тремоло гармошках

Сообщение Maxus » Чт июл 10, 2003 5:05 am

Подскажите, можно ли делать бенды на тремоло гармошках. Если да, то раскажите поподробнее, как ихделать, в одно отверстие или два сразу, в какие отверстия их лучше делать, можно ли делать на целый тон. А еще лучше подскажите учебник по игре на тремоло гармошках. <br> <br>ПС: А вообще стоит ли начинать с тремоло гармошки (Seydel Shanty - другой у меня нет), или стоит прикупить сначала обычную блюзовую гармошку)?
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт июл 10, 2003 6:50 am

купи блюзовую конечно, на тремоле нифига не выдуешь хорошего. <br> <br>а пост замечательный особенно: <br> <br><b>"Если да, то раскажите поподробнее, как их делать, в одно отверстие или два сразу, в какие отверстия их лучше делать"</b>
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Ckenmuk
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2002 4:00 am
Откуда: Хабаровск

Сообщение Ckenmuk » Пт июл 11, 2003 1:55 pm

Можно. <br>Только вот анекдот вспомнил. "Доктор, я буду жить?" - "Жить? Будете. А смысл?.." <br>Ради баловства только. Попробуй нижнее отверстие закрывать губой (нижней), внутренней частью, а с оставшимся отверстием поэкспериментируй - гармошку вверх под углом различным. <br>Удачи!
Ckenmuk
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт июл 11, 2003 5:42 pm

<b>"Если да, то раскажите поподробнее, как их делать, в одно отверстие или два сразу, в какие отверстия их лучше делать" </b> <br> <br>Типа: "Я тут бендов наделал во второе отверстие, скажите, как их оттуда выковырить ?" <br> <br>:-))))
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Albert
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Albert » Пт июл 11, 2003 9:20 pm

To:Maxus <br>Ckenmuk абсолютно правильно написал насчет закрытия губой нижней частью и насчет угла. Если у тебя удачная тремолло,все бендинги будут нормальные. Мало того, у тремолло больший диапазон нот,а это дает большую свободу в исполнении ( одни аккорды чего стоят! Особенно в фолке) Я тут на тремолло лет десять играл, но это не то ... Купи себе нормальный харп.:-), Тремолло для фолка, Рихтер для блюза , ну,а блюз- это наше все ! :-) <br> <br>
Койот
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Койот » Сб июл 12, 2003 12:10 am

Я тут в одном муз магазине с продавцом побеседовал на тему гармошек (мужик соображает). Так он говорит, у Хонера недавно появилась новая модель (он где-то в прайсе видел), называется типа "Сhorus tremolo" с самым обалденным звуком, какой он когда-либо слышал. Звук, говорит, похож на Aerosmith-овский, только сочнее. Так что вопрос о бендах на тремоло приобретает актуальность -- очень уж он меня заинтересовал этим аппаратом.
Негр - это диагноз
Койот
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Койот » Сб июл 12, 2003 6:14 am

to Albert <br>так у тремоло ноты расположены по-другому?
Негр - это диагноз
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср июл 23, 2003 1:52 pm

Койот, посмотри статью про <a href=http://harmonica.blues.ru/articles/tremolo>Тремоло гармоники </a>и сравни. <br>По другому. <br>Строй там мелодический - очень близко к расположению нот на хроматике (ну и плюс вторые голоса, из чего и получатеся Тремоло эффект), но несколько похитерее. <br>А насчет бэндов, затыкая губой один ряд в одну дырку на пол тона можно (как и на хроматике), но наверное не нужно. <br>Мне тут прислали видео с Фестиваля в Пярну (Прибалтика) Baltic-Nordic 2002, так там очень много участников игает на тремолах. Играют в основном прибалтийско-скандинвский фолк. Круто играют, но без бендов. Перцы с огромным стажем и техникой, а не используют бенды. Не в бендах на тремоле счастье. <br>Впечатляет, но не моё это. (переписать пока никому не могу, видик так и не починил - вот такой я лентяй) <br>Хочешь бэндить - бери Рихтера, хочешь фолк - бери тремоло.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср июл 23, 2003 5:32 pm

пробовал я тут недавно тремоло - ни о каких бэндах речь не идёт... <br>
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Койот
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Койот » Ср июл 23, 2003 8:07 pm

