Страница 1 из 1
Странная гармошка - с клавишами. Что это?
Добавлено: Вс янв 14, 2007 2:52 pm
stanislav
Видел на каком то концерте типа с инструментом по звуку похожего на губную гармошку. А выглядит как маленькие клавиши с одной стороны у которых типа свистка. Тип дует в этот свисток ну и нажимает на клавиши. Размер клавиатуры санитиметров 40... там размещено где то 3 октавы, даже есть черные клавиши.
Что это за инструмент? Кто нибудь играл на нем или слышал в живую? Какие впечатления? Он на вдох\выдох, или тока на вдох \ тока на выдох ?
Добавлено: Вс янв 14, 2007 3:26 pm
TiGr
Это мелодика.
На ней люди играют, которые хотят "гармошечный" звук, но не хотят учиться на гармошке (зато умеют на пианино).
Звучит... более менее. Примерно как гармошка на синтезаторе. Но настоящие гармошки, конечно, куда лучше.
Добавлено: Вс янв 14, 2007 5:25 pm
Rofl
Да, это мелодика. Но играют на ней не от того, что нужна гармошка и не умеют на ней. Это такой же самостоятельный инструмент, как и другие, но используется реже.
Добавлено: Вс янв 14, 2007 7:30 pm
Boris_Plotnikov
Были бы лишние деньги, я бы себе взял. По-моему очень удобно было бы для пианистов - портативное фо-но, пусть и с другим звуком, но можно брать на природу (-:
Добавлено: Вс янв 14, 2007 9:25 pm
LeVitaN
чего-то никто не ответил
stanislav спрашивал
она только на выдох?
или двухязычковая как баяны-аккордеоны?
она в паузах воздух "травит"?
можно ли в нее перманентно дуть,
а не только в моменты звукоизвлечения,
чтобы компрессор какой подключить от автомобиля
или тупо гитариста непоющего заставить дуть,:lol:
а самому одной рукой гармошку в рот, а другой на клаве мелодики наяривать аккордами?
л.в.
Добавлено: Вс янв 14, 2007 9:37 pm
Rofl
Да, она только на выдох...
Добавлено: Пн янв 15, 2007 2:40 pm
stanislav
Спасибо за ответы! Надо будет когданибь попробовать подудеть на мелодике

Добавлено: Вт апр 03, 2007 12:52 pm
xander11
а вот мы тоже теперь мелодику используем
http://www.scheidenbach.ru/
сперва аккордеон с собой таскали на концерты, но уж очень он громоздкий, быстро надоело и для мобильности купили мелодику. Оказалось что у нее есть интересные особенности, очень динамично можно играть. Хотя конечно звук более плоский чем у любого даже совсем простенького аккордеона, но зато шоу! И опять же малюсенькая вещь, хоть за пазуху положил и пошел...

Добавлено: Вс апр 29, 2007 1:02 am
alex
я слушал джазок на аккордине (таже мелодика, токо не хонеровская и стоит 1200 евро ), отличный инструмент! Звук от хроматики фиг отличишь!
Добавлено: Вт авг 14, 2007 4:26 am
Тима
Сегодня купил тут мелодику Hohner в три октавы. Скажу я вам, весч! Если повторять строй хроматики, играя аккордами, то звук действительно очень похож на хроматику; если играть соло где-нить на верхах, то появляется какой-то саксофонный оттенок игры. А так, если ничего не стараться делать, а просто что-нибудь зажать и дуть, то звук очень смахивает на обычный аккордеон - немудрено в принципе-то

В общем, инструмент стоящий, - стоит того, чтобы натренировать руку к непривычной постановке и легкие к непривычному режиму "только на выдох".
Добавлено: Ср авг 15, 2007 12:13 pm
gorobets

А как вам это?
Добавлено: Ср авг 15, 2007 4:12 pm
Rofl
Что это? о.О
Добавлено: Ср авг 15, 2007 4:29 pm
gorobets
Rofl писал(а):Что это? о.О
Hohner Harmonetta
Добавлено: Ср авг 15, 2007 6:00 pm
Grey Wolf
Вещица очень напоминает немецкую шифровальную машину Engima:
Может с помощью этой Hramonett-ы шифровали музыкальные произведения, что бы врагам не достались?

