Страница 1 из 1
почерневшие пластинки
Добавлено: Ср июн 21, 2006 3:49 pm
Krass
Не так давно купил себе Silver star и через недели две решил её почистить и заодно глянуть что внутри. Снял крышечки и вместо золотистых пластинок увидел их сильно почерневшими возле язычков (язычки чисые), и все в таких же черных отпечатках пальцев ( похоже на окислы) Это меня очень смутило. Может продали гармонику со старыми пластинами? Что делать?
P.S. в день играл минут по 40.
Re: почерневшие пластинки
Добавлено: Ср июн 21, 2006 4:20 pm
periodic
Krass писал(а):Не так давно купил себе Silver star и через недели две решил её почистить и заодно глянуть что внутри. Снял крышечки и вместо золотистых пластинок увидел их сильно почерневшими возле язычков (язычки чисые), и все в таких же черных отпечатках пальцев ( похоже на окислы) Это меня очень смутило. Может продали гармонику со старыми пластинами? Что делать?
P.S. в день играл минут по 40.
a nichego ne delat'... pochistit'... i prodoljat' igrat'... eto normal'naya situatsiya... i chto znachit starie?

po bol'shey chasti oni vse "starie" t.k. chasten'ko lejat v magazinakh, na skladakh ne v samikh podhodyashikh usloviyakh

i daje esli ne igrat' na ney - to plastiny mogut vsyo-odno okislitsya
Добавлено: Ср июн 21, 2006 4:36 pm
electroharp
А у меня сильвер внутри прямо рыжей ржавчиной покрывался, я даже заподозрил что может он не из латуни как все харпы, а из какой-то стали
Всё-таки это не настоящий харп
Подарил соседскому мальчишке
Добавлено: Чт июн 22, 2006 8:14 am
iDem
electroharp все так silver star не игрушка.
у меня один silver сечас и то со сномыным язычком, надо будить тоже кому нибудь подарить

Re: почерневшие пластинки
Добавлено: Чт июн 22, 2006 11:24 am
Костя
Сок свежевыжатого лимона очень хорошо снимает почернение (и немного ржавчину). Обмокни кусочек тряпочки в соке и протри пластины. Как обычно, осторожно с язычками.

Re: почерневшие пластинки
Добавлено: Пт июн 23, 2006 12:10 am
iDem
Костя писал(а):Сок свежевыжатого лимона очень хорошо снимает почернение (и немного ржавчину). Обмокни кусочек тряпочки в соке и протри пластины. Как обычно, осторожно с язычками.

дельный совет, надо попробовать

Добавлено: Пн июл 03, 2006 11:37 pm
BLAIND
Я УЖЕ ЗНАЛ О ОКИСЛЕНИИ ЛАТУНИ---И КОГДА КУПИЛ ГАРМОШКУ СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО ЕЁ НАДО ПРОСУШИВАТЬ ПОСЛЕ ИГРЫ(В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ
ГАРМОШКЕ 8МЕСЯЦЕВ А НА ПЛАТЕ 2-3 ПЯТНЫШКА ЗЕЛЁНОГО ОКИСЛЕНИЯ------Я ИГРАЮ 3-4ЧАСА В ДЕНЬ(ЕСЛИ СИЛЬНО ПОПРЁТ) И ДОМА И НА УЛИЦЕ ВЕЗДЕ
Re: почерневшие пластинки
Добавлено: Сб дек 15, 2007 5:22 pm
Maxx
Костя писал(а):Сок свежевыжатого лимона очень хорошо снимает почернение (и немного ржавчину). Обмокни кусочек тряпочки в соке и протри пластины. Как обычно, осторожно с язычками.

В смысле не погнуть при чистке?
BLAIND писал(а):И КОГДА КУПИЛ ГАРМОШКУ СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО ЕЁ НАДО ПРОСУШИВАТЬ ПОСЛЕ ИГРЫ
Это как? Феном?
Добавлено: Сб дек 15, 2007 7:07 pm
Мой Повелитель
У меня сильвер тоже чернеет, а вот другие гармошки зеленеют, не надо играть при низких температурах. А чистить платы толку нет, все равно тоже самое пойдет, главное что язычки не портятся, а железо вокруг ни на что не влияет.
Добавлено: Сб дек 15, 2007 10:39 pm
urrison
"Железо вокруг" действительно не влияет на звук, но всё же это уже не металл, а более хрупкая субстанция, а значит может сама отваливаться. И нафиг тебе этим дышать?
никаким феном просушивать не надо гармошки, просто вытряхните что вытряхнется (без фанатизма) и храните в проветриваемых чехольчиках.
Язычки и платы я лично протираю спиртом с помощью ватных дисков и ватных палочек. Много внимания уделяю чистке гребёнок и места сопряжения крышки и платы.
По поводу СильверСтара. Гармошка, конечно, авно, но кое-что зависит и от исполнителя. Роман Гегарт рассказывал, что ему один раз пришлось весь концерт на гастролях отыграть на сильверстаре, потому как нужной тональности других гармошек в магазине не нашлось. Вот так-то..
не стоит уж все свои проблемы валить на инструмент.
При низких температурах играть категорически нельзя. Тёплый воздух изо рта при выдохе и ледяной с улицы при вдохе- это убъёт язычки.
Добавлено: Вс дек 16, 2007 3:31 am
TiGr
Делать вам нечего.
Играть надо, а не под капот лазить.
Добавлено: Вс дек 16, 2007 11:25 am
urrison
Я гармошки чищу в двух случаях

Когда мне действительно просто заняться нечем, а играть уже поздно (соседи) или когда отверстия снаружи уж сильно забились всяким д. В последнем случае можно и палочкой почистить, но это д бывает проваливается внутрь, так что предпочитаю лишний раз почистить. Как говаривал Бейкер на мастерклассе, у всех у нас разная физиология- у кого-то кислотность во рту больше, у кого-то меньше, у кого-то больше кожи с губ слезает, у кого-то меньше.
Да и что поделать- ну нравится кому-то свой наган три раза в день чистить...
Добавлено: Вс дек 16, 2007 2:51 pm
BLAIND
Под копотом нада знать где что находится и уметь простой ремонт делать.А сушу обычной лампой настольной-просто лампу наклоняешь не в упор к гармошке и всё-гармошка нагревается и становится тёплой через 10 мин