Появилась у меня мысль приобрести себе гармошку в низкой настройке, т.н. Low
Никогда на них не играл, в руках не держал. У меня самая низкая в Соль. Хочется еще ниже, только вот не знаю ничего, какой тональности лучше брать, какую модель... я слышал, что на низких гармошках частенько звенят язычки об крышки.
Помогите, пожалуйста, советом!
И еще хотелось бы послушать музыку с низкими гармошками, может кто знает?
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс сен 13, 2009 1:18 pm
stikhon
Мне кажется их только для аккомпанемента можно использовать - причем сольно (с луп педалью) поскольку в группе она сольется с гитарой или басухой. На очень низких бенды не гнутся - совсем скучно.
Seydel по моему выгибает крышки над двумя самыми низкими язычками чтобы не звенели
Вот пример как Low D звучит с обычной D (Seydel)
Я пытался как-то играть ритм на Low F (Marine Band Deluxe), но приходится делать в два раза тише чтобы каши с гитарой не было
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс сен 13, 2009 2:40 pm
Sergei Levin
Слава, спасибо большое!
Ты знаешь, я тоже про Seydel слышал, что они выгибают крышки... У меня Seydel в Соль, и играть на нем легко и звучит офигенно. Если бы в наших магазинах сейчас лежали низкие Сайделы, я бы купил. Но их нет, а заказывать из Германии я не умею и лень... там карту нужно делать и прочее:)
Куплю Хонер, скорее всего Спешл 20. Думаю Low D пока взять.
У меня на страничке можешь послушать как звучит в аккустике и через комб лоу Фа во второй позиции.
Песня No woomen no cry
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс сен 13, 2009 3:06 pm
Semion
Думаю Лоу Фа и Рэ самы популярные.
Передувать правда их и гарать бенды на 1 дырке весьма проблематично (особенно на Рэ).
А так играть можно всё что угодно.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс сен 13, 2009 3:21 pm
Sergei Levin
Ага, Семен, сейчас погляжу. Лоу Фа, наверное, покупать не стану. Потому что всего на тон отличается от Соль. И Лоу Соль тоже не стану А вот Лоу Ре, мне кажется, самое то.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс сен 13, 2009 4:05 pm
Sergei Levin
Роман, спасибо! Мильто суперский, как всегда! И Лоу Ре звучит очень здорово...
А альбомчик качаю, сейчас заслушаем
Скачал, послушал, больше всех понравился Greg Szlapczynski - Pour Alice. Залил ее к нам с Бородой:
Хунко играет эту песенку на кастомной десятидырочной марине от фелиско, не путать с 364 и ими подобными. Слава Чернов сделал себе такую же(low C). Лично видел, вот и хвастаюсь
Спасибо! Обязательно куплю. Завтра поглядим, как там Динатон поживает, может что и осталось еще... А то потом октябрь, кроссоверы приедут Хотя, есть у меня большое подозрение, что это те же делюксы с хорошей гребенкой, и все!
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн сен 14, 2009 1:31 am
stikhon
Harding писал(а):
кроссоверы приедут Хотя, есть у меня большое подозрение, что это те же делюксы с хорошей гребенкой, и все!
А чего еще можно хотеть??
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн сен 14, 2009 9:21 am
Sergei Levin
stikhon писал(а):
Harding писал(а):
кроссоверы приедут Хотя, есть у меня большое подозрение, что это те же делюксы с хорошей гребенкой, и все!
А чего еще можно хотеть??
Согласен. Делюкс сама по себе гармошка замечательная. Но Кроссовер пиарят так, что это просто невиданная доселе гармошка, и все такое... Поглядим, короче, подудим
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн сен 14, 2009 10:32 am
Boris_Plotnikov
Здесь я в конце ролика я играю на Sp20 LowD, кастомизированная под меня.
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/UeXz67bW4go&co ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/UeXz67bW4go&co ... edded&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="425" height="344"></embed></object>[/youtube]
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн сен 14, 2009 10:53 am
Semion
Отмечу опять что хорошая девушка хоть и оффтопик.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн сен 14, 2009 1:43 pm
Slava Chernov
Harding, в Динатоне сейчас голяк, но у меня осталась абсолютно новая Marine Band 1896 Low D.
