ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение ViktorS » Вт янв 26, 2010 5:41 pm

Применяется ли русский строй в Г. Г. Тремоло, когда указывается, что зарубежные производители выпускают гармошки с удобным строем для исполнения национальных мелодий разных стран???
Так как согласно каталогам «Учебные пособия» в разделе гармоники (ручные) многочисленные авторы в период с 1894 года по 1936 выпустили множество «Самоучители- школы обучения на гармониках с русским и немецким строями».
А если да, то какие модели? Если нет, то почему?
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение Slava Chernov » Вт янв 26, 2010 6:28 pm

Виктор, сдается мне вы не всегда точно понимаете о каких гармошках идет речь, то ли о ручных, то ли о губных.
Та же ерунда у нас с вами была и с гармонями венской системы.
Отсюда и вся путаница и сами путаетесь и народ сбиваете.

Ну не выпускались губные гармони с русским строем, это вы сами придумали.
И свой стиль игры самопровозгласили "русской школой игры на губной гармонике", а то что буржуи на этих гармонях еще 100 лет назад так же шлепали языком по аккордам, но играли свои, буржуйские мелодии, так это их школа, а не наша.
ВОТ.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Александр Каргаполов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 6:41 pm
Откуда: Санкт- Петербург

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение Александр Каргаполов » Вт янв 26, 2010 8:53 pm

Здравствуйте я новенький.
В этом вопросе хочу поддержать Славу Чернова. Какой-то специальной "Русской" настройки гармоник ни один производитель не выпускает. Об этом говорилось уже много. Производители выпускают гармоники "Восточной" настройки. Эта настройка такая же Русская, как и Монгольская, и Китайская, и Бангладешская.
Что касается гармоник венской системы, то они действительно существуют. Но это касается их конструктивного устройства. Есть книттлингеровская система когда, отверстия разделены по горизонтали (применяется в основном для некоторых октавный гармоник). Есть венская система, когда отверстие разделено и по горизонтали и по вертикали, когда каждый язычок находится в своем отверстии (это все современные тремоло гармоники, в не зависимости от их настройки). Кстати из-за конструктивных особенностей гармоник венской системы, на них очень удобно играть блокировкой языком (язык не проваливается в крупное отверстие).
C. A. Seydel Söhne Sailor 48
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение владим » Ср янв 27, 2010 1:39 am

Slava Chernov
Есть уникальная книга А.Мирека -****Альфред Мирек. Гармоника. Энциклопедия.****--Это 40-летний труд,где тема гармошек и гармоней полностью раскрыта! Очень фундаментальный труд! Уверен,Слава, что у вас она есть , а остальным ,кому интересна история,очень рекомендую! Пару лет назад я приобрел ее у В.Э.Петровского.
http://www.petronius.ru/zakaz.htm
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение владим » Ср янв 27, 2010 1:58 am

ViktorS
Здесь есть все ответы на ваши вопросы--Альфред Мирек. Гармоника. Энциклопедия
http://www.petronius.ru/zakaz.htm
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение владим » Ср янв 27, 2010 2:01 am

Александр Каргаполов
Рекомендую--Альфред Мирек. Гармоника. Энциклопедия
владимир гожев
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение Slava Chernov » Ср янв 27, 2010 10:05 am

владим, а нафига 3 раза писать одно и тоже, меняя только имя в начале сообщения?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение ViktorS » Ср янв 27, 2010 7:54 pm

