[Выбор методики]Как начать обучение

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
c0mediant
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:09 pm
Откуда: Самара

[Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение c0mediant » Вс май 23, 2010 7:25 pm

Доброго времени суток. Наверно здесь множество подобных тем (наподобие "помогите новичку" и т.п.) - но для меня важно, и хотелось бы сразу определиться! :!: Начал обучение по самоучителю В.Петровского "Губная гармошка в четырех шагах" (естесственно перечитал почти все материалы и на сайте!)- имхо показалось, что там доступно и по делу. Столкнулся с проблемой - какой методикой извлечения звука пользоваться :?: тот же Петровский категорически не советует метод "блокировки губами - поцелуйчик", а рекомендует "блокировку языком". Начал тренироваться на рекомендуемом "Вечернем звоне" - ужасно, мой "мясной" язык не повинуется хозяину! :)
В общем вопрос в следующем:
1. Какую методику извлечения звука выбрать (в том же разделе "видеоуроки" Miwka советует извлекать поцелуйчиком, а самоучитель наоборот)?
2. Какого последовательность для новичка: одиночное извлечение определенным способом - отработка дыхания - тренировка на каких-то(возможно какой-то) мелодии - дальнейшее развитие (не знаю какое). Так?
3. Может быть не в тему, но как например найти преподавателя в своем городе(самара) - если оффтоп извиняюсь!
4. Существуют ли видеоуроки для новичков на русском помимо того, что выложено на спайте?
Хотелось бы четкие советы, дабы более "выпрямить" путь - а то энтузиазма много, ОЧЕНЬ хочется научиться, но уж этот язык мой-враг мой :) Спасибо, заранее благодарен!
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение fundorin » Вс май 23, 2010 9:51 pm

Сейчас придут профессионалы, и поправлят меня, если что. Со знанием английского тебе прямая дорога на ютуб - учиться у Адама Гассова (Adam Gussow). Для самых азов поищи поиском школу Романа Гегарта на форуме.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
c0mediant
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:09 pm
Откуда: Самара

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение c0mediant » Вс май 23, 2010 10:18 pm

fundorin писал(а):Для самых азов поищи поиском школу Романа Гегарта на форуме.
---------------
Я так понимаю вот эта ссылка: http://www.garmoshki.ru/schools/gegart/gegart.htm :?:
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение fundorin » Вс май 23, 2010 11:49 pm

Не подходит?
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Slava Chernov » Вс май 23, 2010 11:58 pm

А Видео уроки от Мишки, чем не нравятся?
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Dr.Miwka » Пн май 24, 2010 12:08 am

я поцелуйчик не советую ) я советую как надо правильно извлекать звук и обращаю внимание на ошибки.
блокировку языком надо начинать когда научился четко попадть в 1 дырку, не мазать, уметь прыгать по дыргам и извлекать норальный звук. что бы при обучении БЯ значть какой звук правильный а какой хреновый.
1)попадать в дырку
2) бегать по дыркам
3) начинать упражнения на дыхание и мягкую атаку
4) артикуляция - азы
потом бя
Вот так я пока очень успешно учу народ.
Выбирать тебе )
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
c0mediant
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:09 pm
Откуда: Самара

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение c0mediant » Пн май 24, 2010 9:04 am

Miwka писал(а):я поцелуйчик не советую ) я советую как надо правильно извлекать звук и обращаю внимание на ошибки.
блокировку языком надо начинать когда научился четко попадть в 1 дырку, не мазать, уметь прыгать по дыргам и извлекать норальный звук. что бы при обучении БЯ значть какой звук правильный а какой хреновый.
1)попадать в дырку
2) бегать по дыркам
3) начинать упражнения на дыхание и мягкую атаку
4) артикуляция - азы
потом бя
Вот так я пока очень успешно учу народ.
Выбирать тебе )
----
Хорошо. Кстати отдельное спасибо за твои видеоуроки :wink: Читал в твоем разделе по видеообучению - что есть идеи записать дополнения к урокам - если все таки решишься, не плохо было бы как раз попобольше времени уделить звукоизвлечению: упражнения, советы, тонкости какие-то, которые приходят с опытом(например как научиться бегать и четко поппадать в нужные отверстия, ведь основная проблема новичка, что поднеся гармонику ко рту - полностью пропадает видимость оной) - ну и так далее...
Thankee :!:
Аватара пользователя
c0mediant
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:09 pm
Откуда: Самара

