Позиции для зафуна.

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Позиции для зафуна.

Сообщение Starper » Вт янв 25, 2005 8:55 pm

Взглянул на зафун с точки зрения позиций харпа.
Оказалось, что если расположить позиции в прядке удобства обыгрывания тональностей на зафуне (пока для меня), в мажоре будут 12-я, 1-я, 2-я, 11-я, а для минора 3-я, 2-я = 4-я, 5-я.
И самая удобная позиция отнюдь не 1-я, как и в харпе, а 12-я в мажоре и 3-я в миноре. (для меня) :)
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср янв 26, 2005 4:09 am

Ага, зафун рулит.
Только, по-моему, кроме нас с тобой ни у кого его нет и в ближайшее время не будет...

Мне кстати ещё 2 зафуна бабуковых подарили, один в C опять и ещё один в Eb, маленький... Жаль со временем так прижало, что даже поиграть толком не могу.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Ср янв 26, 2005 5:45 am

Я вот всё собираюсь себе взять... только страшит, что на нём долго учиться... времени немного, а то, что имеется, сякухати занимает.
Остаётся только ещё немного на флейту американских индейцев...
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Ср янв 26, 2005 1:48 pm

Всем Привет! А чего это за зафуны? Где на них посмотреть можно, почитать мож чего?
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср янв 26, 2005 3:53 pm

2 TiGr

Поздравляю с пополнением!
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Ср янв 26, 2005 8:14 pm

boogie писал(а):Всем Привет! А чего это за зафуны? Где на них посмотреть можно, почитать мож чего?
В соседнем топике
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 751775524f
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
Аватара пользователя
boogie
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:49 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение boogie » Ср янв 26, 2005 8:46 pm

Ого! Почитал, послушал, клевая дудка однако Изображение

2 Starper

А ты где такую нарыл? Только не говори, что у нас где-то в городе купил ;)
archie99
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 9:36 am
Откуда: Vancouver

Сообщение archie99 » Пн янв 31, 2005 8:44 pm

To Tigr
Меня уже тоже можно к вам в зафунисты записать - полгода уже на нем играю. С подачи Юры, кстати, за что ему спасибо огромное.
Очарован до не знаю чего, может из-за того, что до этого ни разу язычковых в руках не держал. В машине его с собой вожу, как и гармошку. Благо - температура плюсовая.
На записях он слушается одуренно, а уж когда сам дудишь - что-то подобное писали в форуме про варган. Вибрация, резонанс, мозги плывут.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн фев 07, 2005 2:07 pm

2 boogie

Сделал сам :)

А что касается магазинов, то, насколько я знаю, их вообще в СНГ нигде не продают. :(
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн фев 07, 2005 2:27 pm

archie99

О классно! А что за дудка, где брал?
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
archie99
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 9:36 am
Откуда: Vancouver

Сообщение archie99 » Пн фев 07, 2005 8:04 pm

To Tigr
Пластик (resin), в Ванкувере. Бамбуковых я здесь не нашел. Кстати, и пластиковый нашел только в одном магазине, вернее, мне его нашли по межмагазинной сети, а в самом магазине даже и не знали, что это такое, специалисты хреновы.
Чудный инструмент!
Хочу все равно бамбук попробовать после ваших отзывов.
А начал-то я прошлым летом после поста Юры (Starper) сам зафун делать, но настроить не смог - все же нужен опыт с язычковыми, а у меня его не было. Купил пластиковый, к самоделке пока не вернулся, руки чешутся, да времени нет.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн апр 04, 2005 12:12 am

