Страница 1 из 1
вибрато и все, что на него похоже
Добавлено: Вт апр 03, 2007 8:24 pm
Burratino
у меня просьба к тем, кто уже умеет делать вибрато
думаю, ее выполнение облегчит осовение сего приема мне и мне подобным
в общем, могете ли вы в этой теме сравнивать различные виды вибрато, ну там горолом, диафрогмой с более привычными действиями из жизни - примерно так, как Тигр в своем 9-ом подкасте сравнил вибрато горлом с произношением "зра-а-австу-у-у-уйте, да-а-ара-а-гие ребяя-я-ята"
PS а то вот как диафрагму задействовать я вообще не в курсе

pS заранее спасибо
Добавлено: Вт апр 03, 2007 11:20 pm
Mini Pooh
Я пока не умею делать вибрато, но постараюсь объяснить, как я это понял из подкаста №8 и из видео Адама, чтобы мэтры меня поправили, если понял неправильно.
Вибрато возникает, когда через гармошку проходит не сплошной и равномернный поток воздуха, а квантованный и/или неравномерный. Если считать, что размер буквы "О" пропорционален мощности потока, то для вибрато поток должен выгядеть так: OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO. Частота вибрато - это частота изменения мощности.
Как можно получить такой поток? Есть два способа.
Первый - изначально создавать неравномерный поток, управляя его источником. Это будет вибрато диафрагмой (считаем, что мы умеем правильно дуть-дышать). Диафрагма (живот) двигается не монотонно, а серией коротких толчков.
Второй способ - поток воздуха однородный, но на его пути периодически создаются преграды. Преграды создаются с той же целью - изменение интенсивности потока. Создавать преграды можно двумя способами - горлом и ротом(с). Для создания вибрато горлом нужно периодически сужать-расширять голосовые связки. Адам обращает особое внимание на то, что связки нужно не смыкать-размыкать (в этом случае звук будет прерывистым), а именно сужать-раcсширять. Т.е. они всегда должны быть открытыми, но "ширина канала", через который проходит воздух то уменьшается, то увеличивается.
При вибрато ртом преграда для потока создается языком. Нужно периодичски преграждать языком путь воздуху. Вот я, млин, теоретик:))
Добавлено: Вт апр 03, 2007 11:58 pm
Burratino
огромное спасибо

все подробно и понятно, многим , наверняка, пригодится, но я это к сожалению или к счатью уже знал =)
мне бы именно сравнение с чем-нибудь типа диафрагмой - смех или еще что-то подбное, чтобы перевести естественные действия в вибрато
PS ротом (с) - ушло в массы

Добавлено: Ср апр 04, 2007 9:08 am
Dmitriy Gorshkov
Burratino
Покашляй на вдох

если сможешь

Добавлено: Ср апр 04, 2007 10:28 am
Slava Chernov
Mini pooh.
Очень грамотно описал.
Добавлено: Ср апр 04, 2007 6:45 pm
Burratino
я малость поэксперементировал...
и понял так, что вибрато горлом похоже на проговаривание чего-то вроде "га-га-га" или скорее "ха-ха-ха"=) только мягко и не доконца, чтобы поток воздуха не прерывать , при этом отверстие немного бендится
а диафрагмой - два метода: один - нечто вроде имитации дрожжания (дрожи, или как там) подобного тому, когда мы замерзаем, только не телом, околопузными =) внутренностями - только у меня так получается быстро и пока еще не стабильно
другой способ - по сути чередование то более сильного , то более слабого вдоха(ну или выдоха), своего рода дыхание рывками (но дыхание непрерывное), при этом соответсвенно пузо немного подергивается
похоже на правду ?
Добавлено: Ср апр 04, 2007 8:00 pm
Mini Pooh
Да, дрожание у меня тоже получается немного, но это не продуктивно, по-моему. Потому что частоту дрожания никак нельзя изменить, всегда будет быстро. Его наверное можно использовать как самостоятельный эффект. А вот я нашел жизненный способ диафрагменного вибрато: расслабить полностью живот и похлопывать себя по животу когда дуешь:)
Добавлено: Ср апр 04, 2007 8:11 pm
Burratino
Mini Pooh
этот метод будет тоже самостоятельным эффектом, ну или по крайней мере, подвидом вибрато - ... минимум 50% его назначения будет сводиться к веселению публики =)
Добавлено: Ср апр 04, 2007 11:25 pm
Mini Pooh

