Страница 1 из 1
темперированный строй
Добавлено: Сб дек 03, 2005 4:05 am
Sashka_kakashka
Уважаемые харперы, прочитал, что у Golden Melody темперированный строй. Можете поподробней рассказать, что это такое. Спасибо
Добавлено: Сб дек 03, 2005 4:21 am
Rocky G
Темперированный строй или равномерная темперация подразумевает настройку голосовых язычков таким образом, что соло на губной гармонике в любой позиции возможно без фальши при игре с другими инструментами.
Добавлено: Сб дек 03, 2005 10:56 am
supervk
Rocky G писал(а):Темперированный строй или равномерная темперация подразумевает настройку голосовых язычков таким образом, что соло на губной гармонике в любой позиции возможно без фальши при игре с другими инструментами.
Я правильно понимаю, что в данном случае (Golden Melody) настройка гармоники - Рихтеровская и расположение нот то же самое, но язычки немного подстроены?
Добавлено: Сб дек 03, 2005 4:30 pm
Rocky G
Да
Добавлено: Сб дек 03, 2005 5:40 pm
Sashka_kakashka
А какую тогда лучше покупать гармошку, с рихторовской настройкой или с темперированным строем, ну там по звучанию, играть блюзы, возможно с гитарой, чтоб не обломаться, денег на две нет
Добавлено: Сб дек 03, 2005 6:09 pm
Rocky G
Темперированый строй нужен тем, кто классику играет...
Для блюзов и обычный подойдёт...
Добавлено: Сб дек 03, 2005 6:47 pm
Алекс
купи например Биг ривер или про харп, в принципе для начала не так уж важно тепмерированный строй или Джаст интонэйшн.
Блюзовые гармонисты ( подавляющее большинство) играет не с темперированной настройкой. считается что аккорды во второй позиции лучше звучат с Джаст интонэйшн
Добавлено: Сб дек 03, 2005 10:29 pm
Дядя Серёжа
Э-э-э-э, не надо противопоставлять рихторовской и темперированный!
СТРОЙ при любой НАСТРОЙКЕ остается одним - рихторовским.
А настройка, суть взаимоподстройка язычков (ноты остаются те же, подстройка не в тон (боже упаси), не в пол тона, и даже скорее всего и не в четверть тона. Просто при одной настройке считается что лучше звучат аккорды, а при другой ровнее соло. Но далеко не каждое ухо, пока оно не натренированно, сходу заметит эту разницу.
Так что выбирая себе гармошку по этому поводу не заморачивайся
З.Ы. Golden Melody - очень вкусная гармошка

Добавлено: Вс дек 04, 2005 8:18 am
supervk
Может подскажете, где можно доходчиво почитать про темперированный строй, особенно в отношении гармоники?
Добавлено: Пн дек 05, 2005 4:29 pm
Slava Chernov
Добавлено: Ср дек 07, 2005 3:50 am
supervk