Страница 1 из 1
Over Band?...
Добавлено: Ср дек 03, 2003 10:35 pm
gluk
<u></u> Видела сегодня в магазине гармонь с дырочками для пальцев, кажись Over Band (Suzuki...) маленькая такая, черненькая...%)<br>Кто-нибудь имеет понятие об этом извращении... или неизвращении?... .
Добавлено: Чт дек 04, 2003 12:50 pm
Slava Chernov
В принципе, на этой гармошке можно играть как на обыкновенной. Кому то это даже нравится, так как ее звук отличается от привычного, из-за конструкции крышек.<br>Дырки же сделаны для затыкания пальцами, для облегчения исполнения Overband (Overblow), по нашему - передувания. Этот прием еще слоднее исполнить, чем бэнд, и осваивать его следует уже после того, как ты научишься уверенно играть бэнды. Овербенд позволяет получить недостающие хроматические ноты на диатонической гармошке, путем повышения основной ноты на отверстии (а не понижения, как это делается бэндом).<br>Посмотри статьи про Overblow, там всё понятно написано. Для начала, можно это (<a href=
http://harmonica.ru/theoryitem/article_ ... _51.htm</a>)
Добавлено: Чт дек 04, 2003 3:43 pm
TiGr
Дырочки и изоляция каналов в Overdrive под дырочки сделана не для обрегчения overdraw и overblow (что за "overband" - "сверх группа"?), а для изменения характеристик звучания - например ва-ва с овердрайвом звучит выразительнее. <br><br>Можно использовать дырочки для изучения overblow, overdraw. С зактнутыми дырками они на ней берутся в принципе так же, как на других харпах но гораздо быстрее и легче, но это недокументирована фича - Suzuki о ней молчит. <br><br>Вообще гармошка имеет один интересный эффект - глубокие бэнды внизу захлёбываются в гроуль (хрипение) причём довольно неконтролируемо. Лечится выламыванием перегородок. Мне лично и так нравится. Я на ней много играю, особенно 3 позиция хороша.