Страница 1 из 1

Помогите с выбором губной гармошки

Добавлено: Вс дек 25, 2005 2:04 pm
Олеся
Приятель как-то проговорился, что хочет блюзовую губную гармошку в ля-мажоре. Вот решила сделать подарок к НГ. Помогите, плз, с выбором. Просто теряюсь в огромном ассортименте. Ценовой разброс до 1200р...

Добавлено: Вс дек 25, 2005 2:12 pm
Rofl
Дорогая Олеся! Этот вопрос уже не раз поднимался на форуме! Воспользуйся поиском.

Добавлено: Вс дек 25, 2005 4:23 pm
hobbit
Олеся, бери меня к себе в приятели! Я проговорюсь не только о тональности, но еще модель сказать не забуду. Так, невзначай.

Добавлено: Вс дек 25, 2005 4:50 pm
Junior
В 1200 р. уложишься без проблем.

Единственный вопрос, который надо бы прояснить - ему нужна именно гармошка в ля-мажоре или он собирается играть в ля-мажоре?
На первый взгляд звучит идиотски, но если хочется играть блюз в тональности "ля", нужна гармошка в ключе "ре". Просто прими как данность - в основном блюз играется во второй позиции, так что гармошка нужна с маркировкой D на корпусе. :wink:
Если приятель во всем этом уже разобрался и понял, что ему нужна гармошка именно в "ля", то маркировка и должна быть A.
Неплохо бы уточнить, чтобы не промазать. Если спросить нет возможности (не хочется портить сюрприз), то просто назови, какую примерно музыку он собирается играть. Тогда разберемся с позициями и определим, нужна D или A гармошка.

Из хороших доступных гармошек ищи, например, Hohner Marine Band, Special 20, Golden Melody. Их найти несложно (например, в магазинах сети "Динатон"), но и подарить не стыдно.
Главной проблемой может оказаться поиск нужной тональности. Для этого просто позвони заранее в магазин и спроси что есть.

Добавлено: Вс дек 25, 2005 5:58 pm
Boozzy
Олеся,
у твоего приятеля уже есть другие гармоники?

Если есть, то подари такую же модель, которую он использует чаще других, но с маркировкой "А" на корпусе. Либо какие-то из этих моделей:
Hohner Special 20, Hohner Golden Melody - наверняка должны быть в продаже.
Если же гармошек у него еще нет, то даришь ему те же модели, но:
- с маркировкой "А" - если хочет именно гармонику в Ля-мажоре;
- с маркировкой "D" - если хочет играть блюз в Ля-мажоре;
- или вообще с маркировкой "С" (если он еще только хочет учиться играть - масса обучения исходно дается на примере До-мажорной гармоники), тогда можно немного дешевле взять - Hohner Silver Star (это только для С!)

Подробности

Добавлено: Вс дек 25, 2005 7:42 pm
Олеся
Вот немного расспросила его ненароком.

Говорит, что собирается играть блюз в ля-мажоре. Т.е. сама исполняемая музыка в ля-мажоре. Из этого, судя по вышесказанному, следует, что гармошку мне надо покупать с маркировкой D. До этого у него гармошек ещё не было. А какой вы бы рекомендовали самоучитель?

И где лучше приобрести гармошку и самоучитель? (в Москве)

И ещё вопросик

Добавлено: Вс дек 25, 2005 7:48 pm
Олеся
А что обозначают в названии модели цифры? к примеру
Hohner Special 20 560/20 D (M560036) - губн. гармоника - Richter Classic



20 - это язычков (поняла из описания)

а остальное?

или, чем, к примеру, различаются:

Hohner Silver Star 504/20 D (М50403) - губн. гармоника - Richter Diatonic

и вышеуказанная?

По цене- первая 660р, а вторая 230.

Из-за чего не пойму. Или ему как начинающему всё равно?

Добавлено: Вс дек 25, 2005 8:00 pm
hobbit
Остальные цифры - это всяческие маркировки в каталогах, на них особо можно не обращать внимание.

Чем отличается Мерседес от Жигулей? Вроде, и то, и другое - машины, везде четыре колеса и мотор.

Вот приведенный пример Hohner Special 20 560/20 D (M560036) - губн. гармоника - Richter Classic - это как раз то, что можно смело покупать.

Если есть сумма 1200, то лучше купить одну в D и одну в C (особенно, для начинающего). Либо, например, Special 20 в D и Silver Star в C (что я бы назвал оптимальным выбором: D - чтоб была, а C - чтоб учиться и чтоб не жалко было сломать). Сайт www.harmonica.ru содержит больше информации, чем любой самоучитель.

Добавлено: Вс дек 25, 2005 8:24 pm
TiGr
Для игры в А-мажор нужна гармошка с маркировкой D.

Самая распостронённая тональность в блюзе, это вообще-то E.
Т.е. с гармошкой А, подходящей для игры в этой тональности он покроет максимум блюзов и сможет играть с не очень опытными гитаристами (т.к. в Е проще всего играть на стандартно-настроенной гитаре).

Вообще все рекомендуют первой гармошкой - С и для этого есть некоторые основания (см. выше)