Спасибо за ответы и советы! Книга А. Мирека у меня есть, он мне подарил лично при встрече. Так что я обладатель и его автографа.
Что касается строя, я согласен окончательно!
А вот о методике обучения я не совсем согласен. Можно её назвать хоть Африканской, но она отличается от других методик и сделана для славянских мелодий не только по нотам, но и на слух специально для наших просторов.
И также по методике исполнения. Повторюсь, я её слышал в 50-ые годы у Русских исполнителей, которые исполняли мелодии многоголосим так же, как и на ручной гармони и баяне в две руки, и так что трудно отличить. За что купил у Россиян, за то иподаю.
Решайте, Сами. Я повторюсь и приведу три методики исполнения. Скажите, чьи они?
1Обрусевшие мелодии Сулеко+ Вальс
2Танец в исполнении Болгарина
3Мелодия Китайского исполнителя
Вложения
+Вальс-3.mp3
(968.52 КБ) 3494 скачивания
Последний раз редактировалось ViktorS Ср янв 27, 2010 8:12 pm, всего редактировалось 2 раза.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение ViktorS » Ср янв 27, 2010 8:01 pm

Болгарин
Вложения
6.Полька, исполняет Яни Стоянов-Болгария.mp3
(938.37 КБ) 3474 скачивания
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение ViktorS » Ср янв 27, 2010 8:04 pm

Китайский исполнитель:
Вложения
-1.mp3
(1005.71 КБ) 3433 скачивания
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Александр Каргаполов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 6:41 pm
Откуда: Санкт- Петербург

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение Александр Каргаполов » Ср янв 27, 2010 10:35 pm

Здравствуйте Виктор, то что со строем разобрались окончательно-это хорошо.
Но давайте отделим мух от котлет. Мне кажется вы путаете методику обучения и стиль исполнения. Приведенные примеры иллюстрируют различные стили исполнения мелодий. Скалозубов играет так, Болгарин - этак, а этот конкретный китаец -по другому. Я просто уверен, что этих людей учили всем приемам извлечения звука (БГ, БЯ и т.д.). Просто каждый выбрал стиль исполнения, который ему нравится.
Касаемо Вашей методики обучения. Прекрасная, самобытная методика. По ней можно освоить различные приемы извлечения звука. Это прекрасно. Но освоив все приемы, каждый человек волен сам выбирать себе стиль. Или Вы хотите навязать свой стиль в качестве национальной идеи? Мне кажется - это не скромно. Мне нравится как Вы исполняете некоторые мелодии, но это не означает, что я стану играть только этим манером.
Не обижайтесь. Но нет никакого особенного Русского стиля. Это равнозначно утверждать, что в России есть какая-то особая методика поедания бананов (которые в России не растут), особо смачная, с особым чавканьем.
C. A. Seydel Söhne Sailor 48
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение ViktorS » Чт янв 28, 2010 2:48 pm

Здравствуйте Александр. Я согласен с Вами, назвать методику игры стилем. В слово русский я вложил понятие, что Тремоло при этом стиле звучит, как народный инструмент баян или гармошка, я назвал его многоголосием. Это оценил LeVitaN, который сказал, что стиль игры напоминает игру на гармошке мужика на рынке в после военные годы.
Я, пологая, что Китай свой стиль создал под свой национальные инструменты и национальные мелодии, а Болгарин, под свои и так деле, решил, что будет уместным стиль многоголосия назвать русским, ни на что не претендуя..
Повторюсь, данный стиль я услышал и перенял в 50-ые годы у Русских исполнителей и не является моим изобретением велосипеда.
Согласитесь, что Болгарским стилем не сыграешь русскую мелодию «Степь, да степь кругом» так же задушевно как русским, а Китайцу не сыграть свою мелодию по стилю Болгарина, да и нам тоже.
Вот и попытался отделить мух, но может не очень удачно сформулировал, назвав котлеты русскими. На мой взгляд, ни Китайцы, ни Болгары не откажутся от своих котлет даже с мухами. Китайцы своим стилем исполняют даже классику, этого не стесняясь.
Единственное, что мне хотелось, составляя свою методику обучения, возродить в России Тремоло по стилю многоголосия баяна и гармошке.
Я думаю, что это у нас получается. Русские мелодии надо исполнять многоголосием, это греет наши души. И конечно без всяких обид, дело общее.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение Linuxoid » Чт янв 28, 2010 3:25 pm

Гм. Логично получается. Русскую народную мелодию нужно играть "русским стилем". Если играешь нерусскую - играй "нерусским стилем". Это, надо полагать, теорема или даже аксиома.