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение c0mediant » Пн май 24, 2010 12:09 pm

fundorin писал(а):Не подходит?
---
Ознакомился с методикой Гегарта. Не могу определиться - сосредоточиться на ней, или все заниматься по самоучителю Петровского , который позиционируется как наиболее подходящий для новичков(в комплекте даже импровизированный "тренажер" для новичка)...Или же вообще по видеоматериалам(того же Мишки) или вообще лучше с учителем. В общем дилемма...
С высоты опыта игры - надеюсь поможете разобраться :oops:
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Bruno39 » Пн май 24, 2010 12:34 pm

c0mediant
Возьми и остановись уже на Гегарте. Это не просто уроки, это письменное изложение того, как подавал материал преподаватель своему ученику. Один из результатов труда виден, это Слава Чернов...
Там логично очень все, именно так как нужно. И практично. Т.е. довольно таки быстро ты уже будешь играть конкретные музыкальные произведения... Главное не перепрыгивать через упражнения, которые не получаются :wink: Они не даром там даны в определенном порядке.
Это моё мнение. Удачи!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Slava Chernov » Пн май 24, 2010 12:47 pm

Ну, Слава Чернов не лучший образец для подражания.
У Ромы были куда более прилежные ученики, например Илья Гиверц...

c0mediant, если не видишь разницы в методике Петровского и Гегарта, учись по Петровскому.
Он легче, ты за месяц научишья играть по его методике :roll:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Bruno39 » Пн май 24, 2010 12:52 pm

c0mediant
Это я так. Ремарка. Слава шутит.
Аватара пользователя
c0mediant
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:09 pm
Откуда: Самара

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение c0mediant » Пн май 24, 2010 1:01 pm

Bruno39 писал(а):c0mediant
Возьми и остановись уже на Гегарте. Это не просто уроки, это письменное изложение того, как подавал материал преподаватель своему ученику. Один из результатов труда виден, это Слава Чернов...
Там логично очень все, именно так как нужно. И практично. Т.е. довольно таки быстро ты уже будешь играть конкретные музыкальные произведения... Главное не перепрыгивать через упражнения, которые не получаются :wink: Они не даром там даны в определенном порядке.
Это моё мнение. Удачи!
----
Спасибо за фидбэк. Наверно последую вашему совету.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Slava Chernov » Пн май 24, 2010 1:14 pm

К вопросу о выборе способа блокировки одиночных отверстий.
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... 37&start=0
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Linuxoid » Пн май 24, 2010 1:19 pm

Я тоже начинал со "скороучителя" Петровского и блокировки языком ("цифИри", правда, на гармошку не клеил))). Вполне нормально для начала. Основная идея этого самоучителя в том, чтобы дать самые начальные знания и научиться играть простые знакомые мелодии. Тут все логично и правильно. Можешь также поискать легкие табы в соответствующем разделе сайта. На гармошках.ру есть еще неплохой хонеровский самоучитель - можешь брать мелодии оттуда. Гланое - играть то, что тебе по силам и что тебе нравится.

Владеть нужно двумя методами звукоизвлечения. Я бы не сказал, что какой-то из них легче другого, хотя на мой субъективный взгляд, блокировка языком полезней, т.к. открывает больше возможностей, даже на начальном этапе. Например, немного потренировавшись в звукоизвлечении, ты уже сможешь украшать мелодии аккордами. В принципе, можешь начинать с любого метода, а потом по необходимости освоишь второй.

Кроме мелодий, тренируйся играть до-мажорную гамму, для начала - в средней октаве. Это поможет быстрее выучить ноты и запомнить их расположение на гармонике. Начинать занятия с этих азов - традиционная практика для самоучителей, в том числе - для многих блюзовых.