Добавлено: Ср авг 15, 2007 6:47 pm
Crazen
gorobets
эти кнопки аккордовые?
Добавлено: Ср авг 15, 2007 7:13 pm
Rofl
[q]Hohner Harmonetta[/q]
Умный, что ли?

Как это играется, действует?
Добавлено: Ср авг 15, 2007 7:55 pm
gorobets
Rofl писал(а):[q]Hohner Harmonetta[/q]
Умный, что ли?

Как это играется, действует?
Откудова я знаю? Сам случайно нашол и одичал!
Добавлено: Ср авг 15, 2007 8:57 pm
Тима
Ну это уже гармонь не с клавишами, а с кнопочками. OK, если как-то обозвать, определить, то мелодика - недоаккордеон, то эта шняга (Harmonetta) - недобоян.

Добавлено: Чт авг 16, 2007 1:00 pm
Pupil
цитата:
"An extraordinary instrument. It's an example of pure ingenuity. Like an accordeon, blowing and drawing produces the same note.
By pushing a button or a combination of buttons you can create melody lines and complex chords simultaniously. The buttons are designed in a way which makes it possible to create three notes in a chord with the use of only one finger.
This one is sold in our shop in the 1960's and is hardly ever played! The first owner brought it back to us after all this time!"
отсюда:
http://www.berkelmuziek.nl/img/html/harmonetta.htm
вот еще описание с аукциона (за 200 баксов продали)
"This is a Hohner Harmonetta in good shape. Keys work (a couple are a little sticky), has a dent on back but does not effect function It's an extremely rare find in this shape. In case you were wondering what a harmonetta is, they were made in the 1950's by Hohner in Germany. They have keys like a accordion but play like a harmonica. Pushing the keys creates various chords. It is a great instument for a a harmonica collector"
(Гугль помог. там еще даже ссылки на самоучители вроде есть

))
Добавлено: Пт авг 17, 2007 1:42 pm
Elvis
Добавлено: Вт окт 02, 2007 6:29 pm
Julio
Есть у мну гармоника Yamaha. Дейитвительно ближайший родственник аккордеона. )))
Добавлено: Сб июл 05, 2008 7:38 pm
disciple
Всем привет! Вот тоже решил приобрести себе мелодику. У меня был такой инструмент в детстве, от деда остался, но тогда мне он был не интересен и потом куда-то затерялся.
По-моему это просто суперский инструмент, его плюсы - это широкий диапазон, почти как у трубы или кларнета, простота звукоизвлечения, компактность.
В библиотеке видел Школу игры от 1975 года, кстати, там писалось, что этот новый инструмент завоёвывает всё больше поклонников, но видать не срослось с глобальной популярностью... А ещё я узнал, что многие серьёзные музыканты на ней играют, уровня Аркадия Шилклопера (ну, не он сам, а кто-то из его коллег), и многие другие. Вобщем меня этот инструмент очень заинтересовал, надеюсь уже скоро стать счастливым обладателем

Хотелось бы пообщаться с людьми, играющими на нём
Сам, кроме того, осваиваю блокфлейту, когда-то ещё и на трубе учился... Хотел сначала приобрести кларнет или блокфлейту-тенор, но потом решил, что лучше мелодику

Re: Странная гармошка - с клавишами. Что это?
Добавлено: Сб янв 03, 2009 10:37 am
xpio
disciple пишет:
Хотелось бы пообщаться с людьми, играющими на нём
гг, привет земляк, коллега

я на днях чуть мелодику не купил, Hohner 24 студенческую
не дали мне её опробовать, видом внешним наверное напугал
а так кота в мешке страшновато брать
видел как на ней Медески наяривает (с группой Аукцыон), впечатлился ...
Re: Странная гармошка - с клавишами. Что это?
Добавлено: Ср янв 07, 2009 2:21 am
Sheriff
Кому интересен сей милейший инструмент (я лично от него в восторге) , добро пожаловать в группу
http://vkontakte.ru/groups.php?act=s&gid=6630251
Давайте общаться и делиться опытом.
Re: Странная гармошка - с клавишами. Что это?
Добавлено: Чт янв 08, 2009 11:00 am
disciple
xpio писал(а):
гг, привет земляк, коллега

Привет! Посмотри личные сообщения