) веселение публики - это тоже неплохо. Хотя мне тут подсказывают, что когда пианист на педали жмет, никто не смеется. Приколисты)))
Добавлено: Ср апр 04, 2007 11:39 pm
Burratino
ага, это еще и уловка хитрая - как бы плохо не сыграл - у тех, кто видел процесс, останутся положительные эмоции =)
PS а пузо у нас уже ассоциируется с шуточным похлопыванием по нему, так что ситуация сильно расоходится с педалями ..
.....................
Вот кстати вопрос
"Потому, кстати и не получалось у вас медленное вибратто, потому, что медленное вибратто делается именно только диафрагмой, а не горлом." - слова Блэки , вырезанные из коммента к последнему подкасту Тигра ...
вопрос в том, почему нельзя регулировать частоту горлового вибрато ? - либо это не так, либо я не верно его себе представляю, и "ха-ха-ха" - не дает эффекта вибрато ... где истина ? =)
Добавлено: Чт апр 05, 2007 10:06 am
Slava Chernov
Не знаю как "ка" и "ха" на вдохе, но я играю и меня учили делать горловое звуком "а" на вдохе.
Если делать это быстро, то получается вибратто, если медленно, получаются прерывистые ноты.
Попробуйте сказать на вдохе горлом букву "А", если повыше поднять связки, получается "И".
Лично у меня, частота горлового вибратто зависит от ноты, которую я играю.
На низких нотах медленее, на выслоких быстрее.
Это работает само, бесконтрольно.
ДИафрагмальное же вибратто достигается сокращением мышц. У меня они так и не развиты, но имитировать его очень просто.
Попросите кого нибудь руками потолкать вам живот, когда вы играете.
С какой частотой будут идти эти толчки, с такой и будет получаться частота вибратто.
другой способ - по сути чередование то более сильного , то более слабого вдоха(ну или выдоха), своего рода дыхание рывками (но дыхание непрерывное), при этом соответсвенно пузо немного подергивается
По повтоду "второго способа" он не правильный.
Дробить поток воздуха легкими, разделяя его на несколько вдохов или выдохов, не нужно, я бы даже сказал, нельзя. Дыхание рывками недопустимо.
Добавлено: Чт апр 05, 2007 12:03 pm
periodic
"потому, что медленное вибратто делается именно только диафрагмой, а не горлом"
v korne ne soglasen s etim utverjdeniem...
ili ya yavlyayus' isklyucheniem iz pravila?
delayu vibrato toka gorlom... mogu povyshat'/ponijat' chastotu bez problem

Добавлено: Чт апр 05, 2007 8:03 pm
Burratino
Blacky
По повтоду "второго способа" он не правильный.
Дробить поток воздуха легкими, разделяя его на несколько вдохов или выдохов, не нужно, я бы даже сказал, нельзя. Дыхание рывками недопустимо.
либо мы друг друга не совсем поняли, либо я действительно "не правильный" =) если мое пояснение не внесет ясности, то, видимо, не правильный ... а пояснение вот в чем:
я так понимаю, ты под разделением вдоха на несколько вдохов подразумеваешь на мгновение полное прекращение вдыхания между вдохами ? но я писал
своего рода дыхание рывками (но дыхание непрерывное)
- хм, так мы друг друга не допоняли или все же я накосячил с методом ? =)
Добавлено: Чт апр 05, 2007 9:17 pm
Slava Chernov
Проще показать, чем описывать.
Дробить один вдох на несколько вдохов нельзя.
Вибратто, это модуляция непрерывного потока воздуха.
Добавлено: Пт апр 06, 2007 12:08 am
Burratino
окей, получается пока нестабильно, но завтра запишу

Добавлено: Пт апр 06, 2007 3:47 pm
Burratino
http://ifolder.ru/1595449
вот собсно то, что я называю диафрагмой и горлом =) говорю "называю", ибо еще достоверно не известно

, так ли это (плюс, еще очень нестабильно)
Добавлено: Пт апр 06, 2007 5:44 pm
Slava Chernov
Ну особой разницы не слышу между твоим горлом и диафрагмой.
Вибрация присутствует.
На слух нормально.
Кстати, обрати внимание, на выдох у тебя получились более быстрые вибрации, чем вначале ты делал на вдох.
Добавлено: Пт апр 06, 2007 7:36 pm
Burratino
ага, то, что не заметно особой разцинцы тоже заметил
думаю, может, когда научусь делать более уверенно, она появится ... - буду смотреть
неотработанность техники, по ходу, всему виной

- и разнице в скоростях на вдох и выдох
Добавлено: Чт апр 19, 2007 12:58 pm
b1_xt
Вот я попытался сделать горловое вибрато (Marine Band in A, 2я дырка):
http://ifolder.ru/1733027 . Похоже не правду? Куда теперь двигаться?
Добавлено: Чт апр 19, 2007 4:33 pm
Burratino
на мой взгляд, оно самое, но жди более авторитетных мнений

Добавлено: Пн фев 04, 2008 11:40 pm
Maxx
Я тоже попытался сделать вибратто.
http://ifolder.ru/5225069. Скажите, пожалуйста, то это или нет?
По ощущениям напоминаем первый способ, описываемый Mini Pooh'ом:
Первый - изначально создавать неравномерный поток, управляя его источником. Это будет вибрато диафрагмой (считаем, что мы умеем правильно дуть-дышать). Диафрагма (живот) двигается не монотонно, а серией коротких толчков.
У Burratino и b1_xt, как-то мягче звучит...
Добавлено: Пн фев 04, 2008 11:50 pm
Burratino
сейчас попробовал скачать свой файл, уже отправленный какиме-то злодеями в архив =))) гемор они, однако, из этого мероприятия устроили =Maxx
вибрато и есть, только дальше тренеруйся
громкость, частоту меняй, вклинивай в то, что играешь, короче практикуйся
Добавлено: Вт фев 05, 2008 1:17 pm
gorobets
Самое лучшее вибрато получается, сидя в холодильнике
Добавлено: Вт фев 05, 2008 2:18 pm
Pupil
наблюдал "вибрато сердцем"
когда экспериментировал с возможностями варьирования громкости (без всяких усилителей).
тянул ноту и старался сделать её как можно тише, но чтоб при этом четко звучала. на определенной малой громкости в звуке появились отчетливые ритмичные толчки, я понял, что это от толчков сердца о грудную клеть
Я понимаю, что в музыке этот "эффект" не использовать толком, так, курьёз. Хотя Барышников, помнится, укреплял микрофон на груди и танцевал под ритм своего сердца