Я схватил 4 штуки когда они пришли, две оставил себе, одну забрал Слава Виноградов, последняя так у меня и подвисла. Я ее даже и не открывал и не дул. Отдам по прайсу Динатона, если кому надо.
У Хардинга, ясное дело, приоритет
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн сен 14, 2009 1:59 pm
ahenobarbus
Low D говорите.. А мне звук lowlow F понравился. Заказать что-ли в качестве эксперимента..
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн сен 14, 2009 7:52 pm
Sergei Levin
Слава, огромное спасибо за предложение и участие!
Но, вынужден отказаться, так как очень не люблю классические Маринки. Замечательные гармошки, спору нет, но гвозди и заклепки на платах - лишают возможности полностью разбирать их. А я достаточно часто чищу гармошки, ковыряюсь в них и т.п.
Плюс, у меня есть возможность покупать в Динатоне по дилерским ценам. Так что подожду когда появятся, куплю Special 20 Low D, а заодно и Кроссовер.
Спасибо еще раз!
Борис Плотников
Играешь ты просто офигенно! И гармошка низкая звучит очень здорово.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вт сен 15, 2009 12:11 pm
Slava Chernov
Ну, других моделей у Хоннера в Low D, на сколько я знаю, нет, поэтому либо классика, либо к Сейделу.
Я, собственно, поэтому и заморочился на пересадку органов из классики на делюкс.
Кто надумает, обращайтесь.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вт сен 15, 2009 12:22 pm
BwB
Slava Chernov, биг ривер есть и спешл20 есть в лоу ре и еще несколько лоу, вроде лоу ми и лоу фа, лоу ми бемоль и лоу фа диез. Но, кажется, еще и у других моделей есть такие гармоники.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вт сен 15, 2009 12:31 pm
Slava Chernov
Хм. Раньше не было. Отстал от жизни.
Да, сейчас помотрел
Special 20, Cross harp, Big River и Marine Band 1896 доступны в ключах от Low D до High G.
Остальные модели только от Low F до High G.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Ср сен 16, 2009 5:41 pm
Boris_Plotnikov
Harding
Спасибо ((:
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн окт 19, 2009 2:23 am
jim-ph
еще можно делать их из G любой модели... Паяльником.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пт окт 23, 2009 9:08 pm
Sergei Levin
jim-ph писал(а):еще можно делать их из G любой модели... Паяльником.
Ты имеешь в виду напаивать на кончик язычков припой?
Насколько можно таким способом понизить гармошку, чтобы нормально звучала, естественно?
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Сб окт 24, 2009 10:37 am
periodic
без паяльника не обошелся даже seydel в low low F ))) чтоб влезть в формат.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс окт 25, 2009 4:32 pm
Стиф
periodic писал(а):без паяльника не обошелся даже seydel в low low F ))) чтоб влезть в формат.
эт точно. и без клапанов он тоже не обошелся
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс окт 25, 2009 6:40 pm
jim-ph
самое низкое, куда я "опускался" - это G-> LOW A! Подопытным был special20. Это реально, но сложно.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс окт 25, 2009 7:17 pm
Роман
jim-ph
Ты когда паяльником перестраиваешь, только на кончик язычка припой наносишь?
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс окт 25, 2009 7:43 pm
Sergei Levin
Насколько отличаются (если отличаются) такие перепаянные гармошки от фабричных low?
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс окт 25, 2009 8:01 pm
jim-ph
Напаивается само собой только на кончик (а куда же еще ?)
От фабричных при правильной технологии (не перегревать) ничем не отличается, т.к. сама технология одинакова). Seydel делают это точно так же вручную. эти гармошки кстати не приносят им прибыли, это чисто продукт ради престижа.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Вс окт 25, 2009 9:02 pm
Роман
Только на кончик, ну чтобы понизить тон гармошки нужно увеличить его массу . Значить можно напаивать не только кончик но и весь язычок(не вплотную до заклепки), а точнее сказать не напаивать а аккуратно пролудить весь язычок , подождать пока остынет, и уже потом напаивать на кончик, т.к. напаивать весь припой на кончик просто не разумно.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн окт 26, 2009 11:03 am
Igorlysikov
Роман писал(а):точнее сказать не напаивать а аккуратно пролудить весь язычок
Ни в коем случае. Напаивать и лудить только кончик. Язычок становится более "вихлястым", резонансная частота его понижается. Облудишь весь язычок - случайно припаяешь его к слоту.