В поисках компромиса между стабильностью (имхо, чем ниже дудка тем стабильнее) и удобством игры (распальцовка) сегодня сделал еще одну дудку в G (на F оказалась довольно приличная растяжка - трудновато играть).
Растяжка получилась гораздо удобней чем на F и постабильней чем Вь, хотя, все же надо привыкнуть. И тональности соль-мажор, до-мажор, ля-минор и ре-минор в привычных для меня позициях, тоже не экзотические :) .
Кому интересно, можно здесь послушать

http://www.starper.hotbox.ru/Xaphoon/Last_Walts.zip - 180КВ

Тема незамысловатая, но мне нравится - подобрал как-то на харпе (по памяти - может и спи##ел слегка :) ).
Хотелось бы найти ее полноценную mp3 или хорошую миди с джазовой импровизацией на саксе или кларнете (еслибы ноты, то вообще крутяк и куча благодарностей :) ). Может кому-то попадалась. Дайте ссылку плз.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн апр 04, 2005 11:47 pm

А вот так она выглядит


Изображение
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн апр 04, 2005 11:50 pm

симпотный!
А мундштук от кларнета?
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт апр 05, 2005 1:03 am

Ага. И зажим тоже. Ну, и трость соответственно. :)
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт апр 05, 2005 1:23 am

Кстати, если не обратил внимание, я , поменял расположение дырок для указательного и большого пальца левой руки (две самые верхние) с лицевой на тыльную сторону и обратно. На картинке тыльной дырки не видно - она расположены ближе всех к мундштуку. Т. е. по сравнению с зафуном аппликатура немного изменилась. Большой палец работает за указательный и наоборот. (ближе к БФ).
Если сделать как у зафуна, то на низкой дудке хрен растопыришся. А так вроде нормально - не в напряг.
archie99
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 9:36 am
Откуда: Vancouver

Сообщение archie99 » Вс апр 10, 2005 9:19 pm

Юра, уф-ф, разобрался с, собственно говоря, сабжем этой ветки.
Интересно и просто. Самые удобные позиции получаются прямо по квинтовому кругу.
Как на пианино - чем меньше знаков альтерации при ключе, тем спокойнее. :roll: Только на зафуне (в отличии от фоно) самые удобные позиции все-таки с одним бемолем - по аппликатуре сиb идет по порядку, а си - вилку надо делать, для хорошего темпа это неудобно. Поэтому (для дудки ДО) удобство так и идет, как ты написал:
b: F (12) ----- Dm (3) гамма без вилок в аппликатуре
- : C (1)--------Am (4) одна вилка - Си
bb: B(=Hb) (11)-----Gm (2) одна вилка Миb
#: G (2)-------Em (5) две вилки - Фа# и Си.
Короче, нам осталось только заиграть до обмороков 12-ю для мажора и 3-ю для минора и делать набор дудок разных тональностей. :D
Пока разбирался - наигрался в разных тональностях до дырочки в нижней губе.
В общем, - спасибо за тему.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс апр 10, 2005 11:02 pm

В общем, - спасибо за тему.
Пожалуйста. Рад что кому-то пригодилось :)

Меня вилки не очень достают, хотя скорость конечно падает и если всю мелодию играть вилками изрядно лажи насобираешь. Это, как если бы на харпе всю тему бендами захреначить :) Все-таки некоторые вилки приходится слегка подтягивать - у меня хуже всех МиЬ-1-й октавы, и что интересно, эта-же вилка при передуве гораздо лучше строит - практически идеально. По крайней мере, мне, на своих дудках, пока идеальной ностройки всех вилок не удается получить.
Интересно, как с этим на фирменных? Проверял на своей по тюнеру?

А больше всего мне не нравится брать сходу Фа# второй октавы (уж лучше Фа# -3-й :) ).
До# - 1-й и Соль# -2-й тоже сходу частенько получаются с подъездом (берутся частичным перкрытием 1-го отверстия, а не вилкой). Для последних двух, имхо, хорошо бы, чтобы 1-я дырка была двойной как на БФ - хочу попробовать на очередной дудке.
Все ноты укзаны относительно дудки в С.

А вообще, имхо, игру на язычковых по сравнению со свистковыми (БФ) можно уподобить игре на скрипке по сравнению с гитарой. :)
Ответить