Страница 1 из 1
подскажите что ниже?)))
Добавлено: Ср июл 22, 2009 2:36 pm
Пенчекряк
Ну, я человек - в музыкальной грамоте профан, знаю только семь нот играю исключительно на слух, который как мне сказали у меня неплох)))
суть моего вопроса: у меня Биг Ривер в С. но я прусь от низких гармошек, так насколько я понимаю самые низкие тональности это А и G - так?подскажите самые низкие, если я ошибся.
и если несложно краткий ликбез по звукам разных тональностей гармох)))
надеюсь не сильно загрузил

пасиб
Re: подскажите что ниже?)))
Добавлено: Ср июл 22, 2009 5:39 pm
Semion
изучай лучше теорию. звуки не буду писать.
стандартные гармошки по высоте (Фа самая высокая, До-примерно середина, Соль-самая низкая)
существую также спец настройки Лоу. Это теже тональности но на октаву ниже. А есть ещё даблЛоу - они на две октавы ниже стандартных.
Re: подскажите что ниже?)))
Добавлено: Ср июл 22, 2009 5:42 pm
gorobets
Нижняя Ля Маринки в Ля, например, звучит примерно так: ууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу
Re: подскажите что ниже?)))
Добавлено: Чт июл 23, 2009 11:08 am
Vovka_BC
Если у меня будет гармошка в Ля, то табы для гармошки в До подходят? Там же на отверстиях 4-7 ноты по другому стоят... Нужно переводить табы-ноты для Ля гармошки или можно играть по тем же отверстиям?
Re: подскажите что ниже?)))
Добавлено: Чт июл 23, 2009 11:39 am
Gess
Vovka_BC писал(а):Если у меня будет гармошка в Ля, то табы для гармошки в До подходят? Там же на отверстиях 4-7 ноты по другому стоят... Нужно переводить табы-ноты для Ля гармошки или можно играть по тем же отверстиям?
Табы подходят, можно по тем же отверстиям играть, мелодия не изменится, но будет звучать ниже (для Ля). Вопрос в другом - если тебе надо сыграть конкретные НОТЫ под конкретный аккомпанемент, то тогда надо искать на гармонике те самые нужные ноты и таба не подойдёт. Либо аккомпанемент транспонировать.
Re: подскажите что ниже?)))
Добавлено: Вт июл 28, 2009 2:41 pm
Vovka_BC
2Gess
Спасибо большое!
Я правильно понял что так на любой гармошке любой тональности можно "сдвигать" малодию по нотам? Как в "Harping!" с помощью Ctrl+U/Ctrl+D...
Просто в музыке ни бум-бум...
Re: подскажите что ниже?)))
Добавлено: Вт июл 28, 2009 3:31 pm
Gess
Ну типа того:
в "Harping!" ты нажимаешь 2 раза Ctrl+U и мелодия поднимается на 2 полутона вверх, а с гармоникой ты просто (к примеру) вместо С-harp (До) берешь D-harp (Рэ) и таба остаётся такая же, те же отверстия, только результат звучит выше.
Re: подскажите что ниже?)))
Добавлено: Вт июл 28, 2009 5:07 pm
Vovka_BC
А если я на С просто начну играть не "4 -5 5 4 -5 -4", а "5 -6 6 4 -6 -5" - будет та же мелодия но на тон выше?
Re: подскажите что ниже?)))
Добавлено: Вт июл 28, 2009 5:21 pm
fundorin
под рукой нет варианта большего размера. смотри сам, какие ноты будут звучать, если играть на одну дырку выше в той же тональности. а вообще, вопрос из последнего сообщения ты бы и сам мог проверить, если бы сыграл эти последовательности на своём биг ривере.
http://www.janetdavismusic.com/images/h ... _chart.jpg