[Бенд на 1 и 1,5тона]Неприступный как скала

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Велес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 6:46 pm
Откуда: Украина

[Бенд на 1 и 1,5тона]Неприступный как скала

Сообщение Велес » Пт июн 08, 2007 10:05 am

Помогите кто может советом. Наконец-то взял измором страшного зверя по имени "Бенд". На пол тона освоил его на 12346 (даже на 8 на выдох :) ). На третьем отверстии тон - без проблем, а полтора тона немного не дотягиваю, по моему. Но вот есть страшное и неприступное Второе отверстие, на котором пол тона без проблем, а тон - хоть убей, не идет. :( Думал,может гланды мешают :lol:
А если серьезно - может кто-то сталкивался с этой дилеммой, может что-то посоветуете???
Хуже войны, и мора, и землетрясения, хуже всех бедствий – разложение сознания.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт июн 08, 2007 10:09 am

Запись того как ты делаешь бенды на этих отверстиях в студию.

http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=124132
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пт июн 08, 2007 10:20 am

Совет один - продолжать.
Куда поставить горло и язык тебе на пальцах не объяснит никто, пока сам не почествуешь. :wink:
Совет один - опускайся на максимальную глубину :lol:
То есть, там где можно опуститься на тон - опускайся сразу на тон, где на полтора - сразу на полтора. Промежуточные бенды потом поставишь без проблем. А вот если постоянно недотягивать, мол сыгрю пока тон, потом полтора разучу, можно на внутреннюю механику уложить, что здесь я ниже не играю... потом переучиваться труднее.
Так что, упражняйся... и пусть соседи вешаются! :wink: :lol:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт июн 08, 2007 10:23 am

Это важно.
Пытайся плавно понижать ноту с чистой до самой глубоко возможной (и еще чуть ниже! :-) )
Не скачком, а плавно контролируя наличие звука в каждый текущий момент, потихонечку, акуратно и плавно понижай, всё ниже и ниже.

При этом работают как язык, так и голосовые связки в горле.
Язык помогает, но большую часть работы на глубоких бендах делают именно связки.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Велес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 6:46 pm
Откуда: Украина

Сообщение Велес » Пт июн 08, 2007 11:51 am

Ндааа. Ну что же, соседи, я иду тренироваться :lol:

Вопрос о связках и горле: Мне кажется, что когда я делаю бенд, то мое горло несколько ... зажимается немного корнем языка. Все верно, или я делаю что0то не так?? Сравниваю с звуковыми файлами в самоучителе - все получается (в пределах описаного мной выше), но проход воздуха в горле несколько затруднен. :?
Хуже войны, и мора, и землетрясения, хуже всех бедствий – разложение сознания.
Buratin Barabanus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 7:02 pm

Сообщение Buratin Barabanus » Пт июн 08, 2007 12:22 pm

Велес
Месяц назад в результате регулярных тренировок я научился делать все бенды 1-6 на своей соль-мажорке, а до этого был в твоей ситуации! Понижение на тон на третьей дырке давалось неимоверным напряжением горла, и вот представь: "случайно" получается бенд на 1.5 тона, и он мало того, что легко повторим, но кроме всего прочего почти не требует усилий! Теперь потихоньку переучиваюсь :)

Очень рекомендую купить хроматический тюнер: учиться чистому звукоизвлечению и тренировать бенды.
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Пт июн 08, 2007 1:35 pm

А еще неплохо услышать работу всего голосового аппарата помогает варган, который кстати, как и харп, позволяет играть на вдохе
Аватара пользователя
Велес
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 6:46 pm
Откуда: Украина

Сообщение Велес » Чт июн 14, 2007 7:01 pm

Ураааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наконец-то получилось :D
Я уже думал не получится. Понижаю, понижаю... и все - кажется что корень языка перекроет горло.
Вчера сел спокойненько, не напрягаясь потянул через отверстие и когда дошел до максимума понижения попробовал расслабить горло (получилось не сразу). Но вскоре, аж сам не поверил - ПОЛУЧИЛОСЬ. :)
Единственное - на 3 отверстии когда начинаю брать 1,5 тона, то гармошка начинает тонко посвистывать. Может со временем натренируюсь и этого не будет.
Хуже войны, и мора, и землетрясения, хуже всех бедствий – разложение сознания.
Ответить