Когда немного научишься играть, у тебя заработает второе отверстие на вдох и ты выложишь "Сюзанну" в соответствующий раздел форума ;) , можно будет подумать о дальнейшем. Например, выбрать какую-нибудь блюзовую школу с бендами, шаффлами и прочим. Уже чему-то научившись, тебе будет легче заниматься, чем начиная то же самое "с нуля".

Впрочем, если ты мало заинтересован в игре мелодий, можешь сразу начинать занятия по блюзовым школам (я так понял, школа Романа Гегарта - из их числа). В этом случае, можешь также посмотреть упражнения Стива Бейкера на сайте (с них многие начинали) ну и другие упражнения тоже ))

Успехов!
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
c0mediant
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:09 pm
Откуда: Самара

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение c0mediant » Пн май 24, 2010 1:55 pm

Linuxoid писал(а):Я тоже начинал со "скороучителя" Петровского и блокировки языком...
...
Успехов!
----
Спасибо за развернутый ответ. :!:
Аватара пользователя
Cult Hero
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 12:04 pm
Откуда: Волжский

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Cult Hero » Пн май 24, 2010 6:02 pm

Здравствуйте.
Новую тему решил не создавать, да и беглый поиск по форуму не дал ответа на вопрос.
Как правильно должна располагаться гармошка во рту во время извлечения одиночной ноты? Как её обхватывать губами? С. Бэкер вообще не уделяет этому моменту внимания, а в школе Р. Гегарта я прочел следующее:
Гармошка должна находиться глубоко в губах, так чтобы нижняя плата касалась уголков рта
В видеоуроках Михаила тоже особого разжевывания этого момента нет.

До этого момента я одиночные ноты вроде мог извлекать, освоился со второй дыркой на вдох, разве что были проблемы с 7-й дыркой, а выше, так вообще с дыханием проблемы, но не это сейчас меня интересует. Гармошку держал в губах так, что они закрывали цифры на верхней крышке. Держал гармошку так, как мне было удобно, но часто задувал в соседние дырки.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В одиночные дырки дул, но меня не оставляло ощущение что меня тормозит неправильная "постановка губ", а потом я прочел рекомендации Гегарта и уже третий день пытаюсь держать гармошку так, как советовал он, но мне кажется этот способ не удобным.
Как мне быть? Как правильнее и результативнее играть?
Меня это очень расстаивает и желание учится стремиться к нулю. Хочется плюнуть на все и признать свою бездарность(

Ну и попутно спрошу на счет влажности губ. Где-то читал/слышал что первое время их выделяется слишком много, а у меня обратная проблема. Губы сохнут. Как их увлажнять во время игры?
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Dr.Miwka » Пн май 24, 2010 6:54 pm

Я про это рассказал, при не правильных ошибках звукоизвлечения. Нижняя губа не должна залезать на гармошку она будет напрявляющей и лежать под ней, а верхняя лежит над гармошкой. Про челюсть говорить равно еще и глубину звука, это будет в дополнении, просто щас работаю 7 дней в неделю... чутка не успеваю
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
c0mediant
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 3:09 pm
Откуда: Самара

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение c0mediant » Пн май 24, 2010 8:12 pm

Cult Hero писал(а):Здравствуйте.

Меня это очень расстаивает и желание учится стремиться к нулю. Хочется плюнуть на все и признать свою бездарность(
Согласен, довольно тяжело даются первые шаги - тем более, что поправить некому - из-за этого "энерджайзер" стремится к нулю - и хочется все послать к чертям собачим )) Тоже ВООБЩЕ не получается чистое извлечение при блокировке губами! ...
Хотелось бы найти учителя - но что-то туговато похоже с этим в моем городе!
Аватара пользователя
Yurski
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:23 pm

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Yurski » Пн май 24, 2010 10:39 pm

Согласен, довольно тяжело даются первые шаги - тем более, что поправить некому - из-за этого "энерджайзер" стремится к нулю - и хочется все послать к чертям собачим )) Тоже ВООБЩЕ не получается чистое извлечение при блокировке губами! ...
Хотелось бы найти учителя - но что-то туговато похоже с этим в моем городе!
Блокировка губами эт цветочки, главное не сдавайся, как только соотвествующие мышцы натренируешь, все пойдет как надо. Как я понимаю тут главный секрет - научиться расслабляться. А как только что то начнет получаться, поверь испытаешь массу приятных ощущений, главное не сдавайся, это вопрос времени!
Всего сообразного!
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Bruno39 » Вт май 25, 2010 10:56 am