А если даже и облудишь(вряд ли у тебя получится тонкий слой) - олово задемпфирует звук, так как это металл мягкий и упругость у него никакая.
Бытовой пример - для того, чтобы железная ванна или мойка не грохотали под струей воды, к ним снизу приклеивают кусок мягкой резины. Демпфируют колебания.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн окт 26, 2009 12:00 pm
Роман
Ну если это сделать действительно аккуратно то к слоту не припаяешь, а тонким слоем покрыть не так сложно.
Я к чему это говорю к тому что если постоянно лудить или напаивать на кончик, то ты не умышленно перегреваешь язычок, это первое. А второе когда огромное количество припоя на кончике язычка это немного не правильно.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн окт 26, 2009 12:32 pm
Igorlysikov
Роман
Я всю жизнь свою паял и паяю. Причем, как говорят мои коллеги, неплохо. Но не представляю, как можно тонким слоем аккуратно облудить язычок, не снимая его с гармошки.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн окт 26, 2009 12:36 pm
jim-ph
Роман явно никогда сам этого не делал (не в обиду))...
Для понижения тона или пилим у основания язычка, или напаиваем а кончик. Третьего не дано.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн окт 26, 2009 1:46 pm
Роман
Да спорить не буду не делал , но я бы не стал играть на гармошке у которой огромная плямба припоя на кончике язычка это не много не правильно это, другое дело если кончик!! язычка тоненько(ну или средне) покрыт оловом. Сынишка
Да я тоже паяю достаточно давно, не знаю, приемнички, трансивера мои тоже некогда замечаний не было. Ну а если снизу приподнять его над платой и легенько пройтись ( ладно все полемика пошла, но пролудить тонким слоем все таки можно)
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Пн окт 26, 2009 2:17 pm
jim-ph
Роман,
могу показать как это выглядит на фото.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Ср ноя 04, 2009 4:30 pm
Slava Chernov
Паять надо именно на кончик, чтобы увеличть ВЕС язчка на кончике. Центр тяжести язычка сместиться к кончику, что и уменьшит частоту его колебания.
Если пролудить весь язычок, то изменится еще и его жесткость, что хуже.
Если интересно, мы уже обсуждали как лучше паять, после описания того, как я перестроил весь свой делюкс на тон вниз http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... &sk=t&sd=a
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Ср ноя 04, 2009 7:16 pm
jim-ph
на тон вниз можно и "запилом"
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Ср ноя 04, 2009 9:25 pm
Igorlysikov
jim-ph писал(а):на тон вниз можно и "запилом"
Откат не сделать. Если вдруг захочешь.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Ср ноя 04, 2009 11:05 pm
jim-ph
Если паяешь всем чем угодно кроме станцией, то языки перегреются. И обратной дороги нет. Т.е. она не будет уже потом звучать как раньше.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Чт ноя 05, 2009 11:10 am
Igorlysikov
jim-ph
А кто мешает на язычок тряпочку мокрую прижать во время пайки? Оставить только кончик.
Или хотя бы пальцем тепло отводить?
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Чт ноя 05, 2009 11:41 am
Slava Chernov
Это всё теоретизирования. Если сел паять, то обратно уже не надо перестраивать.
Плюс пайки в том, что ошибившись и сточив лишнего, можно доплавить еще олова. Пилить сами голоса в этом плане хуже.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Чт ноя 05, 2009 12:35 pm
Роман
jim-ph
Если так судить то дома ничего кроме кастрюль паять нельзя, кроме язычков есть гораздо более восприимчивые элементы к теплу( транзисторы, микросхемы и т.д).
Возможно делать теплоотвод при пайке всем чем угодно пальцем, пинцетом и т.д.
PS Если конечно у вас не сто ватный паяльник.
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Чт ноя 05, 2009 12:52 pm
Slava Chernov
Роман писал(а):
PS Если конечно у вас не сто ватный паяльник.
Ты что, с ума сошел? А какй же еще?
Re: Help! Low Harp!!!
Добавлено: Чт ноя 05, 2009 3:53 pm
jim-ph
ну я паял. Паял аккуратно. Результат зависит от размаха модификации - полтора-два тона вниз нормально. G->lowA - сильное падение громкости.