Если ты играешь русскую мелодию, то это - "русский стиль". Если нерусскую - это "нерусский стиль". Это следствия.

А, к примеру, "Титаник" на ручной гармонике или блюзовые "Два веселых гуся" (кто-то из форумчан, помню, записывал) - это уже исключения, подтверждающие правило )))))))
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение Soga » Чт янв 28, 2010 3:39 pm

Понимаю желание Виктора Андреевича возродить русский дух. Поддерживаю! Но в этом вопросе несколько не правильновзял курс. При обучении надо уделять больше внимания характерным переходам, проиграшам. Которые очень часто встречаются в народных мелодиях. Вот в этом и есть национальный признак музыки. А БЯ и БГ у всех примерно одинакова.
По поводу курса. Один Виктор Андреевич не решит этой задачи. Вопрос в том что бы люди вернулись к тем мелодиям с которыми вырос русский этнос. Первое надо максимально большее количество музыкантов включали в свой репертуар народные мелоди, исполняли на тремоло. Исполнение конечно должно быть безупречным. Ну и выложить методы в междунет. А зарабатывать на уроках и концертах
Аватара пользователя
Александр Каргаполов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 6:41 pm
Откуда: Санкт- Петербург

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение Александр Каргаполов » Чт янв 28, 2010 8:53 pm

Linuxoid - прав! :mrgreen:
C. A. Seydel Söhne Sailor 48
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение владим » Пн фев 08, 2010 9:58 am

****что бы люди вернулись к тем мелодиям с которыми вырос русский этнос. Первое надо максимально большее количество музыкантов включали в свой репертуар народные мелоди,****Взгляните на эти мелодии
http://russian-garmon.ru/vidy-garmoney/hromka
владимир гожев
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение Linuxoid » Пн фев 08, 2010 2:34 pm

Спасибо, Владимир! Очень занимательный сайт. С удовольствием ознакомился. Много до-мажорных нот - есть чем "поживиться" )))

А я тут начал гитарку осваивать. Так что тоже "пилю" потихонечку "Во поле березка...", "Во саду ли, в огороде...", "Как пошли наши подружки...". Звучит здоровски! По словам моего виртуального преподавателя Андрея Николаева, народные мелодии хорошо развивают слух. Говорит, были попытки учить детей на эстрадных композициях, на классических... И, в общем, в результате дано научное заключение, что все это пустяки. А вот народные - они развивают слух. О как! ))))
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение ViktorS » Вт фев 09, 2010 10:41 pm

Soga^----(( При обучении надо уделять больше внимание характерным переходам и проигрышам. ))
Ты абсолютно прав! В каждой национально муз. культуре есть своя изюминка, что отличает их друг от друга. Переходы и проигрыши возможны только при многоголосии.
Именно на это нацелены 6-ть уроков Видео школы, которые дают только механизм освоения многоголосия и как его произвести. А исполнение переходов и проигрышей, которые так задушевно звучат в мелодии «Степь, да степь», «Песня о любви», «Деревенька» и т. д., даны в 7-ом и 8-ом уроках, которые не включены в выпуск курса 2009 года, чтобы не утяжелять курс обучения. По этой причине я указал в выпуске 2004 года, который отредактировал и опубликовал Слава Чернов на сайте www.garmoshki.ru cледующее: -«….в дальнейших уроках я расскажу вам и о других приемах игры, которые раскрывают уникальные возможности тремоло….».
Помогите в определении, как приемлемо называть эту методику обучения и методику игры в дальнейшем, что бы не раздражало???
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ЧТО ТАКОЕ РУССКИЙ СТРОЙ ГАРМОШКИ?

Сообщение владим » Вт фев 09, 2010 11:22 pm

А вот еще один сайт с чудесными русскими мелодиями. Закачал его весь и радуюсь безмерно!
http://grechnev.mylivepage.ru/
владимир гожев
Ответить