Cult Hero c0mediant
Ребят вы дуйте, дуйте. Кто сказал, что губная гармоника смешной, детский и очень легкий инструмент? На самом деле очень трудный в освоении... На фортепьяно, достаточно нажатия клавиши, чтобы получилась нота, а на губной гармонике нужно тренироваться что бы в дырку попасть, потом тренироваться, что бы попав в дырку получилась именно та нота, которая вам нужна. (ну, -2 вообще играть не будет, а из -3 можно аж 4 ноты извлечь, все зависит от того, КАК ты это делаешь!)
А никто не обещал, что легко будет. Поменьше ахинеи всякой читайте, типа "Блюзовая губная гармошка за 4 урока".
И где это в школе Гегарта (если память не изменяет конечно) попадание в одну дырку с самого начала? Там положение гармошки, дыхание и ритм...
Нужно над собой работать и все будет.

P.S. Представьте боксера. Сколько он один удар отрабатывает? Там трудного то ничего нет, удар от ног, таз, ручку доворачиваешь и... повторяешь это 1000 раз. И не факт, что на 1001 получится как у Кличко :wink: Мысль ясна? Арбайтн!
Аватара пользователя
VitalDOOM
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 9:13 pm
Откуда: Украина Полтава

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение VitalDOOM » Вт май 25, 2010 1:57 pm

c0mediant писал(а):
Cult Hero писал(а):
Согласен, довольно тяжело даются первые шаги - тем более, что поправить некому - из-за этого "энерджайзер" стремится к нулю - и хочется все послать к чертям собачим )) Тоже ВООБЩЕ не получается чистое извлечение при блокировке губами! ...
Хотелось бы найти учителя - но что-то туговато похоже с этим в моем городе!
Прием про боксера -Очень в точку,
Сам не давно начал играть, так вот при тренировках по 4 часа в день, +видео Мишки + видео Стива Бейкера http://www.youtube.com/watch?v=nzGkLMfszGQ,
прогресс чувствовался каждый день - и каждый день все лучше и лучше

-------PS
Играю одновременно БЯ и БГ Видео рекомендую.
SP 20. Работаю над гармоникой целеустремленно и ежедневно с дня регистрации. Критику люблю. она есть прогресс.
Изображение
Аватара пользователя
Cult Hero
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 12:04 pm
Откуда: Волжский

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Cult Hero » Вт май 25, 2010 9:31 pm

всем спасибо :)
Я не считал гармошку "детским" инструментом. Мотивацию свою поднял, продолжаю дудеть так, как мне удобнее, просто стараюсь гармошку чуть глубже засовывать между губ и стараюсь максимально расслабляться. Сейчас если губы расслабляю, то они разъезжаются и получается какой-то дурацкий аккорд) Я так понимаю здесь только практика поможет.

В школе Гегарта про попадание в одну дырку написано в разделе "Основы дыхания, звукоизвлечения и ритмики", т.е. сразу после устройства гармошки и основных понятий.
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Vovka_BC » Ср май 26, 2010 11:31 am

Сейчас если губы расслабляю, то они разъезжаются и получается какой-то дурацкий аккорд)
Позже аккорды не покажутся дурацкими...
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Cult Hero
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 12:04 pm
Откуда: Волжский

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение Cult Hero » Ср май 26, 2010 2:27 pm

Ну может быть. Просто если я буду целенаправленно дуть в эти три дырки, они будут нормально звучать, а когда губы случайно разъезжаются, то звук получается отвратительный.
Аватара пользователя
LaPeace
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 11:55 pm
Откуда: Saint P.

Re: [Выбор методики]Как начать обучение

Сообщение LaPeace » Сб май 29, 2010 2:30 pm

я вот учусь по замечательному Great Harmonica Books Archive (36 books):))) если в одной книжке что-то непонятно сразу в другой можно найти более понятное объяснение:))
Изображение
Ответить