Ясно, спасибо, больше вопросов не имею.
Негр - это диагноз
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт июл 24, 2003 5:11 am

фолк и на рихтере играется в одну кассу...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт июл 24, 2003 4:27 pm

Тигр, сыграй Сузанну на рихтере и на тремоле, хошь свистоком, хошь с языком с аккордами. <br>Я тебя уверяю, на тремоле Сузанна и т.п. "чижик-пыжики" прокатит круче. <br> <br>Если хочете, могу вечерком записать и продемонстрировать :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт июл 24, 2003 4:58 pm

продемонстрируй :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт июл 24, 2003 10:24 pm

Запишу, если с джема в состоянии и не поздно вернусть.... <br> а то получится, пообещал вечером (не уточнил только каким) и не сделал :-) <br>Тигр, хошь, запиши свою версию на рихтере, а я сделаю на тремоле... или для чистоты эксперимента мне всё писать?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт июл 25, 2003 5:09 pm

Ох, джем был хороооош. <br>Вернулся поздно, но запись сделал. <br>Обещал, типа. <br> <br>Вобщем цените два варианта: <br> <br><a href=http://harmonica.blues.ru/blacky/sound/ ... dia.mp3>Oh Susanna на диатонике</a> - гармошка Suzuki Pro Master G <br>и <br><a href=http://harmonica.blues.ru/blacky/sound/ ... rem.mp3>Oh Susanna на тремоле</a> - Welmeister G. <br> <br>Тремола старенькая, малость не строит, да и играть я на тремолах не умею. <br>Баловство одно. <br> <br>ЦЕНИТЬ ТОЛЬКО КАК ЗВУЧИТ ОДНА И ТА ЖЕ МЕЛОДИЯ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ГАРМОШЕК. <br>на мой взгляд, у тремолы звук богаче.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
drGLuck
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение drGLuck » Пт июл 25, 2003 5:47 pm

Вааа.....!!!!! Ж8))))) <br>Похоже джем был и вправду хорооооош....
Койот
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Койот » Пт июл 25, 2003 10:38 pm

Люблю я диатонику, но что-то в тремолке есть
Негр - это диагноз
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт июл 25, 2003 11:02 pm

ммм... <br>да уж :) богаче, ничего не скажешь... <br> <br>хорошо ты кстати, языком...
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Volosatiс
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 12:59 am
Откуда: Красногорск

Сообщение Volosatiс » Вт июл 29, 2003 4:53 pm

тремола-красивше... да и кроме того, на сейделовской TREMOLO бэнды делаются, причем неплохо. О как... даешь тремское звучание всей диатонике!
Не бывает здоровых! Бывают недообследованные
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт июл 29, 2003 8:16 pm

Если бы у меня самозародилось лишних 10-20 баксов я бы купил себе OceanStar, Echo Tremolo и еще чего-нибудь из того, что в магазинах у нас есть, а также Puck, Little Lady, их все можно использовать очень прикольно, одно что редко, а я сейчас с группой играю, харпы стали чаще растраиваться и один даже сломался. )-: Так что видимо лишних денег нет. <br> <br>ЗЫ Все поздравили меня, мне сегодня 19 лет исполнилось (-: Happy Birthday to me (-: Мне моя красавица сшила пояс для гармошек из своих старых джинсов. Очень прикольный (-: И еще они скинулись мне на Lee Oskar Bb, только он еще не дошел, как и моя хроматика (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Павка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Павка » Вт июл 29, 2003 10:24 pm

Поздравляю, Боря!
Bend your knee in the face of Jesus!
SilentWolf
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2003 12:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SilentWolf » Ср июл 30, 2003 3:18 pm

Присоединяюсь к поздравлениям!
don't cry wolf !
SilentWolf
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2003 12:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SilentWolf » Ср июл 30, 2003 3:22 pm

2Blacky <br> <br>Слушай, расскажи что это за прием такой ты использовал когда играл сюзанну? <br>Я имею в виду эффект аккордеона - так по крайней мере мне слышится - будто ведешь <br>мелодию и сопровождаешь ее аккордами. Это наверное и имеел в виду Тигр когда <br>хвалил тебя за "язык". Как это делается, поделись секретом - красиво!
don't cry wolf !
Аватара пользователя
Yurec
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2003 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Yurec » Ср июл 30, 2003 3:29 pm

