диатонический баян? [ищу самоучитель для ручной гармоники]

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Jimie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 6:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

диатонический баян? [ищу самоучитель для ручной гармоники]

Сообщение Jimie » Пт фев 09, 2007 9:32 pm

взял я тут один инструмент. С виду как баян, только слева три ряда кнопок, справа - 2.

Звукоряд следующий: первые три кнопки сверху справа: C, D#,F. Следующие по порядку, попеременно первый ряд - второй: A, B, C#,D,E,F#,G#,A и тд, всего три октавы. Искал в инете самоучитель, натыкаюсь на название "двухрядная хроматическая гармоника" и фотка моей гармони. Хотя я бы не сказал, что у меня хроматическая гармошка, тут ведь только одна тональность.

Слева ессно бас + аккорды, как в баяне или аккордеоне.

В общем, хороший инструмент, на слух играть можно, но все таки хочется побольше практический рекомендаций, типа, как держать чтоб рука не уставала, аппликатура, разные фичи и тому подобное. Я уже час не могу найти в инете хоть бы что-нибуть по этой теме. Только платные книги (по той же хроматической гармони).

знающие люди, помогите восполнить пробелы в знании об этом инструменте.
tol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2004 3:52 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение tol » Пн фев 12, 2007 2:19 pm

Ой ну насмешил ты... Давно я так не смеялся. "Диатонический баян" :) И прежде всего потому, что сам так же был в полном непонимании по этому же вопросу. Итак, скорее всего у тебя (как и у меня) двухрядная хроматическая гармоника или двухрядная гармоника-хромка, что одно и тоже. Она не хроматическая, а диатоническая. Но, три первых кнопки на правой руке альтерированные, насколько мне известно, после того, как они появились ее и начали называть хроматической. Не знаю, как на Украине с нотами, а в России изданы два самоучителя. Первый Лондонова, второй Бажилина. Еще много всего на сайте http://orlovskayagarmon.narod.ru/ Там есть и Бажилин и Лондонов в электронном виде. Еще можешь задавать вопросы мне, всё, что я знаю расскажу. А насчет того, что в инете мало инфы по гармони ты полностью прав.
Jimie
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 6:09 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Jimie » Пн фев 12, 2007 7:36 pm

tol
класс, то что надо.:) спасибо.)
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Вт фев 13, 2007 12:55 am

Jimie
когда не было интернета люди ходили в библиотеки, и знаешь в все находили, и сейчас находят :wink:
Scratch a Liar, Find a Thief...
Ответить