Поздравляю, Боря! Самозарождающихся тебе баксов :)) Приятных на вкус гармошек и красавиц-рукодельниц :)) <br>Короче, всего-всего и чтобы сбылось. <br>
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср июл 30, 2003 4:29 pm

<b>HowlingWolf, </b>смотри про блокировку языком. <br>В Теории - <a href=http://harmonica.blues.ru/theory/tongue>Использование языка</a> <br> <br>Там в самом низу про это.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
SilentWolf
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2003 12:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение SilentWolf » Ср июл 30, 2003 4:38 pm

2Blacky <br> <br>Спасибо! Я ведь читал эту статью, да позабылпропустил эту деталь. Это еще раз показывает, <br>что всякое описание приемов должно сопровождаться примерами.
don't cry wolf !
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср июл 30, 2003 4:49 pm

Камень в мой огород? <br>Ну лень мне было примеры к статье записывать. <br>Мож и сделаю, теперь легко. Надо только сесть и записать :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс авг 10, 2003 6:21 am

<div class=off>Спасибо за поздравления! Только что вернулся из недельной поездки с любимой девушкой и своими родителями на Увильды - чистейшее озеро (второе в России после Тургояка; Байкал, как выяснилось, грязнее будет). Вода 28 градусов, рыбалка, костер, правда на харпе некогда играть было )-: Долго серьезно не писАл в форум – сессия, военные сборы, плавно перешедшие в круглосуточное (-: печатание методичек на военной кафедре и прочее, в общем, накопилось, и поэтому пишу очень много (-:</div>
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср авг 13, 2003 8:59 pm

До того как я написал это сообщение было написано, что последним написал Blacky, хотя последнее сообщение было от меня, это на предмет работы сайта.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср авг 13, 2003 10:13 pm

Ты сам понял, что сказал? <br>Если я что то моджерю, то в теме не удаляется имя последнего написавшего, а тольк оего сообщение в ветке.... <br>Это маленький глючок, и совсем не напрягает.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
тигровый_тушкан
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2003 3:01 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение тигровый_тушкан » Сб авг 23, 2003 7:10 am

Бориска!!! хэппибездаю табе от души ;-)) тока сеня зашел, вот всем отвечаю, весь форум зафлудил, так шо не суди, што опоздун я ;-))) не моя вина, но бухалтерии ;-)) всего материального те уж пожелали, так желаю я тебе, чтобы ты всегда получал удовольствие от того, от чего хочется - от игры ли на харпе, от девушки, от озера или от баксов ;-)) <br> <br>Блэки - а насчет примеров - это на самом деле весьма помогает... вот я тут про бенды писал в каком-то топе только что - пока не услышал, как звучит, не мог сделать, а как услышал - сразу получилось, и рот буквой У, и язык вниз, и одновременно мостиком... и т.п. ;-))
Нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего - мало.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб авг 23, 2003 1:58 pm

Спасибо, Тушканище (-:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Unknown
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 7:59 pm

Сообщение Unknown » Вс авг 24, 2003 2:17 am

Тремоло и диатоника совсем разные штуки, конечно. Тремоло для песенок всяких, звучит красиво, как гармошка. А вот диатоника - совсем другое дело, это маленький саксофон с пробирающим душу воем. <br> <br>Извратившись можно взять бенд на тремоло без проблем. Гармошка-то такая же по своей структуре. Другое дело, что смысла нет.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вс авг 24, 2003 7:05 pm

Тремоло гармошка и обычная не такая же по своей структуре. Тут ты гонишь. <br>В тремолах отверстия на вдох и выдох разделены, а на блюзовой вдох и выдох в одном. Именно поэтому "блюзовая" бэндится, а тремола нет. Подобие бэнда на тремолах получить можно, но такого качественного и сочного, как на "блюзовой" на ней не получишь. <br> <br>Тушкан, примеры бэндов на сайте есть. Раз те помогло живое общение, я за тебя только рад. Но не надо гнать, что нет примеров. В Теории в разделе Бэнд всё есть, а в Упражненниях, по бэндам вообще всё досконально разобрано.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт сен 26, 2003 10:34 pm

По ошибке купил себе тремоло (Golden Melody, С, золото). Новую на ebay за 5 евро :) <br>Сначала думал назад отправить, потом поиграл - прикольно вообще! Решил оставить :) <br> <br>Бенды и всё остальное пашет атлышно! :)))
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Ответить